• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.4%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.8%

  • Всего проголосовало
    442

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И её игра, в которую он включился, помогая ей строить замок. Всякий, у кого есть дети, поймёт, что это та область, в которой невозможно исполнять роль - только искреннее желание быть рядом с ней, заниматься любой, по меркам взрослого человека, ерундой только ради того, чтобы с ней.
А еще он погубил её отца, разрушил возможность достойного брака, после чего она оказалась в постели у карлика - и оставалась там достаточно долгое время. А еще он подставил её под обвинение в убийстве короля и сделал это совершенно сознательно. И мне кажется, что вот все это немного важнее и показывает его отношение лучше, чем ничего не значащие мелочи. Он и Лизу в шейку целовал и уж наверняка и руку ей подавал и соблюдал все положенные правила в лучшем виде.
Одно без другого оценить не получится и, на мой взгляд, ничего не стоящие любезности именно что ничего не стоят, если знать все остальное.
 

Ava

Знаменосец
И все же, леди Ava мне на самом деле интересно, как видите Мизинца ВЫ. Ну вот чтобы ни отрицать ничего из того, что есть в тексте, но можно было понять - за что там зацепиться как за "неоднозначность"? Ей богу, при всем старании (а я старалась) - у меня этого не получилось.
Потому что вы подходите к ПЛиО с позиции морали, как к классической истории, где всеобщий ее уровень традиционно высок, а исключения - чувствительны. Где есть 1-2-3 убийцы на фоне положительного, никого не убивающего большинства, которое, живя законом и моралью, имеет основание судить и презирать злодеев и отступников, а если всё совсем наоборот? Если практически все персонажи сюжета - вертящие законом эгоисты и преступники, то как нам относиться к одному конкретному герою, живущему в контексте заданных негласных норм? Такой расклад, я полагаю, обязывает нас либо жестко осуждать буквально всех, не применяя прочих дополнительных линеек, либо, раз уж все вокруг такие низменные люди (с низкой ценностью человеческой жизни), - снизить нравственные ожидания, опять же, в адрес всех и с любопытством взяться за другие измерительные приборы.

Почему меня не возмущает то, что Бейлиш - убийца? Потому что в ПЛиО, куда ни плюнь, - попадешь в троих убийц. Конечно, чьи-то преступления персонифицированы, вынесены и передний план и нарочно демонизированы, вроде Тайвина с Элией, Теона с сыновьями мельничихи или Горы с его крестьянами, но я-то вижу и другие - те, что остались за кадром. Всеобщий любимец Давос Сиворт - не убийца? Да, на переднем плане он героически спасает Эдрика Шторма, но изначально предпочел почему-то не кирку и плуг, а грабежи и убийства в качестве пирата-контрабандиста, а потом, уже при Станнисе - сколько человек было убито по его приказу или сожжено с его молчаливо одобрения? Бриенна Тарт? Тоже почему-то предпочла не вязание крючком на родном балконе, а убивать с мечом в руках, при этом четко понимая, что присяга не позволит ей самой выбирать свои мишени, а значит убивать придется всех подряд, не разбирая их вины, возраста и пола. Да даже дети, что уж говорить о взрослых. Арья убивает множество людей, просто вставших на ее пути, жестокий, недалекий Робин Аррен чуть что орет: "Пусть дядя полетает!". Сдается мне, что Тирион - не первый дядя, им отправленный в полет... А Эддард, Роберт, Ренли, Станнис, Дени и Оленна - вся феодальная верхушка? Они ведь не просто убийцы, а массовые убийцы, из-за любой своей обиды и хотелки чуть что готовые отправить на убой тысячи людей, включая мирных жителей. Неда возмущает смерть Элии? А сколько сотен таких элий, только попроще, было изнасиловано и убито его войсками во время ВБ и сколько будут при "Станнис и война"? Воистину, одна смерть - трагедия, а тысячи - статистика. Кто аморальней - Петир Бейлиш со своими тремя убитыми крестом или тот, кто без зазрения совести за раз обрекает на смерть 10 тысяч? А общий знаменатель - грош цена чужой человеческой жизни. Для Петира трое убитых им - пешки? А для Неда Старка тысячи - не пешки?

Бейлиш - эгоистичный, жадный карьерист? Вся феодальная верхушка с толпой своих вассалов рубится из-за короны и мест в МС, Грейджои жаждут грабить запады и севера, и даже то, кто внешне вроде не был расположен лично приподниматься на войне, почему-то не забыли это сделать. Пылавший местью за Лианну Роберт Б. попутно отжал у драконов корону, а мстящий за отца Робб Старк - объявил нейтралитет, избавился от столичного налогообложения и заявил права на федеральный шмат земли.

Интриги Бейлиша - грязные и низменные методы? Я всё прекрасно понимаю - вам кажется, что достойней и эффектнее вывести на поле боя многотысячную армию, а если таковой в наличии нет? Эту ситуацию нам наглядно иллюстрирует благородный Эддард Старк, который как только оказался в этом плане гол как сокол - моментально перешел к интригам, подделкам королевской воли и подкупу стражи.

Бейлиш - предатель-перебежчик, работающий только на себя? Законность, клятвы и присяги? Талли перебегают к восставшим в ВБ, Тиреллы носятся от Ренли к Ланнам, Робб вместо Станниса решает поработать соло и сугубо на себя, Барристан вместо изгнанников-драконов присягает Роберту Баратеону, Бриенна вместо того, чтобы бежать за собственным стадом, становится независимым подрядчиком и присягает лично Кейтилин Старк, Варис много лет работает под прикрытием против всех, права на корону - вообще эфемерны и меняются день ото дня. Кто сильней, тот и законный. Позавчера - Тарги, вчера - Баратеона, сегодня неформально - Ланны, завтра - черти кто. На Севере вчера - волки, а сегодня уже Болтоны...

Бейлиш не способен обуздать свои желания, даже если их цена - предательство, убийство... А кто способен? Тиреллы так хотят примазаться к короне, что обнаружив в Джоффри психопата, не сдают назад, а травят короля и переходят к его брату. Нед Старк так хочет Станнису корону, что соглашается на смерть детей Серсеи, которых, вроде бы, вчера хотел спасти ("Он убьет бастардов" - "Выбора нет"), и тысяч других людей. Робб Старк так хочет жениться на Жиенне, что предает своих союзников и интересы собственного клана, Арья так хочет продолжать учиться у Безликих, что не просто убивает незнакомого и, возможно, не виновного человека, то и активно предлагает замочить его охрану...

Кстати, по поводу чужих и незнакомых. Так ли уж ужасен Бейлиш, убивающий чужих себе людей, не связанных с ним кровью, на фоне тех, кто убивает даже братьев и отцов?

Я что хочу сказать? Всё относительно, и гнусность Бейлиша, ужасная в отрыве от других, в сравнении уже не поражает собственным размахом, а по ряду статей - например, по количеству жертв, - серьезно уступает большинству. Поскреби праведника, и обнаружишь грешника, а Мартин очень любит всех скрести. А вот теперь, определившись с общим низким уровнем морали (низкой ценностью человеческой жизни), и спокойно оставив его в стороне, я плавно перейду конкретно с Бейлишу и расскажу, чем Петир, по моей имхе, интересней прочих эгоистов и убийц. Чуть-чуть попозже, хорошо?
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
А еще он погубил её отца, разрушил возможность достойного брака, после чего она оказалась в постели у карлика - и оставалась там достаточно долгое время. А еще он подставил её под обвинение в убийстве короля и сделал это совершенно сознательно.
А существовал ли для него хоть один честный способ её получить? Вы и сами прекрасно знаете ответ. Это средневековье, где завоевать женщину невозможно, потому что она является вещью, а не свободной личностью, вещью, которую можно только купить (за деньги, имя, мечи) или украсть, что он и сделал. Ну и я Вам уже много раз приводила эту цитату:
Если он сумел меня украсть, значит, он проворный, хитрый и храбрый, и сыновья от него родятся такие же.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А существовал ли для него хоть один честный способ её получить?
Вы праве иметь собственное мнение, но я считаю, что когда 11-летнюю девочку получают таким способом, наплевав, что и как она будет чувствовать, причем сделав это максмимально мерзким способом, то я тут романтику видеть не готова. Просто потому что считаю, что все это Мизинец делал не для того, чтобы Сансу получить. Санса - это один из камешков, который можно поиметь, а можно и плюнуть. Но когда камешек вырос в цене - тогда есть смысл заморочиться.
Заметьте - он не увез её в безопасное место уда-нибудь в Пентос, где мог окружить роскошью на все свои деньги. Ему не нужна просто Санса. Ему нужна Санса-фигура, которая будет за него играть. И я правда считаю, что если Санса узнает, что и скатившаяся голова отца, и все что было потом - избиение, страх, карлик, смерть Джоффри, это все, якобы "я так хотел тебя, дорогая", то снежный замок этот, о котором она и так не помнит, она спустит в кучу говна, вместе с ним. Потому что можно должно рассуждать о долгах, но когда кто-то с улыбочкой держал кинжал у горла твоего пусть и глупого, но любимого отца, то ничто это перевестить не может. Ни тряпки покойницы, ни лимонные пирожные.
Я понимаю, что это запрещенный прием - но представьте, что это ваши отец и мать мертвы, а потом на другую чашу весом поставьте любезные слова и снежный замок. Думаю, что так как вы человек добрый и по-настоящему умеете чувствовать, то ситуация для вас может стать не столь однозначно романтичной.

Если он сумел меня украсть, значит, он проворный, хитрый и храбрый, и сыновья от него родятся такие же.
Эта цитата не имеет никакого отношения к Сансе и уж конечно - к Мизинцу. Это слова совершенно другой по характеру и воспитанию девушки, не говоря уж о том, что они о совершенно другом по силе и повадкам мужчине. Который женщину получает не хитростью и подлостью, а силой, да еще и в бою. Совсем разные вещи;) Мизинец один раз в жизни попробовал стать таким - не вышло. Так что и цитата эта не про него.
Не получится впихнуть в персонаж все лучшее и ото всех, отдав ему все красивые цитаты из книги. Он - совершенно конкретный и у него есть совершенно конкретный набор качеств и повадок. Он не воин, он не открытый лидер. У него есть другие сильные стороны, которые никто не отрицает. Примерно такие же, как у Вариса (только пожиже, пожалуй). Но воином как-то он не кажется.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если коротко описать различие наших взглядов на всию линию Сансы и Мизинца, то по вашему мнению (как я его поняла) это все история любви в первую, во вторую и в последнюю очередь, а по-моему мнению - это история, где много политики, много смерти и немного не очевидной любви, а может и просто - банальной и очевидной похоти. Иными словами - это просто жизнь. Где иногда фигура вызывает и какие-то чувства и она могут быть вполне себе чистыми, но на конкретный момент ничего не меняют. Мизинец прет к своей цели и эта цель - не Санса.
 

ElenaSh

Знаменосец
По вашему мнению (как я его поняла) это все история любви в первую, во вторую и в последнюю очередь.
Вовсе нет :) Но это и история любви тоже. Вот с этим определением я соглашусь:
Это история, где много политики, много смерти и немного не очевидной любви.
 

Joyce

Лорд
Есть все три стороны, просто каждый по разному отвечает на вопрос: а что же важнее. Мне кажется, что фигура-Санса для него важнее. Потому что во всех остальных раскладах совершенно необязательно было и подставлять её с убийством Джоффри и с красивым молодым человеком сводить.
Да, но уже есть прецедент, когда он не смог удержаться и поцеловал её, вопреки своим интересам. Он же не железный и такое может повториться - чувства возьмут верх над разумом, может не надолго, но одного такого маленького отступления хватило, что бы огрести кучу проблем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот с этим определением я соглашусь:
Не вычеркивайте про банальную похоть - этот вариант тоже возможен.;)
Другое дело, что мы не знаем, как пойдет дальше - но вот на той точке, где остановилось повествование, все в общем-то понятно.
 
Да, но уже есть прецедент, когда он не смог удержаться и поцеловал её, вопреки своим интересам. Он же не железный и такое может повториться - чувства возьмут верх над разумом.
Вопрос - какие чувства? Это может быть ностальгия по Кейтилин, это может быть появление чего-то глубокого к Сансе (я верю, что самый дурной, испорченный и искалеченный человек способен на глубокие чувства, просто потому что он родился человеком), это могла быть банальная похоть (тут такая красотка в руках, а спать приходится вон с той свиньей). Это, в конце концов, мог быть банальный расчет - спровоцировать Лизу на скандал и выпил (хотя в эту версию я до конца не верю, слишком много случайностей, но и не исключаю). А уж что там было на самом деле - это каждый в меру своей испорченности, или наоборот, романтичности себе представит:)
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Тогда почему Санса стоит и думает, что он сейчас как Мариллон и что помощи её ждать неоткуда? Это мысли Сансы, которая как раз ожидает насилия.
Я уже разбирала эту сцену, но могу повторить. Если заглянуть в оригинал, то открывается любопытное:
He sounded almost like Marillion, the night he'd gotten so drunk at the wedding.
Звучало. Почему? Вот что произнёс Мариллон в ту злополучную ночь:
I saw you come in from the rain. The night is chill and wet. Let me warm you.
А вот слова Петира:
You must be very cold. Let me warm you, Sansa. Take off those gloves, give me your hands.
Мне кажется, что это похоже на то, как люди, пережившие психологическую травму, реагируют на раздражители, возвращающие их мысленно к тем событиям. И тут якорем послужила прозвучавшая неудачная фраза. Странно было бы предполагать, что Санса всерьёз опасалась того, что Бейлиш её изнасилует прямо в снегу в богороще, но вот в её подсознании прозвучал тревожный звоночек.

Бейлиш кто угодно, но только не насильник. Всё своё поведение он выстраивает таким образом, чтобы "потерпевший" сам ему доверился. Сами предложат и сами всё дадут! Для примера: разве не от Эддарда исходила инициатива при покупке Золотых плащей? Так и с Сансой. Все его поцелуи и прикосновения нужны не ему, а ей. Хотел бы он просто её полапать, так лучшего момента, чем когда она раздевала его на свадьбе и не придумать - всё можно списать на вестеросские обычаи, но однако же Сансе Мизинец только улыбался. Ему важно, чтобы она сама в него влюбилась, поэтому он её просто медленно и осторожно соблазняет.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Мизинца от Мариллона, а так же от Сандора и Тириона выгодно отличает, что он единственный из тех, в чьей власти она оказывалась, и кто не попытался этим воспользоваться и изнасиловать её.
Что-то я запамятовала, кто, кроме Мариллона, пытался ее изнасиловать?
Более того, Сандор мог это сделать абсолютно безнаказанно, а Тирион -абсолютно по закону, это даже поощрялось бы, а наоборот, отказ приводил к проблемам лично для него. Но, тем не менее, ни один из них не стал.
как определить истинную суть намерений человека, который постоянно врёт - судить по его действиям.
А еще лучше по последствиям этих действий. Ибо если последствие получилось не айс, то либо человек глуп, бестолков или неловок, либо то, что истинная цель действия была не та, что казалось.
Мизинец умен и ловок, поэтому судить гораздо проще.
что именно он сделал для Лизы или для Кет? И ответом будет: ни-че-го.
Он ел их глиняные пирожки, спасал их в лесу и изображал принца стрекоз.
А потом усиленно убеждал, что ничего в его отношении не изменилось за 15 лет.
Помог Лизе избежать разлуки с ребенком и избавиться от опостылевшего мужа.
Помогал Кет выяснить, кто покушался на ее ребенка, помогал ее мужу бороться с Ланнистерами.
Вот действия, можно судить.
И её игра, в которую он включился, помогая ей строить замок. Всякий, у кого есть дети, поймёт, что это та область, в которой невозможно исполнять роль - только искреннее желание быть рядом с ней, заниматься любой, по меркам взрослого человека, ерундой только ради того, чтобы с ней.
Это же явно детская ерунда, не правда ли? Неужели девочка, которая еще по зову души играет "в куличики" - это хороший объект для флирта, тяги и чувственных поцелуев взрослого мужчины?
Если игра начиналась с Сансой-ребенком, окончилась она явно с Сансой-женщиной. А это дикий коктейль из человеческих отношений, поэтому эта искренность имеет довольно неприятный привкус. Кмк, он определенно воспринимает ее старше, чем она есть на самом деле, и воспринимает так довольно давно. Тогда что здесь истина: эхо отношения к призраку Кет или к самой Сансе?
Самое странное, что ему бабы женщины вроде как и не к чему
 

ElenaSh

Знаменосец
Что-то я запамятовала, кто, кроме Мариллона, пытался ее изнасиловать?
Более того, Сандор мог это сделать абсолютно безнаказанно, а Тирион -абсолютно по закону, это даже поощрялось бы, а наоборот, отказ приводил к проблемам лично для него. Но, тем не менее, ни один из них не стал.
Пытались оба: и Сандор заваливал её на кровать, приставив нож к горлу, и Тирион приказывал ей раздеться и махал перед ней своим членом, но один не смог, потому что увидел в её глазах жалость, а когда жертва тебя жалеет, то это совсем не то чувство, на которое настраивается насильник, а другой увидел отвращение, и в нём всколыхнулись все его комплексы. Но обе эти сцены своим посылом омерзительны не менее, чем с Мариллоном.
Он ел их глиняные пирожки, спасал их в лесу и изображал принца стрекоз.
А потом усиленно убеждал, что ничего в его отношении не изменилось за 15 лет.
Как Вы любопытно пропускаете момент предательства по отношению к нему этих красавиц, одна из которых не призналась в том, что это она явилась к нему ночью, из-за чего Петир собственно и наломал дров и испортил себе жизнь, а другая просто наплевала на него, когда он находился при смерти, продемонстрировав, что та дружба, которая была между ними, для неё не стоит ровным счётом ничего. И ведь правильно же подозревала, что такое не прощают:
Когда твои люди явились за мной, я не знала, куда они меня приведут: к другу или врагу.
 

Syringa

Казнен
Нед Старк так хочет Станнису корону, что соглашается на смерть детей Серсеи
Где это?

Давос Сиворт - не убийца? Да, на переднем плане он героически спасает Эдрика Шторма, но изначально предпочел почему-то не кирку и плуг, а грабежи и убийства в качестве пирата-контрабандиста
Таки контрабанда - не убийства и даже не грабежи.
 

LaL

Знаменосец
Хотел бы он просто её полапать, так лучшего момента, чем когда она раздевала его на свадьбе и не придумать - всё можно списать на вестеросские обычаи, но однако же Сансе Мизинец только улыбался.
Начать Сансу лапать, только что представив ее как свою дочь... - никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу (с) ;). Есть в ПЛИО моменты, когда дочери на свадьбе помогают отцу раздеться, и когда родной брат вносит родную сестру обнаженную в спальню, но это не значит, что они щупали своих родственников публично за интимные места.
 

Lizzz

Знаменосец
и когда родной брат вносит родную сестру обнаженную в спальню, но это не значит, что они щупали своих родственников публично за интимные места.
Тут уж хочешь-не хочешь, а пощупаешь:eek:. Обнаженную-то :)
 

ElenaSh

Знаменосец
Неужели девочка, которая еще по зову души играет "в куличики" - это хороший объект для флирта, тяги и чувственных поцелуев взрослого мужчины? [...] Кмк, он определенно воспринимает ее старше, чем она есть на самом деле, и воспринимает так довольно давно.
— Ты дитя, но я хочу тебя.
— Ты уже совсем женщина… личико, грудки, да и ростом стала выше… но ты всего лишь глупая маленькая пташка, да?
Ничем восприятие Петира принципиально не отличается.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Странно было бы предполагать, что Санса всерьёз опасалась того, что Бейлиш её изнасилует прямо в снегу в богороще, но вот в её подсознании прозвучал тревожный звоночек.
А тут не нужно предполагать - есть её конкретные мысли о том, что теперь, если что, на помощь ей никто не придет. Это не опасения, это конкретная ситуация, когда рядом находится мужик, который напоминает Мариллона своими явными намерениями, и что спастись от него некуда. Вот поэтому я и говорю, что никаким доверием или приязнью Мизинец как мужчина даже близко не пользовался.
Гармоничные отношения имеют место быть только тогда, когда каждый сидит в своей роль: он - в роли "отца", она - в роли "дочери".
Бейлиш кто угодно, но только не насильник.
От того, что он не задрал ей юбку и не нагнул, его действия не перестали быть насилием. Он насильно поцеловал её, она при этом думала о том, что вот теперь-то её помощи ждать неоткуда, он постоянно либо требует, чтобы она его целовала, либо когда она делает это так, как способна - формально, он это дело "исправляет". И в процессе она видит глаза Мизинца. Той второй части, от которой бежать хотелось сильнее, чем от "прилизанного" Петира. Так что да - Мизинец осуществляет над Сансой мягкой и постоянное сексуальное насилие. Просто он большего себе позволить не может, потому что этой фигуре надо еще сыграть на его стороне.
Хотел бы он просто её полапать, так лучшего момента, чем когда она раздевала его на свадьбе и не придумать - всё можно списать на вестеросские обычаи, но однако же Сансе Мизинец только улыбался.
Да вы что?:facepalm: То есть лучшего способа чтобы полапать девочку, которую ты всем представил как свою дочь, чем на собственной свадьбе - нет?:facepalm: И я опять повторю - Санса фигура, которой он собирается играть, а значит до откровенного насилия доходить нельзя.
Пытались оба: и Сандор заваливал её на кровать, приставив нож к горлу
... и потребовал песенку. И не прикоснулся к её телу вообще.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если практически все персонажи сюжета - вертящие законом эгоисты и преступники, то как нам относиться к одному конкретному герою, живущему в контексте заданных негласных норм? Такой расклад, я полагаю, обязывает нас либо жестко осуждать буквально всех, не применяя прочих дополнительных линеек, либо, раз уж все вокруг такие низменные люди (с низкой ценностью человеческой жизни), - снизить нравственные ожидания, опять же, в адрес всех и с любопытством взяться за другие измерительные приборы.
Почему меня не возмущает то, что Бейлиш - убийца? Потому что в ПЛиО, куда ни плюнь, - попадешь в троих убийц. Конечно, чьи-то преступления персонифицированы, вынесены и передний план и нарочно демонизированы, вроде Тайвина с Элией, Теона с сыновьями мельничихи или Горы с его крестьянами, но я-то вижу и другие - те, что остались за кадром. Всеобщий любимец Давос Сиворт - не убийца?
Думаю, я поняла о чем вы. речь идет о том, почему все набросились персонально на Мизинца, хотя все вокруг точно такие же убийцы? Но как ни крути ,а разница все-таки есть. И она заключается: из-за чего, как и во имя чего.
Возьмем того же Роберта Баратеона, который и наследного принца убил и трон прихватизировал.
Но тут есть нюансы - Роберт в эту войну был втянут, и перед ним стоял выбор - умереть просто потому что так пожелал безумец, или бороться за свою жизнь. И да, он (и Джон Аррен) подняли восстание, которое было поддержано большим количеством лордов, он сражался честно, он в открытом бою убил главного противника - Рейегара и он завоевал трон силой (как когда-то таргариены) и был признан королем. Это тоже нюанс - Роберт Баратеон был и друзьями и противниками признан достойным, чтобы за ним идти и достойным, чтобы стать королем. И на свою гланвую победу он поставил свою жизнь в первую очередь.
Теперь берем Мизинца. Он тайно, руками Лизы травит Джона Аррена, заставляет её написать ложное письмо, информация из которого опасна для семьи её сестры, потому что понятно, что Нед Старк начнет рыть в этом направлении - заведомо ложном направлении. После появления Неда в столице Мизинец как умеет направляет его по определенной им тропе, подбрасывает полешек в огонь в виде явной лжи про кинжал. Проворачивает сделку со Слинтом в пользу Серсеи, при этом Неду четко сказав "я все сделал ,как вы пожелали", после чего с улыбочкой на лице наслаждается падением своего недальновидного и простоватого соперника.
Вот вам и разница в восприятии. Разница между людьми, втянутыми в войну, рискующими прежде всего собой, людьми, за которыми идут и чьи достоинства признаются и врагами и друзьями. Да, мы видим опустившегося Роберта, но, судя по всему, в молодости он был иным.
И на контрасте Мизинец, чье оружие ложь, подковерные игры, игра чужими жизнями (не своей - чужими), ради...... ну да, ради себя. С одной стороны все мы живем и работаем ради себя, но ведь согласитесь - когда человек ради выгоды сознательно и с удовольствием губит других людей - было бы странно требовать того, чтобы к нему относились точно так же, как к лорду, который в открытом бою убил своего соперника и врага.
Есть еще момент - мы результат деятельности Мизинца видим очень ярко, глазами его жертв. Глазами Неда, который видит улыбочку "я же говорил, что мне не следует доверять", глазами Сансы, которая пережила смерть отца, издевательства от Джоффри, брак с карликом, убийство Лизы. Глазами Джейни, которую увел Мизинец, и которая возникла в нужный момент, хорошо обученная, как ублажать мужиков и со следами плетки на спине. Причем результат деятельности Мизинца видно глазами самых разных людей - и Тириона, и Сансы, и Кейтилин, и Неда и есть в них одно общее: Мизинец не сделал ничего и ни для кого,что не закончилось бы смертью или страданиями. Ничего и ни для кого.
Даже то, что он, якобы, "спас" Сансу, на деле спасением быть не может - потому что он сам же её в эту яму и посадил, совершенно планово и сознательно. ну что - нельзя было девочку вывезти из КГ раньше? Да бросьте, Тирион бежал, ну неужели с Сансой нельзя было провернуть то же самое? А вот нельзя было - потому что у девочки была своя роль в игре.
То есть отличие Мизинца от всех остальных убийц в ПЛиО в том, что его участие тут совершенно добровольное, он делает это с удовольствием, он от этого получает выгоду и как будет не испытывает никаких нравственных терзаний на этот счет. И можно копаться как угодно - но не получается найти в его поступках ни одного благородного или достойного мотива, а главное, что цель ну никак средства не оправдывает. И это мы видим уже глазами тех, кто все игры Мизинца на своей шкуре испытал. Причем те, что вообще ни во что и не собирался играть.
 

ElenaSh

Знаменосец
Думаю, я поняла о чем вы. речь идет о том, почему все набросились персонально на Мизинца, хотя все вокруг точно такие же убийцы? Но как ни крути ,а разница все-таки есть. И она заключается: из-за чего, как и во имя чего.
Я думаю, что убитому всё равно, ради какой великой цели он отправился на тот свет. Единственным мотивом для убийства, который я могу оправдать, является защита себя и своих близких. И по странному стечению обстоятельств это тот мотив, которым частично руководствуется именно Петир. Ну а хуже всего - мессианство, когда из-за химер в чьей то голове в мясорубку бросаются тысячи, и на этом поле у нас отличились Нед, Станнис и Дени.
 
Последнее редактирование:
Сверху