• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

nostark

Скиталец
обеспечения ЖО более интенсивной интеграцией в Вестерос, стабилизация экономической жизни и улучшение бытовых условий жизни.

Ее мотивация мне крайне импонирует, это шаги которые напрашивались уже давно. Но возникает тогда вопрос:

Аша понимает, что Старый Закон не вернуть, надо идти путем реформ и преобразований

Что делать, в ситуации, когда большинство населения хочет именно грабить-набегать-убивать? Вече я думаю очень показательно в этом плане. Т.е. став королевой, Аше я думаю придется бороться еще и с возможным внутренним сепаратизмом, и неприятием своих идей частью населения. И как будут продвигаться реформы тоже большой вопрос. Реальность обычно показывает, что успех от таких реформ, и как следствие повышение уровня жизни приходит с большим запозданием, и тогда уже получается довольно тяжелая ситуация, в которой придется ей царствовать, а обиднее всего то, что на своем веку результата так можно и не увидеть, а наследник вполне может и загубить дело.


Аша гибче намного своих упоротых родичей, она взяла больше от Харло и от дяди чтеца, она символизирует человека новой эпохи для жо, как и Теон, она либеральнее дядей и отца, и с точки зрения ведения экономики и политики и с морального аспекта.

Вот тут полностью поддерживаю. Именно такое мнение о ней сложилось после первых глав.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
nostark если в Вестеросе будет сильная рука, то грабить убивать никто не будет - вспомните как тихо сидели железяне после подавления восстания) особо ретивые уйдут пиратствовать на Ступени или Летнее море, но тут надо учесть фактор того, что пиратствуют они не от хорошей жизни и живи они как сыр в масле и создай им хорошие условия - процент сорвиголов упадет.
 

nostark

Скиталец
вспомните как тихо сидели железяне после подавления восстания)
Вообще это породило у меня еще один вопрос :)

А какова история ЖО на протяжении правления Таргариенов? Причем не в плане королей-восстаний, а именно социально-экономической деятельности.
Я склоняюсь к мнению, что если на протяжении этих лет не было постоянных массовых набегов, и королевство жило за счет рудников-полей - то вся их философия грабь-насилуй-убивай по идее должна была уже потеряться. Или там был мандат на пиратство в областях не относящихся к 7К?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
nostark могу Вам посоветовать книгу Мир Льда и Пламени, раздел Железные Острова)
Если коротко, то до Таргов владения Харрена Черного простирались на Речные Земли, и Харренхолл был построен им и его сыновьями, делались набеги на Простор и Север, железяне ставили себя вне традиций и уклада андалов континента, отсюда и вера в Утонувшего и своеобразные традиции и место женщины в социуме. При Таргах была выбрана династия Грейджоев, старый закон хотели замять и отменить, но ростки его живы по сей день, а так отдельные личности ака Красный Кракен или Квеллон Грейджой, пытались и весьма успешно досадить лордам зеленых земель, но огромных масштабов и революционных изменений это не принесло.
 

Нортумберленд

Удалившийся
сегодня делала разбор главы Аши и как раз таки достижения у нее были, а учитывая фразу про команду, готовую за нее умереть, - списывать ее со счетов ой как не стоит. Тем более предложение Аши было навеяно разговором с Родриком Чтецом и его книжными историческими познаниями, которые весьма разумны.
Моё мнение Аша попала не в очень удачное время на вече. Ее предложения были разумны, но Эурон предложил гораздо больше - славу, победы, богатство(другое дело, что в итоге может получиться ровно обратное).
У Аши же как то слишком всё было прагматично - там насколько помню по голосам они с Виктарионом проиграли не так много, но перевесило чашу весов мне кажется именно то что Эурон оказался более ярким лидером, с крайне амбициозными планами. Аша предлагала хорошую программу для спокойных земель уставших от войны. А железнорожденные толком ещё не навоевались.
Если у Аши будет будущее(думаю будет). Ее время вполне может прийти в конце ПЛиО, особенно если дяди со своими заморскими походами закончат не очень хорошо.
Так то Аша Грейджой мне нравится. И я хотел бы, что бы у нее всё в конце концов сложилось хорошо.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Нортумберленд согласна с Вами. Аша слишком рационально подошла к делу, тогда как интеллект большинства ее соотечественников ну...скудноват что ли и оценить долгоиграющие перспективы они не смогли. А вот Эурон своими цацками вполне себе привлек электорат, ну прям как у нас перед выборами гречку раздавали:D, ну и пообещал с три короба, а железяне люди упрямые, гордые, жаждущие славы и крови, все это помноженное на их не высокий интеллект дало свои плоды. А вот тугодум Виктарион показал себя не таким уж и тугодумом, по крайней мере не тянул народ фиг знает в какую авантюру и не туманил мозги драконами да Валирией.
 

nikroks

Знаменосец
Аша слишком рационально подошла к делу
Сначала нагадила Теону и поддакивала папаше в его дурацких планах нападения на Север. А потом собралась с северянами мириться. Гений рациональности.
 

Gizoku

Рекрут
Аша слишком рационально подошла к делу, тогда как интеллект большинства ее соотечественников ну...скудноват что ли и оценить долгоиграющие перспективы они не смогли. А вот Эурон своими цацками вполне себе привлек электорат, ну прям как у нас перед выборами гречку раздавали
Аша подошла к делу с женской осторожностью, хоть и более реалистично.
Эурон же, подошел как идеалист и затмил всех и вся своими амбициями и харизматичностью. Аша рядом с ним выглядела как деревенская девочка, вот за ней и не потянулись.
Весь прикол в том, что Аша отличный командир и военачальник, но монарх из нее так себе.
 

Xenia

Знаменосец
А вот тугодум Виктарион показал себя не таким уж и тугодумом, по крайней мере не тянул народ фиг знает в какую авантюру и не туманил мозги драконами да Валирией.

Разве Виктарион не собирался продолжать проигрышное дело Бейлона?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Разве Виктарион не собирался продолжать проигрышное дело Бейлона?
Ну то, что они пошли путем отделения это понятно, в условиях пошатнувшейся централизации, но на Простор и завоевания мира он точно не закликал)
 
Сначала нагадила Теону и поддакивала папаше в его дурацких планах нападения на Север. А потом собралась с северянами мириться. Гений рациональности.
Теон сам себе нагадил и капризно отказался уехать с ней, топнув ножкой и хлопнув дверью, поправив свою косую корону) а она рисковала, тащясь по Северу с малым эскортом за ним.
 

Dziadek

Лорд
Сначала нагадила Теону и поддакивала папаше в его дурацких планах нападения на Север. А потом собралась с северянами мириться. Гений рациональности.
Да нормальные у папаши планы были, если с его колокольни смотреть. Если б Теон разграбил Винтерфелл да и свалил бы сразу обратно на ЖО, все б у ЖО вообще и Теона конкретно было в шоколаде на конец ТсД.
То есть бы не было, конечно, т.к.
1. Эурон и магия
2. В итоге Ланнистеры и Тайвин проиграют, а вот Старки вернутся, и надо ставить на Старков, а не на Ланнов. То есть, чисто сюжет.

Но обе эти вещи никак, ну никак не могут быть предусмотрены Бейлоном и Ашей при принятии решения пограбить Север.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Gizoku у осторожности нет пола, как и логики, это раз.
То, что железяне купились на россказни Эурона и цацки, говорит о их не критическом мышлении, ну прям бабки, которые купились на предвыборные обещания какого то внушительного политикана, это два.
 

Gizoku

Рекрут
Dr_Struenze однако в данном случае именно Аша действовала слишком осторожно, а не Эурон.
Повторяюсь, Эурон переманил народ своей харизмой, амбициями и идеями/мечтами. Сравнение его с нынешними толстозадыми политиками немного не уместны.
Мне он больше напомнил античного или средневекового лидера, а-ля Македонский, Цезарь или Чезаре Борджиа.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze однако в данном случае именно Аша действовала слишком осторожно, а не Эурон.
Повторяюсь, Эурон переманил народ своей харизмой, амбициями и идеями/мечтами. Сравнение его с нынешними толстозадыми политиками немного не уместны.
Мне он больше напомнил античного или средневекового лидера, а-ля Македонский, Цезарь или Чезаре Борджиа.
Кхе кхе, Эуронушка занимает в моем сердце достаточно почетное место, но на страницах книги, в главах Эйрона и Вика отчетливо видно, что на свой народ ему чхать и все все крутится вокруг лишь его одного - любимого и неповторимого:in love:
 

Gizoku

Рекрут
но на страницах книги, в главах Эйрона и Вика отчетливо видно, что на свой народ ему чхать и все все крутится вокруг лишь его одного - любимого и неповторимого:in love:
Так почти все великие люди мира сего были эгоистами и нарциссами. Но в данном случае, Эурон показал себя как хороший лидер и манипулятор. Он сказалнароду то, что они хотели услышать и пообещал то, о чем они и мечтать не могли. Будь я на том вече, я бы тоже отдал за него голос, чисто посмотреть чем это все закончится.
Аша и ее другой дядя - хорошие военачальники, но этого очень мало, чтоб править народом.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Gizoku ага, а Эурон прям такой отличный правитель, что почти в лицо говорит о том, что его подданые это грязь под ногами) и первый его провал и срыв обещаний отвадит от него железяк. Чем выше поднимаешься, тем больнее падать)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze У Эурона есть харизма, амбиции и великие цели. Он повидал многое, он умеет очаровывать людей, он жесток и авантюрист. Отличный правитель для пиратов а-ля железнорожденных.
Смею спросить - а Вы спойлерную главу последнюю читали?) по факту я с Вами согласна - Эурон неординарный и прекрасный, но как образцовый правитель... Ну с натяжкой)
 

Gizoku

Рекрут
Смею спросить - а Вы спойлерную главу последнюю читали?)
какую именно? Если не ошибаюсь, то там их несколько.
но как образцовый правитель... Ну с натяжкой)
Понятие "образцовый правитель" довольно растяжимо и неоднозначно.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Gizoku спойлерную главу Эйрона Грейджоя - Мокроголового.
Я скажу большее - образцовые правители это миф или субъективщина, но конкретный Эурон на конкретных островах в конкретной книге - не лучший вариант.
 
Сверху