• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.4%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.8%

  • Всего проголосовало
    442

Xenia

Знаменосец
тем, за что читатель немедленно должен начать Мизинца уважать?

Читатель ничего не должен, каждый читатель решает сам, кто ему интересен и кто достоин уважения и за что. Я, например, считаю Петира Бейлиша - интересным и выдающимся персонажем, а Сансу Старк и именно ее линию самой интересной - благодаря этому персонажу, который ее для меня раскрыл. До попадания в Долину Санса меня так сильно не интересовала, ее было только жалко, а жалость - не безграничное чувство.

У Вас, как я понимаю, совсем другие возррения. Вам больно за наивную девочку Сансу из первых книг, которую "Бейлиш калечит".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Читатель ничего не должен, каждый читатель решает сам, кто ему интересен и кто достоин уважения и за что. Я, например, считаю Петира Бейлиша - интересным и выдающимся персонажем,
Вот тут мы с вами сходимся - я тоже считаю Петира Бейлиша интереснейшим и выдающимся персонажем, который двигает историю и придает ей остроту. Другое дело, что я как-то не готова даже насилие над девочкой записывать ему в актив просто потому что....... кстати, я так и не поняла - почему это вообще делается.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У Вас, как я понимаю, совсем другие возррения. Вам больно за наивную девочку Сансу из первых книг, которую "Бейлиш калечит".
Не все в книге завязано на Сансе и мое отношение к персонажам тоже не строится на том, от чего Сансе хорошо или плохо. ;) Какая разница по-отношению к кому совершается подлость или насилие? Личность того, что это делает никак не меняется.
Мизинец относится к мерзкому для меня типу людей, для которых все остальные - ничто. Они пройдутся по всем и даже не оглянутся на оставленные позади трупы. И я знаю, что есть читатели которые уверяют, что тащатся от таких персонажей как от личностей, но я как-то сомневаюсь, что окажись они на положении жертв, восхищение было бы те же. Отлично прописанный персонаж еще не означает, что его надо оправдывать.Потому что иногда это отлично прописанная мерзость. Яркая, интересная и отвратительная.
 

Xenia

Знаменосец
Мизинец относится к мерзкому для меня типу людей, для которых все остальные - ничто. Они пройдутся по всем и даже не оглянутся на оставленные позади трупы. И я знаю, что есть читатели которые уверяют, что тащатся от таких персонажей как от личностей, но я как-то сомневаюсь, что окажись они на положении жертв, восхищение было бы те же. Отлично прописанный персонаж еще не означает, что его надо оправдывать.Потому что иногда это отлично прописанная мерзость. Яркая, интересная и отвратительная.

Таков удел исторических личностей, что они проезжают по чужим жизням. Колесо истории - кровавая штука. Наполеон Бонапарт был величайшим гением в истории человечества, и мы ни много ни мало обязаны ему современным обществом, а погубил очень многие жизни.
 

Gonzalez

Лорд
потому что она похожа на Кэт... он не может удержаться от соблазна
Удержится. Санса нужна ему девственницей, чтобы выдать ее за Гарри-наследника. Другого приданного у Алейны Стоун нет. Поэтому продолжения этого "насилия" можно не опасаться.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Наполеон Бонапарт был величайшим гением в истории человечества, и мы ни много ни мало обязаны ему современным обществом, а погубил очень многие жизни.
Я бы все-таки не равняла Наполеона и Мизинца. Кстати, разница между "маленький капрал" и "мизинец" даже просто на уровне прозвищ, колоссальная.
 

Lorrena

Знаменосец
Если вам хочется, считайте что Санса Старк исчезла, уползла в дальний уголок как Ходор от Брана ;), и ее место заняла Алейна Стоун. И Алейна Стоун - принимает :) Это такая игра. Алейна Стоун - верная единственная дочь Петира Бейлиша.
А, ну если это такая же "игра", как у Брана и Ходора, то мне ваша мысль становится более понятна.
Бран "играет", потому что может, и кто ж ему запретит, никто ведь и не в курсе, Ходор даже пожаловаться никому не может.
Ходор никакого согласия на "игры" не давал, и "играть" в них не хочет, он в ужасе от происходящего, да только его желаний спросить забыли.
Для Сансы-Алейны с поцелуйчиками Патира у вас эта аналогия?
 

Xenia

Знаменосец
А, ну если это такая же "игра", как у Брана и Ходора, то мне ваша мысль становится более понятна.
Бран "играет", потому что может, и кто ж ему запретит, никто ведь и не в курсе, Ходор даже пожаловаться никому не может.
Ходор никакого согласия на "игры" не давал, и "играть" в них не хочет, он в ужасе от происходящего, да только его желаний спросить забыли.
Для Сансы-Алейны с поцелуйчиками Патира у вас эта аналогия?

Читайте внимательнее. "Бран" - это Алейна Стоун, а "Ходор" - Санса Старк. Уползшая в дальний уголок сознания.
Петира Бейлиша нет. Я просто предложила представлять так, если кому-то нравится.
 

Dziadek

Лорд
Сир, читайте внимательно:D В КГ ДО того как Мизинец Сансу подставил её положение было не более опасным, чем сейчас в Долине, где она фигура Мизинца. И смертная казнь ей грозит по одной причине - потому что именно Мизинец сделал все для того, чтобы она в этом положении оказалась.
Если напрочь отрицать чувства Мизинца к Сансе и брать максимально выгодный из имевшихся для Сансы сценариев - мы получим ровно то же положение в Хайгардене, что и сейчас в Долине.
Предположим, Мизинец не сообщает Тайвину о планах Тиррелов. Предположим, что Тайвин и сам не догадывается поскорее застолбить Сансу, пока Тиррелы не забрали.
Предположим, старуха не врала. Предположим, что Санса оказывается замужем за Уилласом. Так тут, помимо того, что на Хайгарден идет Эурон - особая опасность - имеется зеркальная ситуация с Долиной, если Мизинцу Санса безразлична и он не учит ее играть с ним, а просто пользует.
Санса живет хорошо, спокойно и богато - но в полной зависимости от людей, которые ею играют. Вспомните, что замечательные Тиррелы, лишившись возможности использовать фигуру-Сансу, спокойно подставили ее под хорошие такие шансы на смерть, надев на нее яд.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса живет хорошо, спокойно и богато - но в полной зависимости от людей, которые ею играют. Вспомните, что замечательные Тиррелы, лишившись возможности использовать фигуру-Сансу, спокойно подставили ее под хорошие такие шансы на смерть, надев на нее яд.
Это в качестве довода, что лучше Сансе жить не спокойно, но угрозой смерти и все равно в полной зависимости от человека, который уже показал, куда отправляются ненужные и непослушные фигуры?
Вспомните, что замечательные Тиррелы, лишившись возможности использовать фигуру-Сансу, спокойно подставили ее под хорошие такие шансы на смерть, надев на нее яд.
У вас интересно получается - осуждаете Тиреллов, но участвующий в этом же Мизинец у вас благодетель:meow:
 

Lorrena

Знаменосец
Читайте внимательнее. "Бран" - это Алейна Стоун, а "Ходор" - Санса Старк. Уползшая в дальний уголок сознания.
Петира Бейлиша нет. Я просто предложила представлять так, если кому-то нравится.
Хм, интересно.
То есть сознание Сансы Старк оккупировано неизвестной личностью, и при этом ответственный за такую перемену Мизинец помогает Сансе-Алейне психологически расти?
Нет, я поторопилась, понятнее не стало :eek:
 

Xenia

Знаменосец
Я бы все-таки не равняла Наполеона и Мизинца. Кстати, разница между "маленький капрал" и "мизинец" даже просто на уровне прозвищ, колоссальная.

Я их и не равняла, а просто привела пример исторической личности, которая закрутив колесо истории, прошлась по чужим жизням, жизням многих благородных людей и т.д. А параллель между их прозвищами мне бы и в голову не пришла, т.к. для прозвища "Мизинец" у меня свое объяснение, которое я приводила совсем недавно в теме Петира.
 

Xenia

Знаменосец
Хм, интересно.
То есть сознание Сансы Старк оккупировано неизвестной личностью, и при этом ответственный за такую перемену Мизинец помогает Сансе-Алейне психологически расти?
Нет, я поторопилась, понятнее не стало :eek:

Мизинец и Санса взрастили эту личность: создали Алейну Стоун; а Санса Старк - спряталась ;) И развивается Алейна Стоун. А Санса - наблюдает: пока Алейна ходит по комнате, Санса тихо сидит в шкафу и смотрит через щелочку. Алейна - более смелая девушка, чем была Санса, потому что она - бастард, "Мизинцева бастардка" :)
 

taelshaany

Знаменосец
У вас интересно получается - осуждаете Тиреллов, но участвующий в этом же Мизинец у вас благодетель:meow:
И это, кстати, ещё при том, что вина Тиреллов не доказана, в отличие от 100%-ного участия Мизинца.
 

taelshaany

Знаменосец
леди Арак продвигает такую теорию... правда, сериал убеждает в обратном.
Сериал - это не канон, и ссылаться на него бессмысленно. В книжном разделе не место для фанфиков.

И, кстати говоря, если уж верить Мизинцу насчёт участия Тиреллов, то верьте до конца: что он сам спровоцировал, сам помог обо всём договориться и достать яд, ещё и возможно сам предложил Сансу как курьера. Сеточка у Сансы от Донтоса, а не от Королевы Шипов.
 

Lorrena

Знаменосец
Мизинец и Санса взрастили эту личность: создали Алейну Стоун; а Санса Старк - спряталась ;) И развивается Алейна Стоун. А Санса - наблюдает: пока Алейна ходит по комнате, Санса тихо сидит в шкафу и смотрит через щелочку.
И в чем тогда польза для Сансы Старк? И ее психологического развития?

Алейна - более смелая девушка, чем была Санса, потому что она - бастард, "Мизинцева бастардка" :)
И как, этой смелой девушке папочкины поцелуйчики нравятся? Психологически развивают?
 

Xenia

Знаменосец
сериал я упомянула лишь между прочим (я считаю, что лично Оленна исполнительницей не была),
а вообще убеждает сам рассказ и сопутствующие ему обстоятельства
И, кстати говоря, если уж верить Мизинцу насчёт участия Тиреллов, то верьте до конца: что он сам спровоцировал, сам помог обо всём договориться и достать яд, ещё и возможно сам предложил Сансу как курьера. Сеточка у Сансы от Донтоса, а не от Королевы Шипов.

я и верю до конца
 
Сверху