• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ticky

Присяжный рыцарь
Если считать, что она типа сошла с ума, то нет, не правдоподобно. Если считать, что она была в своем праве - то да, в своем и действовала как обычно. Вы о праве Дени или об ее мнимом безумии?
Мне кажется, если какая-то сцена сделана психологически достоверно, то вопроса с формулировкой "это психоз или герой ведёт себя, как обычно", не должно возникать :)

А вообще, вопрос был к тому, считаете ли вы психологически достоверным развитие персонажа. Неважно, что там придумали другие и как объясняют. Как вы видите эту серию. Вот вы увидели - вы сразу поняли и поверили? Читали чужие обзоры и потом поняли/приняли? Несмотря на обзоры, до сих пор считаете, что неправдоподобно? Или поняли, приняли, но не до конца?
 

Kokoko

Скиталец
Привет! Пришла тут в голову безумная теория - не мог ли дракон отнести тело Дейнерис далеко на север, где она стала чем то типа Иных?
 

Splav

Кастелян
Второй ответ самый правильный считаю. Учитывая ее предрасположенность и то, что она пережила, такие психологические изменения очень даже реально.
Но описывать и раскрывать их надо подробнее, а не так как было сделано в сериале.
 

Хильда

Без права писать
Мне кажется, если какая-то сцена сделана психологически достоверно, то вопроса с формулировкой "это психоз или герой ведёт себя, как обычно", не должно возникать
Ну так-то да, но у нас еще есть закадровые комментарии. И многочисленные повторы в серии устами Вариса и Тириона.

Я считаю, что Дени не безумна, в своем праве и делает то же, что и всегда (кстати, примерно об этом и Тирион в последней серии: когда она, мол, наших врагов жгла, она была хорошая, а ща пойди ее и прикончи, а то она себе слишком много власти заберет - и это все вместо того чтобы привести КГ к Дени).
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Ну так-то да, но у нас еще есть закадровые комментарии. И многочисленные повторы в серии устами Вариса и Тириона.
а закадровые объяснения говорят, что она сошла с ума, потому что слишком много навалилось? я странный человек, я в основном фанатские объяснения читала )
после Dany kinda forgot желание слушать сценаристов отпало :facepalm:

Я считаю, что Дени не безумна, в своем праве и делает то же, что и всегда (кстати, примерно об этом и Тирион: когда она, мол, наших врагов жгла, она была хорошая, а ща пойди ее и прикончи, а то она себе слишком много власти заберет - и это все вместо того чтобы привести КГ к Дени).
жестоких поступков типа "убью несогласных" у неё хватало всегда, это да. а вот склонности к геноциду и выпиливанию женщин/детей в захваченных городах вроде раньше не наблюдалось :confused: наоборот даже, она всегда старалась защищать детей. драконов заперла, когда прошёл слух, что они детей едят, например. если книги приплетать, то детей-заложников не убивала, даже когда был повод, потому что дети.
 

Inexorable

Оруженосец
жестоких поступков типа "убью несогласных" у неё хватало всегда, это да. а вот склонности к геноциду и выпиливанию женщин/детей в захваченных городах вроде раньше не наблюдалось :confused: наоборот даже, она всегда старалась защищать детей. драконов заперла, когда прошёл слух, что они детей едят, например. если книги приплетать, то детей-заложников не убивала, даже когда был повод, потому что
А она и никогда не выбирала страх) её всегда любили... Я не могу назвать её безумной (если вопрос в этом, то меня убедить не смогли), все логично, если она решила завоевать 7к и вообще весь мир, то геноцид одного города - оправдан, чтоб например тот же Север с Сансой не возникали и преклонились, как и остальные. Итого получаем меньше жертв, чем воевать с каждым по отдельности. При этом я считаю обоснованным то, что осознав, что Дени не остановится-и 7к ей мало-её решили убить
 

Хильда

Без права писать
а закадровые объяснения говорят, что она сошла с ума, потому что слишком много навалилось? я странный человек, я в основном фанатские объяснения читала )
Насколько я слышала - да, я такие вещи в принципе не смотрю и не учитываю.

а вот склонности к геноциду и выпиливанию женщин/детей в захваченных городах вроде раньше не наблюдалось
Ну так после захвата КГ она тоже не выпиливала женщин и детей, исключительно солдат Ланнистеров.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Ticky

Присяжный рыцарь
она и никогда не выбирала страх) её всегда любили...
довольно часто, но не всегда. её не особенно-то любили в Миэрине, но она не могла вычислить предателей. однако ж не резала всех подряд. кхаласар, пленивший её после Миэрина, тоже вроде как её не особенно полюбил сперва. однако она вырезала только кхалов, и то после предложения (довольно спорного) присоединиться.
то есть, вроде как были ситуации, когда её не сказать, чтобы прямо любили все, но она их за нелюбовь не резала
причём трудно сказать, что люди в КГ её прямо не любят. северяне не любят, а чувства жителей КГ она пока не знает

Ну так после захвата КГ она тоже не выпиливала женщин и детей, исключительно солдат Ланнистеров.
как раз наоборот: солдаты сдались и бросили оружие, колокола зазвенели, но она взлетела и полетела по улицам жечь всех подряд (то есть, даже не солдат, которые вон там стоят, бросив оружие, поодаль, их видно, если хочется жечь солдат - вот они, а вообще всех подряд, по улицам, в том числе детей и женщин). хотя с точки зрения тактики ей достаточно было сжечь ещё КЗ и всё.
 
Последнее редактирование:

Klamira

Знаменосец
Привет! Пришла тут в голову безумная теория - не мог ли дракон отнести тело Дейнерис далеко на север, где она стала чем то типа Иных?
В сцене сжигания трона играла мелодия красных жрецов, так что если и унес, то на Восток.
 

Хильда

Без права писать
как раз наоборот: солдаты сдались и бросили оружие
Это еще в ходе штурма. Штурм заканчивается либо капитуляцией Серсеи, либо когда Дени уверена, что с Серсеей и ее войском в общем и целом покончено. Дени уверена, а не кто-либо еще.

А если Серсея сидит не в КЗ? Что вообще делали на улице все эти гражданские лица во время штурма?
 

Ticky

Присяжный рыцарь
если она решила завоевать 7к и вообще весь мир, то геноцид одного города - оправдан, чтоб например тот же Север с Сансой не возникали и преклонились, как и остальные. Итого получаем меньше жертв, чем воевать с каждым по отдельности.
а тут, в принципе, готова согласиться. единственно, если это причина, то хотелось бы, чтобы её лучше раскрыли
 
Последнее редактирование:

Ticky

Присяжный рыцарь
Что вообще делали на улице все эти гражданские лица во время штурма?
хороший вопрос :woot::woot::woot: у меня тоже такой же

Это еще в ходе штурма. Штурм заканчивается либо капитуляцией Серсеи, либо когда Дени уверена, что с Серсеей и ее войском в общем и целом покончено. Дени уверена, а не кто-либо еще.
ок, по-своему убедили )
 

Азула

Знаменосец
Часть зрителей утверждает, что развитие характера Дейнерис - единственное хорошее, что есть в сезоне, что всё к этому вело, это логичное развитие её характера (вариант: правдоподобно показанный психоз) и так далее. А те, у кого бомбит, просто смотрели на героиню сквозь розовые очки и не могут примириться с реальностью.
Так утверждают только хейтеры и люди, поверхностно смотревшие ИП. У Дейнерис не было никаких предпосылок для "безумия" вплоть до середины пятой серии. Когда просишь показать те места, в которых угадывается безумие, то начинаются фантазии про Визериса (тут можно даже не спорить, это потрясающая в своей наглости мизогиния, мол, Дени должна была до последнего пятки Визерису лизать, несмотря на многочисленные факты абьюза с его стороны, достаточно тошнотворной горечи у книжной Дени), распятия работорговцев (какие замечательные люди, ах), сожжение кхалов (надо было жить с вонючими старухами в Дош Кхалине) и т.д. Люди путают жесткость (а местами и жестокость) с безумием, видя лишь то, что желают. Это касаемо хейтеров, а мимокрокодилы просто верили в то, что такой герой не может дожить до конца и теперь тоже натягивают сову на глобус.
Часть зрителей утверждает, что психологически изменения показаны неправдоподобно и косячно и по Станиславскому "не верим". Причём эти зрители в массе своей уверяют, что им не так важно, что произошло, возмущает, как это произошло.
А вот это уже объективный взгляд. Не может та, что пожертвовала всем имеющимся и собственной жизнью ради рода людского, внезапно наплевать на мирных жителей. Вспомним как она переживала из-за Дрогона, убившего маленькую девочку. Или как она отказывалась раз за разом от прямой атаки на столицу, не желая вредить невинным. Примечательно, что денифилы и сочувствующие в массе своей готовы принять конец Матери Драконов, лишь бы к нему подвели логично. Да даже часть хейтеров считает, что Дени позорно слили. Нельзя показать КЗ и свести персонажа с ума звоном колоколов, вдобавок заставив нечистоплотных актеришек отрабатывать контракт и поливать фандом помоями, мол, мы все такие тупые и не видели очевидных вещей.
Да, все тупые, только патриархальные умники - молодцы.
как вы считаете, правдоподобно ли с психологической точки зрения показано развитие персонажа Дейнерис?
Совершенно нет.
К слову, я не против уничтожения столицы, плевать на розовых пони, раз знали чем закончится, то надо было показывать ее безумие за несколько сезонов до, а не лезть по-медвежьи. Нет, будем тыкать вам в лицо ангелом-освободителем, чтобы за две серии превратить ее в адского демона.
 

yu88

Скиталец
У Дейнерис и этого не было. Многому ее Визрис в детстве учил? Или ухал Дрого? Единственный показанный урок - рабыня учит постельным утехам. Даже историю собственного дома видно не усвоила толком. Неуч с раздутым самомнением и драконами
три языка выучила как-то, явно не дура) да и считать научилась. кроме того, летать на драконе и сама, без папки тайвина, завоевывать и править.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Не может та, что пожертвовала всем имеющимся и собственной жизнью ради рода людского, внезапно наплевать на мирных жителей. Вспомним как она переживала из-за Дрогона, убившего маленькую девочку
у меня те же мысли были. что от "не трогаю невинных и защищаю их" до "жгу невинных" всё-таки должно быть хотя бы несколько шагов логичных изменений

Нет, будем тыкать вам в лицо ангелом-освободителем, чтобы за две серии превратить ее в адского демона.
подозреваю, они просто хотели вотэтоповорот. хотя слив Дейнерис всё равно просчитывался по сценарию, как и её смерть. это стало видно где-то серии с третьей-четвёртой
 

Inexorable

Оруженосец
Азула а что есть безумие?) один и тот же поступок можно показать с 2 сторон... С 1 он будет безумным, а со второй - логичным... Дени пока что сожгла только 1 город - я уже выше написала, как это можно обосновать логикой) она же не начала там гавкать, грызть лапу дракону или ещё что)
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
До последней серии, развитие было более менее понятно и логично. И срыв был естественным, и вынужденным. Его даже объяснили, ей просто не оставили выбора, любви нет остался страх. Но персонаж нужно было слить, по этому правдоподобностью не заморачивались. Наоборот, в заключительной серии, Дейнерис последовательна, то есть не безумна. Даже то, что она не собиралась наказывать Беса, за отпуск Джейми., говорит что она не безумна. Пока ее не признали, вокруг только враги, и ей придется продолжать.
 

Inexorable

Оруженосец
А вообще, вопрос был к тому, считаете ли вы психологически достоверным развитие персонажа. Неважно, что там придумали другие и как объясняют. Как вы видите эту серию. Вот вы увидели - вы сразу поняли и поверили? Читали чужие обзоры и потом поняли/приняли? Несмотря на обзоры, до сих пор считаете, что неправдоподобно? Или поняли, приняли, но не до конца?
Если совсем по делу, то я поняла ЧТО хотели показать) хотели провести параллель между "безумным королем" и дочерью с его фразой сжечь их всех и тем, что она воплотила... Поняла я это? Да... Зачем это нужно для сюжета - я тоже понимаю, и понимаю, почему персонажи сериала так реагируют на сожжение Кг... Кажется ли мне это красиво прописанным и логичным? Нет. Я не являюсь сторонником какого - либо персонажа, я за историю в целом)) для меня лично - Дени не белая и не красная королева) скорее девочка, не особо умная, но харизматичная) и мне кажется, что к тому, что сами сценаристы называют "безумием" - её вели долго, начиная с убийства собственного брата
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Алеандра

Наемник
Правдоподобно. Как и сказал Тирион в сериале, она всегда шла примерно одной и той же дорогой, только в середине пути ее за это обожествляли, что рабы, что дотракийцы, а в Вестеросе, с ее точки зрения, почему-то этого не произошло, хотя она пыталась быть милосердной как могла (не думаю, что в ее глазах сожжение Тарли после нескольких предложений сдаться было особенной жестокостью), даже пошла сражаться за всех живых. Несмотря на все горькие события в жизни Дени, испытания медными трубами (и их отсутствием), она не прошла. Но у нее и не было советников, которые без конца говорили бы ей "вы не особенная", "всегда найдется тот, кто перехитрит вас даже с драконами", "будьте сдержаннее". Поэтому абсолютно достоверно, что когда она увидела, что ее не любят, ей не восхищаются, хотя она делала все то же, что и раньше, и даже более продуманно, более милосердно, больше прислушиваясь к окружающим, она в шоке и переживает кризис. Потом на это настроение и состояние падает прекрасная новость о происхождении Джона, которая сама по себе сильное потрясение. Потом она кое-как справляется со смертью Джораха и осознанием того, что она больше не единственный Тарг, но вновь приобретенный родственник теперь даже целовать ее не хочет. Дени, которой всегда важно было быть желанной и быть любимой, и которая к этому привыкла, сложно принять холодность Джона. Потом умирает Рейегаль. Честно говоря, я удивлена, что Дени после этого нашла в себе выдержку и пришла на переговоры предлагать капитуляцию, а потом и планировала захват, а не сразу полетела сжигать все что видит на море и в городе. Поводов и предпосылок для всяческих безумных действий масса, психика у людей не железная, особенно, если они юны и опыта, подготавливающего к конкретным испытаниям, у них не было((( не знаю, насколько сознательно Дени сжигала мирных жителей - возможно, предварительно так и решив (что уже не разумная жестокость в рамках сложившейся политической ситуации), возможно, ярость вышла из-под контроля, а потом она ловко себя оправдала. Но как человека ее безусловно жалко. Ее никто не учил править, никто не учил хладнокровию, никто не учил смирению, она расплатилась за то, что всего этого у нее не было(
 

Алеандра

Наемник
Дейнерис последовательна, то есть не безумна

Строго говоря, последовательность не признак отсутствия безумия. Родственник Тириона был весьма последователен в уничтожении насекомых)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху