• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

король Ходор

Знаменосец
Кстати откуда Дени было знать что КГ сдалась не по приказу Серсеи?
Возможно, город ещё не полностью сдавался и с дракона это было видно. Нам же показали фактически только на одной улице сдающихся солдат. А что было в отдалённых оттуда улицах - не разобрать. А с дракона это могло быть видно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А вот не факт, кстати! Были случаи (ну или так это показал кинематограф), когда подданые сдавались, убивали своего правителя и преподносили новому что называется на блюде. А тот брал и казнил их следующими с примерными словами: "Ну раз ты так легко своего короля предал, то что помешает тебе в следующий раз предать уже меня?".
Чингиз- хан так и поступил. Исторический факт .
 

СэС

Знаменосец
До Дени был тот самый Эйгон, были другие ребята, которые воевали. И вот искренняя попытка убедить что вот Дени угроза, а они не были угрозой выглядит нелогично. С таким же успехом любой завоеватель это мировая угроза и пора срочно вызывать Азор Ахая или кого там надо, чтобы её ликвидировать. Оттого на реддит в разделе Асоиаф кто-то даже выдвинул занимательную теорию, что вот Рглор сексист. Так как завоеватели мужчины его не волновали, а вот женщина это всё. Конец мира.
Так-то Эйгона тоже пытались ликвидировать. И правильно делали, что пытались. Ибо нефиг драконами людей стращать и даже немного жечь. Я бы отметил, что со стороны Денифилов имеет место попытка манипуляции отсылками к Эйгону. Типа вот почему ему можно, а ей нельзя? На самом-то деле ему тоже нельзя было. Просто образ немного выигрышней на фоне Дени выглядит. Красавец-мужчина, умелый воин (А вот кстати - где доказательства? Мейгор то поединком все-таки аргументировал права на престол, а Эйгон только драконом стращал и в поединках с умелыми бойцами замечен не был) верный муж, примерный семьянин, объединил 7 королевств в одно - историческая в масштабах Вестероса личность, да и жгет не всех подряд, а только тех кто колено не преклоняет. Вроде как пиетет перед таким "героем" подразумевается как нечто само собой разумеющееся. Но на самом деле - нет. То, что Эйгон немного психологически приятней, чем Дейнерис вовсе не делает его автоматически харизматичным парнем. Деймон и тот приятней будет.
 

Иббениец

Знаменосец
Мое мнение в том, что герои перешли черту убийством Дени что не устаю повторять
Ваше мнение, если отбросить разную словесную шелуху, сводится к паре простых постулатов - все что хорошо для Денички есть правильно, логично и морально; все что плохо -- есть подлость, гадость и мерзость. Готтентотская мораль помноженная на фанатский энтузиазм. Вонзи Деничка нож в спину сколь угодно положительному персу по самым что ни на есть шкурным мотивам вы бы все равно нашли сотни оправданий этому поступку. Потому что Деничка у вас любимка, а все остальные персы у вас в хейте.
 

СэС

Знаменосец
И вообще к вопросу о симпатиях ко всяким там понаехавшим драгонрайдерам вообразивших себя "эгосумлексами". По-моему они могут вызывать симпатии, только когда между собой сражаются. А если посмотреть на сабжа в альтернативном сериале.
Что мы имеем в показанном: Вестеросу угрожает КН на Севере, а престол узурпировала "тиран-Серсея". На весь этот кошмар Дейнерис не может смотреть без слез и забив на собственное семейное счастье в самой высокой пирамиде с Даарио отважно отправляется выручать бедолаг-вестеросцев от нахлынувших бед, рассчитывая на скромную благодарность в виде ЖТ, ну и капельку боготворения. Не получив благодарностей в должном объеме малость поехала кукушечкой и спалила КГ, за что ей воткнули в бок стамесочку.
Ну а далее обсуждение сводится в общем-то к тому, что те кому Дени не очень нра - справедливо говорят, что заслужила ибо сжигать заживо людей - нехорошо. основной аргумент Денифилов - что это "Диды все испортили, а Мартиновская Дени так не могла поступить".
Ну вот предположим, что не могла. Безо всяких там аргументов - примем за канон. Дени - няша, сжигает только злых работорговцев, а мирняк - ни-ни.
Альтернативное развитие событий. Квиберн в шестом сезоне подавился рыбной косточкой и умер. Соответственно подложить гексоген дикий огонь под септу некому и она не взрывается. Серсею судят и отправляют в изгнание, ну положим в Утес Кастерли. Томмен не сигает из окна, а остается править вместе с няшей Маргери. Они раздают вестеросцам печеньки, и те счастливы до мокрых штанишек от такой замечательной пары правителей. ДС отправляет к венценосной паре гонца с предупреждением, что "зима близко", те внимают и отправляют на защиту ВФ армии Простора, Дорна и Ланнистеров, а заодно и Золотых мечей купленных из казны не разграбленного Хайгардена. Драконов, правда нет, но и у КН их тоже нет. Ну дальше по сериальному канону Арья щупает пером Ягодку, дружно оплакали мертвых, переспали с живыми и зажили своей Вестеросской жизнью.
И тут приплывает запоздавшая Дынька с евнухами, дикарями и драконами и внезапно обнаруживает, что ей тут не рады. На троне никакой не тиран, а милая парочка, которую народ любит, угрозы мертвых нет, возникает вопрос к Дыне: Леди, а Вы что хотели, собстно?
Ну и вопрос, а как в таком случае должна поступить "канонная Мартиновская Дени", не та оболганная злыми ДиДами, а самая что ни на есть трушная? Развернуться и уплыть обратно? Или таки сжечь всех, кто не рад ее возвращению?
 

СэС

Знаменосец
Ну, так основной эксцесс и случился только в КГ.:envy: 805 - это не Дени, её подменили.:shifty:
Так об этом с мая месяца тут часто пишут - я же и допустил это за факт, не требующий доказательств.
Мой вопрос - он в самом конце моего сообщения;)
 

Нимврод

Знаменосец
Ну и вопрос, а как в таком случае должна поступить "канонная Мартиновская Дени", не та оболганная злыми ДиДами, а самая что ни на есть трушная? Развернуться и уплыть обратно? Или таки сжечь всех, кто не рад ее возвращению?
Ну, воевать за трон стала бы и книжная, поскольку считает его своим. Стала бы она сжигать Королевскую Гавань - вопрос, поскольку ответственность как правителя в книгах у неё скорее прогрессирует (в Астапоре - "убивайте всех, Господь разберет своих", в Миэрине - компромиссы и соглашения), однако взять столицу штурмом и/или измором точно попыталась бы, благо без Серсеи ей бы с высокой вероятностью предложил свои услуги Эурон. Повторила бы свой отжиг сериальная? Хм, хороший вопрос. Тут всё упирается в то, повторяются ли сериальные обстоятельства перед штурмом столицы. Если бы повторились - ИМХО сожгла бы, там дело не в ненависти к Серсее было с её стороны.
 

СэС

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
Хотя они в работорговле и распятии мальчиков в трусиках рабов замечены не были.:writing:
Я Серсею что в книжной, что в сериальной ипостаси не люблю, но она тоже вроде рабами не торговала и рабов не распинала:oops:.
 

Нимврод

Знаменосец
Заколет Маргери (типа кончайте уже мне указывать, я ж король!) и женится на Дени.
...а потом выяснится, что настоящим отцом Серсеи был Эйрис и соответственно, Томмен - племянник Дени. Он уйдет в ангст и перестанет с ней спать, Дени со злости сожжет Королевскую Гавань, после чего Томмен заколет и её и с грусти уйдет в септоны замаливать грехи!
 

White Owl

Знаменосец
Ну, воевать за трон стала бы и книжная, поскольку считает его своим. Стала бы она сжигать Королевскую Гавань - вопрос, поскольку ответственность как правителя в книгах у неё скорее прогрессирует (в Астапоре - "убивайте всех, Господь разберет своих", в Миэрине - компромиссы и соглашения), однако взять столицу штурмом и/или измором точно попыталась бы, благо без Серсеи ей бы с высокой вероятностью предложил свои услуги Эурон. Повторила бы свой отжиг сериальная? Хм, хороший вопрос. Тут всё упирается в то, повторяются ли сериальные обстоятельства перед штурмом столицы. Если бы повторились - ИМХО сожгла бы, там дело не в ненависти к Серсее было с её стороны.
книжная пока что в Вестерос двигаться даже не хочет, несмотря на нытье сира Барристана. В том числе и потому что сильно сомневается в поддержке населения. Понятно что она туда выдвинется, но причиной явно будет не желание сесть попой на ЖТ как в сериале. Там или кража дракона будет или еще что-то в этом роде.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Книга и сериал отличны друг от друга. Но ДиДы вместе с Мартиным давно упомянули, что сериал с книгой - как две тропинки в лесу. Они идут разными путями в один конец, пересекаясь в самых крупных перекрестках. Такими крупными перекрестками являлась казнь Эддарда Старка, Красная Свадьба, обучение Арьи в ЧбД, происхождение Джона Сноу, взрыв септы Бейлора, Битва Бастардов. Ну и сожжение Королевской Гавани, разумеется.

А раз КГ сожгла "просто так" - то нафиг такую королеву. Кинжал в сердце, а династию - в небытие, пускай правят без чокнутых Таргов
 

Нимврод

Знаменосец
книжная пока что в Вестерос двигаться даже не хочет, несмотря на нытье сира Барристана.
Я надеюсь, что она туда и не отправится. Пусть лучше разруливает проблемы Залива Работорговцев.
В том числе и потому что сильно сомневается в поддержке населения.
Вполне разумно.
Понятно что она туда выдвинется, но причиной явно будет не желание сесть попой на ЖТ как в сериале.
Возможно, действительно, её позовет одна из борющихся за власть вестеросских группировок.

это скорее влияние юногрифской арки, нет?
Думаю, что нет. Дэйнерис могут призвать противники Юного Грифа. Благо Дэйнерис может и не признать Эйгона Сырного за племянника.

А раз КГ сожгла "просто так" - то нафиг такую королеву. Кинжал в сердце, а династию - в небытие, пускай правят без чокнутых Таргов
Объективности ради - в книгах мотивы сожжения столицы могут быть и иными. Но вообще посмотрим, надо сначала дожить до их выхода.
 

White Owl

Знаменосец
Думаю, что нет. Дэйнерис могут призвать противники Юного Грифа. Благо Дэйнерис может и не признать Эйгона Сырного за племянника.
мы немного о другом. Сир Ходор считает что в Вестеросскую линию сериальной Дейнерис ДиДы внесли элементы от линии ЮГ. Я придерживаюсь такого же мнения.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху