• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
ни:(. она говорит о том, что Арье настолько плохо:koshmarrrr:, что она даже леди решила заделаться: Санса забери меня отсюда. Слабая:(
Конечно, тоска и страх 9-летнего ребенка, наблюдавшего воочию смерть и пытки это исключительно забавно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Конечно, тоска и страх 9-летнего ребенка, наблюдавшего воочию смерть и пытки это исключительно забавно.
Не забавно. Это трагедия, как и, например, когда Лиза пыталась убить Сансу.
Вот ваш комментарий по этом поводу.
И как целоваться с чужим мужем тоже будет знать:p Отвесь она ему хоть несильно, приличия ради пощечину, может, тетка так бы не "поехала".
Все осуждают Лизу, но, вот, поставьте себя на ее место?:facepalm: Такое бывает.
 

Willard

Знаменосец
Конечно, тоска и страх 9-летнего ребенка, наблюдавшего воочию смерть и пытки это исключительно забавно.
Не только тоска
Шепелявая речь Варго Хоута показалась Арье забавной
Она уже была не овцой, а мышкой. Вы же тут вовсю знанием текста щеголяете.
Забавно тут то,что потом когда Клиган пытался пообщаться с ней по поводу stupid Сансы, та Арье уже была абсолютно безразлична.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Она уже была не овцой, а мышкой. Вы же тут вовсю знанием текста щеголяете.
Забавно тут то,что потом когда Клиган пытался пообщаться с ней по поводу stupid Сансы, та Арье уже была абсолютно безразлична.
При чем тут мое знание текста, когда идет обсуждение конкретной цитаты. Арья в ХХЛе и ей там не сладко, она выживает. Это очень естественно в трудной ситуации думать о родных и тянуться к ним душой. Также, как выживает Санса в КГ, практически не помня о сестре.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
При чем тут мое знание текста, когда идет обсуждение конкретной цитаты. Арья в ХХЛе и ей там не сладко, она выживает. Также, как выживает Санса в КГ, практически не помня о сестре.
Арья пару раз вспоминал о Сансе, Санса пару раз вспомнила об Арье. К чему было это ваше "практически не помня о сестре", если тут у обеих сестер счет равен?:writing:
 

Willard

Знаменосец
Арья в ХХЛе и ей там не сладко, она выживает.
Работает. Кров, еда есть. А опасно в Вестерессо было буквально везде.
Также, как выживает Санса в КГ, практически не помня о сестре.
Санса общается с Джоффри и прочими Тирионами. А вот Горе, например, вообще до Арьи нет дела.
Виз на свой лад был почти так же страшен, как сир Грегор. Гора бил людей, как мух, но большую часть времени даже не замечал, что эти мухи вьются около. Виз же всегда знал, где ты, что ты делаешь, а порой и о чем ты думаешь.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Работает. Кров, еда есть. А опасно в Вестерессо было буквально везде.
Вы шутите! Я знаю)) Гора со Скоморохами и Русе Болтон с теми же Скоморохами - самые лучшие боссы в Вестеросе?
Санса общается с Джоффри и прочими Тирионами
Вы Тириона сравнили с Джоффри, и противопоставили им Гору! :bravo:
Я даже не знаю, что на это сказать, и с удовольствием послушаю вас дальше:) *села поудобней*
Виз же всегда знал, где ты, что ты делаешь, а порой и о чем ты думаешь.
"Вот вы говорите - "Живется, как в сказке!"
Но сами судите - легко ли в ней жить?
Когда в этой сказке нельзя без опаски...
.....нельзя в этой сказке и шагу ступить." (с)
 

Willard

Знаменосец
Вы Тириона сравнили с Джоффри, и противопоставили им Гору! :bravo:
Не Гору, а Виза:bravo:, читающего мысли. Он сам так сказал.
Я даже не знаю, что на это сказать, и с удовольствием послушаю вас дальше
Я уже всё сказал: Арья вспомнила о Сансе, ну как вспомнила... "хочу на ручки!" только разок. Дальше до stupid Сансы ей вообще никакого дела не было.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не Гору, а Виза:bravo:, читающего мысли. Он сам так сказал.
Мелкая-мелкая-мелкая тень Горы, но для Арьи все равно страшна до смерти и вполне способна убить. Не удивительна минута страха у ребенка. Я вообще не понимаю, что вы хотите доказать.
 

Gerda I

Призрак (гость)

Иосиф

Знаменосец
"- Я ударил тебя плашмя, глупая ты сучонка. Рубани я острием, твои мозги
сейчас плыли бы по Зеленому Зубцу. А теперь заткнись."
Добри, добри, добри дядюшка Сандор...
А ведь и убить мог, но дюже дэнги нужны...
 

Treloni

Ленный рыцарь
*шепотом* В Даррисраче. Сир, по-моему, не поняли только вы
Да я то как раз все понял:cool:
Было агрессивное вторжение в личное пространство Арьи
И когда это холопДжоффри успел превратиться в личное пространство Арьи?:fools:
факт вопиющего непрофессионализма
Сначала Йорен выпорол, потом Щекотун наглядно продемонстрировал, что бывает с непослушными девочками, мальчиками и взрослыми гражданами, ну и Виз для закрепления уроков:mad:
И Арья вдруг сразу стала послушной:wideyed: Профессионалы, однако:wth: :^)
Страшно представить,что Вы думаете про Тириона, Бриенну и многих других персонажей, Давоса Сиворта
А вы зайдите в соответствующие темы и прочитайте;) Только сразу запаситесь валерьянкой - там такой кошмар:eek:
Судьба Сансы известна, судьба Серсеи известна
Вы уже читали "Грезы о весне"?:woot:
какая разница если это доставляет страдания объекту насмешек
Умышленное убийство - лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.
Причинение смерти по неосторожности - исправительные работы до 2 лет.
Вот примерно такая разница:shifty:
Может при них все нормально было
Дочку папы Старка чморят в замке папы Старка, и он ни сном, ни духом:smirk: Это вы его так похвалить хотели, или оскорбить?:волнуюсь:
С Джоном же Арья нормально общается
В этом она мастерица, думал он, наблюдая за ней. Санса заверила лорда Джайлса, что он стал кашлять не так сильно, похвалила платье Элинор Тирелл, осведомилась у Джалабхара Ксо о свадебных обычаях Летних островов. Сир Киван впервые поднял с постели и вывел в свет своего сына Ланселя. Волосы у Ланселя побелели и стали ломкими, он страшно исхудал и напоминал ходячего мертвеца. Без поддержки отца он наверняка упал бы. Но Санса лестно отозвалась о его доблести, поздравив его с тем, что он снова на ногах, и Киван с Ланселем так и просияли.

Санса нормально общается со всеми, кроме законченных дебилов и отморозков:Crazy:
Эддард воспитывал мудро и гуманно
Старший сын нарушил данное слово и женился на первой встречной девке:kiss:
Сансу половина форму обвиняет в предательства:not guilty:
Арья записалась в секту наемных убийц:devil:
Бран стал инвалидом, пытаясь подслушать чужие секреты:koshmarrrr:
Ну и не забываем воспитанника Теона, который предал свою приемную семью и захватил Винтерфелл:devil laugh:
В общем, из папы Старка воспитатель вышел зачотный:beaten:
При прочтении книги думала, что Джейн-невинная жертва обстоятельств
Вы правильно думали:bravo:
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Добри, добри, добри дядюшка Сандор...
А ведь и убить мог, но дюже дэнги нужны...
Он не добрый. Он её просто спас.
А с идеей получить много денег он в Близнецах расстался.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Дочь любит своего отца. Это так здорово.
Да. Все дети Неда очень любят.
Её наивный искренний порыв прекрасен.
Для наивного порыва Арья уже старовата. Тем более, что она - пацанка, презирающая всякие деффочковые ути-пуси, а цветы мужчинам в Вестеросе дарить как-то не принято.
Из моего родительского опыта, цепочка событий была такова: баловство на болотах- грязная вдрызг одежда- цветочки, как вариант отмазки. Папа умилился и расплылся, что и требовалось достичь.
Или вы думаете, что он ей впоследствии сказал:"Молодец! Ходи и дальше по спинами крокодилов и собирай цветы"(?)
Я не знаю, что Нед сказал Арье по поводу болота. Я знаю, что он ей сказал по поводу Дарри. Толкового и по делу там было только про септу, на которую возложили непосильную задачу. Ну, и констатация, что Арья- дикарка, и аналогичные качества ее тетю и дядю привели к ранней могиле.
Наверняка потом, в доверительной обстановке он ей посоветовал быть осторожнее, а не стал публично устраивать разнос.
Скорее всего, поскольку далее уже фигурирует полный запрет на покидание кортежа.
Только у обеих дочерей в результате этой деликатной педагогики сформировался четкий рефлекс: "если нельзя, но очень хочется, то можно".
Брана сбросили. С б р о с и л и
Для Неда, во всяком случае, до КГ, нет никаких сомнений в том, что Бран упал сам. И для Неда должна быть четкая причино-следственная связь его разрешения и того, что случилось. Почему у Неда нет никаких угрызений совести по этому поводу - мне совершенно не ясно.
Давайте запретим летям кататься на роликах, скейтах и лисапедах, т.к. при падении они могут шеи сломать!
В любом деле есть техника безопасности - защита, шлемы, инструктора. И если кроме автомобильных дорог кататься на велосипеде негде, то покупка ребенку велосипеда процентов на 80 обеспечит ему абонемент в больницу. Взрослые на то и нужны, чтобы предупреждать возможные последствия.
Ребенок лазает по болотам с крокодилами, собирая цветочки. А на гипотетический "разговор с отцом" реагирует так:
– Но ты не должна оставлять отряд, – напомнила ей Санса. – Отец запретил. Арья пожала плечами:
– Я никогда не отъезжала далеко. И во всяком случае, рядом со мной всегда Нимерия. И я не каждый раз съезжаю с дороги.
Отец говорил, отец запретил - реакция ребенка говорит о том, что говорили не о том и не так.
Было агрессивное вторжение в личное пространство Арьи пьянного принца, которое и спровоцировало трагедию.Виновны охрана принца, клевета принца.
Вы глубоко заблуждаетесь. Была детская драка с двумя виноватыми, а во тяжелых последствиях виноваты королева и Пес (и то совершенно не в качестве охраны принца). Джоффри - не айс, но он должен повзрослеть и получшеть.
Это если судить по разъяснениям Неда и его позиции вообще.
Не подколки, а публичные систематические унижения и оскорбления.
Унижения - это фраза Мордейн "это совсем не дело"?
По поводу прозвищ, кстати, есть странная тенденция. В ВФ пять детей Старков, бастард, заложник, Джейни и Бетси, потом - два Уолдера, но прозвищ, кроме Арьи, ни у кого не было. У нее их было уже два - от прислуги и от Джейни и оба - нелицеприятные для нее.
Судя по потокам сознания Арьи и Сансы из их первых глав, давно "неладно что-то в Датском королевстве"... (с)
Абсолютно нормальные отношения двух совершенно разных детей со своими интересами. У Сансы о сестре стойкое мнение "она всегда все портит". Арья бестактна и "говорит, что в голову взбредет", с учетом зависти к Сансе она все время норовит ее задеть. Когда ей отвечают в таком же стиле - идет открытый скандал, приятного в таком общении мало.
Откуда вы знаете, леди?
Из книги, там достаточно и воспоминаний различных персонажей, и прямого текста.
Вероятно Ю. Соколов оооочень сильно не любил Эддарда Старка и его дочь Арью, что перевел первую книгу настолько плохо, чтобы нельзя было найти удачный текстовой аргумент в их пользу?....
Перевод Соколова очень простарковский и Сансу он недолюбливает, поэтому такие передергивания у него в порядке вещей.
Sansa, who never called him anything but “my half brother” since she was old enough to understand what bastard meant.
Санса, которая ни разу не назвала его по имени с тех пор, как узнала, что означает бастард.
Септа Мордейн не смогла выстроить отношений с подопечной Арьей. Ребёнок комплексует на её занятиях.
Выстраивать отношения при откровенном хамстве никто и не захочет, Мордейн - септа, а не святая.
– И куда же ты направлялась, Арья? – потребовала ответа септа.
Бросив на нее яростный взор, Арья ответила самым любезным тоном:
– Коней ковать, – и, недолго насладившись потрясением, проступившим на лице септы, бросилась вон
...
– И куда же вы собираетесь направиться, молодая леди? – осведомилась септа Мордейн.
– Я не голодна. – Арья с трудом вспомнила подобающие случаю любезные фразы. – Пожалуйста, разрешите мне выйти из-за стола, – проговорила она напряженным голосом.
– Не разрешаю, – сказала септа. – Ты едва прикоснулась к пище. Сядь и очисти тарелку.
– Очисти ее сама!
...
– Арья Старк, немедленно открой дверь, слышишь меня?
Арья повернулась с Иглой в руке.
– А тебе лучше бы вообще не входить сюда! – И она отчаянно рубанула по воздуху.
– Десница узнает об этих словах, – рассвирепела септа Мордейн.
– Мне все равно! – закричала Арья. – Убирайся.
Мы застали самый излет их отношений, и они фееричны. Что там было в начале, какие были попытки выстраивания отношений - никто не знает. Кейтилин уже отчаялась.
А ребенок сам по себе комплексует, без всякой унижений и оскорблений со стороны.
Арья знала, о каком из принцев шла речь: конечно же, о Джоффри, высоком и красивом. Санса сидела рядом с ним на пиру. Ей же, Арье, пришлось сидеть с пухлым малышом. Вполне естественно.
...
Это было нечестно. Сансе досталось все. Санса была на два года старше, и к тому времени, когда родилась Арья, ей ничего уже не осталось. Так она считала. Санса умела шить, танцевать и петь. Она писала стихи. Она со вкусом одевалась. Она играла на высокой арфе и колокольчиках. Хуже того, она была прекрасна.
Шить Арью учат - она не учится. Одеваться красиво не любит. Танцевать, петь и играть на музыкальных инструментах тоже. Красота Сансы тоже во многом результат усилий с ее стороны, с гнездом на голове никакая природная красота не спасет.
Арья целыми днями занимается тем, чем нравится, все попытки сделать из нее леди тщетны - зачем комплексовать и завидовать Сансе, лезть в ее курятник?
И кто видел Арью в Винтерфелле постоянно грязной?
Неряшливой -все, кто вспоминал.
с расцарапанными коленками и перепутанными волосами, в порванном платье
гости Неда часто принимали ее за конюшонка, если въезжали во двор нежданно-негаданно. С ней я, надо признаться, порядком намучилась. Полумальчишка-полуволчонок. Запрети ей что-нибудь, и ей этого захочется больше всего на свете. Лицо у нее длинное, как у Неда, а волосы каштановые и всегда так всклокочены, словно в них птица гнездо свила. Я отчаялась сделать из нее леди. Она собирала шишки, как другие девочки кукол, и говорила все, что в голову взбредет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она собирала шишки, как другие девочки кукол, и говорила все, что в голову взбредет.
Иными словами - Арье в принципе не свойственная ни банальная вежливость, ни хоть какие-то понятия о том, что можно говорить, а чего нельзя. Только очень прошу тех, кто неоднократно закрывал нос кружевным платочком и говорил, что не может общаться с таким грубым собеседником, фи, что это здорово. Практика показывает, что если собеседник начинает говорить то, о чем думает и не выбирает выражений, то целые отряды поочередно высказываются в стиле "не могу продолжать беседу в таком стиле".
Сиры и леди, тогда получается, что и с Арьей вы общий язык не нашли бы никогда.
Потому что
– Коней ковать, – и, недолго насладившись потрясением, проступившим на лице септы, бросилась вон
– Не разрешаю, – сказала септа. – Ты едва прикоснулась к пище. Сядь и очисти тарелку.
– Очисти ее сама!
– Десница узнает об этих словах, – рассвирепела септа Мордейн.
– Мне все равно! – закричала Арья. – Убирайся.
— Арья? — не веря своим глазам, позвала она.
— Убирайся, — крикнула ей сестра сквозь гневные слезы на глазах. — Что вы делаете здесь? Оставьте нас вдвоем.
Арья услышала и повернулась, обдав сестру яростным взглядом.
— Мне безразлично, что ты там говоришь, я не поеду. Я уезжаю кататься верхом.
Все, кто окружает Арью, включая тех, кто её любит - отец и мать, прекрасно знают, что Арья, мягко говоря, грубиянка. Она весьма часто говорит неприятные и грубые вещи, и ей совершенно все равно, как это воспринимают те, с кем она говорит, так почему все удивляются, что она более или менее нормальные отношения смогла построить только с мальчишками из Блошиного конца?
И еще - Сансу очень часто упрекают за то, что она такая противная и вежливая, фу-фу-фу, это так неискренне, то ли дело честная и прямая Арья. Но почему-то форуме честные и неприятные вещи при общении не ценятся и все сразу начинают говорить "а давайте повежливее". Получается, что даже форумчане предпочитают стиль общения как у Сансы, а не как у любимой героини:D
 
Последнее редактирование:

Astra

Наемник
А вот Джейни Арью дразнила, потому что она, судя по всему, неприятная девочка, что не отменяет искренности её отношения к каждой из сестер. Дети иногда бывают достаточно сволочными, вы не в курсе? Но это не значит, что их потом карма настигает в ситуации, когда войну начинают взрослые и вовсе не из-за дразнилок.
Кто "неприятная девочка"? Арья или Джейни? Для меня лично неприятен тот человек, который дразнит. Я просто не была согласна, что это "обычная девочка, которой кто-то не нравится", потому что возможно просто не общаться с тем, кто тебя раздражает. Думаю, все в детстве так или иначе выделяют тех, кто им не по душе, но не каждый ребенок придумывает при этом кликухи. А вот настигает потом карма или нет в реальном мире, и в какой момент - для меня вопрос открытый, т.к. бывают очень странные совпадения:meow: Но как и в ПЛИО говорить о справедливости и соизмеримости воздаяния не стоит, порой мне кажется, что меня/других иногда просто троллят.
Дочку папы Старка чморят в замке папы Старка, и он ни сном, ни духом:smirk: Это вы его так похвалить хотели, или оскорбить?:волнуюсь:
А это дело Неда? Или все-таки наставницы септы и если последняя не справляется, то Кэт?
Санса нормально общается со всеми, кроме законченных дебилов и отморозков:Crazy:
Только если Вы считаете, что Джоффри, Серсея, Мизинец и Пес лучше Джона. Джон и Арья у Вас дебилы или отморозки?;)
Для наивного порыва Арья уже старовата.
:D
Тем более, что она - пацанка, презирающая всякие деффочковые ути-пуси, а цветы мужчинам в Вестеросе дарить как-то не принято.
У Мартина не картонные персонажи, почему бы девочке-пацанке не любить цветы и не подарить их отцу, которого она любит?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
когда Клиган пытался пообщаться с ней по поводу stupid Сансы, та Арье уже была абсолютно безразлична.
С точностью до наоборот
Вы забяваете, что Сандор говорит вещи, обидные для Сансы. И поддерживать подобный разговор Арья, естественно, не хочет Что доказывает: честь и достоинство сестры Арье не безразличны
 

Иосиф

Знаменосец
Чтоб с кашей съесть.
Особо не удивлён.
Спасибо за ответ.
А вы сами как думаете?
Сам я не знаю, поэтому и спрашиваю у вас, славная девушка Лоррена.♡
Да. Все дети Неда очень любят.
Вероятно, есть за что...
Не думаю, что кто-нибудь из них мог про своего папу сказать подобное:
"...Я начал разводить огонь в недрах Бобрового утеса и часами смотрел на пламя, воображая, что это драконий огонь. Иногда мне представлялось, что в нем горит мой отец..."
C добрыми отцами в Вестероса туговато...
Для наивного порыва Арья уже старовата.
? !!!
Из моего родительского опыта, цепочка событий была такова: баловство на болотах- грязная вдрызг одежда- цветочки, как вариант отмазки. Папа умилился и расплылся, что и требовалось достичь.
Очень и очень грустно читать эти ваши строки;
Ради Бога извините, но если вы не верите в наивные порывы своих родных детей, тогда, конечно, вы не поверите в искренность маленькой девочки Арьи.

А может не будем отнимать у героини право на проявление любви к отцу?
А может не будем лишать Арью буквально всех каких бы то ни было приятных положительных черт?

Для Неда, во всяком случае, до КГ, нет никаких сомнений в том, что Бран упал сам. И для Неда должна быть четкая причино-следственная связь его разрешения и того, что случилось. Почему у Неда нет никаких угрызений совести по этому поводу - мне совершенно не ясно.
На уровне предположений.

Потому что он не считает своё разрешение Брану ошибочным.
Мальчика оставили на ночь в древнейшей богороще наедине со Старыми Богами...
Набожный отец утром видит сына спящим на дереве.
Эта картина "читается" Эддардом как подсказка и знамение Старых Богов.

Ну и не знаем мы, о чем думал отец, четыре дня не спавший после падения сына...
Король не спал вообще, — сказала она ему. — Он рядом с лордом Эддардом. Король принял скорбь друга к самому сердцу....

Однако прошло четыре дня, и никаких перемен нет.. ..
Вы глубоко заблуждаетесь.
С каких пор объективная оценка безобразного поведения захмелевшего пацана - принца стала считаться глубоким заблуждением?)
Была детская драка с двумя виноватыми, а во тяжелых последствиях виноваты королева и Пес (и то совершенно не в качестве охраны принца). Джоффри - не айс, но он должен повзрослеть и получшеть.
Но ведь Серсея устроила беснование, поддержав клевету и ложь сына.
Но ведь Сандор зарубил...
Почему халатность матери и охраны принца не принимаются в расчет, а отважная отчаяная попытка Арьи спасти друга от меча злого принца считается попыткой убийства?
Унижения - это фраза Мордейн "это совсем не дело"?
Фраза - это вершина айсберга.
Главное, что Арья чуть не плачет, когда септа подходит к ней.
Я делаю вывод, что не впервые Мордейн публично оценивает "руки кузнеца"...

Выстраивать отношения при откровенном хамстве никто и не захочет, Мордейн - септа, а не святая.
Мордейн не девятилетняя девочка, чтобы обижаться и "не играться"!
Она почтенная тётенька, которой доверили воспитание детей!
Её прямая обязанность быть готовой выслушивать хамство, вести работу, чтобы ребёнок от этого хамства излечился...
А ребенок сам по себе комплексует, без всякой унижений и оскорблений со стороны.
Ребёнок комплексует, потому что образа "положительной Сансы" в её жизни слишком много!
Перевод Соколова очень простарковский и Сансу он недолюбливает, поэтому такие передергивания у него в порядке вещей.
Он якобы простарковский, если почти все мои аргументы-цитаты опровергаются вами, лисакат и другими, как неправильно переведенные. ..)

Арья целыми днями занимается тем, чем нравится, все попытки сделать из нее леди тщетны - зачем комплексовать и завидовать Сансе, лезть в ее курятник?
Потому что мама Кейтилин и септа из Сансы создали какой-то
"Прожектор Пэрис Хилтон"!)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху