• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Innai Myoken

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
суть в том, что с этим зубом можно поступить по-разному. И месть реализовать по-разному.
Я думаю о том, что после поражения на любовном фронте в Бейлише пробудились не самые лучшие качества характера. В других жизненных обстоятельствах они могли не получить развития. Так же как и с Сансой - ее природные гибкость и умение видеть все в нужном для себя свете развиваются и крепнут с учебой у Петира.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze , для этого и существуют симпатии и антипатии, все логично. Я же не претендую на отменную проницательность, могу и ошибиться:)
Я знаю что не претендуете, но давайте будем честны: Вам не нравится герой и Вы вешаете на него и собак которые она не совершала. Вот что криминального в платьях? Человек посмотрел на них, и ушел дальше по своим делам, но Вы узрели в этом что то негативное. И мне этого не понять, ведь мы говорим о персонаже, а не о живом человеке. Я могу понять желание очернить живого человека, мы все не можем холодно и обьективно оценить живого и такого противного противника, но зачем густить краски над героем, которого можно просто проанализировать.
 

MariaMei

Лорд
Леди, я немного не понимаю - что такого сделал Брандон ужасного с Петиром на дуэли? Последний сам вызвался, и должен был оценить подготовку свою и жениха любимой. Имеется в виду, что Брандон его так сильно опозорил, гоняя во Риверрану?:question:
 

Мышь

Знаменосец
Имеется в виду, что Брандон его так сильно опозорил, гоняя во Риверрану?:question:
Далеко не фанатка Петира... Но его опозорили на глазах любимой девушки. Психотравма! Вот Снейп, например... :D
 

MariaMei

Лорд
Далеко не фанатка Петира... Но его опозорили на глазах любимой девушки. Психотравма! Вот Снейп, например... :D
Это больно и обидно, конечно. Но у меня не стыкуется этот позор и то, какие слухи он распускал о Кет в КГ:doh: Я бы поняла, говори он о Брандоне, какой он такой-сякой, и не зря его в КГ удушили.
Ну Снейп, как говорится, отдельно:pО Лили он и слова плохого не сказал, а на Гарри больше ворчал, чем делал подлянки. И это при том, что Гарри - копия Джеймса во внешности
 

Мышь

Знаменосец
Ну Снейп, как говорится, отдельно:pО Лили он и слова плохого не сказал, а на Гарри больше ворчал, чем делал подлянки. И это при том, что Гарри - копия Джеймса во внешности
Не, Снейпа я в шутку привела, конечно. Снейп - всё-таки светлый персонаж, как в итоге оказалось. А Петира я таки вижу тёмным. Снейп смог раскаяться и положить жизнь на победу демократии Света, т.е. по факту действовал как альтруист. Хоть и по указке Дамблдора. Снейп таки фигура. А Петир - игрок и действует исключительно в своих интересах. Абсолютно эгоистических.
Это больно и обидно, конечно. Но у меня не стыкуется этот позор и то, какие слухи он распускал о Кет в КГ:doh: Я бы поняла, говори он о Брандоне, какой он такой-сякой, и не зря его в КГ удушили.
А вот кажется мне, что та дуэль как раз пробудила его тёмную сущность =)) Стала своеобразным катализатором. Ну, вот это послужило толчком. Могло что-то другое послужить. Тогда бы, возможно, всё пошло иначе. Петир бы не зациклился на Кэт, может быть, даже не играл бы в Престолы так самозабвенно. Кто знает.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport , а что не так с гардеробом Лизы? Санса просто смотрит на платья, а потом приходит к выводу что их нельзя надевать. Где тут криминал? Хотя для предвзятого человека может быть и есть, но только для предвзятого.
И если Вы упомняули старковские принципы, как обычно пнув Сансу, то давайте ка перечислим эти самые принципы и разберем их, а если мы это сделаем, то увидим что принципов то особо и нет, Старки разные и уникальные, у всех свой жизненный путь и системы ценностей, и Санса далеко не паршивая овца в стаде (это просто стадо читатели идеализируют, а овцу пинают).
Я знаю что не претендуете, но давайте будем честны: Вам не нравится герой и Вы вешаете на него и собак которые она не совершала. Вот что криминального в платьях? Человек посмотрел на них, и ушел дальше по своим делам, но Вы узрели в этом что то негативное. И мне этого не понять, ведь мы говорим о персонаже, а не о живом человеке. Я могу понять желание очернить живого человека, мы все не можем холодно и обьективно оценить живого и такого противного противника, но зачем густить краски над героем, которого можно просто проанализировать.
Я начну со старковских принципов. Основными чертами этой фамилии являются, на мой взгляд, честность, бескомпромиссность и неудержимость в поступках, которую можно в сочетании с присущей им также жестокостью (кроме Тихого Волка), назвать дикостью волков.
Сансе несвойственна ни одна черта из вышеперечисленных, что позволяет мне не считать ее истинным Старком, она выбивается из общего ряда.
Теперь о платьях.
Алейна, совсем заледенев на ветру, вернулась в комнату, чтобы выбрать платье для завтрака. Петир отдал ей весь гардероб своей покойной жены. Шелка, атлас, бархат, меха – она и мечтать не могла о таком богатстве, хотя почти все это было ей чересчур велико.
Но несколько старых платьев шились для юной Лизы Талли еще в Риверране, а другие Гретчель успешно подогнала для своей хозяйки.
В это утро она остановила свой выбор на платье цветов дома Талли – красном и синем, с оторочкой из белки.
Ее внимание остановило платье из пурпурного шелка и другое, из синего бархата с серебряными прорезями, под цвет ее глаз, – но потом она вспомнила, что Алейна незаконная дочь и должна одеваться сообразно своему положению. Лучше взять вот это, темно-коричневое, из тонкой шерсти, где на лифе, подоле и рукавах вышиты золотой нитью листья и виноградные лозы. Оно к лицу ей, и в то же время такое могла бы носить и служанка. Она примерила несколько ожерелий – драгоценности леди Лизы Петир тоже ей отдал, – но все они показались ей чересчур богатыми. В конце концов она остановилась на простой бархотке цвета осенних листьев. Посмотревшись в серебряное зеркальце Лизы, которое подала ей Гретчель, она убедилась, что это украшение хорошо подходит к густым каштановым волосам
Я понимаю, что своего полноценного гардероба у нее нет, поэтому Сансе перешили некоторые платья. Для меня есть один существенный нюанс: она хотела бы одеться роскошнее, чем ей положено сейчас по статусу, включая драгоценности покойной тетки, и не поступила так только из соображений здравомыслия: нельзя выходить из образа. То есть Сансу ни мало не смущает тот факт, что хотя она не виновата в смерти тети напрямую, при этом все же является невольной соучастницей преступления Петира. И неважно, как она себе представляет мотивы, по которым он грохнул, в прямом смысле этого слова, свою жену: защищая Сансу или из других соображений. Она с ним заодно.
И еще один тонкий момент. А что было бы если бы после поцелуя в снежном замке Санса:
а) резко отпрянула от Петира, закрыв лицо руками, показав, что она очень смущена подобным действием и не одобряет его;
б) развернулась и убежала бы (лучше всего прямо к тетке со слезами и тем же самым смущением);
в) что совершенно не в ее характере, но очень к месту - дала бы ему пощечину,
вдруг тогда тетя отреагировала бы по-другому? И, может быть, осталась в живых?
Все эти обстоятельства гибели Лизы приводят меня к выводу о простой неэтичности использования Сансой вещей покойной тетки, не говоря о драгоценностях, как бы ей не хотелось их надеть.
И по поводу платьев добавка.
Если Бейлиш шлет за лимонами в Дорн, неужели нет возможности сшить Сансе новые наряды? Вот не верю, что нет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Леди, я немного не понимаю - что такого сделал Брандон ужасного с Петиром на дуэли? Последний сам вызвался, и должен был оценить подготовку свою и жениха любимой. Имеется в виду, что Брандон его так сильно опозорил, гоняя во Риверрану?:question:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/2299/
Вот очень интересный взгляд на это происшествие:)
А с моей точки зрения - да, долго и напрасно гонял, и не к месту зверски рубанул. Можно было разобраться с таким противником, как юный Бейлиш, быстро и не так жестоко. Тем паче, что его просили пощадить Петира. Пощадил...
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Lady from Lannisport , Лиза ее убить хотела и считала чуть ли не потаскушкой, почему Санса должна о ней скорбеть? Вам в другой теме написали почему платья и дальше используются - это норма для обдества без массового производства готового платья. Красиво одеваться и принаряжаться это вполне нормально для человека и девушки, и повторюсь - плакать над злобной и тупой теткой Санса не обязана, я б вот ни слезинки не пролила и я уверенна, что любой другой герой тоже.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Dr_Struenze , вот тут, ставя себя на место Сансы, могу сказать, что близко не подошла бы к этим вещам. А вот Лизе я все-таки сочувствую: глупая, но несчастная.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Мышь

Знаменосец
Lady from Lannisport
Тоже забыла про платья. Интересный штришок к портрету. Но я это вижу так - Санса потихоньку учится переступать. Может, даже где-то на подсознательном уровне.
Санса из КГ бы, скорее всего, рефлексировала на тему того, что это "западло". А Алейна - берёт и пользуется. И в её случае это верный подход, кмк. Мир, как выяснилось, совсем не дружелюбное место, чтобы выжить, нужно отращивать зубы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А с моей точки зрения - да, долго и напрасно гонял, и не к месту зверски рубанул. Можно было разобраться с таким противником, как юный Бейлиш, быстро и не так жестоко.

Ну, дуэль есть дуэль.:annoyed: К тому же, просто саданув Петира кулаком по морде, отправив в нокаут, Брандон бы унизил его ещё сильнее, как бы сказав: "Об тебя даже меч марать не стоит". Но вообще, уже то, что Бейлиш затаил обиду за поражение в поединке, который он сам же и начал, говорит о нём как об очень мелочном человеке.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze , вот тут, ставя себя на место Сансы, могу сказать, что близко не подошла бы к этим вещам.
Да ладно, это всего лишь вещи, просто платья некого человека. Плюс не забывайте что раньше за мертвыми еще как донашивали ибо было дорого и геморно шить на каждого человека гардероб.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport
Но я это вижу так - Санса потихоньку учится переступать. Может, даже где-то на подсознательном уровне.
Вот, совершенно в точку! Пока учится, а там и экзамен сдаст. Я все-таки предполагаю перерождение Сансы в худшую сторону. Гибкость принципов - благодатная для этого почва. Чем Бейлиш и пользуется, не думая, как ему это перерождение аукнется.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да ладно, это всего лишь вещи, просто платья некого человека. Плюс не забывайте что раньше за мертвыми еще как донашивали ибо было дорого и геморно шить на каждого человека гардероб.
Пары-тройки платьев простого кроя для бастардки - выше крыши, было бы желание. Вот коробит меня от этого донашивания и все тут. Брррр.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

lisacat

Знаменосец
Если Бейлиш шлет за лимонами в Дорн, неужели нет возможности сшить Сансе новые наряды? Вот не верю, что нет.
Обещает послать. Обещать - не значит жениться.
По поводу нарядов вы зря этичность приплели. Арья сапоги с Дареона сняла, которого сама убила. Этично?
Просто к вещам в средние века другое отношение.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Lady from Lannisport , где гибкость принципов? Начнем с того, что принципов нет ни у одного персонажа на все сто. Барристан даже порой ведет себя лицемерно и двойностандартвенно, а какие принципы могут быть у ребенка? Санса если и меняется, то в лучшую сторону, по крайней мере уже не вызывает фейспалмов у меня времен первой книги.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Обещает послать. Обещать - не значит жениться.
По поводу нарядов вы зря этичность приплели. Арья сапоги с Дареона сняла, которого сама убила. Этично?
Просто к вещам в средние века другое отношение.
Арья была на полном самообеспечении, а не под крылом щедрого опекуна. Отсюда и этичность.
 
Сверху