• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sebastian

Оруженосец
И что? Жизнь в абсолютно тепличных условиях замков. Чего они в жизни видели? Как Санса была дурой, всего желаний отхватить принца, так и Серсея, все на Рейегара метила. Не срослось, подложили под Роберта. Вот и все образование.
По крайней мере Дени в окружении купцов, караванщиков и табунщиков видела гораздо больше реальной жизни.
И чему ее научила реальная жизнь?
Санса была 12 летней девочкой, мечтавшей о принце, к последнему сезону превратилась в игрока престолов и выиграла свою партию, без драконов, евнухов и дикарей. Она свои уроки выучила хорошо

До сих пор не покидает чувство страшной несправедливости по отношению к Дейнерис от сценаристов. Стерве Серсее они дали и всласть поправить, и воробьям отомстить, и погибла она в объятиях любимого, который ее до конца защищал.
А несчастная Денька погибла от рук любимого, который ее предал, сделал покерфейс и уехал трахать одичалых.
Ну заслужила Дейнерис свою судьбу, все для этого сделала. Хорошо хоть поздно, но остановили.
А Серсея ещё бы правила долго, если бы понаехавшая в Вестерос, никому здесь не нужная Дени

не знал, что Серсея и Санса учились несколько лет в Цитадели. По-моему, все их образование заключалось в вышивании на пяльцах, интригах за прекрасных принцев и неудачных замужествах.
Но если уж сравнивать опыт управления, то у Дени конечно же он гораздо больше и разнообразней. Хотя она пару раз тоже замуж сходила, по крайней мере видела больше разных культур, языки как никак знает. Да и драконом управляет умело:).
Сергея и Санса смогли без помощи иноземных захватчиков и драконов стать королевами , Серсея могла бы править долго, если бы не Дейнерис, в Сансе я не сомневаюсь. дени рядом с ними лузер, зарезанный в шаге от трона
 
Последнее редактирование модератором:

Сержои Армани

Знаменосец
Ну заслужила Дейнерис свою судьбу, все для этого сделала. Хорошо хоть поздно, но остановили.
А Серсея ещё бы правила долго, если бы понаехавшая в Вестерос, никому здесь не нужная Дени


дидкам надо было сделать что КН убил Дени, а пока он убивал - то Арья успела КН порезать ножичком:
1. Дени умерла бы геройской смертью
2. Джоник не стал бы тётеубицей/не убил бы любимую

а Серсею могли завалить камнями осадные орудия или
Серсея могла поджечь диким огнем город но что то пошло не так и КЗ обвалился и ее придавило или
Джейме убивает Серсею, у него ведь тоже валирийский мечь (был, забрал бы у Бриены после того как чпокнул или она сама подарила после произведения ее в рыцари) мог быть и тогда все пророчества сбылись+Серсея остается плохой, Джейме 2 раза цареубица !
или Арья убивает пока Песик качается с братом........
 

Konstantis

Знаменосец
Gotcha
вообще Визерис ей с детства внушал что это он особенный и должен чего-то там добиться. А она нужна только в качестве придатка для сохранения чистоты крови. Гриффит же имел пророчество персональное.
Визерис говорил, что он должен стать королем, но вот особенными она помнила их обоих, отсюда же вспомните миледи, как она повторяла себе уже в самом начале, что она "дракон". Ведь изначально Дейенерис должна была выйти замуж за Визериса, а вот потом уже пошло отклонение от данного плана. Но самое главное- это то, что Визерис постоянно говорил, что у них не может быть Дома нигде кроме Вестеросса, и что дом они обретут именно вернув наследие Таргариенов. И заметьте, миледи, это внушалось Дейенери с самого детства, если не рождения...поэтому в случае с Дени я быстрее поверю в то, что для нее мечта была смыслом жизни.
это потому что не муж и не сын были главной целью, а власть. В плане власти Дейнерис от их смерти только выиграла - стала сама себе хозяйка с уникальным магическим оружием. Но заход в костер после серии галлюцинаций, такой себе симптом.
Только ведь-это была не галюцинация, а видение как и у Брана. Кстати, миледи, думаю теперь вы можете полностью осмыслить насколько ужасно быть рабом судьбы, коим была Дейенерис. Ее вера в самоизбранность, не взялась из ниоткуда, она действительно видела эти видения, и они были сродни видений Брана. Можно сказать, что она стала заложницей такого жизненного пути, и не могла отклониться от него. Мне очень интересно, что будет с книжной, и сможет ли она изменить свою судьбу хоть в самом конце своего жизненного пути.
и здесь дело не в Миссандее, а в перспективе потерять трон. Да и смерть Миссандеи так стриггерила именно тем, что это была насмешка, вызов, опять-таки ущемление власти. Если б она погибла в битве с Иными, такой острой реакции не было бы.
Ну как видим в следующей серии безумие куда-то исчезло...думаю, что ДиДы сами не знают, что именно они снимают. Касательно гибели Дени с Иными...да эффект был бы другой, но я думаю, что такое решение принималось в угоду сериального бюджета, так как они должны были для правильной подачи произошедшего делать Дени антагонистом в 7 сезоне, но если бы она стала антагонистом у нее не осталось бы ни одного противника, так как Станниса убили, а ЮГ решили не вводить, ну и ВАУ момент, как вы заметили вышел намного больше, чем при условии гибели Дени, во имя искупления своих грехов. Хотя тут и главный посыл- за демократию, против авторитарных режимов:wth: :^)
 

Хильда

Без права писать
и сможет ли она изменить свою судьбу хоть в самом конце своего жизненного пути
Убьет ли ледяного пенька Брана? Уронив ему чардрево на голову случайно так? :) Зависит от того, насколько дед подвержен фансервису.
 

Konstantis

Знаменосец
Убьет ли ледяного пенька Брана? Уронив ему чардрево на голову случайно так? :) Зависит от того, насколько дед подвержен фансервису.
Нет, я думаю, что именно гибель ее во имя искупления грехов с Иными-это нарушение судьбы дракона...хотя чернила высохли, и судьбу возможно она не смогла бы никак переписать, и ее искупление тоже может частью ее судьбы:confused:
 

Хильда

Без права писать
Нет, я думаю, что именно гибель ее во имя искупления грехов с Иными-это нарушение судьбы дракона...хотя чернила высохли, и судьбу возможно она не смогла бы никак переписать, и ее искупление тоже может частью ее судьбы:confused:
А что ей искупать-то? Это ее предатели должны искупать перед ней, Вестеросом и вообще людьми. Вот никогда не была денифилом и всегда говорила: смотрите, что она творит. Но что с ней сотворили ДиДы и бронепенек - это вообще за гранью добра и зла.
 

Konstantis

Знаменосец
А что ей искупать-то? Это ее предатели должны искупать перед ней, Вестеросом и вообще людьми. Вот никогда не была денифилом и всегда говорила: смотрите, что она творит. Но что с ней сотворили ДиДы и бронепенек - это вообще за гранью добра и зла.
Не знаю...я считаю , что в сериале хронология спутана...таким образом в определенный момент она таки станет Королевой Пепла, и вот дальше должно пойти осознание, что Трон не Дом, и что она во многом ошибалась...а тут уже пойдет и линия Иных.
 

killgor

Скиталец
Сергея и Санса смогли без помощи иноземных захватчиков и драконов стать королевами
В тупом фанфике (сериале), где нет логики и нарушены все законы мира Мартина, они чего-то смогли, ага. Вот только в книгах Серсею дурой признают и Тайвин и Тирион, там она просрала все, что только могла. Если Серсея и сядет на трон, это будет благодаря тому, что Варис и Тирион ей дорогу расчистили, убив последних достойных Ланистеров. Что касается Сансы, то в мире Мартина, она может быть королевой, только в пастели своего мужа, поскольку знать не особо любит, когда ими женщины правят, а на суровом севере и подавно. В отличии от этих двоих Дейнерис уже успела исключительно своим умом получить армию безупречных, когда драконы были еще маленькими, и захватила залив работорговцев. А сейчас у нее есть подросшие драконы, при виде которых замки сдавались без боя, а лорды падали на колени. На данный момент (в книгах), она еще не покинула залив работорговцев и не бросила его. Вполне возможно, что ее увезут силой, там как раз приплыл Эурон Гринджой с артефатом из Валирии, способным управлять драконами. Может Мартин и сделает ее безумной в конце, но на данный момент она не дура, не психопатка, сострадательна и не бросает освобожденных ей людей. И если она доберется до Вестероса, то встретят ее не так, как в сериале. Королевская кровь и живые драконы, которых Вестерос не видел более 100 лет, сделают свое дело.
 

Sebastian

Оруженосец
В тупом фанфике (сериале), где нет логики и нарушены все законы мира Мартина, они чего-то смогли, ага. Вот только в книгах.
Вот именно в книгах. Здесь сериальный отдел и мы обсуждаем сериал. Есть отдельный книжный раздел. И вдогонку, в книге Дейнерис сейчас где-то в степях и когда решит и сможет приехать в Вестеросе один Мартин знает. И финалы книг и сериала как то должны совпасть, что как бы намекает
 

killgor

Скиталец
Вот именно в книгах. Здесь сериальный отдел и мы обсуждаем сериал. Есть отдельный книжный раздел. И вдогонку, в книге Дейнерис сейчас где-то в степях и когда решит и сможет приехать в Вестеросе один Мартин знает. И финалы книг и сериала как то должны совпасть, что как бы намекает
Логика потеряна, вот в чем проблема. Персонажи в первых сезонах и в последних совсем разные. Как будто у них всех шизофрения и раздвоение личности. Как их в принципе возможно обсуждать не обращаясь к первоисточнику? Причем в конце сериала каждая женщина и даже маленькая девочка может управлять своим государством - это нелепо.
 

Sebastian

Оруженосец
Логика потеряна, вот в чем проблема. Персонажи в первых сезонах и в последних совсем разные. Как будто у них всех шизофрения и раздвоение личности. Как их в принципе возможно обсуждать не обращаясь к первоисточнику? Причем в конце сериала каждая женщина и даже маленькая девочка может управлять своим государством - это нелепо.
Персонажи и должны меняться. Меняются обстоятельства, меняются люди, тем более Старки вначале были детьми и тут они не просто меняются, а взрослеют. Повторяю,это сериал и характеры почти всех персонажей отличаются от книжных( джон, Тирон , Санса , Джейми не похожи на книжных уже очень давно).
Женщина не может управлять государством?они управляли ими и в реальном средневековье. Не вижу здесь маленьких девочек. И да, управлять не сможет не только каждая женщина , но и не каждый мужчина, что нам показали во всех 8 сезонах. Бейнер из не смогла. У Санты я думаю получится. Все для этого есть в наличии
 

killgor

Скиталец
Женщина не может управлять государством?
В первых сезонах достаточно много сказано о роли женщин, бастардов и всяких уродцах. Женщина могла править, только пока сынишка не подрастет, но в реальности и тут им "помогали". Вспомните Серсею и Тайвина. Пока сериал был по книгам были одни законы, а в конце законы другие. Вот и пытайся доказать что-либо кому-либо, если сериал сам себе противоречит.
К слову о "финалы книг и сериала как то должны совпасть" вы правда в это верите? Я еще готов поверить, что Дени спятит и ее убьют, но это явно не так будет реализовано. А все остальное это уже бред сумасшедшего. Брандон может стать королем только если завоюет Вестерос или если БХ пройдутся по всему Вестеросу и уничтожат почти все великие дома, а он в итоге станет спасителем. Но это уже совсем другой финал.
 

Хильда

Без права писать
Не знаю...я считаю , что в сериале хронология спутана...таким образом в определенный момент она таки станет Королевой Пепла, и вот дальше должно пойти осознание, что Трон не Дом, и что она во многом ошибалась...а тут уже пойдет и линия Иных.
Возможно, станет, а возможно и нет. Осознание своих ошибок у нее идет постоянно. К тому же Астапор она уже сожгла. В чем принципиальная разница между КГ и Астапором?

К тому же в книге на нее уже давно положили глаз Хаи, которых, похоже, отыгрывает Бран (бедный ребенок), вплоть до направления к ней Марвина мага. Да и Иные в книгах пока более таинственны и более гуманоидны вплоть до языка.
 

Konstantis

Знаменосец
Возможно, станет, а возможно и нет. Осознание своих ошибок у нее идет постоянно. К тому же Астапор она уже сожгла. В чем принципиальная разница между КГ и Астапором?

К тому же в книге на нее уже давно положили глаз Хаи, которых, похоже, отыгрывает Бран (бедный ребенок), вплоть до направления к ней Марвина мага. Да и Иные в книгах пока более таинственны и более гуманоидны вплоть до языка.
Есть тут одно...Астапор то когда она жгла? Астапор она не жгла в книге, нет в основном произошла резня на главной площади, где проходила покупка безупречных, когда город пал она отдала его в руки "мудрого совета" выбранного из жителей Астапора. А вот тут и пошло неладное, когда она ушла из Астапора Юнкай нанес по нему удар и убил всех жителей, что там находились, включая и бывших работорговцев, и тех самых детей, что Дени пощадила. А вот тут, прошу заметить, Дени в свое время дала обещание Юнкаю, что пощадит его(если ничего не путаю), если те взамен отпустят рабов...и они выполнили ее условие, а потом учинили бойню. Так что вот конкретно Астапор учит ее скорее тому, что нужно пролить кровь, и что Юнкай был ошибкой.
В книгах, там всё куда запутанней, я уже не раз приводил в пример то, что Джорах специально тянул ее в Асшай, и что он с самого начала пытался сделать ее Королевой, и яйца не хотел отдавать Визерису. Сами яйца могли быть переданы от Бенеро, или его сообщников, так как Иллирио поклонялся Рглору, и подарок Дени, что сделал Иллирио мог исходить от Бенеро. И это все происходило не говоря уже о том, что и Мирри Мас Дуур была из Асшая, и Куэйта которая следит за Дени- тоже из Асшая. Не ясно вообщем, действительно ли Дени ведет ее собственная судьба, или она марионетка в руках чудовищ...
 

Хильда

Без права писать
Астапор она не жгла в книге
Дракарис! И начала с этого Кразниса или как там его.

Жгла, конечно, сразу тремя драконами. Резня была потом, "не выше тележного колеса". По сути, показанное в КГ - это такой малясь гипертрофированный Астапор, перенесенный в Вестерос. Только вот если Астапор ей вообще ничем не был обязан, то в КГ - ее подданные, а точнее - изменники.

Юнкай она банально кинула, дала им три дня на раздумья, а напала через пару часов. В Миэрин попала тоже хитростью.

Яйца - от Хаев, это совершенно конкретные яйца известных по саге девушек. Мирри - тоже от Хаев, аспирантка Марвина мага, так сказать. С Куэйтой вопрос интересный, конечно. Она среди трех волхвов, которые приехали встречать Дени в пустыне. Вот только остальные два волхва (Пиат и Ксаро) - явно не друзья Дени. Так что Куэйта, скорее всего, тоже.

Джорах, конечно, не хотел отдавать яйца. Он за эти яйца Визериса и убил руками Дрого. Они были нужны для выведения драконов, не для Визериса.
 

Konstantis

Знаменосец
Дракарис! И начала с этого Кразниса или как там его.
Так драконы были маленькие...ну там пожар небольшой:not guilty:
Жгла, конечно, сразу тремя драконами. Резня была потом, "не выше тележного колеса". По сути, показанное в КГ - это такой малясь гипертрофированный Астапор, перенесенный в Вестерос. Только вот если Астапор ей вообще ничем не был обязан, то в КГ - ее подданные, а точнее - изменники.
А вот нет...Безупречные получили команду убивать только работорговцев, и такую команду они и выполняли- большая часть работорговцев имела отличительные знаки, и в тот момент находились на площаде, ведь действо проходило не абы какое. И главное тогда не убивали детей...что в свою очередь тоже важно, да и была там причина "правосудия", которой не было в КГ.
Хоть я и могу представить Дени-Королевой Пепла, но не могу представить, чтобы она убивала невинных целенаправлено, вот пожертвовать невинными она может, это действительно так.
Юнкай она банально кинула, дала им три дня на раздумья, а напала через пару часов. В Миэрин попала тоже хитростью.
Не совсем, она не нападала конкретно на Юнкай в книге, там она лишь вела переговоры с их представителями, и в ответ получила ответ, мол вот у них есть огромная армия наемников, которые ее разобьют. Таким образом для Дени всё сводилось к разгрому наемников, после которого Юнкай выдал всех рабов, что желали свободы, а сама Дейенерис силой его не брала.
Миэрин же она брала силой, они взяли корабль на котором плыли в Астапор и переделали его в Таран, как и наделали щитовые осадные орудия: щиты, черепахи, лестницы, и только часть людей пошла Клоакой, чтобы начать атаку изнутри. Так что уже тогда Дени не особо переживала о взятии города, и почему то не думала о невинных в городе, что могут пострадать. Впрочем, оно и разумно...никто в здравом уме не выходит из убежища во время осады- это меня больше всего возмущало в сериале еще с 7 сезона:mad: так как никакая сила не могла бы удержать Дени от атаки на КГ.
Яйца - от Хаев, это совершенно конкретные яйца известных по саге девушек. Мирри - тоже от Хаев, аспирантка Марвина мага, так сказать. С Куэйтой вопрос интересный, конечно. Она среди трех волхвов, которые приехали встречать Дени в пустыне. Вот только остальные два волхва (Пиат и Ксаро) - явно не друзья Дени. Так что Куэйта, скорее всего, тоже.

Джорах, конечно, не хотел отдавать яйца. Он за эти яйца Визериса и убил руками Дрого. Они были нужны для выведения драконов, не для Визериса.
Все верно...получается главным врагом Дени является Марвин маг:rage: а Джораха я не спроста упомянул, он был тем кто спровоцировал Визериса, и он был тем кто не хотел выполнять приказ о казни Мирри Мас Дуур, причем отказывался выполнять уже приказ самой Дейенерис, словно пытался спасти Мирри жизнь, а еще именно он внес Дени в шатер, в котором прыгали тени...короче не просто так в книге с Джорахом. чую что ему обещана некая награда от колдунов Асшая.
 

Гагарион

Знаменосец
Из 5-6 серии довольно четко читается, что один из прототипов Дейнерис - Кримхильда, главная героиня Песни о Нибелунгах.
Там вкратце такая история: чтобы отомстить бургундам за смерть Зигфрида, Кримхильда выходит замуж за короля гуннов Этцеля (т.е. Аттилу, ср. с Дрого). Она заманивает бургундов в ловушку и устраивает резню. После кровопрлитного боя с гуннами, бургунды занимают оборону во дворце, но Кримхильда приказывает сжечь дворец. Часть бургундов выживает, но Кримхильда снова отправляет гуннов в бой, в результате которого с каждой стороны остается буквально по паре бойцов (Дитрих и Хильдебранд со стороны гуннов, Гунтер и Хаген со стороны бургундов). Дитрих берет Гунтера и Хагена в плен, причем изначально Кримхильда обещает оставить их в живых. Но в итоге передумывает и убивает.
Тогда Хильдебранд, поняв, что Кримхильда съехала с катушек, убивает ее. Причем сцена похожа на Джона и Дейнерис - тоже холодным оружием, среди развалин и во вроде бы мирной обстановке.
 

Хильда

Без права писать
Так драконы были маленькие...ну там пожар небольшой
Достаточный.

Безупречные получили команду убивать только работорговцев
А в итоге там убили всех, до кого смогли дотянуться. А потом опять убили. Уже после Дени.

но не могу представить, чтобы она убивала невинных целенаправлено, вот пожертвовать невинными она может, это действительно так.
Ну, в КГ невинных не было, кроме разве что детей, но нельзя же требовать от дракона, чтобы он фильтровал детей от родителей.

Таким образом для Дени всё сводилось к разгрому наемников, после которого Юнкай выдал всех рабов, что желали свободы, а сама Дейенерис силой его не брала.
Конечно, но надуть она их все равно надула, а потом взяла, что хотела. В Миэрин ее уже специально заманивали.

получается главным врагом Дени является Марвин маг
Он всего лишь наемный работник. Кукловод там Хай. Можем поговорить подробней, но лучше в книжном разделе в теме Джораха, например.


Тогда Хильдебранд, поняв, что Кримхильда съехала с катушек, убивает ее. Причем сцена похожа на Джона и Дейнерис - тоже холодным оружием, среди развалин и во вроде бы мирной обстановке.
Это проблемы немцев. У нас Ольга - святая. И Дени тоже.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Вроде такой темы ещё нет.

После пятой серии восьмого сезона интернет разделился.

Часть зрителей утверждает, что развитие характера Дейнерис - единственное хорошее, что есть в сезоне, что всё к этому вело, это логичное развитие её характера (вариант: правдоподобно показанный психоз) и так далее. А те, у кого бомбит, просто смотрели на героиню сквозь розовые очки и не могут примириться с реальностью.

Часть зрителей утверждает, что психологически изменения показаны неправдоподобно и косячно и по Станиславскому "не верим". Причём эти зрители в массе своей уверяют, что им не так важно, что произошло, возмущает, как это произошло.

Я понимаю, что эту тему обсуждают везде, где только не лень. Но мне хотелось не просто очередного срачика. Мне хотелось посмотреть на статистику: какой процент людей поверил, какой усомнился.
Потому что в комментариях видно самых громких, но не видно общую массу, потому что общая масса, как правило, молчит.
Я нарочно не задаю вопрос "нравится ли вам развитие", потому что какой-то поворот может не нравиться, но выглядеть достоверным, или же наоборот.
Потому мой вопрос: как вы считаете, правдоподобно ли с психологической точки зрения показано развитие персонажа Дейнерис?

Вообще, с удовольствием бы послушала психологов/психиатров.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Если считать, что она типа сошла с ума, то нет, не правдоподобно. Если считать, что она была в своем праве - то да, в своем и действовала как обычно. Вы о праве Дени или об ее мнимом безумии?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху