• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Арак

Знаменосец
Они и без желания Петира всё сделали.
Я понимаю действия Тайвина,мне не понятно,что ожидал Петир,каких действий,я не думаю,что если бы он знал,что Сансу выдадут за Тириона,он к Ланнистерам побежал,может придумал бы что нибудь другое?
 

Амарилла

Знаменосец
Я понимаю действия Тайвина,мне не понятно,что ожидал Петир,каких действий,я не думаю,что если бы он знал,что Сансу выдадут за Тириона,он к Ланнистерам побежал,может придумал бы что нибудь другое?
Понятия не имею. И я не думаю, что это имеет какое-нибудь значение.
 

Киприана

Знаменосец
Я про это и говорила,Санса перестала ходить в богорощу,рассчитывая уехать в Хайгарден и у Петира нет возможности заставить её совершить побег и мне кажется,что в этот момент он и должен просить руки Сансы,т к является владетелем Харренхолла и равен ей по статусу.
А если Петир не просил руку Сансы ,а просто наябедничал на неё и Тиррелов,то хочется понять,что он хотел,что бы Ланнистеры сделали Сансе.,что бы она сново в богорощу побежала.
И с чего бы Петиру думать, что если он попросит Серсею, то уже находящийся в столице Тайвин отдаст ему наследницу Севера? :annoyed: А через несколько дней Петир и вовсе резко вспоминает, что у него свадьба с Лизой на носу. :D Это уже какой-то цирк с конями был бы )) Так что нет, очевидно, что в качестве жениха для Сансы Бейлиш себя намного раньше предлагал.
 

lisacat

Знаменосец
Киприана Для меня так и осталось не понятно,что должно было произойти,когда Петир рассказал Ланнистерам о Тиррелах и Сансе,что он хотел этим добиться?Если он не просил руки Сансы,то на какие действия Ланнистеров он расчитывал?
Если это разбиралось ранее,то подскажите,где,пожалуйста.
Снова вернуть Сансе желание бежать. Вывезти её насильно он не мог - Санса должна подготовиться, подготовить вещи, быть в нужное время в нужном месте и уйти своими ногами по опасной дороге.
Бейлиш не знал ни про готовящуюся Красную свадьбу, ни про переписку Тайвина с леди Сибеллой (хотя какая она леди?) Он скорее всего рассчитывать на помолвку Сансы с Ланнистером (она неизбежна в той ситуации) что точно заставило бы её снова двигаться. Но спешный брак был мало прогнозируемым. В той ситуации (живой, женатый Робб, отступающий на Север), Санса - ничто.
Это моё имхо, но я убеждена, что отказ Сансы от побега "домой" в пользу Тайреллов Петира потряс. Это жесткий расчёт, рациональный выбор в пользу безопасности и собственной выгоды вместо "песенного" Флориана, на которого должна была, просто обязана была повестись Санса в представлении Арьи и хейтеров. Но Бейлиш - не хейтер, ему пришлось спешно пересматривать свои представления о девочке; он много месяцев скармливал ей волшебную "песню" через пьяного Флориана, а она не купилась. Поэтому на корабле, на Перстах, в Гнезде и позже, он с ней предельно честен и максимально разумно и подробно объясняет ей свои действия и планы.
Но в тот момент, получив вести от Донтоса, Петир запаниковал. Ему надо было уезжать буквально на днях, и он, повторю, не знал о Красной свадьбе.
И ещё один аргумент, довольно серьёзный - мы не знаем подробностей его сговора с бабуськой. Сансу сеткой к тому времени уже подставили, подготовили к роли "убийцы". Но и карликов уже набирают по всему Эссосу, а Джоффри уже внедрили в голову идею поглумиться над дядей. Невозможно доказать, что Тайреллы реально планировали поженить Сансу и Уилласа - слишком-слишком много аргументов против.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Невозможно доказать, что Тайреллы реально планировали поженить Сансу и Уилласа - слишком-слишком много аргументов против.
"За" аргументов не меньше.
Уиллису - 28, и он -холост. Как минимум, известны две причины: он - калека; в его поколении равных ему по положению невест в Вестеросе две, одна другой "лучше" - Арианна и Аша. Санса - третья и последняя. Остаются совсем малявки - Ширен, Арья и Мирцелла, либо нужно спускаться по лестнице и выбирать семьи попроще.
Робб - формально Король Севера и РЗ, Санса - его сестра, единственная из оставшихся. Если Робб выиграет, Тиреллы оказываются в родстве с двумя королями. Если Робб проиграет или погибнет, Санса - его наследница.
И чем плох для Тиреллов Тирион в качестве козла отпущения, как планировал изначально Мизинец?
 

lisacat

Знаменосец
И чем плох для Тиреллов Тирион в качестве козла отпущения, как планировал изначально Мизинец?
Мы не знаем что было изначально - сетка или карлики. Мы даже не знаем уехал ли Бейлиш из столицы - если у него хватило ресурсов прятать небольшую армию очень заметных карликов, то и себя, совершенно незаметного, он мог укрыть.

Можно утверждать следующее:
1) Мейс убеждён что Робб отступит на Север
– Возможно ли называться королем, не имея королевства? – вступил в разговор Мейс Тирелл. – Мальчику поневоле придется покинуть речные земли, вновь соединиться с силами Русе Болтона и ударить всей своей мощью на Ров Кейлин. Я бы на его месте поступил именно так.
Робб так и собирался сделать.
2) Лучший друг и ближайший родственник Мейса о Севере вот такого мнения:
– Зачем разумному человеку нужно что-либо, лежащее севернее Перешейка? – засмеялся лорд Редвин. – Если Грейджой хочет обменять мечи и паруса на камень и снег, мне эта сделка представляется более чем выгодной.
– Верно, – поддержал его Мейс Тирелл. – Я тоже за союз. Пусть король Бейлон приканчивает северян, а мы тем временем добьем Станниса.
Мейс, как видите, с ним полностью солидарен.

Имеет ли ценность Санса со своей родословной без своего теоретического наследства? Потому что девушки, которых вы перечислили - наследницы. Санса ещё нет и если следовать логике Тайрела и Редвина уже никогда не будет, даже в теории.

3) Яд в сетке всё-таки был. Не могу отбросить пророчество о змеях в волосах с ядом как несущественное. Возможно не этим ядом убили Джоффри, но подстава Сансы была, и только Оленна могла провернуть выемку камня. Это очень подробно описано и разжевано Мартином - не будем отрицать очевидного.

4) Оленна подставляла Сансу под смерть расчётливо, сознательно, лицемерно изображая дружелюбие. После нескольких месяцев полного игнора. Опять вопрос: зачем Тайреллам игнорировать, и этим унижать и оскорблять милую знатную девушку, тетю короля и будущую родственницу?

5) Петир уже не мог действовать во дворце, он не контролировал ситуацию. Максимум он мог получать актуальные новости от своих людей, но попадаться на глаза Тайвину было опасно для жизни самого Бейлиша. А я хоть и признаю неоднозначность отношений Петира и Сансы, и считаю что он питает к ней непростые, но положительные чувства и очень заинтересован в её симпатии и лояльности, но абсолютно убеждена что между собой и Сансой Бейлиш всегда выберет себя.

Как и что происходило очень не ясно, да и не важно, кмк. Тайреллы приговорили Сансу, Бейлиш умыкнул её из под носа. А почему он слил планы Сансы Тайвину: так ли это важно? Или знал о планах назначить её смертником и действовал по-своему или просчитался из-за отсутствия информации. У Тириона при виновной Сансе был шанс выкрутиться и неплохой. Сансу осудили бы в любом случае.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Малышка Мю прикольно) тиррелы женившие на своём хромом калеке сестру короля севера без его высочайшего разрешения) отличная заявка на дружбу. Может ещё и приданное с роба потребовать)
 

lisacat

Знаменосец
Малышка Мю прикольно) тиррелы женившие на своём хромом калеке сестру короля севера без его высочайшего разрешения) отличная заявка на дружбу. Может ещё и приданное с роба потребовать)
Он и сам потом жалел, что Джейми на сестру не обменял и за Тайрелла не выдал. Но союз с Ланнистерами Тайреллам важнее, а в Севере они вообще не заинтересованы. Так что сомневаюсь я в их желании поженить Сансу и своего наследника.
 

Арак

Знаменосец
И с чего бы Петиру думать, что если он попросит Серсею, то уже находящийся в столице Тайвин отдаст ему наследницу Севера? :annoyed: .
Петир владетель Харренхолла и помог удержать власть Ланнам,провёл переговоры и придумал призрак Ренли,ёго заслуг перед Ланнами много,он мог расчитывать получить разрешение на брак с Сансой,хотя и рисковал,а если он просил руку Сансы после ареста Неда,то на что расчёт?он нищий с Перстов и всё.
А через несколько дней Петир и вовсе резко вспоминает, что у него свадьба с Лизой на носу. :D .

Когда Тирион посылал Петира с миссией к Лизе в первый раз о свадьбе Лизы и Петира речи не было,если бы Санса стала невестой Петира,на их свадьбе раньше свадьбы Джоффри никто не настаивал бы,а поехать в Долину для получеия лояльности от Лизы Петир мог и Сансу,как племянницу Лизы ,с собой взять тоже.
Так что нет, очевидно, что в качестве жениха для Сансы Бейлиш себя намного раньше предлагал.
Тогда получается,что Петир так и не понял,что нищему не отдадут дочь грандлорда,и его утверждение ,что жизнь не песня взялось неизвестно откуда.
 

Киприана

Знаменосец
Но союз с Ланнистерами Тайреллам важнее, а в Севере они вообще не заинтересованы.
Они говорят, что не заинтересованы. А ещё говорят, что Маргери - девственница. :)

Имеет ли ценность Санса со своей родословной без своего теоретического наследства? Потому что девушки, которых вы перечислили - наследницы. Санса ещё нет и если следовать логике Тайрела и Редвина уже никогда не будет, даже в теории.
Происхождение это тоже ценность. Тем более если речь идёт о законнорожденной крови потомка 8-ми тысячелетней дворянской династии с королевским прошлым. И дети Сансы в любом случае будут если не наследниками, то близкими родственниками владельца Севера. А в Вестеросе политическая ситуация может меняться быстро, а вот кровное родство остаётся в силе аж столетиями.

в его поколении равных ему по положению невест в Вестеросе две, одна другой "лучше" - Арианна и Аша.
Потому что девушки, которых вы перечислили - наследницы.
Аша не наследница. А у Арианны наследство "с обременением", фактически требующим ухода её мужа в примаки.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Петир владетель Харренхолла и помог удержать власть Ланнам,провёл переговоры и придумал призрак Ренли,ёго заслуг перед Ланнами много,он мог расчитывать получить разрешение на брак с Сансой,хотя и рисковал,а если он просил руку Сансы после ареста Неда,то на что расчёт?он нищий с Перстов и всё.
Как раз за помощь Ланнистерам на Черноводной Петир свою награду уже получил. Причём такую, что её сам Тайвин очень высоко оценивает - "седалище королей". А вот после ареста Неда Бейлиш никакой награды за свою помощь, не получил. И тогда как раз и был самый подходящий момент для просьбы, причём обращённой именно к Серсее - ведь ни Тириона, ни Тайвина в тот момент в столице ещё нет.

Когда Тирион посылал Петира с миссией к Лизе в первый раз о свадьбе Лизы и Петира речи не было,если бы Санса стала невестой Петира,на их свадьбе раньше свадьбы Джоффри никто не настаивал бы,а поехать в Долину для получеия лояльности от Лизы Петир мог и Сансу,как племянницу Лизы ,с собой взять тоже.
Зато после Черноводной, если верить Вашей версии, Петира должно мотать как флюгер - сегодня я женюсь на Сансе, а прямо завтра уже на Лизе... И никто об этом ему не напоминает, почему-то, а ведь тот же Тирион человек очень язвительный и не мог бы по такой комической ситуации не пройтись. Имя Петира, как одного из претендентов на Сансу, вообще не вплывает, хотя все аспекты, связанные с её свадьбой, Ланнистеры очень подробно проговаривают и обсуждают.

а поехать в Долину для получеия лояльности от Лизы Петир мог и Сансу,как племянницу Лизы ,с собой взять тоже
Наследницу Севера? Заложницу при ещё живых Старках? Желанный приз для могущественных Тиреллов, которые и вдовой могут не побрезговать? Ну Петир же не идиот, считающий Тайвина дауном, чтобы думать, что тот ему Сансу, при таких обстоятельствах, отдать может. :facepalm:

Тогда получается,что Петир так и не понял,что нищему не отдадут дочь грандлорда,и его утверждение ,что жизнь не песня взялось неизвестно откуда.
Помощь в гос перевороте была настолько важной для Серсеи, что не просто нищий, а вообще безземельный простолюдин Янос получил крупнейший замок Речных Земель. Вот в той ситуации Петир вполне мог рассчитывать на не менее щедрую награду и для себя.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В такой ситуации Петир вполне мог рассчитывать на не менее щедрую награду и для себя.
Роль Мизинца для публики была скрыта - в отличие от роли Слинта, так что было бы странно, если бы его начали открыто чем-то поощрять. Мизинец получил Харренхолл - по совокупности заслуг.
 

Киприана

Знаменосец
Роль Мизинца для публики была скрыта - в отличие от роли Слинта, так что было бы странно, если бы его начали открыто чем-то поощрять.
От кого была скрыта роль Петира? :fools: От Серсеи и Ланнистеров - не была. От тех, кто присутствовал при событиях в тронном зале - не была. От Неда, которого казнить не планировали, не была. Абсолютно аналогичная ситуация, что и с Яносом Слинтом - об его вкладе тоже лишь этот круг лиц и знал.

Мизинец получил Харренхолл - по совокупности заслуг.
Однако к тому моменту он уже дважды крупно помог Ланнистерам, а награду за первый раз так и не получил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
От кого была скрыта роль Петира?
От не-Ланнистеров и не присутствующих в тронном зале. Открыто поощрить того, кто обещал одному, а отдался другому - это всегда плохо пахнет, причем вонять будет и от Ланнистеров и от Мизинца. Со Слинтом тут все проще - он выполнил свой долг не смотря ни на что.
Однако к тому моменту он уже дважды крупно помог Ланнистерам, а награду за первый раз так и не получил.
Я не думаю, что все в Вестеросе работает именно так: есть услуга - есть награда, а пока не будет награды - не будет и услуг. Мизинец получил Харренхолл - за все и этого более чем достаточно. Даже в наше время некоторые награды даются секретно, а Мизинца публично не за что было поощрять, точно также, как никто не поощрил Уолдера Фрея за Красную Свадьбу. От такого принято дистанцироваться.
 

Арак

Знаменосец
Простите за назойливость,но мне не поняно,что хотел для Сансы Петир,когда пошёл к Ланнистерам и выдал планы о браке её и Уиллоса.Если он не просит её руки,то что он просит?Посадить в темницу,отослать к тётке,в глушь,в Орлиное Гнездо?
Очень хочется понять мотив Мизинца и на что он рсчитывал.
 

Kars

Знаменосец
lisacat поздно пить боржоми как говорится. Тиррелы не могут быть союзниками обоим враждующим лагерям.а брак маргери с джофри как бы намекает на чьей они в стороне.
 

lisacat

Знаменосец
lisacat поздно пить боржоми как говорится. Тиррелы не могут быть союзниками обоим враждующим лагерям.а брак маргери с джофри как бы намекает на чьей они в стороне.
Согласна. С Роббом уже ведётся война на уничтожение, он уже проиграл.
 

lisacat

Знаменосец
Простите за назойливость,но мне не поняно,что хотел для Сансы Петир,когда пошёл к Ланнистерам и выдал планы о браке её и Уиллоса.Если он не просит её руки,то что он просит?Посадить в темницу,отослать к тётке,в глушь,в Орлиное Гнездо?
Очень хочется понять мотив Мизинца и на что он рсчитывал.
Он хотел заставить её снова захотеть бежать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Простите за назойливость,но мне не поняно,что хотел для Сансы Петир,когда пошёл к Ланнистерам и выдал планы о браке её и Уиллоса.Если он не просит её руки,то что он просит?Посадить в темницу,отослать к тётке,в глушь,в Орлиное Гнездо?
Что угодно, лишь бы она оставалась фигурой, которую можно разыграть. Что именно в процессе случится с фигурой - не так уж и важно.
 
Сверху