• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E06 — Кровь моей крови (Blood of My Blood)

Galadriel

Присяжный рыцарь
и в рыцари производили, или клятвы приносили?
В рыцари производит только король - дарует, земли титулы, назначает на посты (хранителей), узаконивает приказом бастардов. А произнесение клятв над оружием (как над библией - вполне вписывается в дух средневековья.
Может, он присягу королю со Льдом принести хотел.
Присяга: "Мой меч всегда будет служить Вам Ваша светлость" (что то типа этого?). Ну разумный аргумент.
На церемониях придворных Лед одевал, короче - модный аксесуар в столицу одел.
Парадное обмундирование на официальных приемах - тоже нужно.
Хотя лично я подозреваю, что он его взял только для того, чтоб ему башку им отрубили. Нету там логики...
Ну, при наличии трех разумных доводах, логику можно проследить.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Sword

Оруженосец
И опять разговоры о том, что Неду Лед не по плечу, и нет ни одного разумного довода - зачем в КЗ нужен фамильный меч Старков Хранителей Севера.
А ты попробуй двуручником поорудовать. Просто попробуй если будет возможность. (реально интересный опыт)
Непрактично в бою. Особенно в затяжном. Самое оно защищать привилегированную персону в тылу. В том числе и от кавалерии. Но не более. А без полного латного доспеха и воовсе... один болт или стрела и всё.
А что до Неда и других его владельцев из тех что поближе к событиям сериала. Ведь они себе Лед не выбирали. Он был уже. Фамильный. И что-то надо с ним делать. А так каждый под себя оружие выбирал само собой. Помимо Льда. Это как старый и дорогой семейный раритет. И вроде дорогой и вроде и ... не продавать же. Да ещё и некий символ сильного дома.
Да и Брандону думаю был бы по плечу. Но увы.
 

Savvaoff

Наемник
Нет, славянами там (как и во всей саге на данный момент) и не пахнет. Не забывайте про Эссос. Гунны не напомнили дотракийцев? Гунны напомнили пеших одичалых?! Серьезно?)
И-ти Китай не напомнил?)
Согласен только по Испанцам.
А испанцы откуда взялись в Испании по-вашему?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вестготы
Просто надо понимать, что в Евразии нашего мира была эпоха великого прреселения народов. И в Вестеросе она была тоже. Гунны и Испанцы понятия настолько далекие и не совместимые в исторической плоскости, как например фаланга македонского против янычар.
 

autolice

Ленный рыцарь
В рыцари производит только король
Спасибо.
В рыцари может произвести любой, обладающий этим званием, при наличии свидетелей. А для производства в лорды меч вообще не нужен. Фреев в лорды Ривверана произвели королевским указом.
 

yanjidmancer

Скиталец
Я вообще не понимаю логику некоторых людей. 5 серия (Door) - самая убогая серия из всех 6 показанных. Самая. При просмотре я два раза чуть не уснул. Однако многие писали - "вау, самая крутая серия в сезоне однозначно!". Теперь же 6 серия, которая на мой взгляд является самой лучшей из всех 6 показанных - самая динамичная, содержательная, с добавлением новых (и вернувшимся) персонажей и кучей эпичных сцен (с Джейме, с Дрогоном) - и вот, она по мнению этих экспертов "самая слабая в сезоне". Я хз вообще что это за логика. У людей вкуса нет - иначе они при сравнении поняли бы, что, где и как.
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
А ты попробуй двуручником поорудовать. Просто попробуй если будет возможность. (реально интересный опыт)
Непрактично в бою. Особенно в затяжном. Самое оно защищать привилегированную персону в тылу. В том числе и от кавалерии. Но не более. А без полного латного доспеха и воовсе... один болт или стрела и всё.
А что до Неда и других его владельцев из тех что поближе к событиям сериала. Ведь они себе Лед не выбирали. Он был уже. Фамильный. И что-то надо с ним делать. А так каждый под себя оружие выбирал само собой. Помимо Льда. Это как старый и дорогой семейный раритет. И вроде дорогой и вроде и ... не продавать же. Да ещё и некий символ сильного дома.
Да и Брандону думаю был бы по плечу. Но увы.
Вот реально ты мой пост внимательно читал? Вопрос был в том, что зачем фамильную ценную вещь, раритет тащить в не знакомое место в КГ. Если его использование не практично и не целесообразно. Нед оставил Роба за старшего в Винтерфеле - значит символ сильного дома и должен был остаться дома у Робба, типа как переходящий знак десницы.
Сомнений в его ценности и значимости для семьи я не высказывала, и о варварстве по его продаже, переделки, передачи третьим лицам не помышляла.
Вот Bulldozzerr поняла меня и предложила разумные варианты.
PS Поскольку в сообщении есть переход обращения на "ты", я тоже перешла на подобное обращение.
PSS И потом у меня возник вопрос: ты мастер спорта по холодному оружию или участвуешь в ролевых играх по реконструкции средневековья:question:. Несколько раз в сообщениях наталкиваюсь на претензию о практических навыках ведения боя.
И конечно я не то что орудовала двуручником, я его в глаза не видела. Даже не представляю где случайно могу наткнуться на древний меч и полюбопытствовать, а смогу ли им поорудовать:question::woot:. Хотя от шпаги я бы не отказалась.
 
Последнее редактирование:

А.Городецкий

Знаменосец
Я вообще не понимаю логику некоторых людей. 5 серия (Door) - самая убогая серия из всех 6 показанных. Самая. При просмотре я два раза чуть не уснул. Однако многие писали - "вау, самая крутая серия в сезоне однозначно!". Теперь же 6 серия, которая на мой взгляд является самой лучшей из всех 6 показанных - самая динамичная, содержательная, с добавлением новых (и вернувшимся) персонажей и кучей эпичных сцен (с Джейме, с Дрогоном) - и вот, она по мнению этих экспертов "самая слабая в сезоне". Я хз вообще что это за логика. У людей вкуса нет - иначе они при сравнении поняли бы, что, где и как.
Да у нас новая религия родилась! Секта превозносящих 6-ю серию. А вы Рглору все фонарик протираете! Проповедуй, адепт (или верховный жрец, извините, вы не представились), это дозволено, только осторожнее про чужие вкусы, а то приверженцы более древнее культа отрежут что-нибудь и сожгут. Случаи были, Вариса спроси.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец

Bulldozzerr

Знаменосец
Я хз вообще что это за логика. У людей вкуса нет - иначе они при сравнении поняли бы, что, где и как.
опаньки, эксперт по вкусу появился. А не соблаговолите ли оценку дать всем сериям всех сезонов?. Жутко любопытно стало, насколько у меня вкуса нету :))))
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Я тоже задумалась о святозарном. Интересно где он?
как по мне - это Рассвет )))
03ecb32ed25b.gif
 

D. Black

Наемник
При просмотре я два раза чуть не уснул. Однако многие писали - "вау, самая крутая серия в сезоне однозначно!".
Ну все, расходимся, Ходор погиб зря - его серию назвали самой убогой.

У людей вкуса нет - иначе они при сравнении поняли бы, что, где и как.
О вкусах не спорят, товарищ! О вкусах дерутся. Но Джейме на белом коне в сравнении с тем же Ходором не выдерживает решительно никакой критики.

*уходит в закат - ждать следующую серию и издали наблюдать за обсуждением судьбы Льда*
 

Monika

Знаменосец
В общем, проходные персонажи - семья Тарли, но светлое пятно в сезоне. Так достали вечные ценности ДиД - братско-сестринская любофф, что нормальная семья на экране редчайшая жемчужина. Рендилл в своем праве и, как глава семьи, высказывать всё, что считает нужным. Он не звал сынка и его подружку в гости, они сами нарисовались, поэтому всё выглядело достаточно аутентично. Приняли, за стол посадили, хотя Сэм, принявший присягу НД, уже к семье имеет косвенное отношение, к мечу тем более. Его семья - дозор. Рендилл мне очень понравился. Этакий вояка, который много чего повидал, любить одичалых не обязан, семья его оплот и тыл, делает для нее все возможное, что в рамках его представления "правильно". Да, с манерами у него не очень: французский-балет и керамика - это мимо, но он не держит камня за пазухой, детёнка за ворота не выкинет. Жена имеет на него влияние, поэтому все равно он поступит так, как его половина ему ночью нашепчет. Брат и сестра Сэма тоже приятные ребята. Лиля вела себя достойно, она вообще довольно разумная девица, а проговорилась случайно, в запальчивости, когда заступилась за Сэма. К тому же она очевидец того северного не пушного, что семья Тарли считает легендами и мифами Древней Греции. Рендилл, возможно, думает иначе, но помалкивает. Не осуждаю Сэма за его молчание, когда папаша разошелся в адрес одичалых в целом и Лили в частности. Во-первых, он не ожидал, что всё вскроется. Во-вторых, опешил и воспитание (проклятущее), которое не позволяет перечить старшим. К тому же Сэм всегда робел перед отцом, а тут снова накрыло. А вот подленько утащить семейную реликвию и сбежать, это как раз было фуфуфу. Белая толстая шкурка Сэма покрылась тёмными пятнами. Никакими благими намерениями для будущего оправдать его поступок не могу. Эти намерения всегда ведут в одно и тоже место. Станнис в полной мере постиг смысл этой истины.
 
Последнее редактирование:
Сверху