• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.8%
  • Ненависть

    Голосов: 175 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.7%

  • Всего проголосовало
    443

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
ох, ну давайте, растолкуйте испорченной мне, что вы сказали. Я поняла это так, что пусть Петир и мерзавец, и сволочь, зато "великий исторический деятель" и поэтому лично вы ему все прощаете.
Ну, вот скажем, Донтос Холлард. Пьяница и жалкий человек, та самая вошь, которую и убить не жаль, ради великой-то цели. Разве не так?
На правах человека, лайкнувшего тот пост, тоже отвечу. Я этот пост не понимаю как прощение и индульгенцию. И сама не говорю о прощении. Дело в том что, кто дерзает заниматься большой политикой и творить историю, никогда не останется чистым. Даже если у него благие цели (если нет, то тем более). Без крови и погубленных жизней не обойдётся. Каждый может сам для себя решить оправдывает ли цель средства. И в то же время невозможно отрицать, что таких деятелей помнят, и часто очень уважают (особенно по прошествии долгого времени).
Донтоса жаль. Никого нельзя убивать ради великой цели (только если он сам добровольно на это не подписался). Но "никого нельзя убивать" - это такое, идеальное понятие, его хорошо придерживаться людям, далёким от большой власти. Это так же хорошо для религии и философских рассуждений. А игроки в Большую Игру не могут позволить себе роскошь абсолютного милосердия (не то что бы и хотят, но это уже другой вопрос). В любом случае не убивать Донтоса Петир не мог. Он реально представлял опасность для Сансы, её свободы и жизни. Отпустить или забрать с собой - не вариант. Рано или поздно распустит язык, и Санса погибла. Но то, что Петир поступил рационально, убив Донтоса, (и что это защищало Сансу) не означает, что Петир чист, скажем, перед Семерыми, и что ему не прилетит за это. И признание этой рациональности не означает автоматически морального оправдания. Так считаю.
 

Шишка

Знаменосец
Коль скоро Донтоса втянули в заговор и не собирались забирать с собой, его не могли оставить в живых.
А мне кажется, что это вы постоянно путаете, да еще нарочно, понятия. "Втянули и не собирались" - это значит подло использовали, обманули и убили. И даже неопределенно-личное тут использовать не стоит. Мизинец подло использовал, обманул и убил. Называйте хотя бы вещи своими именами.
 

Шишка

Знаменосец
Дело в том что, кто дерзает заниматься большой политикой и творить историю, никогда не останется чистым. Даже если у него благие цели (если нет, то тем более). Без крови и погубленных жизней не обойдётся. Каждый может сам для себя решить оправдывает ли цель средства. И в то же время невозможно отрицать, что таких деятелей помнят, и часто очень уважают (особенно по прошествии долгого времени).
На самом деле именно из-за того, что "никого нельзя убивать" многим представляется чем-то из области высоких идей, далеких от реальности, так и происходит. Но вот если сказать людям века 17-го, что можно как-то обходиться без смертной казни в государстве, они бы сказали, что это чушь и невозможно, а американские плантаторы считали, что самим Богом заповедано им быть хозяевами негров. А теперь как-то и без рабства и без смертной казни многие государства существуют, не разваливаются.
Но это так, офтоп, а по делу - ваша позиция для меня понятна, я в остальном, кроме выше сделанных оговорок, с вами даже согласна.
 

Xenia

Знаменосец
А мне кажется, что это вы постоянно путаете, да еще нарочно, понятия. "Втянули и не собирались" - это значит подло использовали, обманули и убили. И даже неопределенно-личное тут использовать не стоит. Мизинец подло использовал, обманул и убил. Называйте хотя бы вещи своими именами.

Да, Донтоса использовали, обманули и убили. Очень нехорошо. Что дальше?
Не надо было использовать Донтоса, пусть бы Санса была там, где была, да?
А Тириона Ланнистера - подставили, невиновного. А Джоффри вообще отравили на собственной свадьбе!
 

Loire

Знаменосец
Удержится. Санса нужна ему девственницей, чтобы выдать ее за Гарри-наследника. Другого приданного у Алейны Стоун нет. Поэтому продолжения этого "насилия" можно не опасаться.
А то владелец борделя не знает, как попользоваться девственницей и не попортить товар! Нет, опасаться продолжения насилия можно и нужно.
 

Шишка

Знаменосец
Не надо было использовать Донтоса, пусть бы Санса была там, где была, да?
А вы не путайте ответственность персонажа (как условно реальной личности) и сюжетные необходимости, за которые автор отвечает. Бог рассказывает каждому только его историю и каждый отвечает за свои поступки. Не будь Мизинца, Санса бы жила в другой реальности.
 

Xenia

Знаменосец
ответственность персонажа (как условно реальной личности)

Мизинец несет ответственность за многие поступки.
Робб Старк несет ответственность за обман лорда Фрея, убийство Рикарда Карстарка и разорение земель на Западе.
Станнис Баратеон несет ответственность за всех принесенных им в жертву на костре во имя великой цели.
И так далее...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да ну какое насилие? Санса, бедняжка, так сопротивляется, что все руки себе отбила о Мизинца.
Вот если бы она хоть раз! наедине тихо сама с собою в ПОВе сплюнула при мысли о Бейлише - я бы первая сказала "Да. Ей противно, она страдает".
А Санса по ночам к домогателю советоваться бегает:woot:
А то пока они выглядят как кривые оправдания почему 13-летку можно хватать, целовать
А Кет хватала и целовала Петира. Вместе с Лизой, кстати. И было ему меньше 13-ти раза в полтора:oops::not guilty:
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Но вот если сказать людям века 17-го, что можно как-то обходиться без смертной казни в государстве, они бы сказали, что это чушь и невозможно, а американские плантаторы считали, что самим Богом заповедано им быть хозяевами негров. А теперь как-то и без рабства и без смертной казни многие государства существуют, не разваливаются.

Так Вы в самом деле хотите по этическим меркам одного общества судить другое?
https://fantlab.ru/work2435
Читали?
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Да, Донтоса использовали, обманули и убили. Очень нехорошо. Что дальше?
Не надо было использовать Донтоса, пусть бы Санса была там, где была, да?!
О, если вы с Мизинцем считаете, что надо, то отчего бы потом и Сансу так же не использовать? Ну, если надо?
А Тириона Ланнистера - подставили, невиновного. А Джоффри вообще отравили на собственной свадьбе!
опять безличное "подставили", "отравили"..Имя, пожалуйста! Имя великого человека!
 

Xenia

Знаменосец
опять безличное "подставили", "отравили"..Имя, пожалуйста! Имя великого человека!

Подставили и отравили - коллективное творчество, в котором главная роль принадлежит благороднейшему семейству Тиреллов. Мизинец отвечал за идею и логистическое обеспечение спецоперации :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
У Сансы нет ни отца, ни матери. Они мертвы. Она сирота. Но как Алейна Стоун она получает замену, опеку.
По странному стечению обстоятельств именно эти ваши слова в качестве аргумента используются вашими оппонентами в этой теме в теме "Тирион и Санса" исключительно в благом для Сансы смысле. Они яростно доказывают как хорошо Сансе в ОГ под крылом Пересмешника и их совершенно не смущают при этом поцелуи и прикосновения Петира к Сансе:woot:
Как меняется мнение некоторых леди от темы к теме - это интересный феномен:D:D
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Я сказала совсем другое. Но каждый толкует в меру своей испорченности ;)
Вот причем здесь "все позволено", например? Мне не понять.
Уважаемая Xenia, возможно, Вам будет легче понять, если Вам подскажут, что в посте Шишки производилась отсылка к произведению некоего Достоевского под названием "Преступление и наказание".
 

Xenia

Знаменосец
Уважаемая Xenia, возможно, Вам будет легче понять, если Вам подскажут, что в посте Шишки производилась отсылка к произведению некоего Достоевского под названием "Преступление и наказание".

Уважаемая Loire, Ваше пояснение излишне: Достоевский там был упомянут прямо.
 
Последнее редактирование:

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
На самом деле именно из-за того, что "никого нельзя убивать" многим представляется чем-то из области высоких идей, далеких от реальности, так и происходит. Но вот если сказать людям века 17-го, что можно как-то обходиться без смертной казни в государстве, они бы сказали, что это чушь и невозможно, а американские плантаторы считали, что самим Богом заповедано им быть хозяевами негров. А теперь как-то и без рабства и без смертной казни многие государства существуют, не разваливаются.
Согласна, но я не к тому, что это высокая идея, навечно далёкая от реальности. Мне нравится надеяться, что общество когда-нибудь эволюционирует настолько, что "никого нельзя убивать" станет нормой абсолютно для всех, а противоположный взгляд будет казаться дикостью. Но добиться этого ведь не так и просто. В определённых обстоятельствах отказаться от убийств можно только если потом гарантированно не убьют тебя.
И чтобы не совсем оффтопить: а ещё принимающие решения об убийствах, или сами убивающие, защищают тех, кто не убивает. И от угрозы и от греха убийства. Петир приказывает убить Донтоса - Санса получает надёжную защиту. При этом Санса остаётся ни в чём не виноватой.
 

Loire

Знаменосец
Уважаемая Loire, Ваше пояснение излишне: Достоевский там был упомянут прямо.
Поскольку Вы все же выразили непонимание, несмотря на приведенную фамилию автора, я сочла допустимым подать Вам руку помощи, упомянув произведение. Если непонимание все еще имеет место, могу привести цитату.
 

Xenia

Знаменосец
Мне нравится надеяться, что общество когда-нибудь эволюционирует

Ирония в том, что для того, чтобы общество вообще эволюционировало, в эту сторону в частности, нужны такие "презренные негодяи и мерзавцы" как Петир Бейлиш, которые что-то будут ломать. В том числе то, что представляется благородным и честным обществу-жертве.
 

Xenia

Знаменосец
Поскольку Вы все же выразили непонимание, несмотря на приведенную фамилию автора, я сочла допустимым подать Вам руку помощи, упомянув произведение. Если непонимание все еще имеет место, могу привести цитату.

Может привести цитату, если хотите. Я догадываюсь, о чем речь, но не понимаю, какое она имеет отношение к обсуждению.
 
Сверху