• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Fox

Призрак (гость)
:stop: Родственные браки на островах действительно заключались, об этом Виктарион отмечает думает в главе о взятии Щитовых Островов. Но не настолько близкородственные, как все подумали, иначе бы он от подобных мыслей не шарахался, как черт от ладана - вспоминаем начало главы про Вече. Судя по реакции Виктариона -

- близкородственные связи как раз табу. Ну и Теон не жаждал продолжения знакомства с Ашей, когда понял, что это - его родная сестра. В спойлерной главе Эйерона, по всей видимости, это рассматривается как "исключительная мера ради спасения цивилизации".
Я бы тут немного оспорил по поводу Виктариона. Девчушка, которая кидает топорики в дверь... мне кажется, та же реакция у него была бы на внезапно выросшую дочь близкого друга, к примеру. То есть это не то чтобы табу на девушек с разницей в возрасте... но что-то вроде "Я помню, как она под стол ходила, неправильно, что теперь она выросла и я ее хочу". Если бы было именно табу на племянницу, мне кажется, было бы что-то вроде "Она дочь брата", а не "Она дочь Бейлона".
С Теоном все ещё проще: после того, как он понял, что Аша его выставила на посмешище, он старался с ней лишний раз не общаться. "Лучше пусть боятся меня, чем смеются надо мной", думает Теон, соглашаясь на предложение Вонючки выдать детей мельничихи за Брана и Рикона. То есть сразу отторжение пошло.

Так что я не уверен, что это исключительная мера со стороны Эйрона. По-хорошему, он хотел, чтобы через счастье двух его самых близких людей (любимый брат и любимая племянница) настало счастье в виде отсутствия Эурона на троне для всей железянской нации.
 

Арканис

Знаменосец
Марвин упоминается уже в ИП как учитель Мирри маз Дуур. Эурон тоже мельком появляется в линии Дени, как корсар, приценивавшийся к Безупречным.
Хорошие факты для википедии, но малозначащие для читателя. А вводить-раскрывать новых ярких персонажей в последней четверти саги - не слишком правильная затея, ИМХО, это ж кульминация, в ней не должно быть элементов завязки.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Мне кажется, многие преувеличивают мощь Эурона. "Почти захватил Старомест", как кто то писал...эти...а Старомест то знает об этом? Нет, ну грабить маленьких лордов это одно, но Старомест или ЖТ захватить ну силёнок у него маловато) часть флота вообще с Виком. Поэтому я вообще не знаю, что за план у Эурона, все это не так просто :annoyed:как всегда Виктариона он явно таким образом хотел устранить, но флот то он думает, что? Вернётся к нему? Эурон не дурак же, понимает, что нет, зачем он им так бездарно разбрасываешься? Эурон, конечно, иногда под веществами, но в целом у него есть свой коварный план) ну или он уже долбанулся от своих грибов голюциногенных, возомнил себя богом и творит неведомую хрень, которую мы принимаем за имперские амбиции:confused:
Железный Флот на момент отплытия это 100 кораблей у Харлоу что чтец наверное столько же если не больше кораблей.
 

Анонимус-сан

Без права писать
При прочтении спойлерной главы мне кое-что бросилось в глаза:

— Кровавая звезда возвещает конец всему, — объявил он Эйрону Мокроголовому. — Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог.

Похоже, Эурон знает о наступлении Иных и собирается править миром после победы над ними как новое божество.

Эйрон Мокроголовый присмотрелся: груды черепов не стало. Теперь под Вороньим Глазом был металл. Огромное высокое сиденье из бритвенно острых шипов, лезвий, сломанных мечей, со всех капала кровь, и на самые длинные были наколоты трупы богов. Там была Дева, и Отец, и Мать, и Воин, и Старица, и Кузнец, и даже Неведомый. Они висели бок о бок со всевозможными странными и чужими богами: Великим Пастырем и Черным Козлом, трехглавым Триосом и бледным отроком Баккалоном, Владыкой Света и богом бабочек Наата, и среди них — Утонувший Бог, весь распухший, зеленый, объеденный крабами, терзаемый морскими коньками, и вода капала у него с волос.

Эурон Богоборец прям.:D К слову, наколотые на ЖТ трупы Семерых возможно означают, что именно Эурон положит конец безумствам Воробьёв.

И тогда Утонувший Бог вновь воззвал к нему из морской пучины:

— Эйрон, мой добрый, верный раб, скажи всем железнорожденным, что Вороний Глаз не настоящий король. Морской Трон по праву должен занять… должен занять… должен занять…

Или Эйрон действительно сошёл с ума, или Эурон не шутит, говоря, что борется против Утонувшего.

— Это я научил тебя молиться, братец, забыл? Я заглядывал к вам в спальню по ночам, когда выпивал лишнего. Вы с Урригоном спали в одних покоях, высоко в Морской башне. Я еще из-за двери слышал, как ты молишься. Всегда было любопытно, о чем: просишь ли ты бога, чтобы я выбрал тебя, или чтобы прошел мимо?

Любопытный намёк. У меня после главы сложилось стойкое ощущение, что Эйрон - пассивный гомосексуалист, и ненавидит Эурона отнюдь не за изнасилования, а за то, что тот его отверг. Особенно после вот этой фразы Рыжего Гребца:

— Уж ты-то знаешь, каково это, когда тебе заходят с тыла, — захохотал Рыжий Гребец.

Вряд ли даже Эурон стал бы трепаться направо и налево про секс с братом. Скорее уж ориентация Эйрона всем хорошо известна. Кстати, нам ни разу не говорили, чтобы у него когда-то были женщины.
 

Лаэлли

Знаменосец
Разные религии Вестероса и Эссоса похожи на ветви христианства.
Не особенно. Ни в одной из них нет концепции первородного греха, большинство из них - не монотеистические и далеко не во всех есть мессианский мотив. Собственно, мессианский мотив ака Азор Акхаи есть у рглориан, но рглорианство ближе именно к зороастризму: культ огня-солнца-света, храмы со священным горящим огнем, дуалистичность (есть Рглор и Иной, есть Ахура Мазда и Ариман), да и рглорианский мессия-Азор больше похож на зороастрийского Саошьянта, чем на Иисуса. Также мессианские мотивы, причем отчасти с мотивом "искупления" присутствуют в религии Утонувшего бога - бога, что "утонул за нас". Да и обряд "утопления" похож на крещение, чего уж там. Если бы не пережитки дуалистичности (Штормовой бог), именно религия УБ была бы ближе всего к христианству. У Семерых нет ни мессианского мотива, ни концепции первородного греха (только семь преисподних, куда попадают грешники - но это и для язычества вполне характерно, Хель как пример), правда, присутствует концепция единства бога во многих лицах (как Троица в христианстве) - но это, например, высказывалось и поздними эллинскими философами-язычниками. Культурный герой из септарианства - Хугор похож на эдакого Луга Самильданаха, отнюдь не на христианского пророка, принесшего заповеди.
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Dwarves capered for their amusement, male and female, naked and misshapen, locked in carnal embrace, biting and tearing at each other...
Карлики из видения Эйрона, если сравнить их с карликами из видения Дейнерис в доме Бессмертных, то получается Станнис и Серсея(вместо Томмена), единственные оставшиеся представители Войны Пяти Королей?
 

assec

Знаменосец
Или Эйрон действительно сошёл с ума

Нет, просто Утонувщий Бог, именно Эйрона избрал будущим королем ЖО:
— Женщина, — сказал он. — Я избранник божий. Вот мой приказ: освободи меня.

Вряд ли даже Эурон стал бы трепаться направо и налево про секс с братом. Скорее уж ориентация Эйрона всем хорошо известна. Кстати, нам ни разу не говорили, чтобы у него когда-то были женщины.

Не обязательно всё сводить к братоложеству и гомосятине. Во время прошлой войны, Эйрон попал в плен именно из-за того, что у Светлого Острова Станнис зашел в тыл Железному флоту. Хотя, можно и Вика на этом основании объявить пассивным гномосексуалистом.

Золотой Шторм пошел ко дну во время первого восстания Бейлона, разрезанный надвое громадной боевой галерой "Ярость", когда Станнис Баратеон разбил Железный Флот, заманив Виктариона в ловушку.
 

assec

Знаменосец
Ну раз уж в главе это так часто упомянается.:not guilty:

Ваще-то, один раз только, да и то намёком... Может, конечно в английском варианте это более выраженно, как писали знатоки, но в переводе братоложество ощущается не более чем в книжном изложении отношений Ренли и Лорасса. Т.е. если человеку сказать об этом, то он найдет подтверждение, а если нет, то ни за что не догадается.
 

Vhagar

Знаменосец
Мне бросилась в глаза фраза Эурона "я - шторм". Намек на Штормового бога?
А еще, внезапно, у Эурона черные волосы, а видимый глаз синий, что, согласно книжке по генетике Джона Аррена, устойчивый наследственный признак штормовых лордов.
Почему внезапно?
Грейджои вообще черноволосые.
Аша ...стройная, длинноногая, с коротко остриженными черными волосами.
Теон: Худой, смуглый, красивый, черноволосый, с узким лицом.

Просто этот факт уже начинает стираться из памяти.
 
Почему внезапно?
Грейджои вообще черноволосые.
Аша ...стройная, длинноногая, с коротко остриженными черными волосами.
Теон: Худой, смуглый, красивый, черноволосый, с узким лицом.

Просто этот факт уже начинает стираться из памяти.
Да, но глаза вроде не голубые. Черные волосы и голубые подчеркнуто спецефический признак Баратеонов/Дюрандоннов. А вообще я уже на всякий случай потерла это сообщение, потому что теперь не могу найти цитату.
 
Ваще-то, один раз только, да и то намёком... Может, конечно в английском варианте это более выраженно, как писали знатоки, но в переводе братоложество ощущается не более чем в книжном изложении отношений Ренли и Лорасса. Т.е. если человеку сказать об этом, то он найдет подтверждение, а если нет, то ни за что не догадается.
По-моему в книге Лорас и Ренли были очевидны. Ну, я была уверенна, что у них отношения, хотя сериал не смотрела.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Таки флот Редвинов пустят ко дну, это хорошо.
 
Если кого продолжает интересовать животрепещущий вопрос "Чем всё закончится" - читайте ранний рассказ Мартина "Короли-пустынники" - и вы обретете просветление :devil laugh:
Да и без него понятно, дракомачеха победит и спалит всех на крокодайле!
 

Leroks

Знаменосец
Любопытный намёк. У меня после главы сложилось стойкое ощущение, что Эйрон - пассивный гомосексуалист, и ненавидит Эурона отнюдь не за изнасилования, а за то, что тот его отверг.
Яоины какие-то. Небось ходил Эйерон за пьяным Эуроном и умолял "ну т****и меня, ну давай, ну чего тебе стоит..." :puppyeye::oh: А то может и Урри тоже хотел, чтобы его изнасиловал брат.
"Gросишь ли ты бога чтобы я выбрал тебя..." - похоже на обычное эуроновское куражное.

Кстати, нам ни разу не говорили, чтобы у него когда-то были женщины.
А как же реакция на Фалию?
Молодая, пышногрудая, красивая, в роскошных одеждах, как леди из зеленых земель. В свете фонаря она показалась Эйрону самым прекрасным зрелищем, которое он когда-либо видел.
 
Последнее редактирование:

Mik27

Наемник
Только одна глава в ТСД планировалась для Мелисандры, Джейме и Эйрона Мокроголового. Позже эта глава разрослась до трех - очень похоже, что речь именно что об Эйгоне. Но если про Эйгона было написано три главы - значит, Утонувший боженька сохранил своего жреца во время боя с флотом Редвина.
Эйгон?:fools:
 

Frey hunter

Лорд
Любопытный намёк. У меня после главы сложилось стойкое ощущение, что Эйрон - пассивный гомосексуалист, и ненавидит Эурона отнюдь не за изнасилования, а за то, что тот его отверг. Особенно после вот этой фразы Рыжего
Учитывая, что до утопления он был смазливым повесой и бездельником, это не столь невероятно…
 

HanumanLiTosh

Оруженосец
Да и без него понятно, дракомачеха победит и спалит всех на крокодайле!
"Мой литературный путь усыпан останками мертвых серий" (Мартин, предисловие к сборнику "Стеклянный цветок")
А в "Королях-пустынниках" уже есть замки, правда только четыре.
А еще в детстве у Мартина был замок и черепашки. "Я также являлся счастливым владельцем игрушечного замка с рыцарями (жестяная модель, сейчас я уже не помню, какая именно). Он стоял на моем столе, и во дворе замка оставалось достаточно места для двух контейнеров с черепахами. ... «Черепаший замок» не имел ни начала, ни конца, но середина была огромной. Мне удалось записать лишь часть, и лучшие сюжетные линии так и остались в моей голове: поединки на мечах, сражения и предательства, У меня сменилась по меньшей мере дюжина черепашьих королей, так как они имели приводившую меня в замешательство привычку сбегать из замка, а потом я находил их мертвыми под холодильником — черепашьим Мордором. Таким образом, я всегда писал фэнтези." (предисловие к "Башне из пепла")
 

YaVeronika

Знаменосец
Карлики из видения Эйрона, если сравнить их с карликами из видения Дейнерис в доме Бессмертных, то получается Станнис и Серсея(вместо Томмена), единственные оставшиеся представители Войны Пяти Королей?
Мне впервой подумалось на олицетворение Ланнистеров и Тиррелов. Сначала совокупляются, а потом жрут друг друга. Но сейчас думаю, что нет. Ведь тогда во-первых Серсею Ланнистершу уже не натянешь на бледно-огненную женщину. Мелора это скучно и опять черт из табакерки. :wth: :^) Да и карлики должны быть новые - те из видения Дени уже все вышли, кончились или кончаться к моменту когда Эурон сядет на Железный трон, а ведь именно перед ним (и уже на троне) они скачут на потеху.
Так что если уж опираться на видение и считать его верным и хронологически синхронизированным, то Эурон должен захватить КГ и наблюдать за еще одной междоусобицей карликов. Как-то так.

Карлик и карлица. Король и королева. Если король это Эйегон Гриф, то значит Эурон вперед него залезет на ЖТ и не выпилит того сам, а будет наблюдать как тот сражается с королевой. Причем там запутанная история должна быть между карликами. Сначала секс, потом рвать друг друга. Даже не знаю кто сюда подходит. Дейнерис это спаситель из-за моря, так что партнершей для "карлика" Эйегона остается "карлица" Арианна. Которая по-совпадению сейчас едет заключать с ним брак? Хмм, что-то не поделят?

Если же "карлик" это не Эйегон Гриф и к моменту воцарения на ЖТ Эурона будет мертв - значит все еще сложнее. Нужно подбирать не только карлицу-королеву, но еще и карлика-короля. Как-то не верится в такой вариант, слишком много новых претендентов получится. :facepalm: А книги-то должны быть близки к завершению.

Может конечно и ерунда все это. И никакой привязки ко времени Эурона на Железном троне эта возня карликов не имеет. :envy:
 
Последнее редактирование:
Сверху