• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Нимврод

Знаменосец
А что она могла сделать?
Ну не знаю, ей вроде дракарис за неповиновение не угрожал.
Хорошие люди могут совершать плохие поступки и не быть плохими, если это не нарушает моральных норм.
А, то есть массовое убийство мирного населения не нарушает моральных норм. Ну ОК, но чем тогда Дэйнерис лучше своих врагов?
Она честно выполнила договор
Ну да, всего-то навсего приказала уже проданному дракону дракариснуть своих хозяев.
Если бы Фреи устроили свадьбу, а потом перебили Старков, когда те уже уезжали на Север в лесах и болотах, то никто бы им слова плохого не сказал.
Это была бы ровно такая же подлость.
Так смысл ПЛиО. Сага про неумелых правителей. :cool:
В таком случае судьба Дэйнерис иллюстрирует принцип "не умеешь - не берись". И как надо с неумелыми правителями обращаться :cool: .
 

Нимврод

Знаменосец
Можно. Только нейтральным. Вот Давосу или Подрику лучше всего. Вот какие у меня бы аргументы могли быть против того что Давос или Подрик возмутились Дени? Да никаких.
То есть если бы Дени убил Сэмвелл Тарли, мстя за брата, вы бы не возражали?
 

petriv

Знаменосец
А, то есть массовое убийство мирного населения не нарушает моральных норм
Это не мирное население. Хватит нести эту чушь. Вот когда американцы сбросили бомбы на Хирасиму и Нагасаки там было мирное население?
В таком случае судьба Дэйнерис иллюстрирует принцип "не умеешь - не берись". И как надо с неумелыми правителями обращаться :cool: .
Так и иллюстрирует. Это мораль ПЛиО. Ничего не делай "загоняй шлюх и трахай кабанов".
То есть если бы Дени убил Сэмвелл Тарли, мстя за брата, вы бы не возражали?
Это бы не было так отвратительно и скандально. Многие проблемы бы остались, но конкретно этих бы не было. И мало того не нужно было бы защищать это убийство в обсуждениях и писать что вот она была безумна и всё такое. Убили и убили. Бывает. Не было бы скандала, короче.
 

Нимврод

Знаменосец
Вот когда американцы сбросили бомбы на Хирасиму и Нагасаки там было мирное население?
Да, разумеется. Нонкомбатанты.
Так и иллюстрирует. Это мораль ПЛиО. Ничего не делай "загоняй шлюх и трахай кабанов".
А что бы делала Дэйнерис, дорвись она до власти - загоняла снежка и трахала Дрогона? Ну прям офигеть какая разница.
 

Lorrena

Знаменосец
Можно. Только нейтральным. Вот Давосу или Подрику лучше всего.
А что вы резко забыли несостоявшую ни в каких отношениях с Джоффри бабку Оленну, и продолжаете клеветать на бедного бастарда с холодного Севера Джона Сноу? :rolleyes:

Вот какие у меня бы аргументы могли быть против того что Давос или Подрик возмутились Дени? Да никаких.
А чем вас не устраивает возмущающиеся Дени Сэм Тарли или Арья Старк? :writing:
Давос, кстати, от художеств вашей безвинной и обыденной овечки был совершенно не в восторге, мягко говоря, и Джон лишь избавил его от необходимости сделать то, что должно.
 

petriv

Знаменосец
Да, разумеется. Нонкомбатанты.
Если некомбатанты принимают непосредственное участие в боевых действиях, они утрачивают свой статус — становятся комбатантами, и только тогда против них может применяться оружие.

Загуглил. Собственно это на самом деле ответ на все вопросы. И на сожжение КГ, и на всё остальное. Вот жители КГ принимали участие в боевых действиях, а значит стали комбатантами.
 

Нимврод

Знаменосец
petriv вообще может вы и не в курсе, но законы, регулирующие обращение с мирным населением на вражеской территории, были ещё у хеттов. Народа, жившего ДО нашей эры, даже не в Средневековье. То есть Дэйнерис днище даже по критериям рабовладельцев Древнего мира.
 

Нимврод

Знаменосец
Вот жители КГ принимали участие в боевых действиях
Женщины и дети тоже? А вообще вы, разумеется, лжете, никто из горожан не показан сражающимся вместе с солдатами Ланнистеров.
 

petriv

Знаменосец
Давос, кстати, от художеств вашей безвинной и обыденной овечки был совершенно не в восторге, мягко говоря, и Джон лишь избавил его от необходимости сделать то, что должно.
Так я же не против. Я ведь в отличии от защитников финала ищу способы его исправить, сделать лучше. В том числе и способ как правильно убить Дени. Дени это всего лишь герой и меня не особо смущает что с ним будет, если это поможет истории.
petriv вообще может вы и не в курсе, но законы, регулирующие обращение с мирным населением на вражеской территории, были ещё у хеттов. Народа, жившего ДО нашей эры, даже не в Средневековье. То есть Дэйнерис днище даже по тогдашним критериям.
А еще я знаю что когда люди на поле боя, то сначала стреляют, а потом разбираются. Это то что вы упускаете. Как только принимаешь участие в боевых действиях, то тебя могут законно убить. Это же как два плюс два равно четыре. Вот убийства Дени законны. Оттого и оправданны.
Женщины и дети тоже? А вообще вы, разумеется, лжете, никто из горожан не показан сражающимся вместе с солдатами Ланнистеров.
А какая разница? Вот какая разница? Тоесть, нужно подождать пока женщина там кинет в тебя ножом или ребенок стрельнет из пращи, а только потом отвечать?
 

Нимврод

Знаменосец
А еще я знаю что когда люди на поле боя, то сначала стреляют, а потом разбираются.
Никто из горожан на поле боя с солдатами Дэйнерис не присутствовал, бОльшая их часть погибла от огня Дэйнерис, проникшей в глубокий тыл.
Тоесть, нужно подождать пока женщина там кинет в тебя ножом или ребенок стрельнет из пращи, а только потом отвечать?
Во-первых, не показали не то что женщину или ребенка, а даже мужчину с пращей. Во-вторых, в кого они там метать пращей должны были - в Дэни? Повторюсь, бОльшая часть горожан погибла именно от огня её дракона, массовых убийств нонкомбатантов её войска не устраивали всё же.
 

petriv

Знаменосец
Самое ироничное что мы говорим о том же мире, где детки почикали ножичками Пицеля, а бой-бабы на каждом шагу. Но вот при обороне города они прям не могут его оборонять никак. Ну да, конечно.
 

Нимврод

Знаменосец
Самое ироничное что мы говорим о том же мире, где детки почикали ножичками Пицеля, а бой-бабы на каждом шагу. Но вот при обороне города они прям не могут его оборонять никак. Ну да, конечно.
Бой-баб там можно пересчитать по пальцам, а детишки Вариса/Квиберна в обороне никак не участвовали.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Бой-баб там можно пересчитать по пальцам, а детишки Вариса/Квиберна в обороне никак не участвовали. Вы опять лжете для обеления любимки.
Мое мнение очень простое. КГ было полем боя и там не было мирных жителей. Вот собственно и всё. Мне больше ничего не надо, чтобы обелить любимку. Все кого убивала Дени были законными целями. Что не отменяет факта резни, но это уже другой разговор.

Но ведь дети с женщинами. Вот такие вот дети с женщинами в этом мире, что веры им особо нет. Они совсем не беззащитны и кто знает какую опасность они могут представлять. Лучше обезвредить противника.
 

Lorrena

Знаменосец
Вот какая разница? Тоесть, нужно подождать пока женщина там кинет в тебя ножом или ребенок стрельнет из пращи, а только потом отвечать?
Разница в том, что найдите сначала хоть одну женщину с ножом или ребенка с пращой, прежде чем нести бред про комбатантов из всего населения КГ, включая кошечек, собачек и грудных младенцев.

Я ведь в отличии от защитников финала ищу способы его исправить, сделать лучше.
Финалу бы очень помогло, если бы Дейнерис играла не пупсик Эмилия, с гениальными идеями про невинную девочку, а актриса, способная сыграть пассионарного лидера. Неопухший Джон Сноу тоже помог бы. Приличные сценаристы не помешали бы. А вот то, что именно Джон Сноу убивает Дейнерис никак не делает историю хуже.

Лучше обезвредить противника.
И только когда речь о Дейнерис эта логика отчего-то перестает работать. :D
Причем у Дейнерис не выдуманная праща с ножиком, а самая настоящая, всем пращам праща, супер-праща, единственная в мире пращища, но трогать её не моги, она няша :D
 

Нимврод

Знаменосец
Но ведь дети с женщинами. Вот такие вот дети с женщинами в этом мире, что веры им особо нет. Они совсем не беззащитны и кто знает какую опасность они могут представлять. Лучше обезвредить противника.
Названные вами лица типа "пташек" Вариса или бой-баб умещаются в пределах статистической погрешности, апеллировать к ним некорректно.
КГ было полем боя и там не было мирных жителей.
В кварталах, которые Дэйнерис жгла, боев не было.
 

Ada

Лорд
То есть Дэйнерис днище даже по критериям рабовладельцев Древнего мира.
Оу-оу) подождите так набрасываться. Согласно объяснениям, Дейнерис решает проблемы тем, что греет ее между ног. Таков закон охватившего безумия. И там на момент всех событий вовсе не..милосердие. Но есть и конспирологические теории, мол Дейнерис вместе с заговорами просекла, что КГ заминирована ДО в неизвестных местах и ее армию (вместе с мирянком, коих Серсея не зря же согнала и не считается с ними) подорвут на подступах к КЗ. Чтобы избежать этого последнего аккорда от противника, было принято тяжелое решение провести зачистку. Эта теория особо критики не выдерживает, но будет равнозначной утверждению, что жгла просто потому, что в принципе не считает необходимым думать об интересах мирного населения на территории врага. Мы бы тогда это все в 7 сезоне увидели.. с тремя драконами быстрее бы управилась. Ладно, может не сразу, но после потери союзников точно. Не в поле же с врагом встречаться, к чему такой риск, когда на карту поставлено будущее человечества под ее руководством. Я вот думаю, может ее не только койка с ума свела, но и мантра про неприкосновенность КГ? Два сезона плешь проедали, мол ни в коем случае нельзя ее атаковать. Это похоже на пытку каплями воды по темени.
 

Нимврод

Знаменосец
Причем у Дейнерис не выдуманная праща с ножиком, а самая настоящая, всем пращам праща, супер-праща, единственная в мире пращища, но трогать её не моги, она няша :D
Дык это, богинюшку нельзя убивать, это она должна всех убивать!!! Иначе несправедливо, да-с.
 

Нимврод

Знаменосец
Согласно объяснениям, Дейнерис решает проблемы тем, что греет ее между ног. Таков закон охватившего безумия. И там на момент всех событий вовсе не..милосердие. Но есть и конспирологические теории, мол Дейнерис вместе с заговорами просекла, что КГ заминирована ДО в неизвестных местах и ее армию (вместе с мирянком, коих Серсея не зря же согнала и не считается с ними) подорвут на подступах к КЗ. Чтобы избежать этого последнего аккорда от противника, было принято тяжелое решение провести зачистку. Эта теория особо критики не выдерживает, но будет равнозначной утверждению, что жгла просто потому, что в принципе не считает необходимым думать об интересах мирного населения на территории врага. Мы бы тогда это все в 7 сезоне увидели.. с тремя драконами быстрее бы управилась. Ладно, может не сразу, но после потери союзников точно. Не в поле же с врагом встречаться, к чему такой риск, когда на карту поставлено будущее человечества под ее руководством. Я вот думаю, может ее не только койка с ума свела, но и мантра про неприкосновенность КГ? Два сезона плешь проедали, мол ни в коем случае нельзя ее атаковать. Это похоже на пытку каплями воды по темени.
Ну ДиДы зрителя подводили к тому, что её сломал груз навалившихся проблем + гибель почти всех верных людей + конфликты с союзниками. Так что ваша теория на счет мотивации Дэйнерис, в принципе, тоже вполне может оказаться верной, ИМХО.
 

petriv

Знаменосец
А вот то, что именно Джон Сноу убивает Дейнерис никак не делает историю хуже.
Делает и еще как. Ведь в этом весь смысл. Дени влюбляется в Джона, помогает ему, а он её за это убивает. И это отвратительно. Мартин хотел романтизировать предательство, выставить его как что-то стоящее. И это ужасно неправильно.
Разница в том, что найдите сначала хоть одну женщину с ножом или ребенка с пращой
Вашего собеседника не интересует истина, ради оправдания любимки он и не такую фигню сморозит.
Я пишу, что не надо их искать. Главное, что они там могут быть. И этого достаточно. Если вероятность отлична от нуля, то этого более чем достаточно. Вот оттого я выше привел пример бойбаб и пташек. Жители КГ вполне могут быть опасны вне зависимости от своего пола и статуса. А значит их лучше уничтожить, пока они не причинили вред. Это логика войны. Да, она жестока и бесчеловечна, а чего вы собственно хотели?
 

Нимврод

Знаменосец
Я пишу, что не надо их искать. Главное, что они там могут быть. И этого достаточно. Если вероятность отлична от нуля, то этого более чем достаточно. Вот оттого я выше привел пример бойбаб и пташек. Жители КГ вполне могут быть опасны вне зависимости от своего пола и статуса. А значит их лучше уничтожить, пока они не причинили вред. Это логика войны. Да, она жестока и бесчеловечна, а чего вы собственно хотели?
Ну так и Дэйнерис с её способностями может представлять угрозу для окружающих. Вот её и убили. Это логика войны... и далее по тексту.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху