• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

first

Удалившийся
Я считаю, это взаимосвязанные вещи. Одно невозможно без другого.
Пусть будет так. Чтобы закончить наш диалог приведу свой старый пост, который был задолго до того как узнали, что Джон сын Рейегара и вообще садится на трон. А то есть теория, что я просто Деничку защищаю и хочу опорочить бедного Джона.
Писал таких постов много и это один из них. Мне он вспомнился из-за того, что ответили мне выше, так как чем-то схоже. 2013 год, вышло 2 сезона сериала https://7kingdoms.ru/talk/threads/2361/page-202#post-502025:

Личные качества Джона как будущего правителя.
Плюсы.
1)Сразу же запишем сюда харизму и способности к военному делу,которые к нему перешли от отца.Неизвестно сравнимы ли его таланты с талантами брата,но определенное стратегическое мышление как видно из ТД присутствует.
2)Справедливость.Достаточно гибко относится к поступкам людей(видит их суть),но способен при необходимости на жестокость как папа научил.Плюсик.
3)Администратор.Умение завоевывать дружбу,которое вызвано его харизмой и великодушием(Тарг?) помогает ему заполучить верных людей,а это дает ему возможность выбора для правильных управленческих решений.Связано с первым и вторым пунктом.Нравиться пример Вель,которой он мог справедливо доверить важную миссию переговоров с одичалыми.
4)Личное качество,которое помогает ему развиваться.Восприимчив к критике и вменяем.Пытается учиться у всех кто для него выглядит авторитетом.
Минусы.
1)Инициативность.Пока мы не увидели умеет ли Джон ставить перед собой цели и есть ли у него собственная оригинальная миссия.Идеи с заселением Дара,восстановлением замков и приручении одичалых принадлежат отцу,Джиору Мормонту и Станнису.Сам Джон испытывает недостаток общения с умными людьми в чем он себе признается в средине ТД.
2)Креативность.Отсутствие оригинальных собственных решений.Связано с первым пунктом.Не знаешь что делать с магнаром?К тебе спешит юная Алиса,которой нужен защитник.Нету денег,чтобы закупить продукты на юге(идея Боуэна Марша)?К тебе приедет представитель Железного Банка Тайхо Несторис.
Из двух этих пунктов делаю печальный вывод что Джон пока выглядит скорее исполнителем чужих решений,чем самостоятельным политиком.

Вот минусы для меня Джона остались в сериале. Плюс добавились другие проблемы о которых писал пару постов выше.
 

Hagalaz

Кастелян
:woot: Джон, оказывается, один из самых безинициативных и консервативных героев? *смотрит по сторонам* Это точно сериал и книга "Игра Престолов"? :D
Но...почти вся его деятельность на Стене - одна сплошная инициатива. Например (что помню с головы):
- помощь в адаптации Сэма несмотря на коллективную травлю.
- попытки сподвигнуть Мормонта искать дядю.
- побег после казни Неда.
- решение остаться с братьями.
- волевое решение послушаться Куорена и стать шпионом одичалых.
- отказ от казни и убийства Игритт.
- уход от одичалых несмотря на сексуальную и эмоциональную привязанность к Игритт.
- оборона Замка.
- решения на посту ЛК НД (казнь Слинта, спасение одичалых от мертвецов в Хардхоуме, решение быть настоящим щитом царства людей). То, что не все его сослуживцы были людьми порядочными и умными - вопрос не к Джону :angelic:
- решение вернуть отчий Дом, помочь сестре, выкурить Болтонов-узурпаторов из Винтерфелла.
- ответственность за Битву Бастардов он взял на себя, Санса ему очень сильно помогла, но так как она не раскрыла Джону информацию о Петире, Джон не смог более удачно спланировать тактику и стратегию.
- решение просить помощи у Дени, как владелице драконов, которые помогут спасти человечество.
- решение оставить Сансу за главную.
- решение идти за мертвецом для Серсеи (глупое сценарное решение, но оно было).
- решение присягнуть Дейнерис несмотря на Серсейку и ее чсв.
- решение раскрыть свои чувства Дейнерис :kiss:
- прощение Теона.
Итого: мой неполный список показывает человека скорее нестандартного мышления, порой импульсивного, резкого, но честного перед собой и другими. Джон - неординарный человек, способный к военному делу, смелый, рисковый, умеет расставлять приоритеты, контролирует себя и свои "хотелки", оперирует нормами морали и справедливости, интуитивно выбирая наиболее правильный вариант, готов выслушать и простить, не догматик, может менять свое мнение, если увидит новые грани дела. Человечный и гуманный в широком смысле этих слов, далеко не эгоист, не карьерист.
Я понимаю, что это мое мнение, но оно основано на событиях книги и сериала, и даже если бы мне не нравился Джон, я бы не смогла назвать его конформистом и посредственностью без инициативы и своего мнения.
Дейнерис - его зеркальное отображение, и ее жизненный путь похож, они оба - новаторы, креативные, смелые и порядочные люди с очень широкими планами и глобальными целями. Только вот в сериале не всегда есть удачные сценарные ходы, и не всегда актеры играют убедительно, поэтому порой кажется, что Джон тормозит, а Дейнерис пол сезона сидит в одном месте и ничего не делает.
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Бабушка Тирелл и Джонни
ну зачем бабушка :))) бабушка свое таргариенское счастье про...фигачила уже :))))
а в первой ничего путного, мне сосед Рабинович испанец напел...
Вот потому я и не читаю до завтрака советских газет. и остальным не советую)))
Не хочу заранее засорять голову хейтерскими суждениями
 

Fut

Знаменосец
- решение остаться с братьями.
Это достижение друзей Джона, а вовсе не его.
- решение вернуть отчий Дом, помочь сестре,
Согласился помочь только после письма с угрозами Рамси.
- ответственность за Битву Бастардов он взял на себя, Санса ему очень сильно помогла, но так как она не раскрыла Джону информацию о Петире, Джон не смог более удачно спланировать тактику и стратегию.
Какую бы тактику он не спланировал, Джон ее же и похерил.
способный к военному делу,
Good joke.
умеет расставлять приоритеты
Это когда он ушел из НД после воскрешения Джон расставил приоритеты?
но честного перед собой и другими.
Пусть это и было только в книге, но Сэму Джон сказал, что никакого папани у него няма и го в Цитадель, а сам то...
контролирует себя и свои "хотелки"
См. выше.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Это достижение друзей Джона, а вовсе не его.
Я, например, не всегда соглашаюсь на уговоры. Все конечно зависит от аргументов, но все равно считаю это своим решением: согласиться или нет. В случае с Джоном то же самое.

Согласился помочь только после письма с угрозами Рамси.
Вы не с того угла смотрите. У Джона, как и у любого другого шантажируемого человека, есть несколько путей: идти на поводу и выполнить требования шантажиста, плюнуть на них и отстраниться, или, как Джон в итоге выбрал, ответить ударом. Все это решение.

Поймите правильно: каждый человек каждую секунду принимает решения. Но в случае с Джоном разговор ведется о "волевых решениях": остаться в НД, а не пытаться спасти отца, выступить против Рамси, зная, что придется пойти с протянутой рукой к людям, которые его и в грош не ставят.

Это когда он ушел из НД после воскрешения Джон расставил приоритеты?
Думаю да. Смерть многое меняет. Он для себя решил, что НД может и дальше стоять за непробиваемой Стеной. Главное он сделал - вывел одичалых из под удара, теперь может и о себе подумать.
 

Fut

Знаменосец
Он для себя решил, что НД может и дальше стоять за непробиваемой Стеной. Главное он сделал - вывел одичалых из под удара, теперь может и о себе подумать.
:facepalm:
Тогда зачем он вообще начинал всем в 7 сезоне уши лить о ходоках, если все в безопасности за Стеной?:oh:
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Когда он хотел все бросить и уйти на юг - можно же его причины понять чисто по-человечески.
Опять же ходоки - это угроза безусловная, но насколько она близка? Может быть они ещё сотню лет будут топтаться за Стеной? Т.е. на тот момент Джон решил хоть немного подумать о себе любимом.

В 7 сезоне - он Король Севера. Соответственно приоритеты изменились. И как у любого политика у него должна быть, как это правильно сказать?, цель/программа управления.
Угроза от ходоков в любом случае существует. Почему бы не объединить людей с их помощью?
Не вижу противоречий в его действиях.
Да, в целом он может плюнуть на ходоков, Стена защитит, и править себе там по-своему. Благо проблем хватает: зима, пропитание, ресурсы и пр. Можно и в войну с Ланистерами ввязаться, как хочет Санса.
Но как видим и здесь Джон доказывает, что не будет отмахиваться от проблем и оставлять на авось пронесёт или потомкам.
 

Dunadan

Оруженосец
Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что сейчас нам показывают, что Джон практически единственный понимает, что их всех ждёт и пытается как-то спасти людей от надвигающегося ужаса, при этом все остальные заняты мелкими разборками и Джона в грош не ставят. «Санса самая умная на свете», «Гловеры пойдут только за Королем Севера», «Вы теперь никто» и т.д. Как результат - падение ВФ и куча жертв. А потом, когда дело совсем станет швах, они снова притащутся к Джону. И Джон победит в битве при КГ и выиграет войну. А потом просматриваются 2 пути: или Джон пошлёт этих флюгеров к чертям и уйдёт с Дени жить спокойной жизнью на Севере, или все-таки станет Королем Вестероса, не как законный наследник, но как человек, достойный трона.

Джон ничего не понимает.
Он тупой как пробка.
Умный человек не приташил бы армии на север и тем более не стал бы удерживать груду камней в винтерфелле.
Умный полководец дал бы сражение на перешейке.
Но намного хуже то,что он еще и лицемер.
Забота о "севере" для нормального человека это забота о людях севера.
Их там несколько милионов мирных жителей,которых следовало бы эвакуировать хотя бы на речные земли.
Но Джону это не надо,и лордам тоже.
Все они антинародные элитисты,которые плевать хотели на плебс.
 
После своего воскрешения Джон постиг дзен, наслаждается жизнью (полеты на драконах) и не парится по поводу титулов. Сражается он не за себя, лордов или Дейнерис, только за живых людей против неживых мертвецов, ибо там ничего нет. Никакой из него король вышел бы, на самом деле, так как придворные интриги ему безразличны, что не есть хорошо для его статуса.
 

Doka

Рекрут
Народ! Может мне кто-то объяснить... а нафига вообще Джона надо было оживлять? В чем был его смысл? В чем теперь его арка? Что он теперь будет делать? Я просто после третьей серии не пойму: зачем он вообще нужен? Что дальше-то? Будет сидеть и с печальной миной наблюдать, как мощные женщины сражаются?
 

Scofield

Знаменосец
Народ! Может мне кто-то объяснить... а нафига вообще Джона надо было оживлять? В чем был его смысл? В чем теперь его арка? Что он теперь будет делать? Я просто после третьей серии не пойму: зачем он вообще нужен? Что дальше-то? Будет сидеть и с печальной миной наблюдать, как мощные женщины сражаются?
Вторые сутки задаюсь этим вопросом...:cry: Видимо, у Мартина на него свои планы, только вот ДиДам больше интересны Арья или Серсея, поэтому они вроде его и убить не могут, но и значимую роль в сюжете давать не хотят.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Народ! Может мне кто-то объяснить... а нафига вообще Джона надо было оживлять? В чем был его смысл? В чем теперь его арка? Что он теперь будет делать? Я просто после третьей серии не пойму: зачем он вообще нужен? Что дальше-то? Будет сидеть и с печальной миной наблюдать, как мощные женщины сражаются?
Нууу, без него, без его огромной работы по сбору армии, всем явно была бы хана. А так хоть какой-то отпор дали.
Но вообще да, слив Джона очень огорчает. Хоть бы дали ему возможность хоть немного подраться с КН.
Что теперь будет делать? А хз. За трон бороться с Дени? Это будет через чур. Видимо ходить рядышком, поддакивать и смотреть печальными глазами.
 

Doka

Рекрут
Вторые сутки задаюсь этим вопросом...:cry: Видимо, у Мартина на него свои планы, только вот ДиДам больше интересны Арья или Серсея, поэтому они вроде его и убить не могут, но и значимую роль в сюжете давать не хотят.

Если у него такие же планы на Джона как в сериале. то, наверное, лучше ему оставаться мертвым :( Пусть бы он хоть помахался с КН и умер бы окончательно что ли.... не знаю уже...

Нууу, без него, без его огромной работы по сбору армии, всем явно была бы хана. А так хоть какой-то отпор дали.
Но вообще да, слив Джона очень огорчает. Хоть бы дали ему возможность хоть немного подраться с КН.
Что теперь будет делать? А хз. За трон бороться с Дени? Это будет через чур. Видимо ходить рядышком, поддакивать и смотреть печальными глазами.

"Поддакивать и смотреть печальными глазами". Думаю, вы предсказали это верно. Вера в лучшее покидает меня....
 
Doka В сериале Джон Сноу умер,а воскре сын Рейгара,Эйгон,(соеденили книжных Джона и Ю Г )иначе обьяснить,что происходит с Джоном недоСтарком,недоТаргом невозможно.
Если в книге Джона не оживят, то кто проведёт битву бастардов?
 
Народ! Может мне кто-то объяснить... а нафига вообще Джона надо было оживлять? В чем был его смысл? В чем теперь его арка? Что он теперь будет делать? Я просто после третьей серии не пойму: зачем он вообще нужен? Что дальше-то? Будет сидеть и с печальной миной наблюдать, как мощные женщины сражаются?
Объединить дозор с одичалыми и Севером. Привести армии и драконов Денички. Освободить Винтерфелл, чтобы туда вернулись Арья и Бран. Вот по сериалу, что ему удалось.
 

Doka

Рекрут
Doka В сериале Джон Сноу умер,а воскре сын Рейгара,Эйгон,(соеденили книжных Джона и Ю Г )иначе обьяснить,что происходит с Джоном недоСтарком,недоТаргом невозможно.
Ну возможно... наверное... теперь уже все возможно...

Если в книге Джона не оживят, то кто проведёт битву бастардов?
Это да.

Объединить дозор с одичалыми и Севером. Привести армии и драконов Денички. Освободить Винтерфелл, чтобы туда вернулись Арья и Бран. Вот по сериалу, что ему удалось.

И это тоже да. Я вообще не отрицаю, что он многое сделал. Но появилось такое чувство, что мы не дошли до кульминации, а этому главному герою сказали "молодец, чувак, ты сделал все что мог, теперь постой вон там в сторонке, мы, конечно, развивали тебя целых семь сезонов".
Я пытаюсь увидеть, что он теперь может хотеть. По игре актера не создается ощущения, что ему сейчас будет мега-интересно и увлекательно участвовать в войне с Серсеей. Он, конечно, ради Дени примет в ней участие... но... не знаю. Какое-то ощущение, что он теперь как мебель :(
 

Арак

Знаменосец
Если в книге Джона не оживят, то кто проведёт битву бастардов?
:puppyeye:Замысел Мартина в книгах мне не известен,битвы бастардов,как в сериале ,в книге может не быть совсем.
Оживление Джона в книге для того,что бы освободить от клятвы Н Д ,а дальше книга с сериалом может не совпасть совсем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот интересно. Считается, что Джон Сноу не хочет никакой власти, но при этом последовательно оказывается лордом-командующим НД, затем Королем Севера, а теперь вот ему вполне себе ломится Железный Трон. Но так не бывает - тот, кто не хочется власти, эту власть не получает и не принимает.Вот Бран не хочется быть лордом Винтерфелла и ему это никто не может навялить. Если бы Джон не хотел быть королем Севера - никто и рта не посмел бы открыть и так его назвать. Если бы Джон не хотел получить ЖТ, то он не рассказал бы о своем происхождении Дени, и уж точно не рассказал бы Сансе, прекрасно зная что Санса настроена против Дейенерис и уж точно эту информацию использует. А так получается, что Джон сделал все, чтобы информация о его правах на трон разошлась максимально широко, но теперь он будет со скорбным лицом ждать, пока его попросят-таки стать королем еще и всего Вестероса. Третий раз - это уже не совпадение.
 
Сверху