• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.8%
  • Ненависть

    Голосов: 175 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.7%

  • Всего проголосовало
    443

Леди Яна

Знаменосец
Неправильные отношения в которых можно найти красоту (а можно и не найти, красота у всех своя) это СанСан.
Прекрасная Пташка и Ужжжасное Чудовище с большим сердцом.

Санса и Петир построенные на лжи отношения маньяка и жертвы. Красиво? Ну некоторые любят и гуро. Но это не мимими неправильно, это из-вра-ще-ни-е.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Санса и Петир построенные на лжи отношения маньяка и жертвы. Красиво? Ну некоторые любят и гуро. Но
то не мимими неправильно, это из-вра-ще-ни-е.
Жмакайте на переход на личности, но единственное из-вра-ще-ние — это здешние скакания на леди Елене с моральным флагом, и сообщение миру, что можно шипперить, а что нет. Лучше обсуждать реальную историю, чем кто что шипперит.
 

ElenaSh

Знаменосец
И никто не отказывал в наследстве Сансе Старк. Из завещания исключили Сансу Ланнистер.
В том-то и разница, что для Дома Старк Санса важна не как личность, а только как единичка, пчела из улья. А Петиру всё равно - Ланнистер она, Старк, Стоун, Аррен или ещё кто, ему нужна её суть - только её.
А отношения, которые находятся в центре "50 оттенков серого" и "Лолиты" тоже красивые, потому что неправильные? :wth: :^)
Лолита - нет. Я вообще, если честно, не выношу Набокова - он пишет как-то очень мерзко, вызывает во мне только ощущение брезгливости. 50 оттенков серого - как идея, интересная, но книгу я не читала, а фильм на 90% ни о чём, вода-вода-вода, и всё очень стерильно, а стерильность убивает чувственность.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
dreamer , А по-моему тут никто ни по кому не прыгает. Просто почему-то сложилась странная ситуация, что ряду пользователей присвоен статус "особо тонкая душевная организация" и если его не поглаживаешь, а высказываешь мнение, которое может разбить хрустальный мир, то ты в корне неправ и вообще делаешь человеку больно. Леди Елена - нормальный человек, и что-то мне подсказывает, что она легко переживет тот факт, что вот сегодня в теме у неё больше оппонентов, чем союзников. Каждый из нас бывал в таком положении, когда не в тот день заходил в тему Арьи/Тайвина/кого угодно и внезапно оказывался со своим мнение в одиночестве. Но вот призывов перестать топтать тонкую душу я до этого не слышала, а вот в этой теме - регулярно.
Шипперить можно что угодно. Высказывать свое мнение по поводу любимого пейринга, и выслушивать чужие мнения по поводу своего - это норма.
И если я считаю, что сексуальное насилие над девушкой не есть хорошо, то я не должна об этом молчать просто потому что кто-то может посчитать, что это ему в душу плюнули.
 

Леди Яна

Знаменосец
dreamer ,
Мне вообще-то без разницы, что шипперит Елена, и кто-либо.
Меня воротит от петсана, а не от того, что его кто-то шипперит.
Я лично давно и прочно шипперю Сансу с Простором, но многие, например не видят в этом красивой идеи.
это не делает отношения хозяин-вещь нормальными. Они безусловно могут нравится читателю, и никто не в праве осуждать зрителя, но правильными они быть не могут по определению.
отношения в которых можно найти красоту (а можно и не найти, красота у всех своя)
По-моему, я ясно выражаюсь.

Меня раздражает упорный изворот всего в угоду единственного, смешивание понятия семьи в целом и конкретно описанной семьи с грязью, тоже в угоду определенным условия и транспаранты "мягкое - оно зеленое!!!111 потому что красота должна быть не-пра-виль-ной!"

А Петиру всё равно - Ланнистер она, Старк, Стоун, Аррен или ещё кто, ему нужна её суть - только её.
То есть не будь она дочь Кейтелин, Петир вел бы себя точно так же?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В том-то и разница, что для Дома Старк Санса важна не как личность, а только как единичка, пчела из улья. А Петиру всё равно - Ланнистер она, Старк, Стоун, Аррен или ещё кто, ему нужна её суть - только её.
И совершенно случайно эта личность оказывается там, где это выгодно ему, и не попадает туда, где было бы хорошо ей. Да, совпадение:wth: :^)
И получается странно - с одной стороны вы говорите, что Мизинцу нужна сущность Сансы, и тут же говорите, что он её меняет, развивает, итд - но он-то делает это ровно так, как ему нужно. То есть, он формирует её отношение к Тириону, рассказывая, что Тирион сам отдал роте гвардейцев свою жену. Ему не нужна Санса, которая не хочет быть женой Тириона, но ценит то, как он к ней отнесся. Он формирует конспект её отношений с Гарри, причем, напомните мне - а он вообще спросил её о том, хочет ли она замуж вообще? Он поставил её перед фактом, и не более. Фактически, он поступает с Сансой ровно точно так же, как её семья - переставляет её по доске в своих целях. Но при нормальных обстоятельствах Санса всегда оставалась бы Старк и членом клана и имела бы право на поддержку, как клан Талли оказал поддержку Кейтилин и её сыну. А Мизинец собирается пользоваться плодами того, что принесет тело Сансы в союзе с Гарри или кем-то еще. При этом он и сейчас пользуется её телом, присаживая её к себе на колени и прказывая целовать себя, прекрасно зная, что деваться ей некуда.
Так что Мизинцу сейчас важна Санса, да. Она - ключик к его будущему, если Роберт-таки умрет и Мизинца попросят из Долины.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

Леди Яна

Знаменосец
Я бы прониклась идеей ПетСана случись он с Джейни Пуль.

Могучий Петир увидел потерянную северную наивную девочку, которую завертело в водоворот событий, "удочерил" очень по-своему, а теперь готовит в как минимум леди Долины, в может и "мы с тобой на железном троне".
Но нет. Он взял Сансу, которая "так похожа на Кейтелин", сделал все, что бы оторвать ее от корней, с чем тут никто даже не спорит, максимально нагадил ее дому, как только мог промыл мозг и давит-давит-давит, с идеей, что он оказывается ее спас.

Спас, от того, что старательно и натравил.
Ши-кар-дос. :greedy:
 

Lorrena

Знаменосец
В том-то и разница, что для Дома Старк Санса важна не как личность, а только как единичка, пчела из улья. А Петиру всё равно - Ланнистер она, Старк, Стоун, Аррен или ещё кто, ему нужна её суть - только её.
Интересная мысль.
То есть, если бы Санса была не Старк, а какая-нибудь бесфамильная служанка-простолюдинка, случайно увиденная Бейлишем, и до ужаса похожая на молодую Кэт, он бы к ней так же относился? Привез в Долину под видом своей дочери-бастарда, планировал её брак с Гарри-наследником, не покушался на её девственность?
А для Дома Старк, как и для любого другого, важно выживание и укрепление Дома. Отдельные представители семьи могут вытворять разное, сбегать с женатыми принцами, разрывать помолвки, выпускать ценных заложников, потому что для них, как личностей, важнее другая конкретная личность, но Дом Старк - понятие обобщенное, и для этой абстракции вопрос выживания в большем приоритете, чем счастье личности. Для Дома Старк Ланнистер, сидящий в Винтерфелле - конец Дома.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я бы прониклась идеей ПетСана случись он с Джейни Пуль.
Кстати, я бы тоже, серьезно. Потому что не было бы этого делового интереса, который Мизинец проявля4т к Сансе. Ну вот правда - когда он добивается, чтобы ее брак с Гарри состоялся, он разве о ее благополучии думает и тот факт, что ему в случае смерти Роберта путь только на Персты, ибо Харренхолл он здово оценил как неликвид, не имеет значения? И тот факт, что он и на Север будет иметь влияние, через ту же Сансу он тоже в уме не держит?
Это все лежит просто на поверхности, и увидеть в его игре исключительно желание развить личность Сансы, у меня не получается.
Зато видно, как Мизинец переставляет по доске менее выгодные фигуры. Джейни Пуль, которую он увел из Красного замка, мы видим с испуганными глазами, следами плетки на спине и обученности неким навыкам, которые она совершенно очевидно получила кое в чьем борделе.
 

taelshaany

Знаменосец
В том-то и разница, что для Дома Старк Санса важна не как личность, а только как единичка, пчела из улья.
Если вы под это подписываете то, что Сансу Ланнистер решили не вписывать в качестве наследницы Севера, то, простите, конечно, но вообще-то для нее это большее благо, чем если бы поступили наоборот.
Если наследник - северянин, то Север остается за Севером, и Сансе будет, куда возвращаться, когда её спасут из лап Ланнистеров (а ведь ее семья надеялась, что таки в конечном итоге спасут).
Если же Санса - наследница, то, по факту, это передача Севера в руки Ланнистеров, которые теперь могут туда припереться на законных основаниях. К тому же есть риск, что когда Санса родит наследника, ее просто пришьют по-тихому.
А пока Санса наследницей не является, такой расклад обеспечивает ей если не полную неприкосновенность, то по крайней мере жизнь - никто же не прописывал, что она ни в коем разе не имеет прав на Винтерфелл, ее подвинули просто, а значит, у противников Севера есть надежда каким-либо образом заполучить этот самый Север с помощью этой самой Сансы - и до этого момента в интересах Ланнистеров будет как раз беречь Сансу.
Так что, в итоге, такой расклад Сансе выгоднее, чем прямое объявление ее наследницей.

А Петиру всё равно - Ланнистер она, Старк, Стоун, Аррен или ещё кто, ему нужна её суть - только её.
А Петиру она тоже нужна именно как Старк - он, по сути, в этом признается, когда рассказывает ей о блестящих перспективах замужества с Гарри - кстати, как тут заметили, вообще не поинтересовавшись, а надо ли Сансе такое замужество.
 

ElenaSh

Знаменосец
Неправильные отношения в которых можно найти красоту (а можно и не найти, красота у всех своя) это СанСан. Санса и Петир построенные на лжи отношения маньяка и жертвы.
Отношения маньяка и жертвы в моём представлении как раз хорошо накладываются на Сансу и Сандора - кроме насилия в них вообще нет ничего (и вот они действительно вызывают у меня рвотный рефлекс). А Санса и Петир - это романтика, пропитанная ложью, кровью и борским золотым. И "неправильность" на то и "неправильность", чтобы быть не для всех: твой кинк - это всегда чей-то сквик.
 

taelshaany

Знаменосец
Отношения маньяка и жертвы в моём представлении как раз хорошо накладываются на Сансу и Сандора - кроме насилия в них вообще нет ничего
Вы называете насилием тот момент, когда Сандор спас Сансу от толпы в Королевской Гавани? Или тот момент, когда он предложил ей свою помощь в побеге из Красного Замка?
А-а-а, наверное, когда он, пьяный, приставил нож к её горлу и попросил спеть - и, кстати, кроме песни ничего не потребовал (даже поцелуй пришлось придумывать, ибо ничего такого не было). А то, что Петир приставил нож к горлу Неда, что потом для Неда в конечном счете очень плохо закончилось, это, наверное, романтика, пропитанная ложью, но никак не насилие. И приставания Петира к Сансе с поцелуями - тоже ни в коем разе не насилие, а чистой воды романтика, видимо.

Вы, кстати, вот на это так и не ответили.
следовать велению сердца, а не долга,
А тут у меня два вопроса:
1. А когда это вообще Санса так поступала?
2. Кого это в саге вообще к чему-то хорошему привело?

Насчет того, к чему тут последний вопрос - это я пытаюсь понять, почему вы назвали это качество прекрасным.
сохранит то прекрасное, родственное ему, что есть в ней с рождения:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
романтика, пропитанная ложью, кровью и борским золотым
В данном предложении, на мой взгляд, есть одно лишнее слово, и это слово "романтика". Если заменить его на "деловые отношения" и добавьте ко лжи, крови и алкоголю "удовлетворенное тщеславие и "месть маленького человека" и будет самое то:thumbsup:
Отношения маньяка и жертвы в моём представлении как раз хорошо накладываются на Сансу и Сандора - кроме насилия в них вообще нет ничего
Ничего не могу сказать по теме, кроме того, как выразить удивление, откуда это все тут появилось, когда не до конца разобран вопрос того, кто же и когда раскрыл сексуальность Сансы и не потому ли Сансе хорошо, что рядом Роберт и Миранда, а вовсе не Мизинец:cool:
 

taelshaany

Знаменосец
не потому ли Сансе хорошо, что рядом Роберт и Миранда, а вовсе не Мизинец:cool:
Кстати, да.
Насколько я помню, ни в одном случае, когда Санса чувствует себя счастливой, Мизинца рядом с ней нет. Она даже от своего снежного замка меньше удовольствия стала получать, когда в той сцене Мизинец появился.
Сансе хорошо от Винтерфелла и от ощущения Винтерфелла. А в сказки она верить перестала - сначала в КГ, а окончательно - когда поняла, что Бейлиш её на Север не повезет.
 

Леди Яна

Знаменосец
Санса и Петир - это романтика, пропитанная ложью, кровью и борским золотым.
:facepalm:
Это фанфик, ваш фанфик на любимый отп.

А в книжке другие пропитки.

Я привела сансан как отстраненный пример, так как в любой вариации на красавицу и чудовище, там все приходит к добровольности и искренности чувств. Но я не могу особо рассуждать о сансане, как человек узнавший о существовании такого из сторонних фанатики ресурсов, но не из саги. :unsure:
 

ElenaSh

Знаменосец
Вы, кстати, вот на это так и не ответили.
А я тут на допросе?
Санса поступила по велению сердца вопреки долгу, когда не послушалась отца и отправилась к Серсее.
Я привела сансан как отстраненный пример, так как в любой вариации на красавицу и чудовище, там все приходит к добровольности и искренности чувств.
Отлично! Совершенно с вами согласна. И Сансу и Петира я вижу вместе только в том единственном случае, если она ответит на его чувства.
 

Lorrena

Знаменосец
Отношения маньяка и жертвы в моём представлении как раз хорошо накладываются на Сансу и Сандора - кроме насилия в них вообще нет ничего
Частично это правда.
Насилие было. А вот развратных действий в отношении девочки - не было. Пес Сансу на коленочки не присаживал и в губки не целовал, "пользуясь беспомощным положением жертвы", даже вдрыбадан пьяный.
Помимо насилия, правда, было и много чего другого, но фиг с ним.
Интересно, стал бы Петир вкладываться в Сансу столь же усердно, окажись та в положении Лоллис? Впрочем, там и убить могли, бунт - штука страшная.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И Сансу и Петира я вижу вместе только в том единственном случае, если она ответит на его чувства.
На какие чувства? А разве в книге уже однозначно прописали, что у Мизинца чувства к Сансе и он ждет на них ответа?:annoyed: По-моему он её как раз сводит с красивым молодым человеком и говорит, что она должна его соблазнить:writing:
 
Сверху