• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Титус

Знаменосец
Это называется "бездействие"
Бездействием это было бы только в случае если бы Бран ничего не делал. А он делал, он двигал события в нужном направлении. Отправлял кого то куда и к кому именно нужно, и в нужное время. И давал кинжал тому кому надо, потому что знал что он потом пригодится.
 

Anne Neville

Знаменосец
Это называется "бездействие"

Но иногда "бездействие" - это самая разумная тактика :sneaky: В конце концов, это привело его на трон :devil laugh:

Не даром же в клубчике Брана после финала вспоминали 1 серию, с "король андалов и первых людей" :angelic: Значит всё было предрешено еще тогда, почти десять лет назад для нас и лет за 7 до финала для героев сериала. Если с такой позиции рассмотреть, то вовсе не хитрый Бран-ТГВ всех нагнул, облапошил и использовал, чтобы стать натянуть корону, а так было предначертано судьбой. После серии "Долгая ночь", анализируя причины и смысл гибели Теона, я писала где-то, что если поразмыслить, вспомнить все "пасхалки", начиная с первых серий первого сезона, то ему всегда, с самого начала было суждено погибнуть в богороще, вовсе не "во искупление" грехов или чего-то вроде этого. Да, безусловно, каждый шаг Теона был его собственным выбором, но суть в том, что так и должно было быть, он не мог остаться с Роббом, потому что погиб бы тогда на Красной свадьбе, он не мог сбежать от Рамси, ведь тогда его убили бы либо северяне, либо сам Бейлон, заявись он на ЖО. И он не выполнил бы своего предназначения. В трейлер не даром прозвучали слова Брана, адресованные ему, что "всё, что ты делал, привело тебя туда, где ты должен быть - домой" - они по-своему является ключом к пониманию всего происходящего. Всё, что Теон совершил и что пережил должно было произойти, ведь иначе он был не оказался здесь и сейчас, защищая "Память мира". И если всё, что делал Теон, привело его туда, где ему суждено было оказаться, значит тоже самое касается и всех остальных героев, включая самого Брана. Следовательно, Брану, как древовидцу, оставалось только ждать, наблюдать и, где нужно, направлять события в нужное русло, как с тайной происхождения Джона или с валирийским кинжалом для Арьи.
 

LadySnow

Знаменосец
Бран позаботился об избавлении Вестероса от ледяного апокалипсиса и огненного "очищения". Сблансировал магию и принёс весну в Вестерос. А корону он не у кого не требовал, её ему Великий Совет дал.
Вы про тот ледяной апокалипсис, который он руками Джона и Дени протащил в Вестерос? О, да, спаситель, ничего не скажешь. Что до «очищения», то обычно в «спасение мира» не входит наплевательское отношение к толпам людей, погибших до и которых можно было легко спасти. Его роль в Денином «безумии» тоже есть.
А что он должен был ей обьяснить? О чём говорить? "Дени, не сжигай город, это плохо?" или "Мирные жители перед тобой ни в чём не виноваты?" А Дени что, сама этого не понимает?
Достаточно было сказать о том, что он видел что она сожжёт КГ. Этого бы хватило. Про Стену проломленную КН все поверили, так почему про КГ не поверят?
Прям удивляюсь, каким образом я так много интересного в сериале пропустила? :wideyed::D
Он же сам сказал, когда его на должность выдвинули: «для чего же я проделал свой путь?». Вы этого не слышали?
 

LadySnow

Знаменосец
Спасибо Мартину, что главной силой оказалось в итоге знание, а не ядерное оружие. Как показал нам исторический пример, держателя яо можно разрушить изнутри и без его (яо) применения.
Да, теперь в Вестеросе будет править экологический Скайнет:D Шило на мыло;)
 

Anne Neville

Знаменосец
Он же сам сказал, когда его на должность выдвинули: «для чего же я проделал свой путь?». Вы этого не слышали?

Это объясняется тем, кто он знал, что так будет. А не тем, что жаждал власти.
 

Титус

Знаменосец
Он же сам сказал, когда его на должность выдвинули: «для чего же я проделал свой путь?». Вы этого не слышали?
После последнего заявления Дидов на Эмми, мне теперь эта фраза кажется интерпретацией "Это всегда должен был быть Бран, тот кто станет королем в конце" :D
Это объясняется тем, кто он знал, что так будет. А не тем, что жаждал власти.
Тем более он не хотел её, но взял на себя эту ношу в финале.
Достаточно было сказать о том, что он видел что она сожжёт КГ. Этого бы хватило. Про Стену проломленную КН все поверили, так почему про КГ не поверят?
Потому что Стена уже пала, а КГ ещё нет. Если Бран начнет всех предупреждать о будущем это будет уже другое произведение, типа Эффекта Бабочки или другого фильма о путешествии во времени.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Вы про тот ледяной апокалипсис, который он руками Джона и Дени протащил в Вестерос?
Он притащил? :annoyed: Он послал Джона в Застенье за "доказательством" для Серсеи? Он отправил Дени на спасение " отряда самоубийц"? :annoyed: Мне казалось, что всё это - их собственная инициатива... К тому же, в то время, когда состоялся поход, Бран ещё не был готов к приходу Долгой Ночи, и вроде бы упоминал об этом... :unsure:
Его роль в Денином «безумии» тоже есть.
Вы имеете в виду правду о происхождении Джона или то, что Бран не предупредил Дени об ожидающих её потерях?
Достаточно было сказать о том, что он видел что она сожжёт КГ. Этого бы хватило.
Не уверена, что хватило бы. То, как Дени торопится покинуть Винтерфелл, не дав времени для отдыха и восстановления сил ни войскам, ни своему "сыну" Рейгалю, говорит о том, что возвращение Железного Трона стало для неё важнее всего остального. В том числе и важнее жизни людей. Это не тот случай, когда цена, которую придется заплатить за Табуретку, могла бы её остановить, ИМХО.
Он же сам сказал, когда его на должность выдвинули: «для чего же я проделал свой путь?». Вы этого не слышали?
Слышала, разумеется :) Только поняла эту фразу так: "А зачем же еще я проехал полстраны, от Винтерфелла до КГ?" :)
 

LadySnow

Знаменосец
Он притащил? :annoyed: Он послал Джона в Застенье за "доказательством" для Серсеи? Он отправил Дени на спасение " отряда самоубийц"? :annoyed: Мне казалось, что всё это - их собственная инициатива... К тому же, в то время, когда состоялся поход, Бран ещё не был готов к приходу Долгой Ночи, и вроде бы упоминал об этом... :unsure:
Он усилил страх и панику Джона своим письмом. Подтолкнул в нужное русло.
И как же он готовился к встрече?:woot: Рассказ Джону про его происхождение перед решающей битвой с КН это элемент подготовки?:woot:
Вы имеете в виду правду о происхождении Джона или то, что Бран не предупредил Дени об ожидающих её потерях?
И то и другое. Мог но не сделал. Чтоб путь пройти.
Не уверена, что хватило бы. То, как Дени торопится покинуть Винтерфелл, не дав времени для отдыха и восстановления сил ни войскам, ни своему "сыну" Рейгалю, говорит о том, что возвращение Железного Трона стало для неё важнее всего остального. В том числе и важнее жизни людей. Это не тот случай, когда цена, которую придется заплатить за Табуретку, могла бы её остановить, ИМХО.
Торопится покинуть тк её там видеть не хотят. Все эти Сансеины разговоры про отдохните - чушь.
По моему это ТГВ не важны люди. Об этом я уже, впрочем, говорила.
Слышала, разумеется :) Только поняла эту фразу так: "А зачем же еще я проехал полстраны, от Винтерфелла до КГ?" :)
Ааааа, значит путешествие от ВФ до КГ это «лучшая история» и «путь». Я то думала, что путь это вся эта история с падением, ТГВ, походом за Стену и тд. Буду знать:writing:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Он усилил страх и панику Джона своим письмом. Подтолкнул в нужное русло.
Какое "нужное русло"? Поход за Стену не Джон предложил :stop: Джон за эту идею ухватился, потому что время идёт, а дело, ради которого он на Драконий Камень приехал, на месте стоит. Или Вы считаете, что Джон должен был забить на всё и до конца дней своих на "доброе сердце" пялиться? :annoyed:
как же он готовился к встрече?:woot:
Собирал информацию в древонете. Помните, Бран про кусочки мозаики, которых ему не хватает, говорил?
И да, возможно что рассказ Джону о его родителях - это тоже элемент подготовки. Но уже к другой возможной угрозе. Огненной.
И то и другое. Мог но не сделал
Что касается происхождения Джона - то почему Бран должен был эту информацию скрывать? :fools: Она в первую очередь именно Джона касается, а не Дени. Это во-первых. Во-вторых, Бран не виноват, что для Дени её права на Стул - превыше всего.
Что же касается второго, то согласись Дени с предложением Сеансы - никаких жертв, скорее всего, не было бы. Но вот нежелание Серсеи отдавать ЖТ, как и нежелание жителей Королевской Гавани признавать Дейнерис своей королевой никуда не исчезло бы. И не факт, что у Дени хватило бы выдержки и терпения не пустить в ход драконов.
Кстати, кто бы мне обьяснил, почему Бран должен был заботиться об интересах Дени больше, чем о своих собственных? :question:
Все эти Сансеины разговоры про отдохните - чушь
Это почему? :question: Люди устали, и дракон ещё не оправился. Предложение было весьма разумным.
По моему это ТГВ не важны люди.
Даже если это и так, то если судить по 5-й серии, Бран такой не единственный. Есть ещё один человек, для которого жизни людей ничего не значат - Дейнерис Таргариен.
Ааааа, значит путешествие от ВФ до КГ это «лучшая история»
:fools: С чего Вы взяли? Что означает "лучшая история" нам вообще не пояснили. И какой "путь" имелся в виду - тоже. Впрочем, иронизируйте сколько угодно. Брандон Старк - Король 6-и Королевств :cool: от этого никуда не исчезнет :)
 

Титус

Знаменосец
Какое "нужное русло"? Поход за Стену не Джон предложил :stop: Джон за эту идею ухватился, потому что время идёт, а дело, ради которого он на Драконий Камень приехал, на месте стоит. Или Вы считаете, что Джон должен был забить на всё и до конца дней своих на "доброе сердце" пялиться? :annoyed:
На самом деле леди кое в чем права. Если бы не письмо Брана про мертвецов у Восточного Дозора, Джон скорее всего поперся в ЧЗ. А в ВД он встретил Пса и ББЗ, и Пес повел из к горе которую он увидел в пламени. Получается Бран заранее побеспокоился куда им нужно будет идти.
 

LadySnow

Знаменосец
Какое "нужное русло"? Поход за Стену не Джон предложил :stop: Джон за эту идею ухватился, потому что время идёт, а дело, ради которого он на Драконий Камень приехал, на месте стоит. Или Вы считаете, что Джон должен был забить на всё и до конца дней своих на "доброе сердце" пялиться? :annoyed:
Идея похода за Стену принадлежала Тириону, это все знать. Причины там, видимо, разные и обсуждение их не для этой темы.
Джон поехал на ДК за обсидианом. Ему его в итоге выдали. Почему бы на доброе сердце не попятиться раз Ягодка за Стеной? Никаких предпосылок к пересечению Стены до дебильного похода не было. Ни рогов, ни магических пассов. Ноль. В сериале без дракона КН не перебрался бы за Стену потому что если бы вариант был то Ягодка не ждал а действовал. Я, если честно, думала, что Стена падёт когда Бран с меткой её пересёк. Кстати, сама метка не сыграла в итоге никакой роли. КН, как я уже не раз говорила, вместо того, чтобы лететь в ВФ, таскался по окрестностям пару-тройку недель, оставлял послания, грустил, ждал Джона. Его можно было отвлечь, конечно, как Саурона от Фродо, но никто не отвлекал и путь на ВФ и к ТГВ был открыт. Почему КН не полетел сразу? Либо им управлял Бран либо ДиДы не знали как свести всё вместе и придумали очередную глупость. Опять же, почему ВД? Сир Titys абсолютно прав по поводу Пса и Ко.
Браново письмо привело горе-ловцов и Дени с драконами прямо к КН. Так что для меня всё кристально прозрачно с новым королём.
Собирал информацию в древонете. Помните, Бран про кусочки мозаики, которых ему не хватает, говорил?
И да, возможно что рассказ Джону о его родителях - это тоже элемент подготовки. Но уже к другой возможной угрозе. Огненной.
Конечно элемент подготовки. К узурпации власти.
Что касается происхождения Джона - то почему Бран должен был эту информацию скрывать? :fools: Она в первую очередь именно Джона касается, а не Дени. Это во-первых. Во-вторых, Бран не виноват, что для Дени её права на Стул - превыше всего.
Что же касается второго, то согласись Дени с предложением Сеансы - никаких жертв, скорее всего, не было бы. Но вот нежелание Серсеи отдавать ЖТ, как и нежелание жителей Королевской Гавани признавать Дейнерис своей королевой никуда не исчезло бы. И не факт, что у Дени хватило бы выдержки и терпения не пустить в ход драконов.
Кстати, кто бы мне обьяснил, почему Бран должен был заботиться об интересах Дени больше, чем о своих собственных? :question:
Потому что если бы Бран не знал чем кончится ДН то его бы такие вещи как происхождение Джона занимали бы в последнюю очередь.
Если он такой весь из себя спаситель мира, то почему бы не побеспокоиться о жителях КГ? Или они к миру не относятся и их в расход?
Это почему? :question: Люди устали, и дракон ещё не оправился. Предложение было весьма разумным.
Исходя от Сансы, оно выглядело как попытка задержать и не выполнить обещанного. Имхо, конечно же.
Даже если это и так, то если судить по 5-й серии, Бран такой не единственный. Есть ещё один человек, для которого жизни людей ничего не значат - Дейнерис Таргариен.
Допустим. Но он мог предотвратить. И гибель огромного количества людей на Севере и сожжение КГ.
:fools: С чего Вы взяли? Что означает "лучшая история" нам вообще не пояснили. И какой "путь" имелся в виду - тоже. Впрочем, иронизируйте сколько угодно. Брандон Старк - Король 6-и Королевств :cool: от этого никуда не исчезнет :)
Нам в принципе ничего не объяснили, так что все понимают в меру своих способностей и испорченности;):D
Когда или если в книге Мартин напишет «Брандон Старк король 6К» тогда да, вопросов не будет. А пока что это только ДиДовский фанфик и способ ответить, когда возразить нечего.
 

Титус

Знаменосец
Когда или если в книге Мартин напишет «Брандон Старк король 6К» тогда да, вопросов не будет. А пока что это только ДиДовский фанфик и способ ответить, когда возразить нечего.
Так Эйгон 6 - Джон и мусипуси с Дейенерис это самый что ни на есть фанфик, Бениоффу не привыкать серьёзное произведение превращать в любовный роман. А Бран как первый придуманный Мартином персонаж, с его сюжетной канвой так и будет королем в итоге, другое будет только в надеждах и мечтах злопыхателей.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Если бы не письмо Брана про мертвецов у Восточного Дозора, Джон скорее всего поперся в ЧЗ.
Маленькая поправочка - если бы не письмо, Джон бы вообще никуда не поперся, а так бы и прохлаждался на Драконьем Камне ещё неизвестно сколько времени, интересно проводя время в препирательствах с Дени: "Преклони колено - получишь помощь!" - "Нет, сначала помощь!".
А Король Ночи тем временем всё равно нашёл бы способ проникнуть в мир людей, как и предсказывал дядя Бенджен. Вот только, поскольку Джон с драконьим стеклом всё ещё на ДК загорает, Винтерфелл остался бы неподготовленным к горячей встрече незваных гостей.
Так что даже если Бран специально подтолкнул Джона к авантюре с мертвяком, на это можно смотреть по разному.
 

LadySnow

Знаменосец
Так Эйгон 6 - Джон и мусипуси с Дейенерис это самый что ни на есть фанфик, Бениоффу не привыкать серьёзное произведение превращать в любовный роман. А Бран как первый придуманный Мартином персонаж, с его сюжетной канвой так и будет королем в итоге, другое будет только в надеждах и мечтах злопыхателей.
Зачем вставлять Джонерис? Самое забавное, что вставки эти исходят не от меня, а от вас:D
Ну будет Бранка королём у Мартина и что с того? Я не против. Важна подача и объяснения. В сериале показано, что Бран беспринципная холодная тварь, которая протащила своими кознями в Вестерос Ягодку и положила им кучу людей ради короны. В процессе столкнув ещё и Таргов между собой.
И какая мораль?
Мне бы не хотелось такое у Мартина читать. В ПЛиО все с интеллектуальным уровнем все хорошо, так что, надеюсь, трешака не предвидится.
 

Титус

Знаменосец
Зачем вставлять Джонерис? Самое забавное, что вставки эти исходят не от меня, а от вас:D
Ну будет Бранка королём у Мартина и что с того? Я не против. Важна подача и объяснения. В сериале показано, что Бран беспринципная холодная тварь, которая протащила своими кознями в Вестерос Ягодку и положила им кучу людей ради короны. В процессе столкнув ещё и Таргов между собой.
И какая мораль?
Мне бы не хотелось такое у Мартина читать. В ПЛиО все с интеллектуальным уровнем все хорошо, так что, надеюсь, трешака не предвидится.
Я просто тонко намекаю что всё кроме финала это фанфик, особенно последние 2 сезона, да и в самом финале хватает фансервиса. Скомкали всё чтобы выдать то что планировали с самого начала.
А насчёт треша, учитывая как там смакуется насилие я бы не был бы так уверен что трешака у Мартина не будет и в финале.
 

LadySnow

Знаменосец
Я просто тонко намекаю что всё кроме финала это фанфик, особенно последние 2 сезона, да и в самом финале хватает фансервиса. Скомкали всё чтобы выдать то что планировали с самого начала.
А насчёт треша, учитывая как там смакуется насилие я бы не был бы так уверен что трешака у Мартина не будет и в финале.
Ну без насилия Мартин не Мартин) Я под трешаком подразумеваю алогичность повествования, выразилась не корректно. В любом случае посмотрим) Надеюсь, что удасться всё же почитать)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Ему его в итоге выдали.
Угу. И оставили на ДК, не позволяя заниматься подготовкой Винтерфелла к обороне. Ведь Джон всполошился именно потому, что знал о неготовности Винтерфелла к приходу Иных. И понимал, чем эта неподготовленность обернётся.
В сериале без дракона КН не перебрался бы за Стену
Дядя Бенджен с Вами не согласен. Да и сам Джон Сноу тоже, иначе бы перед отбытием на Драконий Камень он не настаивал на том, чтобы даже женщины и дети учились сражаться.
Почему КН не полетел сразу?
Потому что его армия мертвецов летать не умеет?
Опять же, почему ВД?
Потому что Восточный Дозор - это край Стены. Возможно, Стену легче обойти, чем сломать. Но если Король Ночи обладает такими же способностями, как Бран, и предвидел возможность захапать себе одного дракошу, то обход Стены он мог попросту отложить как запасной вариант в случае неудачи.
Потому что если бы Бран не знал чем кончится ДН то его бы такие вещи как происхождение Джона занимали бы в последнюю очередь.
Леди, я уже не раз говорила о различных вариантах будущего. И мне кажется, что состороны Брана было бы правильным учитывать их все.
Если он такой весь из себя спаситель мира, то почему бы не побеспокоиться о жителях КГ?
Леди, мы с Вами по кругу ходим... :shifty: Уже несколько раз отвечала... Отвечаю еще раз - в тот момент Дени убивать было еще не за что, он предоставил ей шанс остаться человеком и самой побеспокоится о жителях КГ, а не о Троне. Я вообще не понимаю, почему Бран должен беспокоится о всех и каждом, а та же Дейнерис - только своих хотелках?
Но он мог предотвратить. И гибель огромного количества людей на Севере и сожжение КГ.
По первому - не факт, что не получи Ягода дракона - людей погибло бы меньше. По второму - представляю, какой ор до небс стоял бы на форуме, убей Бран Дени сразу после помощи в битве с Иными, не ставшую Драконом и не спалившую кучу народу за просто так. Зато Дейнерис Таргариен навсегда осталась бы Святой Мученицей, безвинно убиенной Великим Злодеем Браном Старком, а не Драконом, принесшей в Вестерос огонь и смерть.
А пока что это только ДиДовский фанфик и способ ответить, когда возразить нечего.
:fools: Но джонерис - это тоже пока не больше, ДиДовский фанфик. А что касается "способа ответить, когда возразить нечего", то Бран-Король действительно свешившийся сериальный факт, и возразить на него противникам Короля-Ворона пока, извините, нечего :)
 

Титус

Знаменосец
Дядя Бенджен с Вами не согласен. Да и сам Джон Сноу тоже, иначе бы перед отбытием на Драконий Камень он не настаивал на том, чтобы даже женщины и дети учились сражаться.
Я вообще Бенджену поражаюсь, он ещё до того как Бран добрался до Винтерфелла всё уже знал. Не говоря уже о том, что его ТГВ подослал заранее :D
Ну без насилия Мартин не Мартин) Я под трешаком подразумеваю алогичность повествования, выразилась не корректно. В любом случае посмотрим) Надеюсь, что удасться всё же почитать)
Я тоже надеюсь однажды это всё прочитать. Потому что если вы к примеру финал отрицаете, то мне просто очень интересно узнать что случится с Браном и каким именно образом он получит власть, и главное зачем.
 
Сверху