• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Нимврод

Знаменосец
Так в рамках "того бреда, что показали в финале", она вполне себе "ужасная и вообще фу фу фу". Причем тенденция к тому, что персонажа ДиДы сольют и превратят в злодеистого злодея, была заметна ещё до того, просто до финала (где всё сказали совсем уж в лоб) не так бросалось в глаза.
 

СэС

Знаменосец
Что же так переживаете за будущее поколение?
[/H]
Да мне все равно! Мне симпатна Серсея - но свою дочь я бы так не назвал. Она вырастет, у нее будут свои симпатии - вполне возможно отличные от моих. Быть может ее в восторг не приведет тот факт, что ее назвали в честь инцестницы. Чем думают родители, называя дочь - Дейнерис - мне не понятно.
Можно просто объяснить ситуацию. У меня знакомый менял имя с Георгия на другое. Когда правда хочется имя/фамилию сменить, о мнении друзей не особо думают.
У мну двое знакомых сменили фамилию,с отцовской на материнскую - понятно по каким причинам. Ну так мне к ним по фамилии не обращаться, он как был условно "Олег" так "Олегом" и остался. То, что он теперь "Петров", а не "Иванов" - мне сиренево. Но имя сменить не так просто, как фамилию.
 

Нимврод

Знаменосец
Что-то такое в сериале показывали. Что в очередной раз подчеркивает некомпетентность Дени. Должна быть определенная иерархия управления, о которой Дени не знает ничаво. Выслушивать каждого подданного, со своими жалобами? Примитив! Должны быть четыре советника, за каждым из которых четыре ниже по иерархии. И так далее. Тогда система более-менее работает. Но откуда Дейнерис об этом то знать? Дорея этому не учила ведь!
А вот тут впишусь за Дэйнерис. Людовик Святой, один из величайших французских королей, подданных принимал лично, и вообще роль судьи в разных конфликтах любил. Что, в частности, способствовало росту авторитета королевской власти и роли Людовика как всеевропейского арбитра.
 

Нимврод

Знаменосец
В книгах рабовладельцы представлены Мартином как личности, которые деградировали во всех смыслах и поэтому кроме отвращения никаких чувств больше не вызывают.
Ну давайте честно - по сути это такой же топорный прием, как последующее превращение Дэйнерис в аццкую сотону, с оттяжкой жгущую город.
А большую часть времени демонизация была в сторону Ланнистеров все же, даже какая-нибудь старушка-отравительница Оленна выставлялась народной героиней за то, что так доблестно укокошила подростка на троне.
А что, Джоффри надо дополнительно демонизировать?
 

Нимврод

Знаменосец
А скажите, какой строй, из реально достижимых, вы хотели бы видеть в Вестеросе?
Сословную монархию - централизованную, но ограничивающую королевскую власть представительством лордов и городов. Но, увы, такое в Вестеросе невозможно, потому что монархи там слишком на голову отбитые, а аристократия - слишком гнилая и развращенная.
 

Radiantsoul

Наемник
Вы данным приемом хотите сказать, что:
• единственное отличие Серсеи от Дейнерис - наличие драконов у второй, а в остальном они как две капля воды безжалостные эгоцентрики?
Лишь одно из отличий. Даже не собираюсь их сравнивать. В личностном плане Серсее до Дейенерис как до Луны пешком!
• наличие абсолютного оружия любого превратит в жуткого массового убийцу, который непременно захочет сжечь к чертям город, в котором собирался править, потому что захотелось и может?
Не любого, но Серсею уж точно.
Что-то такое в сериале показывали. Что в очередной раз подчеркивает некомпетентность Дени. Должна быть определенная иерархия управления, о которой Дени не знает ничаво. Выслушивать каждого подданного, со своими жалобами? Примитив! Должны быть четыре советника, за каждым из которых четыре ниже по иерархии. И так далее. Тогда система более-менее работает.
Ничего подобного. Так ведет себя настоящая королева, которая не боится смотреть в глаза своим подданым. А прятаться за ордой советников любой может.
Но откуда Дейнерис об этом то знать? Дорея этому не учила ведь!
Дорея тут при чем? :wth: :^) Вижу вам не даёт покоя факт, что Дейенерис была женой Дрого. Девушка просто хотела быть счастливой со своим мужем, построить отношения на любви. В вашем же понимании она ублажала табунщиков. Кстати, где список? Я до сих пор жду. :smirk:
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Ничего подобного. Так ведет себя настоящая королева, которая не боится смотреть в глаза своим подданым. А прятаться за ордой советников любой может.
Наличие такой "орды" показало бы кадровые умения королевы. Однако тут постоянно говорят, что советы ей давали дурные, т.е. она к себе приближала то ли идиотов, то ли предателей. А это уже жирный минус для правителя.
 
У хейтеров будет вечно подгорать от того, что Дейенерис такая особенная и с драконами. Слишком выделяется среди прочей серой массы и вызывает желание у некоторых куда-нибудь ее задвинуть
психоанализ по аватаркам так себе занятие.
А вы правда не верите, что кому-то Дейнерис не кажется ни особенной, ни яркой? Она не то что не выделяется, ее линия для меня вообще лишняя. При пересмотре - проматываю.
 

Lorrena

Знаменосец
У хейтеров будет вечно подгорать от того, что Дейенерис такая особенная и с драконами. Слишком выделяется среди прочей серой массы и вызывает желание у некоторых куда-нибудь ее задвинуть. ;)
Таких героинь, как Дейнерис, прекрасных как рассвет, с драконами/магией/волшебными мечами в фэнтези как раз вагон и маленькая тележка, никого "особенными" не удивить, что и показывает динамика обсуждений на форуме - Дейнерис стала интересна большинству исключительно после своего нетипичного, для литературы в мягких обложках, финала. Внезапно няша с драконами, неопалимая, неудержимая и тэ дэ и тэ пэ не нагнула всех на свете, не родила прекрасных лодкобэбиков, что покроют весь мир и не села править))))))))))))
 

lisacat

Знаменосец
Особенно доставило, как кого то подрезали на Гелике, дак и тут оказывается Дейнерис виновата :oh::facepalm:
Не надо юродствовать и переходить на личности. Тот гелик вызвал серьёзную аварию с одним смертельным исходом и множеством травм разной степени тяжести, включая переломы рёбер и шеи у 3-летней девочки. Мы потом пытались выяснить как она - выжила, но в плане полноценного восстановления прогноз не оптимистичный. Про такие мелочи как побитые машины и многочасовая пробка даже не говорю.
Сир СэС привёл удачную, на мой взгляд, аналогию. Бессмертных самодовольных идиоток и идиотов на дорогах много, там где все едут по правилам, кто-то решает что ей/ему всё можно, обычно с трагическими для окружающих последствиями. Хуже всего, что этих беспредельщиков часто отмазывают.
Дейнерис в сериале не отличается от Серсеи или Джоффри. Ей всё можно, она всё за всех решила, она права и точка, раз ножки ей массово целовать не стали - значит будут репрессии. Не сравниваю её с Рамси, потому что тот садист и мучение людей доставляют ему удовольствие. Дени - не садистка. Она в каком-то смысле хуже - для неё люди не личности, а абстрактные фигурки, которые внезапно не желают её любить и ей поклоняться. Значит будет сжигать. У неё нет рефлексии, нет ответственности, нет тормозов. Естественно, я строго про сериальную, потому что у книжной с этим сильно лучше. О продовольствии книжная Дени заботится так же ревностно как сериальная (и книжная) Санса. Она осознаёт и принимает свою ответственность за освобождённых, но не приспособленных к свободной жизни рабов.
Но в сериале показали что показали. Героиня Эмилии стала слишком опасной для окружающих, и даже те кто её любил от неё отвернулись. Мне в ситуации Джон/Дени больше жалко Джона. Вынужденная мера, предательство, убийство безоружной влюблённой в него женщины. Удивляюсь как он с ума не сошёл.
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
Таких героинь, как Дейнерис, прекрасных как рассвет, с драконами/магией/волшебными мечами в фэнтези как раз вагон и маленькая тележка, никого "особенными" не удивить, что и показывает динамика обсуждений на форуме - Дейнерис стала интересна большинству исключительно после своего нетипичного, для литературы в мягких обложках, финала. Внезапно няша с драконами, неопалимая, неудержимая и тэ дэ и тэ пэ не нагнула всех на свете, не родила прекрасных лодкобэбиков, что покроют весь мир и не села править))))))))))))

Не ну, отчего же? В межсезонных темах 80% постов - это были срачи насчет Дени :D Потому что героиня она всё-таки интересная, и няшей перестала быть как минимум в 7 сезоне, а вовсе не в 8х05 :stop: Собственно, пресловутая казнь Тарли, чисто потому, что они остались верны своей королеве - это был уже не звоночек, это был целый колокол! :eek: Безусловно, для тех, кто относился (и относится :sneaky:) к Дени нейтрально, как я, потому что для хэйтеров она, вероятно, сезона с третьего была "безумной королевой", а фанаты, уже даже когда сценаристы прямым текстом на "темную сторону" намекали - по прежнему в упор этого не замечали :facepalm: Или делали вид :not guilty:
 

Lorrena

Знаменосец
Но ведь если бы это было неинтересно, это бы не обсуждали :sneaky:
А кто с этим спорит?
Я лишь про то, что пока Дейнерис мэрисьюшничала в картонном Эссосе, таких эпичных махачей в её темах не случалось. Во всяком случае, в сериальных, что там в книжных не имею понятия :D
 

lisacat

Знаменосец
У хейтеров будет вечно подгорать от того, что Дейенерис такая особенная и с драконами.
Верить, что ты такой "особенный" и "избранный" - не признак здоровой психики. Даже у книжной Дени были выверты на тему "я не обычная женщина".
Это одна из основных причин почему фэнтази считается "низким" жанром - автор может рандомно наделить своих персонажей уникальными способностями, а в реальном мире люди-икс не встречаются. Другое дело, что хороший автор-фантаст таким тухлым приёмом не злоупотребляет, поэтому у Роулинг "они тоже умеют колдовать", а у Мартина магия такой ценой обходится, что лучше не надо.
 

Anne Neville

Знаменосец
Я тоже заметила. :thumbsup: У хейтеров будет вечно подгорать от того, что Дейенерис такая особенная и с драконами. Слишком выделяется среди прочей серой массы и вызывает желание у некоторых куда-нибудь ее задвинуть. ;)

С той же легкостью можно утверждать, что у фанатов Дейенерис вечно будет подгорать даже не от того, что Дени умерла, а от того, что в финале Бран - король, а Санса - королева. Ведь это именно фанаты Дени после финала хэйтили почти всех выживших персонажей.

Это одна из основных причин почему фэнтази считается "низким" жанром - автор может рандомно наделить своих персонажей уникальными способностями, а в реальном мире люди-икс не встречаются.

Ага, читаю вот сейчас "Ведьмака", и хотя не знаю пока, чем закончится (да и не могу сказать, что очень интересно - реально любопытными были только два первых тома), но порядком раздражает вся из себя избранность и исключительность Цири (которая, между прочим, не Дени напоминает, а Арью! там даже сюжетный ход похожий есть - с лжеЦили, которую хотят выдать замуж за врага). Да, согласна, это для фэнтези такое клише, что стоит одну сагу на подобную тему прочитать (про всяких избранных героев), и кажется, что читал уже все! :offended:
 

lisacat

Знаменосец
Но ведь если бы это было неинтересно, это бы не обсуждали :sneaky:
Джонерис был потенциально интересен и многое обещал. Актёры не вытянули, хотя им сценарного фансервиса подогнали как навоза. И столь же вонючего.
Но многие, увы, поверили в счастливую любовь, лодкобэбиков и сладкий happy end для Джона и Дейнерис за счет "горечи" для всех остальных героев.
Очень хорошо, что продюсеры не пошли на поводу у зрителя и сняли душераздирающий и неоднозначный финал. Дени стала злом но в смерти обернулась в искупителя - это интересно обсуждать. Сверхъестественную имбу - не интересно.
 

СэС

Знаменосец
Ничего подобного. Так ведет себя настоящая королева, которая не боится смотреть в глаза своим подданым. А прятаться за ордой советников любой может.
Святая простота! Да нет же - все иначе. "Прятаться за ордой советников" - любой будет вынужден, а выслушивать каждого подданного - это излишний пиар и такое себе.
Вообще - зачем их выслушивать?
Вижу вам не даёт покоя факт, что Дейенерис была женой Дрого. Девушка просто хотела быть счастливой со своим мужем, построить отношения на любви.
Да, мне то что? Жалко что ли? Пусть была бы счастлива со своим Дрого. Но нет же! Ей ЖТ - подавай!
Ну вот как бы ассоциативно - с теми беспредельщицами на дорогах родной страны, аки вышеописанная. Ну вот нет симпатий! Совсем - нет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху