• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Челеу Шен Выходка Сансы - это про ее поведение на Великом совете? К Дени и ее мыслям это уже не может иметь отношения( И к раскладу на момент жизни Дени перед сожжением КГ
Мне кажется, Санса осмелилась на такое, потому что Бран - ее младший брат. И остальные лорды понимают, что тут действует больше семейственность, чем закон, и им, скорее всего, откажут (а судя по тому, что они не разорались сразу же на совете, воевать они не хотят)
Если вдуматься, отделение Севера на совете(А что так можно было), это выделение себя. То есть король, плюет на остальных лордов, выделяя своих. Это при том что, Бран Северянин. Если Север отошел, то и у Брана уже нет прав на трон. Так как если регион не входит в состав 6К, его представитель не имеет прав на выбор. Нормальный король, не разбрасывается землями. Лорды могут подумать и решить, что раз Северу можно выйти то и нам можно. Собрать и удержать их, может только сильный король, что не скажешь об Бране. И тут, им дают повод, к недовольству.
 

Титус

Знаменосец
это идея Лилии Ким, которую она выдала, когда защищала 3-ю серию и весь сезон. на самом деле Белые Ходоки и борьба с ними - ключевая сюжетная линия, без которой история рассыпается сразу на множество мелких и не связанных друг с другом сюжетов. а причина, по которой борьба с ними никак не отразилась ни на сюжете, ни на раскрытии образов героев та же самая, что и расположение катапульт на поле битвы за Винтерфелл - неумение или нежелание сценаристов работать с такими событиями.
между прочим, с тем же Суровым Домом произошла такая же история. только на это не обратили внимания из-за убийства Джона
Не знаю кто это, но я очевидно вижу после финала что Иные изначально шли в ловушку Брана и дракона они тоже получили благодаря его письму про мертвых около ВД. Так что всё нагнетание вокруг них было ложным, у Брана всё было под контролем ещё в 7 сезоне. И иные нужны были что бы ослабить Дейнерис и отвлечь её от ЖТ.
 

Алеандра

Наемник
Челеу Шен
Я считаю, что Бран - не Бран, а прошаренный в политике Бринден Риверс в его теле. И за всякие недовольства и проблемы спокойна, потому что пример фактического правления Бриндена у нас есть, и он справился хорошо.

И может переедем в другую тему, раз уже не Дени обсуждаем?
 
  • Мне нравится
Отклики: kimm

White Owl

Знаменосец
Предпосылок было полно, просто всё списывалось на происки хейтеров, продажность ДиДов и тд
по большей части эти предпосылки - совы которые ДиДы на Планетос пытаются задним числом натянуть

Дело не в жестокости, а как раз в неадекватности.
ну где там признаки неадекватности? Отправить подозреваемого в заговоре и убийстве под пытки для средневековой правительницы вполне адекватно.

В Ночной Дозор сослать, их согласие на это не требуется.
еще возиться с ними.
"Если враг не сдается - его уничтожают"
 

blase_person

Рекрут
С 3-4 сезона подозревал, что в итоге у неё крыша протечет и съедет как у папаши, но в 6-7 сезоне стали забывать про её пироманию и надвигающееся безумие. Если бы немного чаще демонстрировали голоса в голове типа "гори огнём, растущую жестокость и страсть к пиромании, тогда выступление в пятой серии 8-го сезона было бы логичным
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Челеу Шен Я считаю, что Бран - не Бран, а прошаренный в политике Бринден Риверс в его теле. И за всякие недовольства и проблемы спокойна, потому что пример фактического правления Бриндена у нас есть, и он справился хорошо.
И может переедем в другую тему, раз уже не Дени обсуждаем?
Я точно не знаю как Риверс справился, но слышал что убивал кандидатов, и сам не правил. Но это не важно, если все захотят свободы, не кто не пришлет войска для их возвращения. А если вдруг Дорнийский лорд, захочет стать королем? Дорн единственный, не участвовал в войнах. Значит имеет самую большую армию, кто сможет ему помешать? Проще будет отсоединится, и оставить КГ без помощи.
 
Последнее редактирование:

Алеандра

Наемник
Челеу Шен Нынешний король - варг. Он вполне может подслушать что угодно - через чардрево или животных, а через животных и убить. Или, пользуясь информацией, подкупить самых продажных в окружении заговорщика, будь то принц дорнийский или любой другой лорд, и те сами убьют своего лидера.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Вообще, сидела тут, смотрела обзоры и заметила такую особенность. Когда нелогично поступают персонажи Тириона, Джейме, Вариса, Мизинца и так далее, реакция: сценаристы сливают персонажа! Когда нелогично поступает персонаж Дейнерис, реакция: да вы чо, это логично, у вас просто розовые очки.
А почему не спроецировать назад? Вариса не сливают, он просто впадает в маразм, а у вас розовые очки. Тириона не сливают, он просто спивается и потому тупит, а у вас розовые очки. Мизинца не сливают, он просто поглупел от любви к Сансе, а у вас розовые очки.

Это я, конечно, на правах стёба и бреда, а несерьёзно :)
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Так она это уже проходила, сума не сошла...и одна не однократно оставалась, у нее нету зависимости от других в книге, и никогда не было. Да , есть только чувство постоянного одиночества и обреченности, и как я говорил уже нету ни единой причины, чтобы Дени не напала на КГ сразу, она уже брала Миэрин, там ее невинные жертвы не остановили.
А что, если такая теория: Дейнерис прибывает в Вестерос, захватывает его, в том числе и КГ, а потом отправляется спасать мир от ходоков. Но пока она на севере с войсками сражается с ходоками, в КГ успевают поднять восстание и свергнуть её наместников или кого она там оставит вместо себя, чтобы держать порядок. Она возвращается и жестоко подавляет восстание, выжигая город.
Хотя не, тоже фигня какая-то... Получается логичное поведение для Средневекового правителя и не особо повод её свергать.

Мне вообще кажется, что Мартин до сих не написал именно потому, что никак не может линии эти все свести воедино нормально. Чувствует, что коряво выходит, вот и тянет время.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Челеу Шен Нынешний король - варг. Он вполне может подслушать что угодно - через чардрево или животных, а через животных и убить. Или, пользуясь информацией, подкупить самых продажных в окружении заговорщика, будь то принц дорнийский или любой другой лорд, и те сами убьют своего лидера.
Даже в сериале, чтоб узнать что именно нужно увидеть, его нужно было направить. То есть, пока он не узнает, за кем подглядывать, заговорщики могут не боятся.
 

Алеандра

Наемник
Челеу Шен Будучи королем, логично подглядывать за своим малым советом и за лидерами Великих Домов. Кроме того, еще и мастер над шептунами будет поставлять допинфу.
 

Inexorable

Оруженосец
Тириона не сливают, он просто спивается и потому тупит, а у вас розовые очки
Да Тирион по итогу вообще красавчик))) спас свою тушку, заставив Джона убить Дени вовремя, ещё и власть в КГ захватил, если Бран - все же Бран хороший, а не злобный интриган)
 

Wicc

Скиталец
История Дейнерис довольно жизненна вот в каком аспекте - ее карьера наглядно иллюстрирует тезис "руководителю нужно быть умнее своих подчиненных". Потому что, если подчиненные чувствуют себя умнее руководителя, то они начинают саботировать его указания, пытаться самостоятельно исправить его ошибки, играть свою игру и т.д. Причем делают это не со зла, а с благими намерениями, поэтому и наказывать их как-то неудобно. Но в итоге хрень какая-то получается, а не последовательная политика.

На примере Дейнерис это хорошо видно - ей полностью подчинялись только весьма недалекие люди - Джорах, Серый Червь, дотракийцы всякие и т.д. А более-менее толковые ребята типа Тириона, Вариса и даже (о ужас) Джона Сноу от слепого подчинения были крайне далеки. Поэтому всё и закончилось именно так, как закончилось - все трое вышли из под контроля и слили Дени.

У умных же руководителей (Тайвин, Оленна, Воробейшество) их подчиненные явно преклонялись перед их интеллектом, и даже если действовали вразрез с указаниями, то с чисто бунтарской мотивацией "не хочу есть кашу и ходить в садик", а не с мотивацией "я лучше знаю, как надо делать". Причем, если Оленна не особо отсвечивала в сериале, то Тайвин было видно как продавливает логикой даже таких зубров политики как Бейлиш или Варис.
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Titys только они появляются в сериале раньше, чем Бран становится вороном, а Дейнерис обзаводится драконами. а предположение, что у Брана все под контролем, несколько натянутое, думается.
для меня линия Брана закончилась, не начавшись толком, после диалога из 6-го сезона:
- Ты должен обучиться! - говорит Макс фон Зюдов с трагическим лицом.
- Чему??? - кричит в ответ Бран вместе со зрителями.
Макс фон Зюдов выдерживает паузу и отвечает:
- Всему!!!
Ответ, который означает в переводе: "Мы, сценаристы, не придумали, чему учится Бран и что он может. Мы скоро используем придумку Мартина с временной петлей, но понятия не имеем, к чему она и как она может повлиять на происходящее в сериале. Так же мы не знаем, чем его занять во время битвы с нежитью или почему он не может вызнать, как убить ГлавГада. Да нам все это и не интересно. Главное, чтобы картинки были красивые."
 

Wicc

Скиталец
Аналогичная проблема была и у Станниса - Давос и Мелисандра продавливали его в интеллектуальном плане, постоянно спорили со Станнисом и частенько навязывали ему решения, в правильности которых Станнис не был уверен. До открытой контр-игры там дело не дошло, но лишь потому, что Станнис успел слить себя сам, при продолжении карьеры скорее всего было бы примерно то же самое, что у Дени.

Видимо, то же самое было и у Роберта - дворцовые интриганы сплели клубок интриг вокруг него, играли в свои игры, терпели короля только пока тот им не мешал. И даже Неду не удалось этот клубок размотать, в итоге клубок съел их обоих.

Обратный пример - принц Доран (в книжной версии), он наоборот, видел своих подчиненных насквозь, предугадывал их ходы, в итоге купировал попытку заговора на взлете.
 

Gasuaska

Наемник
Не знаю кто это, но я очевидно вижу после финала что Иные изначально шли в ловушку Брана и дракона они тоже получили благодаря его письму про мертвых около ВД. Так что всё нагнетание вокруг них было ложным, у Брана всё было под контролем ещё в 7 сезоне. И иные нужны были что бы ослабить Дейнерис и отвлечь её от ЖТ.

Это все круто и работает, только если Бран - это переселившийся в него Кроворон.
Тогда да, все события как паззл складываются.
Но в сериале он вообще просто бревнышко, а все остальное - лишь догадки фанатов.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Gasuaska я не думаю, что сценаристы способны на такую крутую фишку, как тайный план Брана по захвату власти.
Я ведь седьмой сезон думала, что Тирион советует то, что советует, исключительно потому, что играет против Дейнерис. И это был бы классный твист. Но не, он просто отупел
 

Титус

Знаменосец
Это все круто и работает, только если Бран - это переселившийся в него Кроворон.
Тогда да, все события как паззл складываются.
Но в сериале он вообще просто бревнышко, а все остальное - лишь догадки фанатов.
Неважно кто в нем сидит, но это всё работает если смотреть что Бран делал и к чему это приводило. Но это уже оффтоп.
 

Gasuaska

Наемник
Titys не, мне важно.
Потому что я пока не представляю, что могло побудить Брана, который так-то славный пацан, на сожжение жителей КГ и вынуждение Джона опять убить свою возлюбленную (хотя он мог бы тупо варгануться в не или Дрогона и совершить суицид).
Мерзонький поворот получается.
Если это все - ради общего блага, то я хочу видеть, как меняется характер персонажа.
А пока он только бревнышко с гуглом.
 

Ассирэ

Наемник
А что, если такая теория: Дейнерис прибывает в Вестерос, захватывает его, в том числе и КГ, а потом отправляется спасать мир от ходоков. Но пока она на севере с войсками сражается с ходоками, в КГ успевают поднять восстание и свергнуть её наместников или кого она там оставит вместо себя, чтобы держать порядок. Она возвращается и жестоко подавляет восстание, выжигая город.
Хотя не, тоже фигня какая-то... Получается логичное поведение для Средневекового правителя и не особо повод её свергать.
Да там КГ на воздух поднять - два раза пыхнуть. Под ней столько дикого огня заложено, что главное один раз удачно поджечь закладку, даже случайно.
Так что Дени может нечаянно уничтожить свою родину, хотя даже не собиралась этого делать. :devil laugh:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху