• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

petriv

Знаменосец
но за счет выгодного образа "блондинки с драконами и идеалистическими речами" вдруг оказывается таким популярным в массовом сознании. А то, что его берут на знамя современные демократы, то это лишь свидетельствует о не очень здоровых тенденциях в современном обществе (((
Дени воплощает собой идею прогрессивизма. Оттого и берут её себе на знамя. Вопрос решается легко - создайте в саге другого персонажа, который символизирует эти идеи и покажите контраст с Дени если вам так хочется. Но других нет. Так что это получается не критика Дени, а критика идеи.
 

Gonzalez

Лорд
о чем вы? Какая главная героиня? Уберите ее историю и останется история игры престолов в Вестеросе, которую с интересом смотришь.
Вот в точку. Вся линия Дени после финала выглядит как фейковая и тупиковая. И Старки без нее воссоединились, и КН победили бы, да и Серсею бы свергли (а если б не свергли, то как нибудь ужились бы с независимым Севером и вооруженным нейтралитетом).
И тут в полный рост встает вопрос: Шоэтобыло? Бродячий цирк с драконами и дотракийцами.:facepalm:
 
Главное дело, про Дорн, где уже 1000 лет женщины правящей династии равны с мужчинами в правах престолонаследия, никто из демократического штаба не вспоминает:oh:
Демократия вообще в Браавосе, городе, основанном беглыми рабами драконьих владык. В Браавосе из основных персонажей училась Арья, а она Дейнерис оценила однозначно.
 

Gonzalez

Лорд

petriv

Знаменосец
В Браавосе из основных персонажей училась Арья, а она Дейнерис оценила однозначно.
Можно подумать Арья впитала в себя какие-то идеи Браавоса. Про демократию в Браавосе это отдельный разговор. Так как прообраз Браавоса Венеция не являлся демократией, а был олигархией. Сама Арья в восьмом сезоне это образец остервенения, ожесточения человека. Вообще объективность в её поведении и не валялась. Её фраза "она не одна из нас" это отвратительная мерзость.
 

katyona

Знаменосец
Дени воплощает собой идею прогрессивизма. Оттого и берут её себе на знамя. Вопрос решается легко - создайте в саге другого персонажа, который символизирует эти идеи и покажите контраст с Дени если вам так хочется. Но других нет. Так что это получается не критика Дени, а критика идеи.
А можно поконкретнее, что за прогрессивные идеи воплощает Дени? Я лично кроме бессмысленных лозунгов ничего не вижу. Об этом и веду речь. Не может невежественность и некомпетентность быть на стороне прогресса. Между любой идеей и ее более-менее нормальным воплощением в жизнь (т.е. тем самым прогрессом) лежат долгие годы кропотливой и изнурительной работы.
 

petriv

Знаменосец
А можно поконкретнее, что за прогрессивные идеи воплощает Дени?
Менять мир к лучшему. :)
Между любой идеей и ее более-менее нормальным воплощением в жизнь (т.е. тем самым прогрессом) лежат долгие годы кропотливой и изнурительной работы.
Предложите альтернативу в истории. Или не поднимайте эту тему. ;) Понимаете, любая точка зрения должна иметь логическое воплощение, иначе это попросту болтовня. Вот я за прогресс и я за женщин, но у меня в саге прогресс это плохо, а женщины это плохо. Ну так молодец, но мы эту сагу обсуждаем.
 

СэС

Знаменосец
А можно поконкретнее, что за прогрессивные идеи воплощает Дени?.
Эгоизм+посредственность+драконы = власть над миром. И внезапно ножик в печень все портит. Как досадно то:cry:
 

bergman

Лорд
На мой взгляд, в таких заявлениях можно еще раз увидеть, как в целом невежественны избиратели в целом мире. Харизматичная личность лидера, громкие речи, что мол я все изменю и тогда мы все заживем - людям это нравится. А как именно пройдут заявленные изменения, народ задумывается только когда меняются налоги и зарплаты. Свежайший пример - брекзит. Сначала красиво разрекламиррвали, народ сказал «да, круто, отделяемся», а теперь уже передумали, так как экономические последствия выхода из ЕС стало возможно ощутить на собственном кошельке.
Так наш финал как раз пропагандирует веру в махровый популизм, который вы описываете. Дейенерис, которая хочет менять мир к лучшему, а также волна опасных чужеземцев изображены как стихийное бедствие, а Старки и Тирион выступают в роли спасителей. Кто сейчас является главным популистом, который нагромождает друг на друга сотни неправд, из чего складываются фальшивые нарративы, подпитывающие общий страх? ;).
bergman тут есть некоторая ирония. Коммунисты и прочие социалисты ненавидят Дейенерис.
Дело в том, что левое крыло за последние десятилетия подчинилао под себя столь многое, начиная с фрейдизма, заканчивая структурализмом, что такого противоречивого персонажа как Дени невозможно мерить узкими идеологиями, но её образ гораздо больше подходит как рупор левых, чем правых. Если представить, что существуют просто левые и правые, без ответвлений. Либертарианцы, кстати, после финала стали публиковать мемы, где Дени вместо Ленина или Сталина, что мне не очень понравилось. :).
 

petriv

Знаменосец
Старки и Тирион выступает в роли спасителей. Кто сейчас является главным популистом, который нагромождает друг на друга сотни неправд, из чего складываются фальшивые нарративы, подпитывающие общий страх? ;).
И у себя в твиттере ходит в плащике Неда Старка и постит "винтер из каминг". ;):sneaky:
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Не трогайте Трампа, он няша :unsure:
Я, в свою очередь, не стою на левых позициях, но Дейнерис рассматриваю вне контекста политики. Для меня она храбрая, волевая, яростная девушка-пламя, неподвластная обычным мерилам и стандартам. Слишком пассионарная для этого скучного и мещанского мира :cool: Хотя Арью и книжную Ашу я люблю больше, ну и Серси от Хиди :in love:
 

Gonzalez

Лорд
Менять мир к лучшему. :)
И каким же образом? Единственную идея, которую она выдвигает в сериале - это "сломать колесо". Ну ок, творчески и логически развивая эту мысль - сломать сословную систему и заменить ее меритократией. И тут же назначает никому не известного кузнеца грандлордом (т.е. наследственным владыкой) немаленькой такой области.:facepalm:
 

katyona

Знаменосец
Менять мир к лучшему. :)
Без конкретной программы это пустопорожний лозунг для не очень умной аудитории.
Предложите альтернативу в истории. Или не поднимайте эту тему. ;) Понимаете, любая точка зрения должна иметь логическое воплощение, иначе это попросту болтовня. Вот я за прогресс и я за женщин, но у меня в саге прогресс это плохо, а женщины это плохо. Ну так молодец, но мы эту сагу обсуждаем.
Пустая болтовня - это разговоры о том, что Дени символ прогресса и феминизма, когда ей до прогресса и феминизма нет никакого дела.
Вся ее линия вертится вокруг ее и только ее уникальных качеств, типа несгораемости, драконов, "особенного" происхождения, которые позволяют ей достаточно быстро возвыситься. Но в отношении обычных человеческих навыков, которые дают обычным людям возможность возвыситься, таким как ум, знания, сила воли, целеустремленность, трудолюбие, последовательность поступков - там все очень запущено. И вы пытаетесь сейчас сказать, что прогресс - это власть нечеловеческого над человеческим. Ну нафик такой прогесс :Crazy:
 

petriv

Знаменосец
Вообще у Мартина такие серьезные проблемы, если поднять тему правления. Вот я как Денифил видел в образе истинного правителя по Мартину Дейенерис, так как она вообще молодец для меня. Другие это просто посмешище. Они или узколобые интриганы или показушники, типа, Тайвина, когда они просто символизируют и больше ничего не показано. Эта ситуация ухудшилась приквелами по прошлым королям Таргов. Самым великим правителем Вестероса назван Джейхейрис чья политика была связана с тем, что его предшественник тупо вырезал всё сопротивляющееся власти короны+дешевая пропаганда про то как Джейхейрис хорош и как мощны его лапищи+трюки босса мафии, когда он лордов приводил к своему дракону и угрожал им. Ничего выдающегося.
Так что рассуждать о том, что вот у нас сага о правлении и сага о власти не приходится. Последним внятным правителем была Дени, но и та умерла.
И каким де образом? Единственную идея, которую она выдвигает в сериале - это "сломать колесо". Ну ок, творчески и логически развивая эту мысль - сломать сословную систему и заменить ее меритократией. И тут же назначает никому не известного кузнеца грандлордом (т.е. наследственным владыкой) немаленькой такой области.:facepalm:
Ну так на безрыбье и рак рыба. А про Джендри, то он отличился в сражениях, вот она и дала ему титул. Обычная феодальная практика.
Без конкретной программы это пустопорожний лозунг для не очень умной аудитории.
Пустая болтовня - это разговоры о том, что Дени символ прогресса и феминизма, когда ей до прогресса и феминизма нет никого дела.
Повторюсь, что не надо было поднимать эти темы.;) Вот опишу снова эту логику по пунктам.
1. Люди видят в Дени воплощение своих идей.
2. Дени очерняют и убивают.
3. Люди это связывают не с личностью Дени, как вы, а с её убеждениями или тем, что ей приписали.
 

СэС

Знаменосец

petriv

Знаменосец
Вообще меня умиляют, что вот говорят "вот как вы можете видеть в Дени икону феминизма и прогрессистку?". А вот так. Нужно это принять как данность и это легко понять, если взять её историю. Откуда это всё взялось.
 

Gonzalez

Лорд
Люди это связывают не с личностью Дени, как вы, а с её убеждениями или тем, что ей приписали.
Да нет в сериале у нее никаких убеждений, в том-то и дело. Сплошная демагогия и желание получить "свое по праву":facepalm:
 

petriv

Знаменосец
Да нет в сериале у нее никаких убеждений, в том-то и дело. Сплошная демагогия и желание получить "свое по праву":facepalm:
А вот люди видят. Много чего. Вот я вижу в Дени идеи гуманизма и либерализма. Пусть не прогрессивизм и феминизм, а то что ближе мне. Но тех кто видит в Дени феминистскую икону понять очень легко. И любимицей Америки она названа была не просто так. Но видимо они просто не понимали какая Дени плохая, тупая и вообще. Так предупреждать надо было. :wth: :^)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху