• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

Ulv

Удалившийся
Не очень хорошо помню главы железнорожденных и описывалась ли там жизнь Аши до Восстания Грейджоя...
Но если Аша старше Теона на несколько лет, а того увезли с островов в десять лет, то Аша была по меркам ПЛиО, в тот момент уже достаточно взрослой. Получается Аша Грейджой сформировалась как личность, когда у Бейлона с наследниками проблем не было, отец конечно после гибели сыновей и потери Теона, мог обратить взор на дочь, как единственную оставшуюся наследницу, а до этого особо ее не замечать, но сама Аша этим надеждам должна была уже тогда соответствовать...
 

Eris

Ленный рыцарь
Ulv , жизнь Аши до восстания там подробно не описывается, но можно предположить, что росла она, скорее всего, как чертополох под забором. У нее были двое взрослых старших братьев, наследников отца, мать, похоже, тоже больше была привязана к сыновьям, чем к ней... Если с маленьким Теоном мама еще могла носиться как курица с цыпленком, то на Ашу ее наверняка уже не хватило.
Я обратила внимание, что к людям уже взрослая Аша относится так, как обычно относятся мужчины. С детьми леди Гловер она обращается гуманно, в общем-то благодаря ей они остаются живы в море - но при этом своих детей иметь особо не хочет. Так, "надо бы заварить лунный чай, а то еще один кракен получится". И все, забыла об этом сразу, тут битва намечается.
То же и с родственниками. Трис, наверно, в главе "Дочь кракена" предполагал, что Аша убита горем - погиб отец, мать на ладан дышит, кругом враждебная обстановка... Полез ее спасать - и на тебе, ничем она особо не убита. :wideyed:
Думаю, это и изначальная психика у нее такая, и, скорее всего, воспитание тоже - папе не до нее, он уверен, что обеспечен наследниками, мама кудахчет над мальчиками... Разве что мейстер более-менее наблюдал, чем Аша там занимается.
К моменту гибели старших братьев Аша была уже запущенным подростком. Тут папа остался один, обратил внимание, что у него еще и дочь имеется, вручил ей топор и своим воспитанием окончательно все испортил. :doh:
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Eris , почему папа испортил? Наоборот, нежным фиалкам не место на островах, Аша отлично вписывается в местную фауну, органично себя ведет и живет в ногу с местными обычаями и стилем жизни. Острова не место для леди и южных девушек, так что папа отлично подготовил дочку к жизни.
 

Eris

Ленный рыцарь
Dr_Struenze , если бы Аше уделяли больше внимания, воспитывали в женском обществе и не внушали ей завиральных идей - я думаю, она была бы более осторожной и разумной, как это свойственно женскому полу. И, как следствие, не оказалась бы в финале "Танца" в такой прискорбной ситуации. А она ведет себя как не очень умный мужчина. И, как следствие, постоянно попадает в опасные истории тогда, когда избежать этого не только можно, но и нужно.
Женская чувствительность, конечно, неприятный артефакт, но в комплекте с ней идут и другие женские качества, для выживания весьма полезные. :)
 

tea

Лорд
Eris , простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но в условиях настоящей войны "доспехи леди" защита ненадежная. Тогда как топор дает некоторую надежду выжить. Аша в плену, но жива и имеет неплохие шансы выкрутиться. Да и не могли на островах вырастить чувствительную барышню. Там, чтобы быть человеком, а не тенью, женщине нужно стать такой, как Аша.
 

Gotcha

Знаменосец
Dr_Struenze , если бы Аше уделяли больше внимания, воспитывали в женском обществе и не внушали ей завиральных идей - я думаю, она была бы более осторожной и разумной, как это свойственно женскому полу. И, как следствие, не оказалась бы в финале "Танца" в такой прискорбной ситуации. А она ведет себя как не очень умный мужчина. И, как следствие, постоянно попадает в опасные истории тогда, когда избежать этого не только можно, но и нужно.
Женская чувствительность, конечно, неприятный артефакт, но в комплекте с ней идут и другие женские качества, для выживания весьма полезные. :)
Более безопасная альтернатива - сидеть дома и выйти замуж за кого дядя Виктарион прикажет. Это в самом удачном варианте, если бы она поддержала на вече Вика, и тот бы победил. Что ждет чувствительную девицу, оставшуюся в распоряжении дяди Эурона? уж лучше мерзнуть в лесу
 

Syringa

Казнен
Получается Аша Грейджой сформировалась как личность, когда у Бейлона с наследниками проблем не было, отец конечно после гибели сыновей и потери Теона, мог обратить взор на дочь, как единственную оставшуюся наследницу, а до этого особо ее не замечать, но сама Аша этим надеждам должна была уже тогда соответствовать...

К моменту гибели старших братьев Аша была уже запущенным подростком. Тут папа остался один, обратил внимание, что у него еще и дочь имеется, вручил ей топор и своим воспитанием окончательно все испортил.


"Я помню, как она девчонкой метала топорики в дверь." (Виктарион.)
Но не только это.
http://ogrik2.ru/b/dzhordzh-martin/pir-stervyatnikov/30552/doch-krakena/12 ...Девочкой она сломя голову бегала по его лестницам, по крепостным стенам и крытым мостам, удила рыбу с Длинного Мола, дни и ночи сидела над дядиными томами.
Eris , почему "испортил"-то?
 

Eris

Ленный рыцарь
Более безопасная альтернатива - сидеть дома и выйти замуж за кого дядя Виктарион прикажет. Это в самом удачном варианте, если бы она поддержала на вече Вика, и тот бы победил. Что ждет чувствительную девицу, оставшуюся в распоряжении дяди Эурона? уж лучше мерзнуть в лесу
Ну зачем же мерзнуть в лесу? И еще гадать, сожгут тебя, или убьют каким-либо иным образом. :killed:
На вече вообще ходить не следовало. Минимум два человека сказали, что это бессмысленно и опасно. Да и сама Аша прекрасно знает, что женщины на Островах не правят в принципе, а ее соперник Эурон - предполагаемый псих и убийца. Чтобы в такой ситуации все равно на трибуну лезть - надо быть совсем без мозга.
У Аши было два разумных варианта.
1. Принять предложение дяди Родрика и остаться на Харло под защитой родственников. В этом варианте есть существенный минус - увы, нет никаких оснований верить в победу Виктариона, к власти явно должен был прийти Эурон, а он вряд ли оставил бы в покое девицу королевского рода, даже не имеющую претензий на трон.
2. Принять предложение Триса, сесть на корабль и свалить в Вольные города. Вот это представляется мне наиболее разумным. Многие младшие сыновья без наследства жили в изгнании, ничего в этом ужасного нет, а тут тем более девица, бегущая от власти дяди-психопата.
Родрик собирался завещать Аше Десять Башен.
Вот это мне не вполне понятно.
Вот выдержка из статьи о наследственном праве:
Среди Первых Людей, возможно, была принята агнатическая примогенитура или патрилинейная примогенитура, когда женщина полностью исключается из линии наследников. Точно такое же отношение существовало, скорее всего и к женщинам на Железных островах (железнорождённые — тоже потомки Первых Людей).
https://7kingdoms.ru/wiki/Наследственное_право
В принципе, это логично: и женщины там не правят, нет понятия "королева", и вдовы возвращаются в дом своего брата, т.е. не наследуют.Не знаю, чем руководствовался Родрик, говоря это, но реальность, видимо, была бы такова: Аше пришлось бы надеяться на милость его родственников, а реальных прав наследовать и править даже поместьем у нее бы все равно не было. Да и плюс еще королевское происхождение создавало бы ей постоянную угрозу со стороны правящего короля - либо вовсе убрать ее на тот свет, либо сделать разменной монетой в каком-нибудь выгодном для него браке.
В общем, поганое местечко эти острова, и правда надо было бежать.
Виктарион, кстати, думает примерно так же: "если у Аши есть капля здравого смысла, она сбежит на материк и выйдет замуж за кого-нибудь из тамошних лордов".
Как вариант - да, сменить имя и уйти в Вольные города, как предлагал Трис.
 

Gotcha

Знаменосец
2. Принять предложение Триса, сесть на корабль и свалить в Вольные города. Вот это представляется мне наиболее разумным. Многие младшие сыновья без наследства жили в изгнании, ничего в этом ужасного нет, а тут тем более девица, бегущая от власти дяди-психопата.
Это хороший вариант, но то же самое можно сказать практически про всех персонажей, у которых есть какие-никакие средства и свобода передвижения.
 

Syringa

Казнен
Аша прекрасно знает, что женщины на Островах не правят в принципе

королевское происхождение создавало бы ей постоянную угрозу со стороны правящего короля - либо вовсе убрать ее на тот свет...
Разве эти Ваши утверждения не противоречат друг другу?:annoyed:

Среди Первых Людей, возможно, была принята агнатическая примогенитура или патрилинейная примогенитура, когда женщина полностью исключается из линии наследников. Точно такое же отношение существовало, скорее всего и к женщинам на Железных островах (железнорождённые — тоже потомки Первых Людей).
"Возможно" и "скорее всего" по мнению читателей - НЕ равно "точно так, сказал автор" :). К тому же устаревший закон можно отменить, из правил бывают исключения и т. д.
думаю, даже полоумная Гвинесса Харло не возомнила бы, что должна наследовать отцов замок раньше Родрика, если бы дочери землевладельцев ЖО вообще были не вправе наследовать землю.

P. S. Разве железяне считают себя потомками обычных Первых Людей, а не морских чудищ и похищенных ими женщин?
Кодды на Железных островах доброй славой не пользовались: мужчины слыли ворами и трусами, а женщины — распутницами, творящими блуд с собственными отцами и братьями... Один из Коддов встал — здоровенный, с глазами навыкате, с большим ртом и мертвенно-белой кожей. Отец, видать, его от рыбы прижил, но на боку у него висел длинный меч.
Может, у Коддов из-за неоднократного инцеста проявляются черты предков-амфибий, гены которых обычно у железян потеряны или размыты человеческими генами и не проявляются?
 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
На вече вообще ходить не следовало. Минимум два человека сказали, что это бессмысленно и опасно.
С тем же успехом тогда ставить ей в упрёк, что она не избрала путь жены и домохозяйки, не в её это натуре, как она сама сказала: "Я кракен, дядя, я Аша из дома Грейджоев". Какие-то шансы на вече у неё были, она рискнула, что вполне естественно для пирата, тому кто боится рисковать лучше в море не выходить совсем.
2. Принять предложение Триса, сесть на корабль и свалить в Вольные города. Вот это представляется мне наиболее разумным.
Собственно этот вариант и был реализован после проигрыша на вече. С верными людьми отступила на базу в Темнолесье, перегруппировалась, после этого могла выбрать любой из подходящих путей: заключить союз с северянами; уйти в Вольные города наёмником к Дени; стать пиратом на Ступенях подобно Уотерсу; просто выжидать, надеясь что события сложатся в её пользу. Предсказать что придёт Станнис никто не мог.
В принципе, это логично: и женщины там не правят, нет понятия "королева", и вдовы возвращаются в дом своего брата, т.е. не наследуют.Не знаю, чем руководствовался Родрик, говоря это
Возможность по закону по-видимому существовала, иначе бы ни Родрик, ни мать Аши о ней не говорили, но де факто ей мало придавали значения.
но реальность, видимо, была бы такова: Аше пришлось бы надеяться на милость его родственников, а реальных прав наследовать и править даже поместьем у нее бы все равно не было.
Родрик и такой вариант тоже предлагал:
– Лордом Харло после меня станет Рыцарь, но он преотлично может повелевать островом из своего Каменного Сада. Присягни ему на верность, и он будет тебя защищать.
 
Последнее редактирование:

tea

Лорд
Как вариант - да, сменить имя и уйти в Вольные города, как предлагал Трис.
Когда твой противник - Эурон, бегство не выход. Тот, кто чувствует подспудную угрозу для своей власти, достанет соперника из-под земли, а у Эурона, несомненно, были для этого все возможности. Как ни странно, некоторый шанс на выживание в такой ситуации можно получить только ввязавшись в драку. В пресловутую игру престолов.
 

Eris

Ленный рыцарь
Разве эти Ваши утверждения не противоречат друг другу?
Не знаю. Это, в общем, не мои утверждения. :)
Просто когда сразу несколько человек говорят, что женщины на островах не правят - я склонна к ним прислушаться.
тем же успехом тогда ставить ей в упрёк, что она не избрала путь жены и домохозяйки, не в её это натуре, как она сама сказала: "Я кракен, дядя, я Аша из дома Грейджоев".
Вот это я и имею в виду, когда говорю о неправильном воспитании. :)
Между домашней клушей и храбрецом-честолюбцем без мозгов есть много промежуточных градаций, просто Аша их, увы, не видит.
Корона для жизни не обязательна. И пиратом или наемником быть не обязательно, на что справедливо указывает Станнис - "боги создали тебя женщиной, как же я могу принять тебя в войско?"
– Лордом Харло после меня станет Рыцарь, но он преотлично может повелевать островом из своего Каменного Сада. Присягни ему на верность, и он будет тебя защищать.
Мне тоже нравится уважаемый Харрас Харло. Смелый человек. Тоже, правда, не очень умный, учитывая его рыцарский турнир под стенами вражеского замка. :)
Когда твой противник - Эурон, бегство не выход.
Да ну, что вы. Элис Карстарк ведь бежала от дяди-психопата. В такой ситуации бегство - подвиг. Это бедняжке Аше стыдно, что она бежала с островов, спасая свою жизнь - увы, сказывается воспитание в стиле "Бейлон Смелый и не очень умный".
 

tea

Лорд
Да ну, что вы. Элис Карстарк ведь бежала от дяди-психопата. В такой ситуации бегство - подвиг. Это бедняжке Аше стыдно, что она бежала с островов, спасая свою жизнь - увы, сказывается воспитание в стиле "Бейлон Смелый и не очень умный".
Дядя-психопат рано или поздно махнет на Элис рукой. Эурон Грейджой соперницу в борьбе за трон достанет из чертогов Утонувшего.
 

tea

Лорд
Между домашней клушей и храбрецом-честолюбцем без мозгов есть много промежуточных градаций, просто Аша их, увы, не видит.
Это не Аша не видит. Это островная мораль других опций не оставляет. И кстати, ничего она не без мозгов.
 

Иббениец

Знаменосец
Заметил, что участникам форума не очень нравится (очень не нравится) Аша...
Вообще не понимаю, как можно ее не любить.:in love: Самый позитивный персонаж в книге и один из самых толковых.
 

Harbard

Знаменосец
Вот это я и имею в виду, когда говорю о неправильном воспитании. :)
Между домашней клушей и храбрецом-честолюбцем без мозгов есть много промежуточных градаций, просто Аша их, увы, не видит.
Корона для жизни не обязательна. И пиратом или наемником быть не обязательно, на что справедливо указывает Станнис - "боги создали тебя женщиной, как же я могу принять тебя в войско?"
"Неправильное" воспитание наложилось на "неправильные" личностные особенности (а то и "неправильную" генетику, если вспомнить о роли безумия в роду Грейджоев), иначе бы ею возможно и был бы выбран один из промежуточных вариантов. С другой стороны Аша вовсе не такая безбашенная, поэтому и предлагала Вику поддержать его взамен на роль серого кардинала, но тот показал себя ни рыбой, ни мясом. Промежуточные градации тоже несли свою степень риска, Аша выбрала риск приносящий наибольшую выгоду. Ну так Грейджои похоже вообще имеют явную склонность к максимализму, что Аша, что другие представители её семьи.
 

Eris

Ленный рыцарь
Вообще не понимаю, как можно ее не любить.
Человека можно любить и в то же время он может сильно раздражать. )))
Ну представьте себе такую, например, родственницу. Говорили ей "не ходи на вече" - она все равно полезла. Говорили "дамы не правят, и десниц не островах не бывает" - она все упирается. В итоге пришлось бежать, захватила чужой замок, попала в плен... А вам за нее теперь выкуп платить. :devil:
Заплатишь - так она еще куда-нибудь ввяжется, вон, даже плен прыти не убавил: "Сделайте меня своим воином!" :banghead:
 
Сверху