• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Обещает послать. Обещать - не значит жениться.
По поводу нарядов вы зря этичность приплели. Арья сапоги с Дареона сняла, которого сама убила. Этично?
Просто к вещам в средние века другое отношение.
Тож Арья и Дареон:rolleyes: ну или подставьте пару любимый герой и нелюбимый герой от него пострадавший. И сразу же нам скажут, что все правильно и хорошо, Дареон же такая бяка, поделом ему. А то что Санса не убивая Лизу, а будучи самой жертвой стала виноватой и <ходор>ью, донашивающей платья - ну это золотой канон двойных стандартов.
 

lisacat

Знаменосец
Пары-тройки платьев простого кроя для бастардки - выше крыши, было бы желание. Вот коробит меня от этого донашивания и все тут. Брррр.
А взять их откуда в Гнезде, где с поставками сложно и слуг мало? Вот оттуда - из перешивания старых платьев. И Алейна не просто бастардка - она признанная и любимая бастардка лорда-протектора. Не Джон Сноу, которого ниже соли отсаживают, чтобы не позорил. А девушка, которая сидит выше соли под факелами, общается, танцует и флиртует с самыми знатными лордами Долины. Алейна ни Бейлиша, ни Лизу не позорит - родилась вне брака и только.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Просто к вещам в средние века другое отношение.

Не говоря уж о совершенно другом отношении к смерти как таковой. Но об этом у Дрюона в Проклятых Королях великолепно сказано.
 

lisacat

Знаменосец
Арья была на полном самообеспечении, а не под крылом щедрого опекуна. Отсюда и этичность.
Арья была на обеспечении богатой секты ассасинов. И продолжает там оставаться.
А Сансе и Петиру надо легенду поддерживать.
 

Мышь

Знаменосец
Вот, совершенно в точку! Пока учится, а там и экзамен сдаст. Я все-таки предполагаю перерождение Сансы в худшую сторону. Гибкость принципов - благодатная для этого почва. Чем Бейлиш и пользуется, не думая, как ему это перерождение аукнется.
Ну нет! Я верю, что светлая сторона победит =) Дарк Санса - не влечёт абсолютно =)) Я люблю Сансу :)
Очень надеюсь, что её обучение по какой-то причине накроется в процессе. Т.е. какой-то полезный навык она приобретёт, но в Петира в юбке превратиться. Останется человеком, в общем.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport , где гибкость принципов? Начнем с того, что принципов нет ни у одного персонажа на все сто. Барристан даже порой ведет себя лицемерно и двойностандартвенно, а какие принципы могут быть у ребенка? Санса если и меняется, то в лучшую сторону, по крайней мере уже не вызывает фейспалмов у меня времен первой книги.
А вот, кстати, Барристан - отдельная песня. Вроде как цвет рыцарства, а копни... Джейме и то попринципиальнее будет, хоть сверху циник, а поначалу и мажор.
Про Сансины принципы мы уже столько сказали в Сансиной теме) Можно чуть позднее к этому вернуться)
Про ее отношения с Петиром могу сказать так - мне будет приятно, если она все же устоит и проявит вместо гибкости старковскую честность, но пока я не вижу для этого предпосылок.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Арья была на обеспечении богатой секты ассасинов. И продолжает там оставаться.
А Сансе и Петиру надо легенду поддерживать.
Ну не разорили бы три новых неброских платья богатого папу Бейлиша))
 

Innai Myoken

Знаменосец
Мародерство - неэтичная вещь, разумеется. Что в случае Сансы, что в случае Арьи.
Санса потихоньку учится переступать. Может, даже где-то на подсознательном уровне.
Да. И это путь к Дарк Сансе.
Насколько это эффективно? Безусловно, эффективно. Идти по трупам как Петир или Тайвин намного эффективнее, чем из-за принципов самоубиться, как Нед Старк или Джон Сноу.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну, дуэль есть дуэль.:annoyed: К тому же, просто саданув Петира кулаком по морде, отправив в нокаут, Брандон бы унизил его ещё сильнее, как бы сказав: "Об тебя даже меч марать не стоит". Но вообще, уже то, что Бейлиш затаил обиду за поражение в поединке, который он сам же и начал, говорит о нём как об очень мелочном человеке.
Почему сразу кулаками? А сложно выбить меч у юнца с пяти ударов? :)
А Бейлиш, согласна, имел не самые лучшие задатки в характере. Что выросло, то выросло.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Далеко не фанатка Петира... Но его опозорили на глазах любимой девушки. Психотравма!
Его не это задело. На дуэли как раз Брандон выглядел некрасиво, моральная победа была 100% за Петиром. Возмущение у него по другому поводу - Кэт отдалась ему, а затем сделала вид, что ничего не было, конечно, он же ее недостоин, другое дело Старк-грандлорд, пусть и дуболом. Ну ничего, он добьётся и им всем покажет.

Как-то так было, полагаю.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Очень надеюсь, что её обучение по какой-то причине накроется в процессе. Т.е. какой-то полезный навык она приобретёт, но в Петира в юбке превратиться. Останется человеком, в общем.
Это и раздражает.
Я на форуме 2 года с перерывами, но так и не поняла чем Петир не человек? Чем он вообще плох? Чем он плох, я и сама знаю, не надо мне объяснять. Но сравнительно с кем? Чем он хуже Неда Старка?
Тем что не смирился со своей второсортной участью и решил бороться за своё будущее? Тем что работал почти всю жизнь в поте лица? Тем что вовремя из столицы срулил и Сансу смог вывезти? Тем что двое детей на его попечении сыты, здоровы, в безопасности и любят друг друга? Тем что вежливо и продуктивно договаривается с лордами и ищет союзников, а не вопит каждые три страницы как истеричка "я - Старк Винтервельский"? Тем что для "дочери" выстраивает лучшее будущее в своём понимании, но с учётом её интересов? Тем что при виде расстроенной и взволнованной "дочери" сворачивает важное обсуждение продовольственных вопросов и идёт ей сопли вытирать и инструкции давать?
Они все одним миром мазаны. Бейлиш во-многом лучше старой аристократии. Это не делает его не подонком. Но во-многом он лучше. Лучше пусть Санса с него пример берёт, чем с родного отца или брата.
 

Мышь

Знаменосец
И это путь к Дарк Сансе.
А по-моему, это просто путь не подохнуть в чудесном мартиновском мире :D
Так получается, что ВСЕ, абсолютно все герои Мартина дарковые. Нет, ну, может так и есть, просто всё ж в сравнении познаётся.
Идти по трупам как Петир или Тайвин намного эффективнее, чем из-за принципов самоубиться, как Нед Старк или Джон Сноу.
Ну, до похода по трупам Сансе пока далековато, по-моему...
А вообще... Вы смотрели бёртоновскую "Алису в стране Чудес" (2010)? Там отличная метафора - чтобы перебраться через ров Алисе пришлось ступать по отрубленным головам. Не слишком красиво это выглядит, конечно, но что делать? Через ров-то как-то надо.
Не мы такие, жизнь такая. Иначе не получится. Тут та же ситуация.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А взять их откуда в Гнезде, где с поставками сложно и слуг мало? Вот оттуда - из перешивания старых платьев. И Алейна не просто бастардка - она признанная и любимая бастардка лорда-протектора. Не Джон Сноу, которого ниже соли отсаживают, чтобы не позорил. А девушка, которая сидит выше соли под факелами, общается, танцует и флиртует с самыми знатными лордами Долины. Алейна ни Бейлиша, ни Лизу не позорит - родилась вне брака и только.
Быть не может, чтобы в замке не было запасов тканей. Лиза не бедствовала.
А лимоны из Дорна заказать не сложно? А Бейлиш собирается)
И потом где-то рядом богатый портовый Чаячий город, где, наверняка, можно много чего купить.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну, до похода по трупам Сансе пока далековато, по-моему...
Очень интересная и пока непонятная ситуация с Зябликом. Я затрудняюсь определить его место в планах Бейлиша, но, может так статься, что он пойдет на выбывание. Вот реакция Сансы будет показателем в какую степь ее кинет - дарк или нет.
 

Innai Myoken

Знаменосец
А по-моему, это просто путь не подохнуть в чудесном мартиновском мире :D
Так получается, что ВСЕ, абсолютно все герои Мартина дарковые. Нет, ну, может так и есть, просто всё ж в сравнении познаётся.
так да. Нет положительных, есть недообследованные.
Ну, до похода по трупам Сансе пока далековато, по-моему...
я потому и говорю, что результат может быть любым. сложно предугадать.
А вообще... Вы смотрели бёртоновскую "Алису в стране Чудес" (2010)? Там отличная метафора - чтобы перебраться через ров Алисе пришлось ступать по отрубленным головам. Не слишком красиво это выглядит, конечно, но что делать? Через ров-то как-то надо.
Не мы такие, жизнь такая. Иначе не получится. Тут та же ситуация.
Мы такие... и делаем такой выбор, какой у нас получается. Исходя из нашего характера и ситуации.
Очень интересная и пока непонятная ситуация с Зябликом. Я затрудняюсь определить его место в планах Бейлиша, но, может так статься, что он пойдет на выбывание. Вот реакция Сансы будет показателем в какую степь ее кинет - дарк или нет.
по идее, он должен идти на выбывание. Скрипач в контексте Гарри Хардинга не нужен.
 

lisacat

Знаменосец
Быть не может, чтобы в замке не было запасов тканей. Лиза не бедствовала.
Вы описание Гнезда перечитайте на досуге. Там очень подробно описано и какой замок, и какие в нём склады, и сколько слуг и какого качества.
 

Мышь

Знаменосец
Очень интересная и пока непонятная ситуация с Зябликом. Я затрудняюсь определить его место в планах Бейлиша, но, может так статься, что он пойдет на выбывание
Я думаю, пойдёт. Я полагаю, план Петира такой - женить Алейну (именно Алейну!) на Хардинге, возможно, дождаться наследника и устранить Хардинга. Затем женить (опять таки!) Алейну на Зяблике. И ждать, пока Зяблик самовыпилится. Ну, либо тоже устранить. А затем жениться на Алейне самому, рассекретить её в Сансу и заявить права на Винтерфелл. Чтобы в итоге править не только Долиной, но и Севером.
Есть в этой моей идее узкие места, но я пока так это всё представляю.
так да. Нет положительных, есть недообследованные.
Это да. Но просто пока я таки не вижу, чтобы Санса семимильными шагами шла в дарковость =) Вот честно. Она становится сильнее, это точно. Учится разыгрывать свои козыри. Но и только.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я думаю, пойдёт. Я полагаю, план Петира такой - женить Алейну (именно Алейну!) на Хардинге, возможно, дождаться наследника и устранить Хардинга. Затем женить опять таки Алейну на Зяблике. И ждать, пока Зяблик самовыпилится. Ну, либо тоже устранить. А затем жениться на Алейне самому, рассекретить её в Сансу и заявить права на Винтерфелл. Чтобы править не только Долиной, но и Севером.
Есть в этой моей идее узкие места, но я пока так это всё представляю.
Согласна. Петир так Сансе и говорил, что ему бы нужно лет пять, чтобы взошли посеянные им семена (мы много чего и не знаем), но как безумствует Серсея, получается, что их у него нет. Вот в течение пяти лет план, про который вы говорите, и сработал бы)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Это да. Но просто пока я таки не вижу, чтобы Санса семимильными шагами шла в дарковость =) Вот честно. Она становится сильнее, это точно. Учится разыгрывать свои козыри. Но и только.
по-моему, о семимильных шагах никто и не говорил.
 
Сверху