• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мелисандра и другие жрецы Р'глора

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Marshan

Знаменосец
Во время прочтения главы Мел обратила внимание на некоторые вещи:
Мелисандра была рабыней Красного храма, куда ее, судя по всему продали как "Лот семь" и что ее настоящее имя, возможно, Мелони. Если не ошибаюсь, у рабов Рглора есть татуировки на лице, а у Мел идеально белая кожа.
Может быть такое, что с помощью рубина она скрывает от всех свою настоящую внешность, как она проделала это с Мансом?
Интересная мысль...Но вот, насколько я понял, татуировать рабов любили именно Волантийцы (причем всех, и тех, кого продавали в красный храм тоже). А вот что-то я не помню, чтоб хоть кто-то "красный" не из Волантиса был(-а) с тату...Или я ошибаюсь?
 

Hunter

Знаменосец
Рглорианство, вроде бы, из Асшая и пошло. Но порошки настораживают. У Мел получается какой-то Рглор, приукрашенный спецэффектами.
Интересная мысль...Но вот, насколько я понял, татуировать рабов любили именно Волантийцы (причем всех, и тех, кого продавали в красный храм тоже). А вот что-то я не помню, чтоб хоть кто-то "красный" не из Волантиса был(-а) с тату...Или я ошибаюсь?
да про них вообще мало что известно, из красных мы пока видели только Тороса, волантийских и саму Мел. И все-таки что-то в ее рабском прошлом настораживает. Она вполне может быть из Волантиса, а Асшайскую добавила для красного словца.
http://7kingdoms.ru/wiki/Шира_Морская_Звезда

У обеих тонкая талия, полная грудь, лицо сердечком) Скорее всего, это просто совпадение. Наверное у Мартина такой эталон красоты :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Рглорианство, вроде бы, из Асшая и пошло. Но порошки настораживают. У Мел получается какой-то Рглор, приукрашенный спецэффектами.
Ну вообще и Торос меч диким огнем поливал... Видимо как-то они спокойно к этому относятся.

вообще я уже писал где-то, что очень хорошо Мартин сделал добавил главу Мел в ТСД... :) По крайней мере стало понятно что она более менее обычный фанатик. Но вопросов от этого меньше не становится.

Если она и вправду из жрецов Рглора, то почему тогда Великий Иной беспокоит только ее одну?
Если она этим пользуется только как прикрытия... то кто она вообще такая и почему ее беспокоит Великий Иной, в то время как более он не беспокоит вообще никого!? :)

Из других Асшайских колдуний мы знаем тока Куэйту... я было даже предположил, что она и Мел одно лицо, но это врядли.

Мел бессильна против чар времен Брандона Строителя. Это прямо сказано про стены Штормового предела, значит и на Стену должно распространяться. Построено в одно время тем же народом.

Почему она вообще торчит в Вестеросе, когда самый главный кандидат на Чемпиона огня сидит в Миерине и жует сопли?:) Пока драконов не было, магия вообще не работала у огненных...
 

Клинок Севера

Знаменосец
По крайней мере стало понятно что она более менее обычный фанатик. Но вопросов от этого меньше не становится.
Как по мне, так на фанатика она как раз и не похожа. Ведет какую-то свою игру и держит козыри в рукавах, вопрос только какую. :)
 

Hunter

Знаменосец
Таки странная она женщина. Притянутая за уши история с вроде как возродившимся Станнисом-Ахаем могла бы до Танца восприниматься как иструмент для достижения каких-то других, ее личных целей, но после ее ПОВа становится ясно, что она сама действительно верит в Станниса-Ахая :fools:
С тем же Мокорро все логично - ему нужна Дени, ибо у Дени есть три большие летающие зажигалки.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Таки странная она женщина. Притянутая за уши история с вроде как возродившимся Станнисом-Ахаем могла бы до Танца восприниматься как иструмент для достижения каких-то других, ее личных целей, но после ее ПОВа становится ясно, что она сама действительно верит в Станниса-Ахая :fools:
В АА она действительно верит, но действует не как фанатик, а более взвешенно и целенаправленно.
Кроме того, вера в АА совсем не мешает ей преследовать и какие-то свои личные цели (или тех, кто ее нанял/отправил, если таковые есть).
Ох уж эти заговоры, Браавосы и Асшаи. :facepalm:
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Как по мне, так на фанатика она как раз и не похожа.
Вы просто неправильно понимаете слово фанатик. Это не обязательно идиоты кидающие помидоры в американское посольство... Имеется ввиду чрезвычайная устремленность в достижении какой-то цели и вера в какие-то вещи...
Вопрос в том чего же ей нужно и во что такое она верит?

но после ее ПОВа становится ясно, что она сама действительно верит в Станниса-Ахая :fools:
Помоему как раз наоборот, становится окончательно понятно, что Станнис пешка :) Ну пусть не пешка - офицер.
 
  • Мне нравится
Отклики: rbnc

Клинок Севера

Знаменосец
Вы просто неправильно понимаете слово фанатик. Это не обязательно идиоты кидающие помидоры в американское посольство... Имеется ввиду чрезвычайная устремленность в достижении какой-то цели и вера в какие-то вещи...
Вопрос в том чего же ей нужно и во что такое она верит?
Для фанатика, одержимого верой она слишком спокойна, рассудительна, целеустремленна. Создается ощущение, что она знает цель (пусть и в общих чертах, без конкретных деталей), видит свою задачу/миссию и степенно, последовательно ее реализует.
 

Sattoryelena

Рекрут
Ричард Кроу, Клинок Севера, нуу воот... мои любимейшие на форуме мужчины спорят о словах, а не о сути (это был вопль возвратившейся из отпуска). Сдаётся мне, что со словом "фанатик" произошла такая же занятная метамарфоза, как и с моим любимым "фундаментализмом" - изначально у слова было своё, весьма специфическое значение, которое потом обросло доп. характеристиками, которые в итоге пересилили и задушили первоначальный смысл. Так и фанатик (по словарю) - человек, страстно преданный какой-нибудь идее, делу. Думаю, что это примерно то, что подразумевает Ричард Кроу, объявляя Меллисандру - фанатичкой и я с ним тут буду согласна. Но, так как большинство фанатиков в своей страстной преданности делу и иНдее ведут себя крайне иррационально и эээ очень мало адекватно, то само слово обросло аурой неадевата и представляя себе фанатиков (особенно религиозных) большинство людей, в том числе ваша покорная слуга, первым делом видит перед глазами истеричных придурков, бьющихся в припадках различной степени интенсивности. Причислить Мел к таким гражданам - палец над клавой не заносится - думаю отсюда и законное несогласие, высказанное Клинок Севера. Грань между "страстной преданностью" и "одержимостью" очень тонка.
Я бы сказала так - Меллисандра всё-таки прибывает со стороны "страстной преданности". Но вот с самой идеей, безусловно, возникают вопросы, многие из которых в теме уже высказаны. Мел, что абсолютно логично с её стороны, демонстрирует на людях гораздо больше силы и уверенности в правильности своего пути к цели, в которую она верит. Жрецы Р'глора - граждане, как Мартин уже успел нам продемонстрировать, весьма не пальцем деланные, однако не всесильные и не всезнающие. Но их последователям необходимо видеть их именно такими - загадочными, всесильными и всезнающими, а не просто где-то выходящими за пределы человеческих возможностей. Строго говоря, из всего, что нам известно о Маллисандре можно ИМХО сделать вывод, что она - талантливая ведьма. Будучи ещё и умной женщиной, она понимает, что это маловато, для достижения целей и задач, достижению которых она страстно преданна. Отсюда стремление к созданию кругом себя ауры весьма специфической "святости". На кого-то это действует в лёт (королева Селиса и Ко) на кого-то (Джон), мягко говоря со скрипом...
Да, и я где-то читала тут, как Мел называли "еретичкой" - категорически не соглашусь. Еретик - ещё один специфический термин, значение которого непомерно расползлось за первоначальные рамки. Чтобы кто-то стал еретиком - он (или она) должны выступать против каких-то установленных положений богословской доктрины. Но не во всякой религии вообще есть такая установленная богословская доктрина... И вот беда - как раз в рглорианстве я её и не наблюдаю...
 

Клинок Севера

Знаменосец
Ричард Кроу, Клинок Севера, нуу воот... мои любимейшие на форуме мужчины спорят о словах, а не о сути (это был вопль возвратившейся из отпуска).
Благодарю. Нам Вас очень не хватало в период отпуска. ;)

Сдаётся мне, что со словом "фанатик" произошла такая же занятная метамарфоза, как и с моим любимым "фундаментализмом" - изначально у слова было своё, весьма специфическое значение, которое потом обросло доп. характеристиками, которые в итоге пересилили и задушили первоначальный смысл. Так и фанатик (по словарю) - человек, страстно преданный какой-нибудь идее, делу. Думаю, что это примерно то, что подразумевает Ричард Кроу, объявляя Меллисандру - фанатичкой и я с ним тут буду согласна. Но, так как большинство фанатиков в своей страстной преданности делу и иНдее ведут себя крайне иррационально и эээ очень мало адекватно, то само слово обросло аурой неадевата и представляя себе фанатиков (особенно религиозных) большинство людей, в том числе ваша покорная слуга, первым делом видит перед глазами истеричных придурков, бьющихся в припадках различной степени интенсивности. Причислить Мел к таким гражданам - палец над клавой не заносится - думаю отсюда и законное несогласие, высказанное Клинок Севера. Грань между "страстной преданностью" и "одержимостью" очень тонка.
Я бы сказала так - Меллисандра всё-таки прибывает со стороны "страстной преданности". Но вот с самой идеей, безусловно, возникают вопросы, многие из которых в теме уже высказаны. Мел, что абсолютно логично с её стороны, демонстрирует на людях гораздо больше силы и уверенности в правильности своего пути к цели, в которую она верит.
Вот Вы и расставили все точки над "i".
Целую ручку Вам и жму руку Ричард Кроу. ;)
 

White crow

Кастелян
Красивая рыжеволосая жрица культа Рглора с пульсирующим рубином на шее.
Но кем она является на самом деле? Она служит добру или злу?
Пока я склоняюсь ко второму варианту.

мел.jpg

мелл.jpg мелис.jpg

ммммммел.jpg

Красная тень Станиса

тень.jpg

А это тень самой Мелисандры

злая тень.jpg Вряд ли она несёт добро вместе со своим огненым богом.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Р'глор может делать резурект и саммонить теней-убийц. А что умеет ваш бог? :D
 

Marshan

Знаменосец
Ну, вообще, она - загадочный игрок. Вроде как религиозная фанатичка, которая поскакала на другой конец света ради какой-то там "Великой Войны"...Весьма принципиальная в вопросах веры, но готовая совершать, мягко говоря, аморальные поступки при необходимости. С непростой жизненной историей, судя по всему.
В принципе, из её ПОВа в Танце становится понятно, что никакой она не игрок, а просто какая-то совсем запутавшаяся фигура, которая сама с трудом понимает, что надо делать дальше
 

Ksana

Знаменосец
Мелисандра - красивая и харизматичная женщина.
Образованная мошенница с задатками гипнотизёра.
Иллюзионистка.
Любительница ярких эффектов.
Не очень уверенная в себе, но прекрасно играющая роль всесильной жрицы Рглора.

В моё видение Мэл совершенно не вписывается факт рождения из её чрева теней, которые убивают. Давос это видел, ему нужно верить, но я - не верю.
Может ему привиделось ?
Мелисандра совершенно не кажется всемогущей.
 

Duke_AlF

Скиталец
Странная она женщина. Ее рассуждения о свете и тьме напомнили мне немного Воланда. На тему без света нет тени. Какие то софизмы...
В религии 7 королевст нет дьявола как мне помнится. По крайней мере она видится мне сторонницей темных сил.
 
Сверху