• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Marynys

Ленный рыцарь
Эх. Вот бы Дени после разрушения КГ сказала бы "едритесь, как хотите, а ты, Джон, хоть 100500 раз Тарг, все равно дракон у меня", расплавила бы ЖТ, забрала какие-нибудь семейные реликвии вроде драконьих черепов и укатила бы на ДК. Вдобавок бы захватила Ступени и доила бы все корабли, курсирующие в Узком море из КГ, Простора, ЖО и Дорна. Дени тут как раз самое место. Слишком вестероси для Эссоса, слишком эссоси для Вестероса. Только бы какая-нибудь Санса все равно жить бы не дала. :mad: Так что ее мы отравим.

Денины острова бы проветали, и там было бы какое-нибудь особое политическое устройство, так что все свободолюбивые граждане туда бы мигрировали (и так пришлось бы расширяться :devil laugh:), а Вестерос с годами бы все пытался скопировать.
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Эх. Вот бы Дени после разрушения КГ сказала бы "едритесь, как хотите, а ты Джон хоть 100500 раз Тарг, все равно дракон у меня", расплавила бы ЖТ, забрала какие-нибудь семейные реликвии вроде драконьих черепов и укатила бы на ДК. Вдобавок бы захватила Ступени и доила бы все корабли, курсирующие в Узком море из КГ, Простора, ЖО и Дорна. Дени тут как раз самое место. Слишком вестероси для Эссоса, слишком эссоси для Вестероса. Только бы какая-нибудь Санса все равно жить бы не дала. :mad: Так что ее мы отравим.

Денины острова бы проветали, и там было бы какое-нибудь особое политическое устройство, так что все свободолюбивые граждане туда бы мигрировали (и так пришлось бы расширяться :devil laugh:), а Вестерос с годами бы все пытался скопировать.

Но этого не будет, так как она сошла с ума...
А это она могла бы сделать и без ковровых бомбардировок, даже без захвата КГ.
 

xubuntu_user

Лорд
Слишком вестероси для Эссоса,
Она абсолютно эссоси (хороший термин, вероятно, нынешней Германией навеяно ?;)), ее место там. Ей ведь удалось подчинить дотраков, прибавить сюда города Залива не представляло бы труда, кмк. Четкая цель - запретить рабство везде, куда рука дотянется. Идеологически безупречная позиция. Да ее бы при жизни божественной могли объявить и люди бы к ней в королевство бежали бы, ползли даже.. К сожалению, советники совершенно не рубили фишку. В недобрый час ее понесло на запад.
 

MrJox

Наемник
Несмотря ни на что, все равно надеюсь, что Дени выживет.
Ничего не могу поделать. Вот ни-че-го.
Вспоминаются слова Джорджа о Фродо и конце ВК.
Он сказал что хоть Фродо и выжил, но все равно вынужден был уплтыть в бессмертные земли из-за нанесенных ему ран.
Все еще надеюсь что так и будет, а не тот спойлер что я прочел...
Горько-сладкий конец
 

Marynys

Ленный рыцарь
хороший термин, вероятно, нынешней Германией навеяно ?;)
))))

Нет, английским, essosi.

ее место там. Ей ведь удалось подчинить дотраков, прибавить сюда города Залива

Дотраков она подчинила, да, и сама хорошо подчинилась их обычаям. Но те дотраки, что ей покорились, сделали это после увиденного чуда с драконами, а не потому, что сочли что она больно уж своя. А саму ее еще при живом Дрого кренило на Запад. В голове крутились сказки от Визериса про зеленые леса, горы, замки, и Дени хотелось в Вестерос даже не столько из-за трона, сколько из-за интуиции, что ее дом там, за морем. Если почитать последние главы Танца, там четко видно, что Дени приходит к выводу о том, что ЗР не для нее.

Но она росла в Эссосе, и многое впитала (до дотраков она бы при этом еще могла сойти за вестероскую барышню, но после всех конных заездов, съеденных сердец и забродившего молока, она уже для вестероса слишком жесткая :D), так что и в Вестеросе ей не комфортно.
 

Scofield

Знаменосец
Ну Эмилия, конечно, божественна. Великолепно отыграла:
1759186_original.jpg


Когда промотал это еще раз, на этом кадре прямо запнулся - все обиды за прожитую жизнь переливаются во что-то, чему нет пока названия.
Но я не вижу здесь безумие. Я вижу боль и отчаяние.
 

xubuntu_user

Лорд
Нет, английским, essosi.
думал намек на нынешних немецких осси/весси

Но я не вижу здесь безумие. Я вижу боль и отчаяние.
От боли и отчаяния можно впасть в безумие.

Ее правления - правления инфантильной дуры, разрушившей экономику вольных городов и доведшие мегаполисы до кризиса и эпидемии.
по идее, общепризнанным является то, что рабство не есть благо, даже если рабы в Эссосе живут лучше условно свободных вилланов Вестероса. Если экономика городов Залива Работорговцев построена на рабском труде, то неизбежно найдется сила, которая не сможет ждать, пока минут векА для осознания тупиковости и порочности системы. В конце концов, можно условно принять Дейнерис за аналог генерала Бонапарта, который во время революционных войн республиканской Франции сделал республиками и другие страны и владения. Мне она представляется просто завоевательницей, у которой есть хорошая идеологическая основа для того, чтобы оправдывать свои захваты. Инфантилизм состоит лишь в том, что начав, она не закончила, а рванула в новые места. Станет ли она императором Наполеоном, отказавшись от революционной риторики генерала Буонапарте - уже вряд ли, тут выжить бы.

 

raccoon

Присяжный рыцарь
по идее, общепризнанным является то, что рабство не есть благо, даже если рабы в Эссосе живут лучше условно свободных вилланов Вестероса.
рабовладельческие строи рушатся всегда изнутри, а не снаружи
идеология приходит в упадок и только тогда возможна реформация строя
не будьте как Дейнерис
 

xubuntu_user

Лорд
рабовладельческие строи рушатся всегда изнутри, а не снаружи
идеология приходит в упадок и только тогда возможна реформация строя
отчасти согласен, но известны примеры, когда рабство устраняли именно силой, например в Тибете после ввода туда китайских войск.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
например в Тибете после ввода туда китайских войск
помнится, китайские войска там остались
потому и рабства нет
Таргариен же нигде не осталась
ее стратегия - развалить экономику к чертовой бабушке и свалить, оставив после себя убитые города и головорезов у власти
 

Леди Старк

Рекрут
Но этого не будет, так как она сошла с ума...
А это она могла бы сделать и без ковровых бомбардировок, даже без захвата КГ.
Вот все пытаюсь понять, ну с чего все взяли что Дени сошла с ума? Что спалила Королевскую гавань? Но тогда любой неординарный поступок большинства из героев подпадает по клише "сумасшедший"в той или иной степени. Да и какие они, критерии нормальности или сумашедшия? Не помню кто, сказал: "посмей быть непохожим на других, и тебя передадут анафеме". Примеры? Да пожалуйста! Санаса, отдавшая на съедение псам Рамси, тот же Рамси, которого считали жестоким, но, заметьте, не сумашедшим, Петир, возомнивший себя всемогущим, дергающим за нитки судеб. Но увы, мы так привыкли вешать клише, когда не можем понять что либо......
 

Forrey

Знаменосец
Леди Старк ну, мне реально горько.
Когда убивали значимых персов - это было тяжело, но понятно.
Но когда моя любимая героиня, которую я обожал 71 серию, в 72-й стала жечь детей тысячами... это больно.
 

Dxennen

Знаменосец
Вот все пытаюсь понять, ну с чего все взяли что Дени сошла с ума? Что спалила Королевскую гавань? Но тогда любой неординарный поступок большинства из героев подпадает по клише "сумасшедший"в той или иной степени. Да и какие они, критерии нормальности или сумашедшия? Не помню кто, сказал: "посмей быть непохожим на других, и тебя передадут анафеме". Примеры? Да пожалуйста! Санаса, отдавшая на съедение псам Рамси, тот же Рамси, которого считали жестоким, но, заметьте, не сумашедшим, Петир, возомнивший себя всемогущим, дергающим за нитки судеб. Но увы, мы так привыкли вешать клише, когда не можем понять что либо......

1. Полная потеря эмпатии, признак психопатии, а сжигание целого города с кучей гражданских - это точно полная потеря эмпатии, гнев Сансы был хотя бы нацелен на одного человека, это просто жестокость.
2. Вероятность, что это решение было принято внезапно, на драконе верхом на башне, мимика Эмилии позволяет это предположить. Похоже на приступ.
4. Нам известен диагноз её отца.
5. Это лицо:

sY8jhMl4S5A.jpg

6. Смею предположить, человек решившийся на уничтожение целого города сумасшедший, если цели - отомстить за Миссандею, наказать за то, что не свергли Серсею, дать жестокий урок во благо следующих поколений. Для Дейнерис это характерно, она верит в свою исключительность и автоматически считает, что, все что она делает - во благо.
7. Собственно фанатичная вера в свою исключительность и правильность, отсутствие рефлексии.
 

xubuntu_user

Лорд
Таргариен же нигде не осталась
ее стратегия - развалить экономику к чертовой бабушке и свалить, оставив после себя убитые города и головорезов у власти
Безусловно, бросать Залив Работорговцев было ее главной ошибкой. И тем, за что она должна ответить перед Семерыми, Рглором и старыми богами. А сжечь КГ конечно плохо, но это банально. Колесо нужно было ломать в Эссосе.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху