• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.8%
  • Ненависть

    Голосов: 175 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.7%

  • Всего проголосовало
    443

dreamer

Знаменосец
В общем, если читать книгу, а не приносить то, что есть в фанфике, то никакой нежности Мизинца там нет, а есть сцена, где Лиза орет как свинья, а окружающие ржут, и это все, что можно сказать о нём ,как о мужчине:meow:
Ну.. Как бы.. Есть же. Не, я понимаю, что такой способ ведения беседы очень удобен, но вам сверху цитаток накидали. И там все это есть. Я, конечно, понимаю, что Мизинец обрисован, как персонаж сугубо отрицательный, а если ему позволить быть чуть хорошим, то убивающая его Санса становиться собакой женского пола, а убить она его должна, ради семьи. Но давайте откроем глаза хотя бы ради самой Сансы: когда Санса будет убивать Мизинца за Старков, мы должны понимать, что Старки сделали для Сансы, а что Мизинец. Чтобы у истории была красота, а не было бы это окончательно простарковским финалом. Он и не будет простарковским, эта книга не про Старков, а про Вестерос.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Был в том же списке, но всё течёт, всё меняется - уже и припадки Роберта не так ужасны, и поцелуи вызывают только смущение...
Он был в том списке и Мартин об этом написал, а насчет того, что Санса покраснела после того, как он её насильно поцеловал, то думаю, что вы выдумали, что это смущение от удовольствия, потому что вся сцена говорит об обратном - Санса и не собиралась его целовать, он её заставил. Так что, леди, читайте Мартина. Мизинец нравился только Лизе, у окружающих их случка вызывала смех, а Санса вообще не проявляется никакого желания прикасаться к Мизинцу. Да, да, в книге именно так:meow:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну.. Как бы.. Есть же. Не, я понимаю, что такой способ ведения беседы очень удобен, но вам сверху цитаток накидали. И там все это есть.
А я считаю, что это ничего не значит, потому что тут Мизинец обхаживает заложницу с одной целью - чтобы она послушно играла на его стороне. Вот если бы он в принципе был таким со всеми, и с Джейни, которой нашел бы какой-нибудь дом, а не в бордель свой пристроил, и с Робертом - тогда было бы о чем говорить. А пока что получается так - ему пока нужна Санса, и он носит вот такую вот маску. Забота ей была нужна в КГ, но там это было опасно - и Мизинец даже и не приближался. Вот и вся цена его заботы.
Но давайте откроем глаза хотя бы ради самой Сансы: когда Санса будет убивать Мизинца за Старков, мы должны понимать, что Старки сделали для Сансы, а что Мизинец.
Мы ничего не должны понимать, понимать должна Санса - что стало с НЕЙ после того, как Мизинец решил поиграть в престолы. И так как с ней случилось вот что: она видела казнь своего отца, её избивали, её отдали карлику, она разыскивалась по обвинению в убийстве короля и её еще и потихоньку пользовал коротышка с неуемными амбициями. А что на другой чаше весов? Ах, да - после того, как Мизинец сознательно все это проделал, он перед Сансой делал вид, что он - заботливый папочка. Он и ведет-то себя как лавочник - искренне считает, что все можно купить за платья бывшей жены и тортики, только я не думаю, что это вообще серьезно можно рассматривать.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну и еще цитата про поцелуй, который "вызывает смущение".
– Алейна. Иди поцелуй отца.
Она послушно обняла его и поцеловала в щеку.
– Извините, что помешала, отец. Мне никто не сказал, что у вас гости.
– Ты мне никогда не мешаешь, милая. Я как раз говорил этим добрым рыцарям, какая у меня послушная дочь.
– Послушная и красивая, – сказал пригожий молодой рыцарь с густой белокурой гривой, спадающей ниже плеч.
– Верно, – подхватил второй, кряжистый, с бородой цвета соли и перца, красным носом и корявыми ручищами. – Об этом вы умолчали, милорд.
– Я бы поступил так же, будь она моей дочерью, – криво усмехнулся третий – низенький, жилистый, остроносый, с жесткими рыжими волосами. – Особенно говоря с мужланами вроде нас.
– Разве вы мужланы? – засмеялась Алейна. – А я-то думала, что вы галантные рыцари.
– Они в самом деле рыцари, которые, будем надеяться, докажут свою галантность на деле, – сказал Петир. – Позволь тебе представить сира Бирена, сира Моргарта и сира Шадрика.
А это леди Алейна, сиры, моя дочь и большая умница... и нам нужно побеседовать наедине, с вашего любезного позволения.
Все трое откланялись, а белокурый на прощание успел приложиться к руке Алейны.
– Межевые рыцари? – спросила она, когда они вышли.
– Голодные, скажем так. Я решил, что несколько лишних мечей нам не помешает. События становятся все занятнее, милая, а в такое время мечей никогда не бывает чересчур много. «Сардинии король» вернулся в Чаячий город, и старому Освеллу есть о чем рассказать.
Алейна не стала расспрашивать – если Петир захочет, то расскажет все сам.
– Я не ждала вас так скоро. И очень рада, что вы приехали.
– По твоему поцелую этого не скажешь. – Он притянул Алейну к себе, взял ее лицо в ладони и долго не отрывался от ее губ. – Вот как следует встречать своего отца – запомни на будущее.
– Да, отец, – сказала она, чувствуя, что краснеет. Но он уже заговорил о другом.
Не описывается, что Санса вообще хочет к нему прикасаться - она делает это по приказу. Во второй раз он её и не спрашивает - просто лезет губами в лицо, а потом дает приказ, что вот так она должна делать. Конечно, Санса прекрасно знает, что поцелуй этот не отеческий - и краснеет, то вот приятных ощущений у неё не появляется. Она запирается в роли дочери и отказывается из неё выходить. И есть смотреть на спойлерную главу, то там отсутствуют какие-либо признаки того, что Санса хочет за эти рамки выйти. Она испытывает волнение только по поводу Гарри, а Мизинец закрепился в роли "отца".
Так что с учетом всего, на чувственное волнение не тянет.
А вот еще момент, когда Санса краснеет, но никто же не говорит о том, что она тут вся в волнении. Краснеть можно и от злости и от стыда.
«Вежливость – доспехи леди». Алейна ощущала, как кровь приливает к ее лицу. «Только бы не слезы, – молила она. – Пожалуйста, пожалуйста, я не должна плакать.
А вот чувства Сансы, когда мысль о мужчине её волнует.
– Ваша светлость не должен верить в подобную чепуху, – сказала Алейна. – Я уверена, сир Гаррольд тебя очень любит. «И если боги будут милостивы, он полюбит и меня тоже». Ее живот слегка затрепетал.
А что достается Мизинцу? Послушные дочерние поцелуи, причем Санса даже не инициатор:D
 

