• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ланнистеры

Кто из Дома Ланнистеров вызывает у Вас самые сильные эмоции (от обожания до ненависти) ?


  • Всего проголосовало
    1,089

Тайрон

Лорд
Скорее всего уцелеют, ибо будут довольно далеко от КГ
И теория не моя, а какого-то янки:
А, их на реддите полно таких, никакой творческой искры, всё по шаблону. Лично я думаю, оно ведь понятно, что власть Серсеи в КГ падет, но такой же зеркальной ситуации, какая была семнадцать лет назад, не будет. Это уж слишком буквальное понимание значения выражения "история повторяется". Если Юный Гриф войдет во столицу то он явно в общих чертах повторит сценарий Лжедмитрия Первого, или, что помягче, Генриха Седьмого Тюдора.
И надеюсь, что после всего этого Давен либо займет нейтральную позиции, либо перейдет на сторону Станниса (более приоритетно). Это мои личные пожелания сюжету.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Если Юный Гриф войдет во столицу то он явно в общих чертах повторит сценарий Лжедмитрия Первого, или, что помягче, Генриха Седьмого Тюдора.
Оба сценария включают в себя истребление (физическое) представителей старой династии - либо немедленное, как Годуновых, либо растянутое во времени, как избавление от Йорков при Генрихе VII.
В остальном с Вами я согласен.
 

Тайрон

Лорд
Оба сценария включают в себя истребление (физическое) представителей старой династии - либо немедленное, как Годуновых
Ну не по тому же сценарию, что описан в теории, что Вы предоставили. Марью Григорьевну никто не насиловал (источники о таком не упоминают), Фёдора никто по стенке не размазал, Ксения вообще выжила (хотя над ней-то как-раз надругались).
либо растянутое во времени, как избавление от Йорков при Генрихе VII.
Причем по официальным источникам, Елизавета Вудвилл умерла своей смертью, никто из ее дочерей не был насильственно умерщвлен ни казнен, а судьба сыновей вообще до конца неясна.
Собственно столичных Ланнистеров может ожидать один из этих сценариев. Хотя я больше склоняюсь к русскому варианту, он для новой власти намного проще.
 

Нимврод

Знаменосец
Причем по официальным источникам, Елизавета Вудвилл умерла своей смертью, никто из ее дочерей не был насильственно умерщвлен ни казнен, а судьба сыновей вообще до конца неясна.
Так дочери Елизаветы Вудвилль были безопасны. По-настоящему опасных - сына Кларенса, например - уничтожили.
 

Тайрон

Лорд
Так дочери Елизаветы Вудвилль были безопасны. По-настоящему опасных - сына Кларенса, например - уничтожили.
А Мирцелла стало быть опасна что ли? Эдуарда, графа Варвика целых четырнадцать лет держали в заложниках до того как казнить, видно не могли понять опасен он или нет.
Хотя Томмен например может внезапно исчезнуть по примеру Эдуарда Пятого и выбыть из истории навсегда. И думай тут жив он или нет. А потом куча самозванцев всех мастей, золотоволосых и зеленоглазых. Но, повторюсь, этот вариант может и не быть задействован, сам Мартин в каком-то интервью говорил, что концовка его саги будет отличаться от окончания Войн Роз.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Нед Старк ненавидит Ланнистеров. Ланнистеры ни о Старках, ни о Севере вообще не думают.
Нед Старк:
1. Не верит первоначально словам Лизы об убийстве Джона Аррена.
2. Не настраивает своих детей против Ланнистеров до Дарри.
3. Гостеприимно принимает Ланнистеров.
Ланнистеры:
1. Джейме вечно всем ноет про взгляд Эддарда
2. Джейме выбрасывает сына гостеприимно принявшего его Неда
3. Серсея заставляет Сансу стать женой карлика
4. Серсея спит с Кэттлблэком, чтобы он убил бастарда Неда
Вполне убедительные доказательства, что Ланнистеры ненавидят Старков ( всех, а не только Сансу с момента убийства Джоффри), а у Неда не ненависть, а неприязнь
 
Последнее редактирование:
4. Серсея спит с Кэттлблэком, чтобы он убил Неда
Нет, ну ладно предыдущие пункты, но как Серсея сумела переспать с Кэттлблэком ради убийства Неда, если к моменту появления означенного Кэттлблэка на страницах саги Нед уже был мёртв, мне решительно непонятно. Нет, может я что-то упустил, тогда буду благодарен за предоставленную цитату.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Нет, ну ладно предыдущие пункты, но как Серсея сумела переспать с Кэттлблэком ради убийства Неда, если к моменту появления означенного Кэттлблэка на страницах саги Нед уже был мёртв, мне решительно непонятно. Нет, может я что-то упустил, тогда буду благодарен за предоставленную цитату.
Все прекрасно поняли, что я забыл добавить слово "бастарда"
 

miniDi

Знаменосец
Нед Старк:
1. Не верит первоначально словам Лизы об убийстве Джона Аррена.
2. Не настраивает своих детей против Ланнистеров до Дарри.
3. Гостеприимно принимает Ланнистеров.
Ланнистеры:
1. Джейме вечно всем ноет про взгляд Эддарда
2. Джейме выбрасывает сына гостеприимно принявшего его Неда
3. Серсея заставляет Сансу стать женой карлика
4. Серсея спит с Кэттлблэком, чтобы он убил бастарда Неда
Вполне убедительные доказательства, что Ланнистеры ненавидят Старков ( всех, а не только Сансу с момента убийства Джоффри), а у Неда не ненависть, а неприязнь
Тут всё как-то странно намешано в кучу: с одной стороны сравнивается неприязнь Неда до Дарри, с другой - негатив Ланнистеров к Старкам аж до 4-й книги. :facepalm:
Давайте уж тогда вспоминать и "гостеприимство" Робба к Тириону в Винтерфелле.
Или для объективности оценить попытку скинуть насмерть Брана не ненавистью, а страхом за шкуру себя и своей сестры. Вы же не хотите сказать, что Джейме или Серсея всерьёз ненавидели Брана?
Да и сказать, чтобы Джейме Неда ненавидел за тот взгляд на троне... Его отношение это ненависть разве? По мне так, это своебразная обида/оскорблённость, что его осудили толком не разобравшись в произошедшем, что эволюционировало за прошедшие годы в холодность и неприязнь к Эддарду Старку.

Так что если брать до событий в Дарри - здесь нет ни у кого ненависти - есть взаимное недоверие и временами плохо скрываемая неприязнь у обеих сторон среди взрослых.
Обстоятельства же подтолкнули к конфликту.

И то, есть нюансы: Ланнистеры, конечно, ударили первыми, скинув Брана, но сделали это втихаря. Это важно. Да так, что никто конкретно близнецов-то и не заподозрил, кроме Тириона и Вариса.
Старки же, а точнее Кейтилин Старк, не имея никаких доказательств, кроме честного слова старого другана, напала воткрытую - вот тут-то уж как раз с полной ненавистью и, как выяснилось позже, полным непониманием общей картины.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Давайте уж тогда вспоминать и "гостеприимство" Робба к Тириону в Винтерфелле.
Давайте, это произошло после того, как Кейтилин и Робб поняли, кто выбросил Брана
Или для объективности оценить попытку убийства Брана не ненавистью, а страхом за шкуру себя и своей сестры.
Эддард Старк стал десницей - мегаобоснование:rolleyes:, чтобы пытаться убить семилетнего его сына.
Да и сказать, чтобы Джейме Неда ненавидел за тот взгляд на троне... Его отношение это ненависть разве?
Учитывая, что он выбросил Брана и фактически называл Кейтилин шлюхой - да
 

miniDi

Знаменосец
Давайте, это произошло после того, как Кейтилин и Робб поняли, кто выбросил Брана
Так негатив по отношению к Ланнистерам до открытого противостояния был? Был. ЧТЗ.
И, кстати, они в тот момент так и не поняли, кто конкретно его выбросил.
Эддард Старк стал десницей - мегаобоснование:rolleyes:, чтобы пытаться убить семилетнего его сына.
То есть Джейме столкнул Брана за то, что Эддард Старк стал Десницей? :woot:
Почему-то в той книге, которую я читала, Джейме столкнул Брана, потому что тот увидел, что ему видеть не следовало.
И причём тут ненависть?
Учитывая, что он выбросил Брана и фактически называл Кейтилин шлюхой - да
То, что Джейме выбросил Брана, и то, что он хамил и троллил Кейтилин полгода просидев в кадке с дерьмом во время ВПК, не имеет никакого отношения и никак не доказывает, что Джейме ненавидел всех Старков, начиная с "того взгляда" Неда n лет назад.

Сама мысль, что мол, Ланнистеры - прям так всех Старков ненавидели ещё до приезда в ВФ, а хорошие Старки напротив во всём были вежливы и приятны, попахивает каким-то максимализмом, вы уж извините. :wth: :^)

Чтобы не было ухода в крайности: ненависть - это то, что испытывает Серсея к Тириону, Санса к Джоффри после казни отца или Виман Мандерли к Фреям и Болтонам.
А вот Джейме к Брану никакой ненависти не испытывал ни до ни после того, как пытался его убить. Ему вообще по фигу на него.
 

Тайрон

Лорд
Или для объективности оценить попытку скинуть насмерть Брана не ненавистью, а страхом за шкуру себя и своей сестры. Вы же не хотите сказать, что Джейме или Серсея всерьёз ненавидели Брана?
Кроме того, странно этот закидон двух голубков сводить на общую ненависть Ланнистеров к Старкам. Ланнистеры в первую очередь это Тайвин (плюс целый род, причем немалый, но не о том сейчас речь). Разве Тайвин приказывал Джейме с Серсеей устраивать провокации в Винтерфелле?
И то, есть нюансы: Ланнистеры, конечно, ударили первыми, скинув Брана, но сделали это втихаря. Это важно. Да так, что никто конкретно близнецов-то и не заподозрил, кроме Тириона и Вариса.
Старки же, а точнее Кейтилин Старк, не имея никаких доказательств, кроме честного слова старого другана, напала воткрытую - вот тут-то уж как раз с полной ненавистью и, как выяснилось позже, полным непониманием общей картины.
Ланнистеры, именно Ланнистеры ударили когда Тайвин тайком благословил разорение Речных Земель. Это неофициально. Официально они ударили, когда он же вторгся в эти самые Речные Земли уже после смерти короля Роберта.
Это именно политика клана Ланнистеров, а не "сладкой парочки".

P.S. Вопрос ко всем разом: что там думал сам Великий Лев по поводу истребления всех Старков под корень? У кого-нибудь есть цитаты самого главного Льва?
 

miniDi

Знаменосец
P.S. Вопрос ко всем разом: что там думал сам Великий Лев по поводу истребления всех Старков под корень? У кого-нибудь есть цитаты самого главного Льва?
Про Старков нет, вроде бы ничего не говорил в таком духе.
Да и проживающая в КГ Санса как раз должна была по плану продолжить род. То есть со Старками он поступил как с Дарри - продолжение через женский пол со сменой фамилии.

А вот насчёт Талли именно как Талли из Риверрана, думаю, как с Рейнами.
Фразу "Джейме возьмёт Риверран" можно понимать широко. Замки других речников тоже захватывали, но они были знаменосцами всё-таки, а не грандлордами. С другой стороны, есть пример Уэнтов, чьё владение Харренхоллом закончилось именно с приходом Ланнистеров. Так что, не исключено, что уже тогда он планировал передать Риверран своей сестре с мужем, а Талли - на вынос.
 

Тайрон

Лорд
А что вообще нам известно о том что делал Тайвин всё правление Роберта?
К данной теме обсуждения это не имеет особого значения. Важно что делал лорд Тайвин примерно во время визита королевской семьи в Винтерфелл и курировал ли он действия своих детей. А главное знали ли остальные 100500 Ланнистеров, что они оказывается ненавидят Старков лютой ненавистью и стремятся тех уничтожить. :rolleyes:
 
Сверху