• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

forsety

Лорд
В спойлерной главе Эйерона, по всей видимости, это рассматривается как "исключительная мера ради спасения цивилизации".
Возможно, настолько близкородственные - табу, но кракены (все жители ЖО) роднились преимущественно с кракенами. Я это имела в виду, когда писала о чистоте крови.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Немножко инфы из нашей вики для тех, кто волнуется за Мокроголового.
В 2010 году Мартин писал в своём блоге, что планировал включить в пятую книгу только одну главу о некоем персонаже (под кодовым именем «Фред»), но она разрослась до трёх, и из них Мартин написал на тот момент две[26].
На тот момент (2010 год) - две, но ясно, что они таки стали тремя главами.
Только одна глава в ТСД планировалась для Мелисандры, Джейме и Эйрона Мокроголового. Позже эта глава разрослась до трех - очень похоже, что речь именно что об Эйроне. Кстати, так считают и на англофоруме.
Но если про Эйрона было написано три главы - значит, Утонувший боженька сохранил своего жреца во время боя с флотом Редвина. И до конца Ветров наш бродяга доживет - а там уж Мартину решать.

Tarja, так что, полагаю, от Утонувшего не отрекаются, не так ли?
 
Последнее редактирование:

Tarja

Лорд Хранитель

MariaMei

Лорд
Тоже верно. Но если Эурон нанял все-таки ЧБД на убийство Бейлона, значит у него есть какая-то инфа про них, и попытаться вычислить Пейта-Безликого он может.
Скорее у него есть золото для оплаты их услуг;) Имхо, пока ставить Эурона на уровень Безликих - слишком. Ребята, погубившие Валирию, так просто не дадутся. Да и "попытаться" не значит "вычислить".
Было бы прикольно, если бы Эурон действительно попытался его вычислить, а Безликий это понял и взял себе лицо Эурона : D
 

Лаэлли

Знаменосец
И до конца Ветров наш бродяга доживет - а там уж Мартину решать.
supportAeron!
Кстати, мне все-таки кажется, что зря Эурон так с "божьим человеком". Есть у меня подозрение, что Эурон, при всей своеq инфернальной показушной крутости, падет именно от людей. Как только он забуксует в своих захватнических действиях - а он забуксует - "магия" пущенной в глаза железякам пыли: валирийских доспехов, артефактов, лживых слов, а главное магия успеха - рассеется, и лорды начнут задумываться. Некоторые, есть подозрение, уже задумались - не зря Чтец о чем-то беседовал с Драммом (тоже выдвигавшим себя на Вече) и Гудбразером. Если Аша с Теоном выживут в лагере Станниса и смогут выйти с дядей Харло на связь - у Родрика появится возможность созвать новое Вече. А если Мокроголовый до этого доживет - его речь, в которой он расскажет про Эурона все, Эурона и добьет.
Ну или менее притянутый за уши вариант: будет просто мятеж, и Эурона свалят.
Возможно, кстати, Родрик еще на Щитах заподозрил, куда исчез Эйерон, а теперь все, кому он говорил о возможности его заточения Вороньим глазом, получат подтверждение.
 
Последнее редактирование:

Frey hunter

Лорд
Скорее у него есть золото для оплаты их услуг;) Имхо, пока ставить Эурона на уровень Безликих - слишком. Ребята, погубившие Валирию, так просто не дадутся. Да и "попытаться" не значит "вычислить".
Было бы прикольно, если бы Эурон действительно попытался его вычислить, а Безликий это понял и взял себе лицо Эурона : D
В таком случае, этот Безликий знает толк в развлечениях…
 

Fox

Призрак (гость)
Скорее у него есть золото для оплаты их услуг;)
История Бродяжки показывает, что у Безликих очень часто довольно... особенный прейскурант на услуги. Напомню, что ее отец заказал свою новую жену, ее мачеху, чтобы наказать ее за попытку отравления, собственно, Бродяжки - в результате Черно-Белый Дом получил 2/3 состояния ее отца и саму девушку.
Или банально взять случай с Якеном Хгаром, хоть он и не сильно похож на других Безликих - однако, прейскурант тоже достаточно специфичен.
Не думаю, что если Эурон действительно заказал Бейлона, то заплатил за это золотом. Золото - это так обыденно. Мне больше нравится версия с якобы выброшенным в море драконьим яйцом.
 

Vhagar

Знаменосец
мне Эурон всегда казался кандидатом на роль глобального зла, которое выйдет в финал, причем кандидаты на эту роль у писателя несколько раз менялись.
Там побывал и Джейме, и Станнис и Рамси наверное, но для каждого из них потом нашлось какое-то другое занятие и другая дорога - вернее все они в разное время сообщили писателю что у них другие планы на жизнь.
в итоге возник Эурон, которого я давно и ясно вижу где-то рядом с Великим Иным. В качестве верного соратника. )
 

MariaMei

Лорд
Не думаю, что если Эурон действительно заказал Бейлона, то заплатил за это золотом. Золото - это так обыденно. Мне больше нравится версия с якобы выброшенным в море драконьим яйцом.
А что за версия?
 

Лаэлли

Знаменосец
все они в разное время сообщили писателю что у них другие планы на жизнь.
И тут мне захотелось кроссоверный с серией Джаспера Форда о Четверг Нонетот фичок. Беллетриция снова в деле, так сказать: Траффорд Бредшоу и Четверг пробивают путь в темного и полного ужасов Мартина через эээ скажем, Джордана, потом Вернхем Дин затыкает дыроляпы вроде зеленых глаз Ренли в ИП, расплавившегося в котелке пояса Дрого и т.п., Эурон vs Император Зарк&миссис Ухти-Тухти... Могло бы быть забавно.
 

first

Удалившийся
Возможно. Но я все-таки надеюсь, что у Мартина будет больше литературы, чем компьютерной игры)
Просыпаются древние силы. Тени движутся. Грядет век чудес и ужаса, век богов и героев.
Мартин хочет показать апокалипсис. Это заметили уже со средины цикла. Для апокалипсиса необходимо, чтобы хтонические силы вышли наружу. Многие мыслят, что Песнь Льда и Пламени это средневековая разборка или же финальная война против зла как во Властелине Колец, но образец для Мартина это Рагнарек и Библейский Апокалипсис. Все важные персонажи трансформируются в какое-то подобие Эурона, пусть управлять ими будут другие идеи и наклонности.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Ещё одна транскрипция главы Мокроголового, зачитанная на Балтиконе:
https://docs.google.com/document/d/1TOzYKnHHFS87I2B1Mx1xaF0zoR5pjdl5bLh9Fzi6Dts/edit?pref=2&pli=1
О, спасибо, здесь хотя бы обошлось без загадочного морского конька, капающего с волос :D. И уже "капитаны" вместо "пленников", тоже хорошо.
 

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Джордж Мартин в глубине сознания верующий апокалиптический христианин похоже. Отрицательный персонаж пытает именно священников, а не просто людей. Разные религии Вестероса и Эссоса похожи на ветви христианства.
Семеро - православие, аналог святой троицы.
Рглор - ранние христиане-полуязычники.
Утонувший Бог - протестанты.
Старые боги - почвенники.
 

nikroks

Знаменосец
Просыпаются древние силы. Тени движутся. Грядет век чудес и ужаса, век богов и героев.
Из пророчества Итлины у Сапковсвого:
И так начнется гибель мира. Кто далеко — умрет от болезни, кто близко — падет от меча, кто останется, умрет с голоду, кто выживет, того погубит мороз... Ибо наступит век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца.
Поэпичнее у Сапека получилось:D. И кончилось пшиком.
но образец для Мартина это Рагнарек
Скорее всего.
Утонувший Бог - протестанты.
Часть легенды об Одине.
Старые боги - почвенники.
Древовидцы=Один+Ясень Иггдрасиль.
 
Да нормальный такой пред-финальный или финальный босс. Кого иначе хорошим парням побеждать, глупую Серсею или Мейса Тиррела? Косяк Мартина, ИМХО, в том, что он вводит уже в самом конце,что выглядит малость рояльно. Еще, может быть, к Марвину-Магу будет та же претензия.
Марвин упоминается уже в ИП как учитель Мирри маз Дуур. Эурон тоже мельком появляется в линии Дени, как корсар, приценивавшийся к Безупречным.
 

Шишка

Знаменосец
Как только он забуксует в своих захватнических действиях - а он забуксует - "магия" пущенной в глаза железякам пыли: валирийских доспехов, артефактов, лживых слов, а главное магия успеха - рассеется, и лорды начнут задумываться. Некоторые, есть подозрение, уже задумались - не зря Чтец о чем-то беседовал с Драммом (тоже выдвигавшим себя на Вече) и Гудбразером. Если Аша с Теоном выживут в лагере Станниса и смогут выйти с дядей Харло на связь - у Родрика появится возможность созвать новое Вече.
Кстати, вот в этой главе Эйрон беседует с Утонувшим и недослушивает кто там должен быть королем ЖО вместо Эурона. Не Виктарион, и не Аша...
Я думаю, что это Теон.
Будет прикольно)
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
По-моему, Рглор - зороастрийцы
Какие-то параллели есть, - культ Солнца, наличие апокрифичного врага-демона, борьба с которым является высшим смыслом. Но есть и различия - зороастризм намного более мирная религия чем воинствующее мессианство Рглориан.
 

Frey hunter

Лорд
Какие-то параллели есть, - культ Солнца, наличие апокрифичного врага-демона, борьба с которым является высшим смыслом. Но есть и различия - зороастризм намного более мирная религия чем воинствующее мессианство Рглориан.
Поддерживаю+ многие вольные города с храмами Рглора явно имеют персидские мотивы.
 
Сверху