dreamer

Знаменосец
Мы ничего не должны понимать, понимать должна Санса - что стало с НЕЙ после того, как Мизинец решил поиграть в престолы.
Вот скажите честно, только и исключительно Мизинец? Вот Мизинец появился, и создал игру? Или там все же много народу приложило лапу? Включая саму Сансу?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот скажите честно, только и исключительно Мизинец? Вот Мизинец появился, и создал игру?
Мизинец был тем, кто совершенно сознательно и с определенной целью совершил то, без чего история конкретно семьи Сансы и ее самой пошла бы по иному пути. Он руками Лизы отравил Джона Аррена, он ее руками написал письмо где обвинил в этом Ланнистеров, он сознательно солгал насчет хозяина кинжала, он сказал Неду "ваша просьба исполнена", хотя давно все рассказал Серсее.
Включая саму Сансу?
11-летняя Санса по-детски хотела остаться с Джоффри и ни в какие престолы не играла. Мне вообще не близка позиция оправдывать кого-то при помощи довода "так все такие". У каждого своя тема, а тут тема Мизинца, поэтому и речь о нем. Этот человек сознательно стравливал два клана, успешно стравил и на этом поднялся, как и рассчитывал. И продолжает играть, в том числе и с новой фигурой на доске - с Сансой.
 

dreamer

Знаменосец
Мизинец был тем, кто совершенно сознательно и с определенной целью совершил то, без чего история конкретно семьи Сансы и ее самой пошла бы по иному пути.
Ну, и он один там был? Или там куча народу приложилось?
11-летняя Санса по-детски хотела остаться с Джоффри и ни в какие престолы не играла.
Ей все равно придется.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, и он один там был? Или там куча народу приложилось?
Мизинец был инициатором и главным двигателем той части истории, к которой относится судьба Сансы. Это он придумал и создал ситуацию, когда рухнула ее жизнь, только что она не была целью, а так, запланированной жертвой.
 

lenivaya

Знаменосец
Никак не могу понять, почему так часто пишут о том, что Сансу ждало прекрасное будущее в Хайгардене? Она бежала из КГ, будучи под подозрением в смерти Джоффри. Причем убила его бабуля Оленна ради Маргери. И точно не стала бы брать на себя вину, выгораживая молодую Старк. Так что в КГ ее ждал палач, а не брак с Тиреллом. И кстати, а Тирион? Его куда девать? Муж как-никак.
 

lenivaya

Знаменосец
И еще. Весь кошмар собственно начался не с Мизинца, а со свержения Таргариенов. Глупой уверенности Роберта, что Лианна любит его, а Рейгар ее похитил. И Нэд весь этот эгоцентризм поддерживал. Никому из них не пришло в голову поинтересоваться у самой Лианны, что она то думает по этому поводу. Так что начало было положено Робертом Баратеоном и Нэдом Старком лично. А всё остальное, лишь последствия.
 

dreamer

Знаменосец
Мизинец был инициатором и главным двигателем той части истории, к которой относится судьба Сансы. Это он придумал и создал ситуацию, когда рухнула ее жизнь, только что она не была целью, а так, запланированной жертвой.
Вы правда считаете Неда Старка таким лузером? Не, даже будучи таким лузером, он несет ответственность. И Роберт несет. И Серсея. И Варис. И Джейме, кстати. И Тайвин. И Тирион. И т.д. И т.п.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И точно не стала бы брать на себя вину, выгораживая молодую Старк. Так что в КГ ее ждал палач, а не брак с Тиреллом.
Санса шла прицепом к карлику, это его в первую очередь обвинили в убийстве. А девицу Старк обвинять не в чем, она с тем же успехом вообще могла бы и не присутствовать на свадьбе. Но Мизинец слил планы Тиреллов по поводу Сансы и вуаля.
 

lenivaya

Знаменосец
Санса шла прицепом к карлику, это его в первую очередь обвинили в убийстве. А девицу Старк обвинять не в чем, она с тем же успехом вообще могла бы и не присутствовать на свадьбе. Но Мизинец слил планы Тиреллов по поводу Сансы и вуаля.
Слил планы? Оленна убила Джоффри. Так что планы Тиреллов не включали никакой Сансы в принципе. Она дочь предателя, а Маргери почти в короне...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы правда считаете Неда Старка таким лузером?
Да. Я его люблю, но игрок он беспомощный. И самое главное - если бы не то письмо и не насильственнвя смерть Джона Аррена, никогда бы Нед даже близко не подумал бы, что тут что-то не то. Поработал бы десницей сколько надо и отбыл бы на Север. Ничего не замечать даже у себя под носом - это Нед.
Не, даже будучи таким лузером, он несет ответственность. И Роберт несет. И Серсея. И Варис. И Джейме, кстати. И Тайвин. И Тирион. И т.д. И т.п
И Мизинец тоже, причем в первую очередь. Наличие других игроков не освобождает Мизинца от звания первой скрипки в падении Старков.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да. Санса рассказала Донтосу, что никуда не поедет потому что выходит за Уилласе. Донтос рассказал Мизинцу а тот Серсее. И тогда был совет с "мы не позволим Тиреллам переметнуться к волкам", разговоры о том, что Санса это ключ к Северу и решение о браке Сансы с Тирионом. Так что брак с карликом это тоже следствие действий Мизинца.
 

lenivaya

Знаменосец
Да. Санса рассказала Донтосу, что никуда не поедет потому что выходит за Уилласе. Донтос рассказал Мизинцу а тот Серсее. И тогда был совет с "мы не позволим Тиреллам переметнуться к волкам", разговоры о том, что Санса это ключ к Северу и решение о браке Сансы с Тирионом. Так что брак с карликом это тоже следствие действий Мизинца.
Брак с Тирионом - это своего рода месть, издевка от Серсеи. А то, что Санса-глупышка поверила в свою свадьбу с Уилласом, ну так оно и понятно- дитё наивное. Оленна игрок почище многих. Ей верить нельзя так же как и Мизинцу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Брак с Тирионом - это своего рода месть, издевка от Серсеи.
Брак с Тирионом это решение Тайвина, причем тут Серсея? В книге целая глава со всем раскладом и в этом раскладе четко было сказано - Тиреллам она не достанется.
– Сир Киван взглянул на брата. Тот кивнул, и он продолжил: – Притом лорд Петир постоянно доказывает нам свою лояльность. Не далее как вчера он доложил нам, что Тиреллы задумали увезти Сансу Старк в Хайгарден, будто бы погостить, и там выдать ее за старшего сына лорда Мейса Уилласа.



– Мизинец доложил? Не наш мастер над шептунами? – Тирион подался вперед. – Весьма любопытно.

Серсея взглянула на дядю с недоверием.

– Санса – моя заложница и никуда не уедет без моего разрешения.

– Тебе поневоле пришлось бы дать разрешение, если бы лорд Тирелл попросил, – заметил отец. – Отказ был бы равносилен заявлению, что мы ему не доверяем. Он счел бы это оскорблением.
 

lenivaya

Знаменосец
Брак с Тирионом это решение Тайвина, причем тут Серсея? В книге целая глава со всем раскладом и в этом раскладе четко было сказано - Тиреллам она не достанется.
Пардон, подкорректирую - издевка Ланнистеров.
 

lenivaya

Знаменосец
Ну и опять же. Петир донес, про планы насчет Уилласа. Но мы же уже давно тут как раз сошлись в том, что доверять ему нельзя. Это лишь очередная игра. Может как раз то, что Варис не доносил об этом и говорит о том, что не было никаких планов. Была лишь их видимость.
 
Сверху