• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Эрендира

Знаменосец
потом начал писать его сын
У меня еще где-то была биография Френсиса. Не читала пока углубленно, так, пробежалась по диагонали. Так вот, там высказывается предположение, что автор романов - жена Френсиса...
 

Daena

Знаменосец
У меня еще где-то была биография Френсиса. Не читала пока углубленно, так, пробежалась по диагонали. Так вот, там высказывается предположение, что автор романов - жена Френсиса...
Есть такая теория. После смерти жены в 2000м Френсис не писал до 2006-го года, а 2007-го года писал уже в официальном соавторстве с сыном - начиная с "Ноздря в ноздрю" у его книг всегда было два автора - Дик и Феликс Френсис.
 

Poison Vortex

Знаменосец
О, я фанат Френсиса - я у него читала ВСЕ.
Я тоже скоро таким буду :proud:
А, нет, вру, клюквенную историю про поездку в Россию я так и не смогла дочитать, бросила в самом начале.
Не поверите - как раз начал её читать :D
"Предварительный заезд".
Но предыдущий роман (Риск) мне настолько не пошёл, что этот наверное хуже быть уже не может.
Риск - это про бухгалтера, которого постоянно похищали, а в промежутках он что-то там подсчитывал и пару раз скакал на лошадях. Я, пока дочитал, чуть на стенку не залез, настолько это всё было скучно. Пока - худший из романов Фрэнсиса для меня.
У меня ещё и забавная ситуация - я купил двадцатитомник, ну и решил читать романы по порядку написания. А составитель был каким-то эпическим долбоцензоредом, вообще все романы перепутаны:
Номера - это в какой последовательности они идут в двадцатитомнике :facepalm:
1957 - Спорт королев (автобиография) №40
1962 - Фаворит №1
1964 - Нерв №15
1965 - Последний барьер №23
1965 - Игра без козырей №3
1966 - Бурный финиш №37
1967 - Игра со смертью №14
1968 - Ставка на проигрыш №13
1969 - Расследование №31
1970 - Крысиные гонки №20
1971 - Перелом №25
1972 - Дьявольский коктейль №18
1973 - Смертельная скачка №35
1974 - Сокрушительный удар №33
1975 - Высокие ставки №27
1976 - В мышеловке №6
1977 - Риск №21
1978 - Предварительный заезд №7
1979 - Твердая рука №4
1980 - Рефлекс змеи №9
1981 - Двойная осторожность №22
1982 - Банкир №11
1983 - След хищника №29
1984 - Торговец забвением №19
1985 - Напролом №28
1986 - Бойня №32
1987 - Горячие деньги №16
1988 - На полголовы впереди №39
1989 - Игра по правилам №26
1990 - Испытай себя №10
1991 - Лучше не возвращаться №36
1992 - Движущая сила №34
1993 - Миллионы Стрэттон-Парка №38
1994 - Дикие лошади №17
1995 - Дорога скорби №5
1996 - По рукоять в опасности №24
1997 - Серый кардинал №12
1998 - Скачка тринадцати №8
1999 - Второе дыхание №2
2000 - Осколки №30
Хорошо что есть интернет :shifty:
Даже то, что потом начал писать его сын
А у меня их в бумаге нет, наверное не буду читать. Продолжения, написанные детьми писателей - это дико :unsure:
Так вот, там высказывается предположение, что автор романов - жена Френсиса...
Я всё-таки подозреваю, что они писали в соавторстве. Всё-таки он много лет работал в спортивной газете, не могла же и там жена за него писать :annoyed:
А вот мелодраматические сюжеты романов как раз могла жена "напеть".
Кароч, истина, как обычно, где-то между.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Щито?
Один откровенно плохой роман из шестнадцати.
Ну, был ещё "Дьявольский коктейль" про ЮАР, который тоже не очень понравился.
У каждого писателя бывают творческие неудачи. Ну типа ТсД.
Вообще под "таким буду" я подразумевал, что все изданные в двадцатитомнике романы прочту, а не то что вы подумали :unsure:
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Щито?
Один откровенно плохой роман из шестнадцати.
Вообще под "таким буду" я подразумевал, что все изданные в двадцатитомнике романы прочту, а не то что вы подумали
Еще Вас вроде предупредили, что Предварительный заезд невозможно читать
клюквенную историю про поездку в Россию я так и не смогла дочитать, бросила в самом начале.
Так что
вполне обосновано
 

Poison Vortex

Знаменосец
Еще Вас вроде предупредили, что Предварительный заезд невозможно читать
Я читаю, пока совершенно нормально. Главный герой в очках и с хроническим бронхитом - этожя! :D
Правда, до московской клюквы ещё не добрался.
Но с другой стороны, это как раз может быть забавно. Я люблю поржать над стереотипами в духе "Красной жары" :creative:
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Джеффри Линдсей. Дремлющий Демон Декстера.

Хоть у сериала я даже второй сезон не досмотрел, книги решил попробовать. Тем более, что стоят они копейки.

Первая в принципе ничего. Правда, из-за того, что первый сезон я смотрел, читать было немного неинтересно, несмотря на другой финал. Стиль повествования полностью копирует монологи Декса из сериала, так что читается очень легко. Правда, немного раздражают различия образов персонажей.
Их не очень много, но все же я привык к сериальной ЛаГуэрте и её тупой книжный аналог не воспринимался абсолютно.

Еще пожурю излишнюю торопливость повествования. В сериале действие развивалось постепенно, размеренно и затягивало, то тут бац, бац, - и все. Не было львиной доли событий сезона, финальная встреча братьев куда слабее, Доукс вообще эпизодичен.

Итог - легкое детективное чтиво. Читается влет, но в душу не западает. Но следующие книги пожалуй тоже прочту. Сюжет-то в них другой.
 

Poison Vortex

Знаменосец
А, нет, вру, клюквенную историю про поездку в Россию я так и не смогла дочитать, бросила в самом начале.
Странно, я уже треть осилил, история как история.
Я, конечно, не жил в 1978м году в Москве, но ещё успел застать атмосферу буржуазофобии последних лет СССР, так что для меня этот роман не клюква, а вполне себе воспоминания о детстве. Возможно, там есть какие-то передёргивания, но очень незначительные.
 

Верная клятве

Знаменосец
Я, пожалуй, немного поэстетствую. На прикроватной тумбочке В шкафу в своей комнате нашла покет "Ночь нежна" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.
Фицджеральд - мастер, маэстро сравнений. Это я заметила еще при чтении "Великого Гэтсби", но в "Ночь нежна" это почувствовалось в полную силу: каждое наблюдение, действие, описание сопровождается таким тонким и точным сравнением, что все они создают словно вторую реальность романа, фон, на котором по сути то совершенно обычные вещи и события не выглядят таковыми, а стильными, трагичными и по-настоящему глубокими. Бывает, читаешь так и натыкаешься на одно из таких остроумных сравнений и сидишь и перечитываешь его по нескольку раз, стараясь запомнить.
О чем же роман?
Как мне показалось, о незаметно, но неумолимо уходящей любви. Дик Дайвер и Николь Уоррен - сильные прекрасные люди, когда то бывшие незыблемой опорой друг для друга, но затем они же друг друга и погубившие. Хотя, наверное, жертвенность Дика Дайвера, полная отдача всего себя ради любви, ради Николь, ради её выздоровления его погубила, ибо с одной стороны - благородный любящий заботливый Дик, нежно следящий за самочувствием Николь, с другой стороны - ищущий свое предназначение мужчина, которому не чужды грехи и страсти, и пытаясь определить, кто же он, свободен ли он от своего же лучшего "я", Дик и разлюбил Николь, которая тем временем тоже хотела освободиться.
Перечитаю я, пожалуй, Великого Гэтсби.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Странно, я уже треть осилил, история как история.
Я, конечно, не жил в 1978м году в Москве, но ещё успел застать атмосферу буржуазофобии последних лет СССР, так что для меня этот роман не клюква, а вполне себе воспоминания о детстве. Возможно, там есть какие-то передёргивания, но очень незначительные.
У меня как-то целиком не пошло как-то. Уже не помню, в принципе - лет десять назад единственный раз пыталась прочесть и бросила.
Надо попробовать еще раз прочитать, закрыть гештальт.
 

Эрендира

Знаменосец
привык к сериальной ЛаГуэрте и её тупой книжный аналог
Аналогично! Сериальная - находка просто. Очень интересный, многогранный персонаж. В книге действительно одномерная какая-то...
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Аналогично! Сериальная - находка просто. Очень интересный, многогранный персонаж. В книге действительно одномерная какая-то...
Ну так не зря книжную почти сразу убили а сериальная продержалась до предпоследнего сезона.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
В. Панов - Охота на Горностая.
Еще один сборник. Большинство рассказов неплохи, но особого значения не имеют. Так что основной повод - заглавная повесть, в которой впрочем тоже не происходит ничего глобального, зато есть яркие декорации, колоритный пират, который похоже даже не человек (но при этом никак не связан с Тайным Городом) и проясняется мотивация Винсента (который похоже не просто присоединился к Ярге, но еще и стал его главным оперативником)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Алексей Иванов. Золото Бунта.

Ну что могу сказать? Хоть и неплохо, но гораздо, гораздо слабее Сердца Пармы. Несмотря на наличие тех же сильных сторон (Тяжелая, дикая атмосфера, мощные мистические сцены и хороший стиль) - нет того ощущения СИЛЫ, которым было пропитано Сердце. Повествование не такое ровное, изобилующее длиннотами и совершенно пустыми главами. (особенно ближе к финалу). Нет и сколько-нибудь запоминающихся персонажей. Даже главный герой воспринимается как животное, живущее сплошными инстинктами.

Так что не знаю, почему многие ставят Золото выше Сердца.
 

Фокс

Призрак (гость)
В последнее время подсел на стимпанк. В музыке, в антураже (кой-чо даже дома теперь есть такое).

Но зародился он именно в литературе. А к своему стыду, читать я по стимпанку ничего не читал.
Поэтому, если кто мне что посоветует - буду признателен.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
"Дочь железного дракона" Суэнвика.
Странно. Почему вы её считаете её стимпанком? Там же турбореактивные драконы, ракеты "земля-воздух", лазеры в лабораториях и даже тёплые ламповые предсказательные машины.

Фокс, вроде бы романы Лиланда Экстона Модезитта "Инженер магии" и "Война гармонии" – стимпанк. Я их не читал, правда, но вы на всякий случай посмотрите.
 
Последнее редактирование:
Сверху