• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 173 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.8%

  • Всего проголосовало
    440

Lorrena

Знаменосец
О, хейт Сансы переместился в эту тему? :)
Теперь Санса виновата, что не ходит голая, а носит перешитые старые теткины платья?
Дарк Санса, точно, вижу, как наяву. Не рыдает над смертью придурошной женщины, чуть её не убившей, а пользуется её вещами. Да еще и живет в её доме!
Была бы порядочная, собрала бы узелок с теми вещами, с какими приехала, и ушла из Долины, гордая, неприступная, как истинные Старк, чтоб не мародерничать.
А вещи - могли бы по интернету заказать, сложно что ли в условиях малодоступного замка высоко в горах это сделать? В Средневековье все так делают. Никто ни за кем не донашивает.

Я понимаю, что своего полноценного гардероба у нее нет, поэтому Сансе перешили некоторые платья. Для меня есть один существенный нюанс: она хотела бы одеться роскошнее, чем ей положено сейчас по статусу, включая драгоценности покойной тетки, и не поступила так только из соображений здравомыслия: нельзя выходить из образа.
О, мыслепреступление, ура! Санса хотела носить красивые платья! И драгоценности! Второй шаг к Дарк Сансе сделан. Только плохие персонажи любят красиво одеваться, это все знать.

То есть Сансу ни мало не смущает тот факт, что хотя она не виновата в смерти тети напрямую, при этом все же является невольной соучастницей преступления Петира. И неважно, как она себе представляет мотивы, по которым он грохнул, в прямом смысле этого слова, свою жену: защищая Сансу или из других соображений. Она с ним заодно.
И тот факт, что Петир, выбирая между своей женой и Сансой, выбрал Сансу, ей надо было проигнорировать. Пофиг, что, если бы не Петир, она бы улетела в Лунную дверь, она, а не Лиза.

И еще один тонкий момент. А что было бы если бы после поцелуя в снежном замке Санса:
а) резко отпрянула от Петира, закрыв лицо руками, показав, что она очень смущена подобным действием и не одобряет его;
б) развернулась и убежала бы (лучше всего прямо к тетке со слезами и тем же самым смущением);
в) что совершенно не в ее характере, но очень к месту - дала бы ему пощечину,
вдруг тогда тетя отреагировала бы по-другому? И, может быть, осталась в живых?
И правда, кто виноват в безобразной сцене у Лунной двери, разве взрослая тетя Лиза? Нет! Это Санса! Она виновата, она раззадорила Петира, она его гнусно завлекала, совсем как её мамаша Кэт, а потом еще и не закрывала лицо руками, как положено реагировать порядочной девушке! Права, во всем права была тетя Лиза.

Все эти обстоятельства гибели Лизы приводят меня к выводу о простой неэтичности использования Сансой вещей покойной тетки, не говоря о драгоценностях, как бы ей не хотелось их надеть.
Совершенно верно. Неэтично. Этично было бы пожертвовать все эти дорогие наряды голодающим детям Африки, в крайнем случае - спалить в камине, а ходить в одном старом платье, в каком приехала.

Если Бейлиш шлет за лимонами в Дорн, неужели нет возможности сшить Сансе новые наряды? Вот не верю, что нет.
А 1) из чего их шить; 2) кто шить будет? В Гнезде полно портних, которым нечем заняться?

Арья была на полном самообеспечении, а не под крылом щедрого опекуна. Отсюда и этичность.
Это в Браавосе Арья была на самообеспечении? :fools:
С чего вдруг? Она доплыла туда в отдельной каюте, потому что дала капитану монетку Якена, и на самообеспечении была ровно столько, сколько шла от причала до храма. Потом ей давали еду, одежду, и уроки. Ни о каком "самообеспечении" и речи нет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lorrena , стоит только хоть где-то критикнуть Сансу и сбегаются ее защитники:) (в книге ей на них везет несколько меньше;))
Нет в замке такого места, где Санса могла бы спастись от его музыки. Звуки поднимаются за ней по ступенькам винтовой лестницы, вторят плеску воды в ее ванне, ужинают с ней вечером и пробираются в спальню, когда она наглухо запирает ставни.
Как вы думаете, не хотел ли Мартин, таким описанием столь навязчивого и проникающего всюду пения Мариллона, аллегорически показать неспокойную совесть Сансы после гибели Лизы?
Про Петира ни слова - он как будто и не слышит этого пения (что хорошо характеризует его нервы и плохо душевные качества).
Уж лучше терпеть его песни, чем слушать его рыдания.
- философский подход)))
Я же говорю, при желании решить проблему с новыми платьями можно - привезти ткань и т.д. Но желания такого нет:meow:
И Арья сапоги вообще не себе взяла.
 

lisacat

Знаменосец
Как вы думаете, не хотел ли Мартин, таким описанием столь навязчивого и проникающего всюду пения Мариллона, аллегорически показать неспокойную совесть Сансы после гибели Лизы?
По поводу Лизы Санса не страдает. Ей тошно из-за Мариллона, которого она своими показаниями приговаривает к смерти. И сильно и долго от этого мучается. В отличии от, например, её мужа, без проблем отправившего человека в суп, или от её сестрицы, которой на всё наплевать. Потому что это Сансино решение, её действие, её поступок. На жизнь/смерть Лизы Санса повлиять не могла.
Я же говорю, при желании решить проблему с новыми платьями можно - привезти ткань и т.д. Но желания такого нет:meow:
Желания "такого" нет у кого?
Во время осады это в принципе невозможно. После неё прошло не много времени. И в это время на Алейне больной ребёнок и консервация замка на долгую зиму. И зима наступила - Алейна по двое рейтуз носит, а не нарядные платья. Перечитайте книги.
Первым предположением Сансы о подарке от Бейлиша в Лунных вратах было именно новое платье.
И Арья сапоги вообще не себе взяла.
Какая разница?
 

Lorrena

Знаменосец
Я же говорю, при желании решить проблему с новыми платьями можно - привезти ткань и т.д.
Как? Выписать по интернету? И портниху тоже?
У Сансы гардероба нет. Носить ей нечего - из подходящего по статусу. Это псевдосредневековье, и то, как человек одет - очень важно, Алейна не может ходить в одном и том же бедном буром платье.
Но, по-вашему, Санса должна проявить иррациональность, ей совершенно не свойственную, и выбросить целую кучу красивых дорогих вещей, и ходить голой. Почему? Зачем? Ради какой цели?

Но желания такого нет:meow:
Конечно, нет. И яйц на завтрак добыть больному ребенку тоже просто нет желания. Все в Гнезде просто хотят есть овсянку, круглосуточно, угу.

И Арья сапоги вообще не себе взяла.
Она же на самообеспечении. Что же не взяла? Босиком ходит?
 

MariaMei

Лорд
Я буду по чуть-чуть комментировать)
И еще один тонкий момент. А что было бы если бы после поцелуя в снежном замке Санса:
а) резко отпрянула от Петира, закрыв лицо руками, показав, что она очень смущена подобным действием и не одобряет его;
б) развернулась и убежала бы (лучше всего прямо к тетке со слезами и тем же самым смущением);
в) что совершенно не в ее характере, но очень к месту - дала бы ему пощечину,
вдруг тогда тетя отреагировала бы по-другому? И, может быть, осталась в живых?
Имхо, тётя бы по-другому не отреагировала. У Лизы крыша съехала еще со времен первой книги, где она здравомыслием не отличалась, и, если не брать во внимание обстоятельства, родную сестру посылала далеко и надолго. С чего бы ей верить и помогать племяннице? Лиза сестре не помогла, с которой провела всё детство.
А с моей точки зрения - да, долго и напрасно гонял, и не к месту зверски рубанул. Можно было разобраться с таким противником, как юный Бейлиш, быстро и не так жестоко. Тем паче, что его просили пощадить Петира. Пощадил...
Да, кровь у Брандона горяча. Гонял Петира, как сидорову козу, с этим даже спорить не собираюсь. Вижу этому предпосылку в том, что Брандон - жуткий собственник, а тут на его невесту покусились. И все действия Брандона на дуэли никак не отменяют того, что после оной Петир лил помои на сестер Талли, но никак не на Старков. Это я считаю низким.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
По поводу Лизы Санса не страдает. Ей тошно из-за Мариллона, которого она своими показаниями приговаривает к смерти. И сильно от этого мучается. В отличии от, например, её мужа, без проблем отправившего человека в суп, или от её сестрицы, которой на всё наплевать. Потому что это Сансино решение, её действие, её поступок. На жизнь/смерть Лизы Санса повлиять не могла.
Саймону Тирион хотел сначала деньги предложить. Тот сам выдвинул дикое требования. С Серсеей вообще обсуждать нечего, легкая диарея не повод. А вот покушение в бою - это весомо
Первым предположением Сансы о подарке от Бейлиша в Лунных вратах было именно новое платье.
Я и говорю, что Сансе очень важны наряды. И этика не в счет. Уж такова она, что делать. Поэтому и ценна для Бейлиша.
Какая разница?
Она и кошелек принесла. И не себе взяла. Для меня это существенно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Амарилла ,
Когда она вернулась к Бруско, над их каналом уже собирался туман. Кет нашла хозяина в комнате, где он вел счета, и плюхнула перед ним на стол кошелек и пару сапог.
Это про то, как Лиза пришла к Петиру впервые:
Разве ты была при том, как лорд Бракен и лорд Блэквуд приехали присягать на верность моему отцу?
Эдмар, совсем еще мальчишка, напился вдрызг, а Петир хотел поцеловать Кейтилин, да только она ему не позволила. Она посмеялась над ним. Он так расстроился, что сердце разрывалось смотреть, и тоже напился до того, что свалился под стол. Дядя Бринден отнес его в постель, чтобы отец не видел его пьяным.
В ту самую ночь я прокралась к нему в постель, чтобы утешить его. Он сделал мне больно, но это была сладкая боль. Потом он сказал, что любит меня, назвав меня Кет, и тут же уснул опять.
Вот Бейлиш и мог думать, что тогда был с Кет.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Я и говорю, что Сансе очень важны наряды. И этика не в счет. Уж такова она, что делать. Поэтому и ценна для Бейлиша.
Как связаны наряды и этика? :fools:
Любить наряды неэтично?
Или, как, боюсь, скоро выясниться, любить наряды неэтично только Сансе?

Она и кошелек принесла. И не себе взяла. Для меня это существенно.
А то, что Арья человека убила, ей лично ничего плохого не сделавшего, и не делавшего ничего плохого другим на её глазах, для вас существенно или как?
 

Innai Myoken

Знаменосец
О, хейт Сансы переместился в эту тему? :)
Теперь Санса виновата, что не ходит голая, а носит перешитые старые теткины платья?
Старые платья убитой Петиром тётки ничем не лучше, чем новые сапоги. :meow:
 

Lorrena

Знаменосец
Старые платья убитой Петиром тётки ничем не лучше, чем новые сапоги. :meow:
Правильно, надо принципиально ходить голой, пусть Петир выкручивается, отчего у его дочери всего одно грубое шерстяное платье. Зато этика.
 

MariaMei

Лорд
Старые платья убитой Петиром тётки ничем не лучше, чем новые сапоги. :meow:
На самом деле, девочки просто собирают себе гардероб на будущее:D С Сансы платья, с Арьи - сапоги и перчатки там всякие:cool: еще глядишь и свой шоурум откроют. На моделей тратиться не надо, у Арьи лиц полно)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Правильно, надо принципиально ходить голой, пусть Петир выкручивается, отчего у его дочери всего одно грубое шерстяное платье. Зато этика.
Да. И благородство.:meow:

А Петир за время работы мастером над монетой себе столько финансов приватизировал, что хватило бы мирийские шелка и кружева привезти. При желании.
На самом деле, девочки просто собирают себе гардероб на будущее:D С Сансы платья, с Арьи - сапоги и перчатки там всякие:cool: еще глядишь и свой шоурум откроют. На моделей тратиться не надо, у Арьи лиц полно)
С миру по нитке - девочкам приданое.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Этика мать вашу сделала этот день:D 90% героев саги убивают своими и не своими руками, нагло врут, калечат, мстят, но виновата девка, которая мимолетом засмотрелась на платье:eek: вотэтоповорот
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
MariaMei ,
пусть Петир выкручивается, отчего у его дочери всего одно грубое шерстяное платье
Ага, пусть. А вам его что жалко? И еще пусть несет недоподаренных Тирионом котят с брошками. Захотел молодую, пусть усиленно старается:meow::sneaky:
 

lisacat

Знаменосец
Его немеренья от сансиных желаний мало зависят. Она уже научилась спокойно реагировать, когда он ей очевидно что-то не рассказывает. И волнуется что у неё краска для волос кончается.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Но на самом деле понятно, почему платья оказались у Сансы. Если бы Петир начал везти ткани, это могло бы выглядеть и вправду подозрительно. Вопрос к Сансе только в одном - что она предпочитает об этом не думать.
Этика мать вашу сделала этот день:D 90% героев саги убивают своими и не своими руками, нагло врут, калечат, мстят, но виновата девка, которая мимолетом засмотрелась на платье:eek: вотэтоповорот
Так и %%% они. Те, кто врут и калечат, своими и не своими руками.
К тем, кто мстит, претензий у меня нет.

А в цитате "девки, которая засмотрелась на платья", проблема только одна - что она даже не задумалась, как эти платья ей достались. Ее беспокоит, не будут ли они слишком роскошными для дочери Мизинца. Все. А такие мысли для представителя good элайнмента чреваты сменой мировоззрения в сторону neutral.
 

lisacat

Знаменосец
Захотел молодую, пусть усиленно старается:meow::sneaky:
Петир, к его чести, усиленно старается. Из-за роли, в которую от Сансу запихнул (что было оправдано) он не может засыпать её шелками, бархатами, брошками и прочим. Даже подарки для знатных дам к турниру Алейна не получит. Но он дарит ей нечто более ценное: своё постоянное внимание, одобрение, взращивание уверенности в себе, лимонные торты специально для неё, и да, Лизины платья. Но до Лизиных были другие - вероятно новые, хоть и не богатые, за которые Петир на корабле извинился. То есть продумал даже такую мелочь, что ребёнок будет убегать почти голым и ей нужна банальная смена одежды.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
MariaMei ,
Разве ты была при том, как лорд Бракен и лорд Блэквуд приехали присягать на верность моему отцу?
Эдмар, совсем еще мальчишка, напился вдрызг, а Петир хотел поцеловать Кейтилин, да только она ему не позволила. Она посмеялась над ним. Он так расстроился, что сердце разрывалось смотреть, и тоже напился до того, что свалился под стол. Дядя Бринден отнес его в постель, чтобы отец не видел его пьяным.
В ту самую ночь я прокралась к нему в постель, чтобы утешить его. Он сделал мне больно, но это была сладкая боль. Потом он сказал, что любит меня, назвав меня Кет, и тут же уснул опять.
Трепотня про девиц Талли отвратительна. Он мог ошибаться насчет Кет. А язык распускал именно потому, что после дуэли "переродился" в худшую сторону. В нем, мне кажется все гадкое в характере всплыло наверх, а романтизм и человеческие чувства, наоборот, скрыты под тиной.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Его немеренья от сансиных желаний мало зависят. Она уже научилась спокойно реагировать, когда он ей очевидно что-то не рассказывает. И волнуется что у неё краска для волос кончается.
Учится играть в свою игру. И это хорошо.
 
Сверху