• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Потому что она убийца, взорвала септу и тиранила народ.
Я серьезно. Ну сожгла и сожгла. Как будто это кого-то волнует на самом деле.
Сир, поясните - почему у вас Серсея - тиран, убийца, которая взорвала септу, а Дейенерис "ну сожгла и сожгла"?:writing:
Вообще тот факт, что ради очернения Дени готовы оправдывать Серсею примечателен. Также как и всё остальное. Это такой симптом морального банкротства финала.
А в цитатах выше - у кого или чего моральное банкротство?:not guilty:
Я хотела показать её так, как мы её видели вначале: молодой, наивной, по-детски открытой, полной любви и надежды. Я так хотела, чтобы это было последним воспоминанием о ней.
Тогда, боюсь, у Эмилии в профессионализмом все плохо. Ей нравилась её героиня и она решила, что вот после сожжения города она скорчит милую гримаску и зрителям героиня запомнится открытой, полной любви и надежды. Да, сразу цельный образ получается:facepalm:
Обесценивание это самый дегуманизирующий психологический механизм. Если не можешь с чем-то смириться - обесцень его.
Сир.... а не получается ли, что вы так и не смогли смириться с тем, что Дейенерис сожгла целый город и решили это обесценить приемами вроде
Я серьезно. Ну сожгла и сожгла. Как будто это кого-то волнует на самом деле.
?:writing:
 

petriv

Знаменосец
Сир, поясните - почему у вас Серсея - тиран, убийца, которая взорвала септу, а Дейенерис "ну сожгла и сожгла"?:writing:
Взрыв септы это теракт, а тирания это общественный строй. Дени же воевала.
Сир.... а не получается ли, что вы так и не смогли смириться с тем, что Дейенерис сожгла целый город и решили это обесценить приемами вроде
А вас волнует судьба КГ? Это ведь лишь средство, чтобы назвать Дени плохой. Так что это не я его обесцениваю, а те кто трясут пеплом и почерневшими костями, лишь бы Дени упрекнуть посильнее. Тоже мне уважение.
 

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
Так это не отменяет того, что сериал показывал нам точку зрения Ланнистеров. Тоже самое произошло и в том самом сражении в КГ. Показывали точку зрения людей, которые уже были против Дени. ;)
в КГ само сражение показали с точки зрения Джона и СЧ - людей которые были на стороне Дени
была еще Арья, фрагментами Тирион и Серсея
тут все просто - с какой точки не взгляни - Старков (Арья), Ланнов (Тирион и Серсея), недо/полу Таргов (Джон) - смотрелось это одинаково жутко
хотя с точки зрения самой Дени естественно все иначе
 

petriv

Знаменосец
людей которые были на стороне Дени
Джон показал как он на стороне Дени в предыдущих и в следующей серии.
была еще Арья, фрагментами Тирион и Серсея
Все не друзья Дени.
тут все просто - с какой точки не взгляни - Старков (Арья), Ланнов (Тирион и Серсея), недо/полу Таргов (Джон) - смотрелось это одинаково жутко
хотя с точки зрения самой Дени естественно все иначе
Так кто же спорит. Все враги Дени.
 

Willard

Знаменосец
Чё всё-то дал Варис Дени? Условно поспособствовал подсовыванию её под дикарского вождя, за ради получения войска для своих хотелок посадить на трон кого надо?
Приют, мужа, драконьи яйца, рыцарей, корабли и тд. Скомороший дракон:not guilty:
Никто никого не раскусывал. Санса ненавидела Дени ещё задолго да встречи с ней, и чтобы не делала в Винтерфелле Дейнерис, на сансино отношение это не могло повлиять
Много чести тратить на всяких кхалис душевные силы. Санса видела в ней проблему, не более
Да и чем так плоха была для Сансы Дейнерис, не ясно.
Ну посмотрел бы я на Дени, если бы Джон от лица Таргариенов Серси присягнул. Этот такой, этот может.:shifty:
И как же она его завоевала?:annoyed:
Без понятия как, но в принципе для неё это несложно.
Плюс она учится у людей из своего окружения, что на мой взгляд замечательно, потому что порой практика важнее теории. А еще Дени знает несколько языков и диалектов и быстро адаптируется в новой среде
Да что-то не похоже, что она хоть чему-нибудь научилась. Не зря её кхалиси зовут.
petriv Серсея ещё велела убить бастардов Роберта, включая младенцев.
Неправда.
 

Fancy Soul

Знаменосец
хотя с точки зрения самой Дени естественно все иначе
Как видят ситуацию все остальные и сторонники кхалиси:
giphy.gif
 

bergman

Лорд
Верю. Критику кроме самих критиков мало кто читает.
Нет, у подростков все может быть, но разве более или менее взрослые люди не могут просто смотреть на экран и не ассоциировать себя с кем-то?
Нет, конечно. Восприятие всего, что происходит на экране, основано, в том числе, раз вы сами упомянули, на ассоциациях. Кино же не само себя снимает и показывает, образуя какой-то собственный непроницаемый и стерильный мир, а отсылает к смыслам извне. Это средство, чтобы понять, привести душу в движение, что-то вроде карманов света или отдельных потусторонних образований на планете, куда мы совершаем путешествия, заправиться тем, что мы хотим сделать или увидеть на самой планете, и возвращаемся. ;).
Почему все всегда сводится
Потому что кино давно выполняет функцию по производству субъективности (="объективности", "универсальности"). Вот Игра престолов, потакает этой "объективности" и "универсальности". С авторским кино и фестивалями проще, на некоторых из них уже даже введена диверсификация отборщиков, во избежание ситуации, когда взгляд молодого (или пожилого) белого мужчины оказывается преобладающим или даже единственным. То есть там каждому есть что посмотреть. Но самое популярное шоу планеты у нас всего лишь одно и именно оно сводит свою главную героиню, которая для многих была примером, до проекции разных фобий.
 

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
вообще обидно что Мелисандра не увидела ничего из будущего Дени и не дожила до финала, она бы оценила фаершоу в КГ
а вот Кинвара что то знала: "Её драконы - воплощенное пламя, дар от Владыки Света. Драконы очистят тысячи неверующих, сожгут их грехи вместе с плотью. Вашей королеве должны поклонятся и подчинятся"
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
она права, но это противоречит современным политкорректным канонам: типа, нельзя осчастливить людей насильно. А я вот считаю, что очень даже можно.
:oh::oh::oh:
Золотые слова, жаль глупые вестероссцы не согласились.
А я так с вами полностью согласна. Я тоже считаю, что когда насильно осчастливливаю я - должны подчиняться и радоваться а будут насильно осчастливливать меня - ....... никому мало не покажется:devil laugh::devil laugh::devil laugh:
Как раз сегодня в дороге читал у Митико Какутани разное
А я вот М.Веллера люблю, особенно философию. И Екатерину Шульман очень. Ну, и не только их, конечно:)
Образы новой искренности настолько неизменно искренны, что циничный и скептически настроенный потребитель, находящийся под влиянием постмодернизма, парадоксальным образом считает их максимально неискренними.
Просто скептически настроенный потребитель, имеющий дело с фемини-снежинками в реале (а не на всяких фестивалях) видит не просто искренность, саму по себе, а исключительно искреннюю глупость людей, ничего толком в жизни не делающих. И живущих, по большей части, не за свой счет. А еще видит ненаивных лидеров этих организаций, которые делают себе карьеры на этом хайпе (ну, и еще немножко шьют бабло пилят).
Я хотела показать её так, как мы её видели вначале: молодой, наивной, по-детски открытой, полной любви и надежды. Я так хотела, чтобы это было последним воспоминанием о ней.
Вот уж точно: промолчи - за умного сойдешь.
Эмилия как-то совсем забыла, что до этой сцены у ее "персонажки" была сцена сожжения прорвы народу вместе со столицей. Потом была сцена, где Дени вдохновляла свою армию на новые завоевания. Кстати, правильно вдохновляла. В районе КГ уже все вытоптали, съели и заодно перебили ту толпу народу, которая могла бы работать на обслуживание армии. Теперь надо идти дальше, завоевывать кого-то следующего, просто, чтобы кормить армию. (Да, я помню, что по итогу они все остались на месте, и не умерли от голода - но предъявлять сценарию за логику уже как-то неприлично.)
И вот, после этих сцен, она снова "наивная, по-детски открытая, полная любви и надежды". Там между девочкой из первого сезона и Дени жгущей КГ вообще-то восемь (или сколько-там) лет прошло. Ее персонажу стоило бы немного повзрослеть, и уже не быть столь наивной. А то после всей этой ее жизни - и опять наивность и детская открытость - таки выглядит дико (разве что, действительно сумашествие).
 

Fancy Soul

Знаменосец
Но самое популярное шоу планеты у нас всего лишь одно и именно оно сводит свою главную героиню, которая для многих была примером, до проекции разных фобий.
А на основании чего бытует столь популярное мнение, будто Дейнерис - главная героиня?
 

Forrey

Знаменосец
Fancy Soul главных героев там много, Дени просто главнейшая)))
Почему так? Да потому, что ее смерть - последняя. Сколько важных героев не умирало, сериал продолжался. А тут - нет. Как она погибла, так за полчасика эпилогом, забив на последние остатки логики, показали, кто из выживших кем стал, куда отъехал и что получил.
Все, сюжет закончен.
 

Lorrena

Знаменосец
Да потому, что ее смерть - последняя.
А если бы джонерис в финале короновался лодкобебиком, доказывали бы главнейшую главность Дейнерис тем, что она последняя в кадре на трон садится? :D
 

Титус

Знаменосец
Fancy Soul главных героев там много, Дени просто главнейшая)))
Почему так? Да потому, что ее смерть - последняя. Сколько важных героев не умирало, сериал продолжался. А тут - нет. Как она погибла, так за полчасика эпилогом, забив на последние остатки логики, показали, кто из выживших кем стал, куда отъехал и что получил.
Все, сюжет закончен.
С тем же успехом я могу сказать что она главное/финальное зло, а потому что его в финале убивают. А главные герои получают плюшки.
 

bergman

Лорд
Просто скептически настроенный потребитель, имеющий дело с фемини-снежинками в реале (а не на всяких фестивалях) видит не просто искренность, саму по себе, а исключительно искреннюю глупость людей, ничего толком в жизни не делающих.
Ну да, именно такое, абсолютно вредное мышление пропагандирует финал. Типа зачем кричать правду, если это ничего не изменит. Но вот даже просто прокричать уже лучше, чем только сидеть и цинично заявлять, что лучше не будет, это уже не мышление раба.

Возвращаясь к вредности того посыла, который несёт непосредственно убийство Дейенерис. Вспомним Нео, которому предлагают выбирать между красной таблеткой (символизирующей знания и суровые истины реальности) и синей таблеткой (отрицание реальности, эскапизм). Вот не так давно альтернативные правые и некоторые группы, отстаивающие права мужчин, говорили о "красной таблетке для нормальных". Иными словами, они выворачивают наизнанку реальность, у них белые подвергаются гонениям, основная угроза которым исходит от мультикультурализма. Ещё они постоянно заявляют, что женщины угнетают мужчин, а один известный президент этому потакает, говоря, что всякая точка зрения должна быть услышана и вообще они весёлые ребята. Вот финал предлагает принять эту позицию гипернормализации и законсервироваться в ней.
А на основании чего бытует столь популярное мнение, будто Дейнерис - главная героиня?
Ну, не знаю. Посмотрите на экранное время героини, на объемы продаваемого мерча с ней, на разную инфографику, на цифры по последним трём сериям и в чём там консенсус, на активность зрителей в соцсетях. Если вам не нравится слово, можно заменить - самая важная героиня.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
С тем же успехом я могу сказать что она главное/финальное зло, а потому что его в финале убивают. А главные герои получают плюшки.
Так говорить жЫстоко. И так вон проланнистерский сериал, оказывается:woot: Окружили бедную Дени тирионы, сценаристы, Джейме не поленился приехать в ВФ и всё с целью ей навредить:crazzzy:
 

Fancy Soul

Знаменосец
Ну, не знаю. Посмотрите на экранное время героини, на объемы продаваемого мерча с ней, на разную инфографику, на цифры по последним трём сериям и в чём там консенсус, на активность зрителей в соцсетях. Если вам не нравится слово, можно заменить - самая важная героиня.
Популярность персонажа мало связана с его важностью, по сюжету мы имеем довольно большое количество героев первого плана, которые были таковыми с первых же серий. Дейнерис выдвинули чуть вперед только тогда, когда почти все серьезные конкуренты вымерли, плюс популярность во многом связана с драконами да потенциальным пейрингом с Джоном, но это не делает её самой важной. Это вообще не тот тип повествования, где есть только один главгерой.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Lorrena это тоже было бы очевидно, хоть и менее.
Игра Престолов - она ведь не заканчивается никогда. Тех, кто короновался, было до фига и больше, и ничего, сериал это не завершило. Потому что пока ты жив - всегда может случиться что-то ещё. Найдётся и на тебя более хитрый и зубастый. Поэтому последняя коронация - менее значима, чем последняя смерть.

Ну, и собственно, считать главным героем Брана, который за весь сериал не сделал ничего - вовсе нелепо. Самую сложную эволюцию прошла Дейенерис, самым неоднозначным персонажем оказалась она, и именно она и стала главной героиней. Нету Дени - не о чем рассказывать. Хотя вроде, Старков осталась ещё половина, как там они править будут? Найдёт ли Бран дракона? Что там в Эссосе, восстановилось рабство или нет? Нашёл ли Джон себе любовь? Кем он вообще стал? Куда приплыла Арья? Какой королевой станет Санса? Продолжит ли Тирион род Ланнистеров, и с кем? Правда ли в теле Брана Бринден Риверс?
Не, все, судьбы статистов после смерти ГГ сценаристов не волнуют. Дени умерла - сюжет закончен. По три минуты эпилога на перса и идём по домам.
 

Forrey

Знаменосец
Titys если вспомнить название эпопеи - песнь Льда и Огня, то она - бесспорный Огонь, Иные же - Лёд. А поскольку ей уделено в десять раз больше времени, чем Королю Ночи, то опять же ясно, кто важнее.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху