• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

katyona

Знаменосец
Повторюсь, что не надо было поднимать эти темы.;) Вот опишу снова эту логику по пунктам.
1. Люди видят в Дени воплощение своих идей.
2. Дени очерняют и убивают.
3. Люди это связывают не с личностью Дени, как вы, а с её убеждениями или тем, что ей приписали.
Ну тогда получается, что есть весьма обширный пул людей, которые радостно ведутся на лозунги, не задаваясь вопросом наличия за ними какой-либо внятной программы действий. А когда сериал деконструирует такого лидера, вскрывая, что на самом деле за разговорами о "лучшем мире" ничего нет, кроме комплексов этого лидера и его завышенного самомнения, то начинаются вопли об "очернении" и "убийстве за правильные убеждения".
А на самом деле это всего лишь отрицание действительности, что не существует "волшебного" правителя, который мигом решит все проблемы человечества, а нужно самим думать, самим работать, самим выбирать и принимать решения, а потом самим нести ответсвенность за свой выбор. Ведь это такая удобная точка зрения, что Дени руковом махнула, и все зажили счастливо и богато. А раз не зажили, то это только потому, что зашоренные консерваторы типа Сансы и прочих Старков мешают наступлению всеобщего благоденствия :rolleyes:
 

petriv

Знаменосец
Ну тогда получается, что есть весьма обширный пул людей, которые радостно ведутся на лозунги, не задаваясь вопросом наличия за ними какой-либо внятной программы действий.
Люди ищут то, что им ближе. Это нормально. Тут же сир писал про угнетение и всё такое.
А на самом деле это всего лишь отрицание действительности
Уж простите, но мы обсуждаем художественное произведение. Так что "действительностью" фантазию авторов назвать нельзя.
а нужно самим думать, самим работать, самим выбирать и принимать решения, а потом самим нести ответсвенность за свой выбор
Так покажите это. Покажите альтернативу. Но её нет. :) Никакого выбора, никаких решений и никакой ответственности.
 

Longren

Наемник
Вообще меня умиляют, что вот говорят "вот как вы можете видеть в Дени икону феминизма и прогрессистку?". А вот так. Нужно это принять как данность и это легко понять, если взять её историю. Откуда это всё взялось.
Вот я вижу в Дени идеи гуманизма и либерализма. Пусть не прогрессивизм и феминизм, а то что ближе мне.
Вы сами то определились, что в ней видите?:facepalm:
 

petriv

Знаменосец
Вы сами то определились, что в ней видите?:facepalm:
Люди видят что-то свое. Кто-то видит генетического мутанта с драконами, кто-то невежественную дуру с ядерными боеголовками, кто-то что-то позитивное.
 

katyona

Знаменосец
Уж простите, но мы обсуждаем художественное произведение. Так что "действительностью" фантазию авторов назвать нельзя.
Так мы разбираем, откуда берется такой негатив к деконстуркции образа Дени как "идеальной" правительницы. Вера в доброго царя-батюшку, как видно, сильна не толко на Руси.
Люди ищут то, что им ближе. Это нормально. Тут же сир писал про угнетение и всё такое.
Ну и прекрасно, кто-то скорбит по несостоявшейся военной диктатуре Дейнерис, но зачем подменять сущности и притягивать сюда демократию? :annoyed:
 

Longren

Наемник
Люди видят что-то свое. Кто-то видит генетического мутанта с драконами, кто-то невежественную дуру с ядерными боеголовками, кто-то что-то позитивное.
я не про людей, спросил, а про вас:)
 

xubuntu_user

Лорд
У них не демократия, а анархия. Мало того у них право силы.
То, что отдельные представители политических партий одичалых применяют средства воздействия на сознание, а другие - просто грубую силу, не вызывает у меня удивления. И на Земле так тоже происходит. Так что это именно демократия, а то, что она пока незрелая, так средневековье же.
 

petriv

Знаменосец
Так мы разбираем, откуда берется такой негатив к деконстуркции образа Дени как "идеальной" правительницы.
Откуда он берется я вам написал. Люди считают, что это критика идей, которые им близки. Очень просто.
Вера в доброго царя-батюшку, как видно, сильна не толко на Руси.
Мне очень сложно понять как вера в царя-батюшку противоречит идеи того, что нужно просто много трудиться. Вот то что вы писали в прошлых постах. Ведь в этом весь смысл. Не бунтуй, не меняй ничего, не иди против старших, сиди на попе ровно. ;)
То, что отдельные представители политических партий одичалых применяют средства воздействия на сознание, а другие - просто грубую силу, не вызывает у меня удивления. И на Земле так тоже происходит. Так что это именно демократия, а то, что она пока незрелая, так средневековье же.
У них родоплеменной строй.
 

bergman

Лорд
А вот люди видят. Много чего.
Я уже писал, что когда все персонажи в сериале являются постмодернистскими, Дейенерис воплощает метамодернизм, это уже куда более современный образ. Если постмодернизм перечеркивает модернизм, выражая себя не через утопический синтаксис, а через безысходный паратаксис, то метамодернизм проявляется через экстраординарный метаксис. Метамодернизм заменяет границы существующего на перспективное будущее, вместо релятивизма и слабости он предлагает искренность и красоту. То есть такой образ принимает моральный релятивизм как вынужденное положение вещей, но тут же настаивает на морали. А ещё для него не существует дистанции: все эмоции он переживает на их максимуме, он не может быть бесчувственным. Вот финалом нам, возможно, хотят сказать, что такая судьба человека метамодерна и всех зрителей, кто поверил в победу Дени: вы преследуете бесконечно отступающие горизонты, лучше забейте. И это мы должны были оценить. :doh:.
 

katyona

Знаменосец
Откуда он берется я вам написал. Люди считают, что это критика идей, которые им близки. Очень просто.
Тогда мы возвращаемся опять к вопросу, что стоит за этими идеями.
Я же в принципе не спорю, людям в большинстве своем не нравится, когда у них отбирают какую-то понравившуюся им идею, да еще если ее препарируют и показывают совсем не превлекательную изнанку. Проще всегда найти виноватого и повесить очередной ярлык.
Мне очень сложно понять как вера в царя-батюшку противоречит идеи того, что нужно просто много трудиться. Вот то что вы писали в прошлых постах. Ведь в этом весь смысл. Не бунтуй, не меняй ничего, не иди против старших, сиди на попе ровно. ;)
Нет, смысл не в этом. Смысл в том, что прогресс не наступит по воли одного даже самого распрекрасного Царя. Для его достижения нужно трудиться всем и каждому, и в физическом смысле и в нравственном.
Поэтому идея волшебной и необразованной Дени как двигателя прогресса в Вестероссе и Эссосе заведомо была обречена на провал.
 

Gonzalez

Лорд
Тогда мы возвращаемся опять к вопросу, что стоит за этими идеями.
Да ничего за ними не стоит, и это пожалуй самое забавное. Сами придумали, сами поверили, сами обиделись, что их хотелки не воплотились.:offended:
Я сильно сомневаюсь, что ДиДы (не к ночи будь помянуты) пытались донести некий месседж через образ Дейнерис. Хотя нет, пытались и донесли, и называется он - синяя птица обломинго.:smirk:
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Смысл в том, что прогресс не наступит по воли одного даже самого распрекрасного Царя. Для его достижения нужно трудиться всем и каждому, и в физическом смысле и в нравственном.
Ну я же говорю. Главное не рыпайся. Очень прогрессивно и совсем не по мракобесному.
Вот вы подняли тему выбора и последствий. Но ведь об этом и речь. Только противостоя окружающим можно выбирать. Есть же знаменитые пословицы - дорогу осилит идущий, дорога начинается с первого шага и т.д. Вот люди видят как Дени делает выбор. Часто это происходит когда она решила дать ответ Визерису или же согласилась внутренне быть женой Дрого. Она делает выбор. И так далее. Часто выбор обвиняют в эгоизме, но ведь в этом и есть смысл выбора. Делай по своему. Делай как в первый раз. Выбери еще и еще, если ошибешься. Сражайся до конца и дальше. Именно это всё воплощает Дени для многих. А на это наслаиваются конкретные идеи. А потом происходит то, что сериал выдал нам в финале.
людям в большинстве своем не нравится, когда у них отбирают какую-то понравившуюся им идею, да еще если ее препарируют и показывают совсем не превлекательную изнанку. Проще всегда найти виноватого и повесить очередной ярлык.
Какой кошмар. Оказывается не только на других можно вешать ярлыки.
 

Longren

Наемник
Вообще меня умиляют, что вот говорят "вот как вы можете видеть в Дени икону феминизма и прогрессистку?". А вот так. Нужно это принять как данность и это легко понять, если взять её историю. Откуда это всё взялось.
Вот я вижу в Дени идеи гуманизма и либерализма. Пусть не прогрессивизм и феминизм, а то что ближе мне.
Вы сами то определились, что в ней видите?:facepalm:
В очередной раз так и не услышал ответ:)
 

petriv

Знаменосец
Вы сами то определились, что в ней видите?:facepalm:
В очередной раз так и не услышал ответ:)
Я не вижу в ней феминистку. Но я могу понять отчего Дени пример для феминисток. Остальное в ней есть. Тема прогрессивизма меня не волнует совсем, а про либерализм и гуманизм я написал.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Люди видят в Дени воплощение своих идей.
Хоспаде! Я вас умоляю:D Специально соцопрос провела среди знакомых мужиков. Они все увидели в ней грудастую блондинку и не более того. Да, блондинка понравилась:sneaky:
Мне очень сложно понять как вера в царя-батюшку противоречит идеи того, что нужно просто много трудиться.
Так много трудится для себя, выплачивая только установленный налог государству, и много трудится для царя-батюшки, для котрого ты сам его собственность - это две очень большие разницы. Царь-батюшка и тобой, и твоей семьей, и твоей собственностью распорядится как захочет и спасибо не скажет Может хватит уже мечтать о добрых царях.
Не бунтуй, не меняй ничего, не иди против старших, сиди на попе ровно. ;)
Божечки! Хоть ликбез проводи!:doh:
"Не бунтуй" и "не меняй ничего" - это совершенно разные ситуации. Менять жизнь и законы можно и иногда нужно. И лучше это делать без бунтов и крови. Для этого избирается парламент:)
 

xubuntu_user

Лорд
У них родоплеменной строй.
как что-то плохое:). В последних кадрах сериала показывали уходящих в лес одичалых и с ними ДС. И сквозь снег пробивается растение. Это и есть символические ростки демократии:proud:.
 

petriv

Знаменосец
как что-то плохое:). В последних кадрах сериала показывали уходящих в лес одичалых и с ними ДС. И сквозь снег пробивается растение. Это и есть символические ростки демократии:proud:.
Про растение я то позабыл. Надо было с этого начинать. :moustached:
 

bergman

Лорд
Я сильно сомневаюсь, что ДиДы (не к ночь будь помянуты)
HBO продавали мерч с Дейенерис со словами типа "покупая эту футболку, ты станешь такой же сильной и уверенной в себе как Кхалиси", "ты не переутомленная мама, а настоящая Кхалиси". Но также у них с изображением Дейенерис были линейки разной детской фигни, кажется, вплоть до памперсов. Теперь же она сатана. Ну, не обманщики ли? :wth: :^).
 

petriv

Знаменосец
HBO продавали мерч с Дейенерис со словами типа "покупая эту футболку, вы станете такой же сильной и уверенной в себе как Кхалиси", "вы не переутомленная мама, а настоящая Кхалиси". Но также у них с изображением Дейенерис были линейки с разной детской фигнёй, кажется, вплоть до памперсов. Теперь же она сатана. Ну, не обманщики ли? :wth: :^).
Так Мартин называет Дени в одном ряду с Джоном и Тирионом как любимых героев. Как у него язык поворачивается, если она такая-сякая? Хотя с другой стороны мне вспоминается его интервью, где он говорит на любимых героев - Арья, Тирион, дальше как будто настаивая Дейенерис, а дальше чуть испуганно Джон. После финала всё становится понятнее.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху