• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E06 — Кровь моей крови (Blood of My Blood)

shadowt

Ленный рыцарь
Если бы все валирийские мечи складывали в могилы их хозяевам, то Губитель сердец не висел бы на стене в ломе Тарли, а лежал бы в гробу у отца Рендила.

Не-е, если бы валирийские мечи складывались в могилы к хозяевам, они кончились бы ещё тысячи лет назад, так что что папашке Рендилла, что всем остальным недавним покойникам светила обычная железка, и ничего больше.
 
Джон вообще умер... ему Мормонт как дозорному меч подарил, а он из дощзора ушел - тоже потерял право на меч)))

Мормонт никаких условий не ставил, а обстоятельства, вот поди ж ты, изменились. Я уж не говорю о том, что подарок - он на то и подарок, что получивший его может делать с ним всё, что пожелает.
 
"— Помню, как театр приехал в мою деревню. Денег у меня не было, и я прокралась тайком, точно как ты. Увидела разрисованные лица, костюмы, услышала песни, плакала, когда влюбленные умерли,
сжимая друг друга в объятьях. На следующий же день я сбежала с труппой и никогда об этом не жалела.
— Вы здорово играете.
— Мой финальный монолог просто ужасен. Но, говоря откровенно, а откровенность актрисе необходима, слова у пьесы паршивые.
— Так измените их. Без вас это была бы просто череда
рыганий, пердежа и затрещин. И как бы ты изменила слова?
— Королева любит сына больше всего на свете.Но она потеряла его, не успев даже попрощаться. Она бы не просто рыдала, она была бы в бешенстве. Желала бы смерти того, кто это сделал.
— Как тебя зовут?
— Мерси.
— У тебя очень выразительные глаза, Мерси, чудесные брови. Тебе нравится притворяться кем-то другим?".
2kvhkqlf4WE.jpg
 

Connector

Лорд
Они были неготовы и сражались на условиях Иных.
Других условий не будет. Мертвые не устают.
Кто знает, как долго Иные готовили этот туман и собирали зомби по округе? Да и не оборонялись там люди в основном, а пытались убежать.
Да, время перезарядки генератора холода может иметь значение. Как и дальность его действия. Полагаю, у Иных было достаточно времени чтобы научиться использовать свое оружие. Люди, за немногими исключениями, не желают ничему учиться.
 

denver144

Межевой рыцарь
Безумный король спятил от того что Брандон в него варгнулся и приказывал сжеч всех иных (а Безумный король спятил как Ходор).
Да, а Гора пытался спалить Сандора, потому что в нем был Бран, который готел спалить короля Ночи, а мальчик, который давил улиток, давил вихтов. А Пестряк...
 

Lianosa

Лорд
Джон вообще умер... ему Мормонт как дозорному меч подарил, а он из дощзора ушел - тоже потерял право на меч)))
Он подарил меч лично Джону Сноу за спасение своей жизни, а не как дозорному.
Вы так категорически написали, что она никто туда не полетит, что возник вопрос откуда такая уверенность. Зачем дело другое. Может быть и найдутся дела)) Квесты будет для желающих проводить будет с целью поиска яиц и валирийской стали)))
Так никто кроме Эурона не вернулся оттуда. А сам Вороний глаз слишком мутный. Дейнейрис, она мерисьюшка конечно, но ее поездка на драконе в Валирию, это уж совсем ни в какие рамки:wth: :^)
Может быть меня память подводит, надо бы обратиться к первоисточнику, но в книге говорилось о том, что были те, кто вернулся из Валирии кроме Эурона. И уж если Дени та ещё Мэри Сью, то путешествие в Валирию ничем ей не грозит)))
Судя по тому, что Дени сиднем сидит в Эссосе, а БХ еле лапки передвигают, то времени там ещё вагон)))
Не-е, если бы валирийские мечи складывались в могилы к хозяевам, они кончились бы ещё тысячи лет назад, так что что папашке Рендилла, что всем остальным недавним покойникам светила обычная железка, и ничего больше.
Я именно это и написала, только другими словами: "Если бы все валирийские мечи складывали в могилы их хозяевам, то Губитель сердец не висел бы на стене в ломе Тарли, а лежал бы в гробу у отца Рендила".
 

LizaStar

Ленный рыцарь
Анализ эпизода от Ивана Филиппова, мужской журнал GQ http://www.gq.ru/blogs/revizor/1530...hestoy_serii_novogo_sezona_igry_prestolov.php

Семейные ценности и падение Ланнистеров в шестой серии нового сезона «Игры престолов»

Иван Филиппов делится соображениями по поводу шестого эпизода текущего сезона Game of Thrones.

Бениофф и Уайсс – демиурги телевизионной вселенной «Игры престолов» – назвали шестую серию «Кровь моей крови». «Кровь моей крови» («кой кои») – это традиционное обращение дотракийцев. Помните, так называл кхал Дрого свою кхалиси в первом сезоне? В шестом сезоне, по замыслу авторов, это выражение должно было намекнуть зрителям на тему серии: отношения родителей и детей. Если точнее, то беспомощность родителей в отношениях с детьми: вроде бы кровь моей крови, но такую чертовщину творит, что куда бы деваться. Эта мысль пронизывает ключевые сцены эпизода, от депрессивного возвращения Сэмвелла Тарли в родовое гнездо, замок Рогов Холм, до выдающегося выступления молодого короля Томмена в Королевской гавани. И это, конечно, правильное название для серии, но, как по мне, она немного не о конфликтах отцов и детей, она шире и глубже. Она о верности персонажей самим себе.

Взять хотя бы эпизод с Арьей Старк. Вот уже шесть серий нас мучают вопросом: убьет ли Арья порученную ей мишень? Тварь ли она дрожащая или право имеет? И шестая серия дает на этот вопрос однозначный, хотя и не самый, наверное, очевидный ответ. Мы ведь давно знаем, что Арья не случайно ходит именно на историческое представление о событиях в Королевской гавани. В прошлой серии – когда там показывали казнь Неда Старка – та сцена подчеркивала внутреннюю сложность выбора героини: ей прямо и так грубо напоминали, что она Старк, дочь Старка из Винтерфелла, а совсем не «девочка без имени» из старого храма жрецов странного культа. Нынешняя серия завершает эту «мини-арку» персонажа. Видя ненастоящую Серсею на сцене, Арья впервые в своей жизни чувствует к ней если не симпатию, то эмпатию. Она понимает, что пережила Серсея, когда держала на руках своего умирающего первенца. Понимает, как королева ненавидит весь мир, и может «примерить» это чувство и на себя. Театральная Серсея вызывает у нее сострадание и одновременно напоминает ей о главном – о списке. У Арьи такие проблемы с ее «миссиями» исключительно потому, что она пытается жить чужой жизнью вместо того, чтобы вернуться домой и начать наконец планомерно колоть и резать всех, до кого сможет дотянуться. Арья не убивает леди Крейн не из жалости, а из верности себе: она не может быть бесстрастным ассасином – если уж убивать, то только тех, кто этого заслуживает.

Или вот эпизод Сэмвелла Тарли. Возвращение Сэма домой вышло удивительно органичным. Нам представили очередного омерзительного персонажа – лорд Тарли, который ладно что сына очевидно ненавидит и вообще расист и тварюга, так еще хлебушка пожалел. Вот ты служишь на Стене, убиваешь ходоков, убиваешь безумного тенна арбалетом, переживаешь всякие жизненные сложности и трудности, а тебе хлеба второй кусок не дают. И всю напряженную сцену ужина ты сидишь и думаешь: ну давай, Сэм, ну скажи ты ему, сделай хоть что-то! Но Сэм не делает. Потому что это не его. Он не такой, он не может встать и сказать. Он добрый и мягкий, и именно это делает его Сэмом. И именно за это любит его красавица Джилли (а какой у них ребенок обаятельный – загляденье сплошное). И именно по этой причине финальный поступок Сэма выглядит естественным: он может терпеть, когда унижают и обижают его самого – в конце концов, более-менее так прошла вся его жизнь. Но мысль о том, что Джилли и маленькому Сэму придется жить в его замке с его безумным папой, – нет, так быть не может. А вот кража фамильного меча из валирийской стали – это уже немного про другое. Мы уже в курсе, зачем такие мечи нужны, и то, что очередной появляется именно у Сэма, вероятнее всего, предвещает скорое его возвращение на Стену.

Но все-таки кульминацией серии была сцена в Королевской гавани. Мы ждали ее, мы надеялись, мы готовились к рекам крови и надеялись, что Джейми наконец проткнет острым мечом омерзительного религиозного фанатика Его Воробейшество. Нас, как всегда, обманули. Его Воробейшество всех переиграл, и вместо королевской битвы случился союз Церкви и Трона. Нельзя не отдать должное актеру Джонатану Прайсу – исполнителю роли главного Воробья. Какой же он потрясающий. Немая сцена на ступенях Септы была одной из лучших сцен сезона. Поведение молодого короля понятно, в своей наивности он отчаянно ищет точки опоры: как он должен править, что он должен делать? Это мы, циничные и опытные, понимаем, какие двусмысленные лживые банальности говорит ему Его Воробейшество, а для Томмена это вполне себе моральная альтернатива способу правления, к которому толкают его старшие Ланнистеры. Другое дело Маргери. Она с радостью исполняет все ритуальные заклинания про покаяния и «жила во грехе», но ведь, если приглядеться, все же понятно, нет? Союз Септы и Железного престола для нее означает абсолютную и окончательную независимость от Серсеи. Ланнистеры вcё: Джейми отправляют покорять недобитых Талли, а Серсея будет в одиночестве ожидать суда. Власть ее закончилась совсем, и если ради свободы от свекрови нужно почтительно склонить голову перед сумасшедшим стариком, то это не худший вариант.

Сериал постепенно, обратите внимание, «спрямляется». Если за долгие годы мы привыкли, что все наши герои, влекомые тяжелыми жизненными обстоятельствами, разбегаются в разные стороны Вестероса, то сейчас нам уже очевидны места их ближайшей встречи. Армии бастардов – Сноу и Болтона – встретятся у Стены. Туда же в скором времени подтянутся и ледяные зомби. Дейенерис (а вы обратили внимание на ее папеньку, которого в серии показывали флешбэком?) с дотракийцами, наемниками и Безупречными отправляются завоевывать шесть королевств. Думаю, что неслучайно Эурон говорил о «тысяче кораблей», которые построят железнорожденные. Это та самая тысяча кораблей, которая, как нам говорят в шестой серии, требуется для переправки армий Дейенерис. Очевидное место встречи сразу нескольких основных персонажей – Риверран. Санса отправила туда леди Бриенну, а в прошлой серии туда направился и Джейми. Кроме того, старый ворчливый Уолтер Фрей никак не может смириться с потерей замка у реки. Если раньше мы не могли даже с долей точности предсказать, в какую сторону повернут события сериала, то сейчас в тумане постепенно начинают проступать очертания грядущих событий.

Например, возвращение Бенджена Старка. Еще в финале прошлой серии было понятно, что мы его наконец встретим – ведь кроме него за Стеной уже не осталось ни одного нам известного персонажа, а вводить в сериал рояль в кустах было бы странно. Такой очередной тест на внимательность: помните, в первом сезоне был дядя Джона Сноу? Вот, пожалуйста, получите и распишитесь. Такими темпами нам и бедного Джендри скоро вернут.

«Ничто не случайно, у богов есть план для каждого из нас», – говорит Маргери. И это чистая правда – у Бениоффа и Уайсса для каждого есть свой план, и они планомерно и шаг за шагом его реализуют, постепенно завершая сериал. Ведь если подумать, в этом сезоне нам осталось всего четыре серии, а до конца всей истории – еще 13. И все.

А вдруг не всё?
 

denver144

Межевой рыцарь
Будет, конечно. Если люди будут выбирать поле битвы, и ждать зомбарей там, то у этой неорганизованной толпы шансов будет немного.
Люди с Детьми Леса именно это и сделали. Именно для этого Стена есть. Но если стена падет...
 

Элвис

Кастелян
Люди с Детьми Леса именно это и сделали. Именно для этого Стена есть. Но если стена падет...
Да не, от сериальных Иных больше шума, чем реальной угрозы. Их "армия" может сгореть быстрее сухих веток - достаточно выбрать полем битвы какой-нибудь овраг и снарядить пару-тройку сотен опытных лучников, горящими стрелами. Можно даже устроить что-то вроде лесного пожара, наверное :) А так как никакого понятия о тактике о мертвецов нет, можно обойти их с флангов и напасть на их командование - а что они могут, эта кучка Иных, против конников и их копий с обсидиановыми наконечниками? Разве что сдохнуть...
 

denver144

Межевой рыцарь
Да не, от сериальных Иных больше шума, чем реальной угрозы. Их "армия" может сгореть быстрее сухих веток - достаточно выбрать полем битвы какой-нибудь овраг и снарядить пару-тройку сотен опытных лучников, горящими стрелами. Можно даже устроить что-то вроде лесного пожара, наверное :) А так как никакого понятия о тактике о мертвецов нет, можно обойти их с флангов и напасть на их командование - а что они могут, эта кучка Иных, против конников и их копий с обсидиановыми наконечниками? Разве что сдохнуть...
А чем книжные иные отличаются?
 

А.Городецкий

Знаменосец
На буржуйских форумах есть карта, похожая на ваши границы.
main-qimg-6b6c069c21174a9b46cc034c4077d5cc
Межпланетно-иторические параллели неизбежны. Я, в бытность драгдиллером, подсадил бабушку на сериал. По ходу приходилось давать разъяснения, подкрепленные аналогиями. Показал карту ПЛиО, сравнил Вестерос - Европа, Эссос-Азия, отделенная Узким морем. С героями и народами чуть сложнее. Вот, с дотракийцами легко, обычная татаро-арабская орда, Пентос - Самаркандо-Стамбул, Персидский залив работорговцев, Роберта Баратеона можно окрестить Вильямом Уоллесом, только победившем, вольный народ - русские, Кварт - буги-вуги Бомбей. Затруднения Браавос вызвал, остановился на Запорожье-Венеции.
Не буду продолжать, но бабуля 67 лет быстро въехала. Бывает, иногда Станниса с Русе путает из-за внешности, но я вовремя разъясняю, где брат В. Уоллеса с десницей-барыгой, а где Влад Цепеш с сыном-садистом.
Возможно, есть маленькие неточности, но обращайтесь если что.
 

Элвис

Кастелян
А чем книжные иные отличаются?
Ну, они загадочные и неуловимые :). И мы о них толком ничего не знаем - вдруг у дедушки они иные, нежели у ДиДов? Помнится мне, я где-то даже читал, что у них была своя культура с вытекающими, и они не были просто небольшой кучкой ледянных мужиков, пригодных только к войне с напуганными и беззащитными.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
пока радикально не хватает данных оценивать перспективы битвы с иными. ключевой фактор - непонятно, на каких условиях они могут поднимать тела. Погибших какой смертью, на каком сроке, сколько времени обычно потребуется, только ли Король ночи может поднимать моментально, как в суровом доме... Пока что мы видели, условно говоря, два сценария - непосредственное мгновенное поднятие по жесту КН, и самоподнятие умерших за стеной через некоторое время (при этом непонятно, по какой причине не встали вообще миллионы умерших в разное время). Если бы был только первый сценарий - то средство борьбы было бы очевидным, любой ценой уничтожить самого короля ночи (драконы решают вопрос, но можно поискать альтернативы типа засады в удобном месте, прорыва клина рыцарской конницы и тд). Собственно, без него любая армия мертвецов останется только мясом, обреченным на быстрое либо постепенное истребление.
Если радиус действия самоподнятия достаточно велик во времени и пространстве (типа, прошли иные - теперь ближайший месяц в радиусе 10 км мертвые будут вставать) - то у Вестероса шансов крайне мало, если Иные будут действовать тактически грамотно, сочетая ночные партизанские вылазки с целью магически пометить местность и последующее направление туда толпы зомбаков с целью устроить кровопролитное сражение. при такой тактике хватит и 3-4 иных на весь вестерос.
При достаточном радиусе работы самоподнятия люди при тамошней связи и логистике тупо не успеют зачищать все очаги самоподнятий, тотально сжигая получившиеся в ходе битв трупы.
Сценарий, если даже без БХ одного присутствия зомбаков хватит для запуска механизма самоподнятий, я вообще не рассматриваю - это моментальная цепная реакция и гибель континента практически со скоростью пешехода. Даже если зомбаки руководствуются простейшей программой типа "идем на шум", как в мировой войне Зет, а уж если у них остались хоть зачаточные остатки воспоминаний и какого-то целеполагания (вспоминаем покушение на Мормонта), то процесс пойдет еще в разы быстрее.

В общем, ключевой вопрос - возможности Иных по созданию "зоны самоподнятия" во времени и пространстве (и как ее зримое проявление - пресловутого белого тумана).
 
Кстати, тяготы борьбы с врагом, воспроизводящимся из биомассы живых существ противника, показаны в Вахе в борьбе с тиранидами (поминали тут уже эту параллель или нет?), и один из наиболее эффективных методов там - от инквизитора Криптмана - создание тотальной полосы отчуждения по маршруту следования тиранидов, с эвакуацией тех, кого удалось, и экстерминатусом остальных. В этом смысле разумным было бы провести тотальную эвакуацию Севера (на юг или в наиболее крепкие каменные замки, с убийством и сжиганием неспособных быстро маршировать) с оставлением только отрядов легкой конницы с огненными стрелами, потихоньку обстреливать армию мертвецов с безопасного расстояния, не неся потерь и не давая им возможности пополнить ряды. но для проведения такой политики на Севере нужен малыш Рамси с его даром убеждения, особенно с учетом того, что в мире Мартина почему-то принято плевать на угрозу мертвых даже при наличии инфы из первых рук.
 

Адервил

Скиталец
Предполагаю, что поднятие происходит единоразово, по команде БХ, в определенном радиусе(возможно, радиус зависит от уровня БХ или от затраченной магии). Застенных трупов случайно зацепило, когда БХ поднимали кого-то неподалеку.
 

Aperon

Оруженосец
Хочу поделиться своими ощущениями от того, куда движется сериал. Не хочу назвать это вангованием, потому что я не угадываю, а пытаюсь рассуждать. Будет приятно, если кто-нибудь на мои рассуждения сможет аргументированно ответить.

Все мои мысли заняты именно названием цикла. Песнь льда и пламени. Не война, а песнь. Если война - это противопоставление, то песнь - это объединение. Так что в войну льда (великий иной) и пламени (владыка света) я не верю, хотя нас к этому плавно подводят, думаю это не главная задумка Мартина.

Вторая мысль связана с названием книги - ветра зимы. Это как бы говорит нам о том, что несмотря на объективно тотальное превосходство людей над ходоками (обсидиан, валирийских сталь, пламя драконов и огонь в принципе против армии зомби), белые ходоки победят людей ещё не раз и не два (как минимум в книге).

Удивляет, что люди думают, что ходоки уязвимы к драконьему огню. А вот у меня это вызывает большие сомнения. Когда ходоков отогнали на север в первую долгую ночь, о драконах ничего не сказано. Драконье стекло и валирийская сталь с ними справляется, а вот огонь как раз нет. Поэтому Маловероятно, что уязвимы. И у Короля ночи наверняка ещё пара тузов в рукаве припрятана. Опять же ледяные пауки в саге есть. А помните на кулаке первых людей был зомбомедведь?

Так что все понятно будет именно в момент штурма стены и учитывая, что люди связаны междоусобицей, а дозор обескровлен как никогда, думаю стена не устоит. Случится это в этом сезоне сериала или нет, но думаю в конце книги.

И вернусь к песне.
Я отношусь к фанатам версии Р+Л именно потому что это как раз смешение льда и пламени. Ещё одно смешение льда и пламени - это Бран. Несмотря на то, что он Старк и как бы лёд по определению, мне симпатичная моя версия что это смешение Бриндена Риверса (который как бы великий бастард Таргариен) и Короля ночи (который как бы великий иной).

Теперь Дени. Она как бы по рождению огонь, но я пытаюсь найти какую-то привязку ко льду, чтобы была "песнь", и понимаю, что подходящего льда для нее нет. И хотя многие фанаты думают о концовке Дени + Сноу = свадьба любовь и все такое. То мне кажется во всех логических смыслах она должна быть с Браном. Тогда опять же получаем песнь Люда и пламени. Ещё есть мысль, что метка Короля ночи может быть как серая хворь. Вот Бран и станет настоящим льдом, а Дени - Обещанный принц. Так я думал после прошлой серии. А в этой серии появился ещё один Старк, который уже сейчас больше чем Бран является символом льда, и соответственно парой Дени.

Есть ещё кстати одна возможная пара льда и пламени - Санса и Тирион. А в будущем возможно Арья и Тирион (то есть как изначально Мартин задумывал)

Из всего вышесказанного я прихожу к выводу, что Джон занимает железный трон. А Дени и Бран получают Север, Тирион и Арья (Тирион и Санса) получают речные земли и Бобровый утес. И да, когда я это писал, я ничего не употреблял для вдохновения. Это было бы очень символично, что Джон не мечтая о власти в мире людей как бы получает её постепенно. А Дени как щит человечества изгоняет ходоков обратно за стену (по крайней мере заботу о людях она уже однажды ставила выше своих притязаний на трон) и думаю так поступит ещё раз.
 
Сверху