• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Даже у книжной Дени были выверты на тему "я не обычная женщина".
Ну справедливости ради будет сказать, что Дени действительно в чем-то необычная женщина, так как ей удалось войдя в костер выжить и возродить драконов (хотя сам Мартин вроде как говорил, что ей по большей части повезло). Другое дело, что больше у нее по сути никаких выдающихся качеств и нет.
 

tarris :)

Знаменосец
Даже у книжной Дени были выверты на тему "я не обычная женщина".
Что значит "даже"? Она и есть женщина необычная. И еще вопрос : здоровая психика это когда ты средней паршивости барышня и полностью с этим согласна? Или когда как?
 

MariaMei

Лорд
В принципе, я это и имела в виду.
Аналогии не являются аргументом именно по этой причине. Картиночка в тему
slide-27.jpg
Тема "большая сила - большая ответственность" пронизывает не одну Дейенерис в ИП и ПЛиО. Можно привести любую аналогию с существующими, реальными людьми, но правдой или аргументом она не станет. Именно из-за упрощения и отсутствия соответствия персонажей во всем, кроме пары моментов, присутствующими у реальных событий форумчан и сериального персонажа.
 

Anne Neville

Знаменосец
Дени стала злом но в смерти обернулась в искупителя - это интересно обсуждать.

Что-то я там искупления особо не увидела. Искупление возможно, если человек понял и раскаялся в своих поступках. Иначе - это не более чем наказание. Дени в последний раз заплатила за то, к чему стремилась (когда-то уже заходил разговор о том, что она, собственно, платила в своей жизни буквально за всё - тем, кстати, и интересна!), и ценой оказалась её жизнь.

Ну справедливости ради будет сказать, что Дени действительно в чем-то необычная женщина, так как ей удалось войдя в костер выжить и возродить драконов (хотя сам Мартин вроде как говорил, что ей по большей части повезло). Другое дело, что больше у нее по сути никаких выдающихся качеств и нет.

Вообще, если задуматься, то, наверное, мало какая психика выдержала бы испытание исключительностью. Будь то исключительная красота, исключительные таланты, исключительное величие, исключительный успех (Наполеон, кстати, как пример, в трех случаях подходит, ибо действительно талантливый, великий и успешный) или же сверхъестественные возможности (чего в жизни если и бывает, то разве что на уровне "экстрасенсов" :not guilty:). Если спросить себя: а я бы смог не потерять голову? Вероятно, в 99 случаях, честный ответ будет "нет" :sneaky: Ну или для этого надо быть Браном - существом не от мира сего, без человеческих чувств и страстей. Когда-то, когда мы на Хеннет Аннун ломали копья насчет Торина (я, кстати, была на его стороне, хоть и не идеализировала, но всегда считала, что Бильбо поступил некрасиво :shifty:), то не раз высказывалась мысль, что "драконьим недугом" он заболел именно из-за успеха их предприятия. Сколько там? 60 лет по фильму и больше ста по Толкину, он прозябал на своих Синих Горах, в качестве короля-изгнанника (разве что не Попрошайки, как Визерис :not guilty:), мечтая вернуть свой дом, и вот, наконец, он обретает реальное право называть себя Королем-под-Горой! Нет ничего удивительного, что по-началу (всё-таки Торин как-никак погиб героем :proud:) он не справился с "тяжестью венца", так сказать. Так то Торин, который неопалимым не был, у которого не было драконов, и за которым пошла не многотысячная армия, а всего 12 душ, примерно столько же, сколько за Теоном-вчерашним-Вонючкой в Винтерфелл. А то Дени... со всем её мыслимым и немыслимым читтерством :smirk: Которая, чего правду таить, из всех передряг, стычек, битв выходила победительницей, которая и на финальном этапе что формально, что фактически тоже победила - ведь уничтожила же она армию Ланнистеров и заняла КЗ/ЖТ! :angelic: Вполне естественно, что на определенной стадии, безусловно, задолго до Королевской Гавани, она потеряла связь с реальностью и стала считать, что раз она такая исключительная и непобедимая, то ей дано право вершить судьбы людей, и что каждый её шаг, каждое её решение - правильное.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
(Наполеон, кстати, как пример, в трех случаях подходит, ибо действительно талантливый, великий и успешный)
Наполеон на самом деле был довольно прагматичным человеком. В данном случае все-таки лучше подходит пример Македонского, так как он причислялся к потомкам Ахиллеса и Геракла одновременно, всегда и во всем хотел быть первым и очень ревностно относился к окружающим, когда он пришел в Египет его сразу же нарекли фараоном, то есть по сути богом, а под конец жизни он сам уже считал себя богом и требовал от окружающих того же вполне возможно, что именно из-за этого он и умер.
 

Forrey

Знаменосец
На новую ступень человечество выводили те, кто знали, чего хотят, и работали, к примеру, а не метались между желанием пристроить жопку на Железный трон и считаться при этом всеобщей мисой.
Да, она хотела слишком многого. Идеалистка. Слишком хорошая для того мира.

В Вестеросе эта ситуация не возникла, поэтому на "слом" отправили ненужную Дейнерис и её дикарей.
В Вестеросе она давно возникла, и этот мир в очередной раз пролюбил свой шанс.
 

Forrey

Знаменосец
Кроме "сдачи существующей модели на слом", нужны не абстрактные слова про слом колеса, а еще и иметь понимание, что придет вместо этой модели.
Этого Бенивайсы нам не показали. Хотя материал для этого в книгах был.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Да, она хотела слишком многого. Идеалистка. Слишком хорошая для того мира.
В Вестеросе она давно возникла, и этот мир в очередной раз пролюбил свой шанс.
Так в том то и дело такая идеалистка, что идей по сути и нет. ИМХО В Вестеросе же ситуации возникла, когда Эйрис послал Тайвина куда подальше и страна вместо того, чтобы относительно спокойно и нормально развиваться, пришла в итоге к деградации, хаосу и упадку.
 

Forrey

Знаменосец
Где для этого был материал в книгах?Реально интересно без сарказма.
В пятой книге, где Дени правит Миэрином. Она всерьез интересуется (см. разговоры с Галаццой Галар) экономической подоплекой рабовладельческого строя, принимает меры, чтобы с помощью экономических же мер от рабства отойти, в частности, если Астапор, Юнкай и Миэрин жили за счет того, что дрессировали рабов и обмен на них закупали продовольствие - она стремится сделать Миэрин сельскохозяйственно самообеспеченным.
"Я - то бедствие, которое превратит рабовладельцев обратно в людей", - думает Дени.
Я не вижу тут пафоса. Она рефлексирует, она себя строго судит, она реально что-то делает. В сериале все это убрано, оставлено лишь "кто не со мной, тому дракарис".
 

Gonzalez

Лорд
Дени стала злом но в смерти обернулась в искупителя - это интересно обсуждать.
В кого, в кого обернулась?:fools: В религиозном смысле, "искупитель" - означает человека, принявшего смерть или страдания за чужие или общие грехи. В узком смысле, искупление может быть раскаянием или наказанием, но исключительно осознанным и добровольным за грехи собственные. В Дени же мы не видим не только раскаяния, но даже и следа рефлексии и осознания, что "что-то пошло не так":волнуюсь:
Абсолютное самодовольство и уверенность в собственной правоте, даже в момент смерти.:banghead:
 

lisacat

Знаменосец
Ну справедливости ради будет сказать, что Дени действительно в чем-то необычная женщина, так как ей удалось войдя в костер выжить и возродить драконов (хотя сам Мартин вроде как говорил, что ей по большей части повезло). Другое дело, что больше у нее по сути никаких выдающихся качеств и нет.
Мне не нравится идея избранности. Ссори за тавтологию, но на уровне идеи не нравится. Когда идёт волна, что одни люди лучше других, или вот этот конкретный человек - особенный, то два варианта: или фашизм/нацизм/геноцид или тоталитарная секта.
Дени соединила в себе и то и другое. Её остановили, что хорошо. Подлым способом и слишком поздно, но остановили. Она успела натворить достаточно, и в неё многие исступленно верили - это трагедия.
Мне нравится разворот истории Дени, который, я уверена, от Мартина - бенивайсам бы смелости, мозгов и яиц на такое не хватило. Она скользнула на почву персонажа отрицательного, но благодаря Джону стала персонажем трагическим.
Не понимаю почему её фанаты не довольны:shifty:? Джону хуже:annoyed:;)
 

Gotcha

Знаменосец
Один ресурс говорит что "Суммарно за все сезоны сериала 3,5 тысячи родителей в США назвали своих дочерей в честь одной из главных героинь - Дейенерис Таргариен":facepalm::banghead:
зато пейринг сбудется в реальности и неоднократно:D
Ну давайте честно - по сути это такой же топорный прием, как последующее превращение Дэйнерис в аццкую сотону, с оттяжкой жгущую город.
прием топорный из-за однобокости подачи и ограниченности суждений самой героини. Как только в Эссосе появляются другие ПОВы, сразу же появляются и нюансы.
А что, Джоффри надо дополнительно демонизировать?
ну, в книге он только кроликов отстреливал, а не шлюх.
 

lisacat

Знаменосец
Что значит "даже"? Она и есть женщина необычная. И еще вопрос : здоровая психика это когда ты средней паршивости барышня и полностью с этим согласна? Или когда как?
Здоровая психика когда ты не считаешь себя лучше других, принимаешь свою уникальность и ни с кем себя не сравниваешь. У Сансы здоровая психика, у Арьи не очень - она сравнивает себя с сестрой (зачем?), чувствует себя неудачницей и придумывает Сансе разные недостатки (не любит верховую езду, безнадёжна в сложении, отстаёт по домоуправлению). Мартин со вкусом Арьино мнение о Сансе по всем пунктам обстёбывает. Но! Арья говнится в семейном кругу, а во внешнем мире у неё хватает мозгов прикинуться мышью под веником. А Дейнерис неадекватно сильно верит в свою богоизбранность. Но её читы - не её заслуга, это просто читы.
Помните что Тирион говорил о Серсее?
Она считает себя хитрой, но на деле очень предсказуема. Её сила заключается в красоте, происхождении и богатстве, но по-настоящему ей принадлежит только первое из этих благ, да и его она скоро лишится. Жаль мне будет её, когда это произойдет. Она жаждет власти, но когда получает её, не знает, что с ней делать.
Это и о Дени тоже. Как ни жаль:( Лично Дейнерис принадлежит только внешняя смазливость в пару с экзотичностью. Всё остальное - от лукавого:p
 

Forrey

Знаменосец
Не понимаю почему её фанаты не довольны:shifty:?
Понимаете... Тот разворот, который проделала Дени, вообще ее путь - от забитой девочки, через чужую культуру - в сильную Матерь Драконов и спасительницу, а затем в тирана и массовую убийцу - он великолепен для актрисы. Есть что играть, огромный простор для творчества.
Но если ты поклонник персонажа, то желаешь ему не СЛОЖНОЙ судьбы, а СЧАСТЛИВОЙ судьбы.
К тому же, Дейенерис импонировала тем, что реально хотела сделать мир более справедливым, вывести на иную ступень. Когда это внезапно редуцировали до "буду освобождать всех подряд, кто не со мной - сожгу", то это не в кассу. Чему радоваться? Что любимку оглупили, истерзали, убили у нее всех близких и наполовину свели с ума?
 

Forrey

Знаменосец
Лично Дейнерис принадлежит только внешняя смазливость в пару с экзотичностью. Всё остальное - от лукавого
Что именно от лукавого? Храбрость - тоже принадлежит лично ей. Умение принимать нестандарные решения - тоже. Трудолюбие и стойкость (см. то, как она вели кхаласар через Красную пустошь).
 

Нимврод

Знаменосец
Япония и Китай.
Еще Россия.
Ну для начала само понятие "восточной деспотизм" к реальности отношения не имеет - но ОК, сыграем для разнообразия краплеными картами. Скажите, вас не смущает, что множество "деспотических" стран ни к каким реформам не пришли или пришли лишь тогда, когда было уже поздно?
 

Элika

Знаменосец
Наличие такой "орды" показало бы кадровые умения королевы. Однако тут постоянно говорят, что советы ей давали дурные, т.е. она к себе приближала то ли идиотов, то ли предателей. А это уже жирный минус для правителя.
Стоит тогда все же вспомнить, что данных дурных советников все же навязали создатели сериала, а не автор оригинала. Нет у Дени книжной в самых главных дурных советников по имени Тирион и Варис. Тириона она никогда не допустит ( в это я не верю, если только вдруг не завлечет её внимание новой армией... он же там вроде вербует денюшками Ланнистеров наемников), Варис на другом фронте с Юным Гриффом. Но с другой стороны да, что поделать, если обсуждаешь сериал. Но меня вот лично постоянно раздваивает, когда в пример глупости королевы начинают приводить "глупость ДиДов". А если так, то это не аргумент глупости королевы при наличии книг.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху