• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.4%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.8%

  • Всего проголосовало
    442

ElenaSh

Знаменосец
Loire , это Битва королей, глава Тирион IV.

Если был когда-нибудь человек в золотой броне, то это Петир Бейлиш, а не Джейме Ланнистер. Знаменитые доспехи Джейме — это просто позолоченная сталь, а вот Мизинец… Тирион узнал о славном Петире такое, что его еще больше обеспокоило.

Десять лет назад Джон Аррен дал Бейлишу какую-то мелкую должность в таможне, где лорд Петир вскоре отличился, собирая втрое больше, чем все другие королевские сборщики. Король Роберт был известный мот, и человек, способный получать с двух золотых драконов третий, стал бесценным приобретением для королевского десницы. Мизинец взлетел наверх с быстротой стрелы. За свои три года при дворе он сделался мастером над монетой, вошел в Малый Совет, а доходы в казну возросли в десять раз против тех, что получал злосчастный предшественник Петира… правда, и долги короны сильно увеличились. Искусным жонглером был Петир Бейлиш.

И умной головой. Он не просто собирал золото и запирал его в сокровищницу, о нет. Он отделывался от кредиторов короля обещаниями и пускал королевское золото в оборот. Он скупал повозки, лавки, дома, корабли. Он скупал зерно, когда зерна было в избытке, и продавал хлеб, когда хлеба недоставало. Он покупал шерсть на севере, полотно на юге и кружево в Лиссе, запасал это впрок, красил и продавал. Золотые драконы плодились и множились, а Мизинец все отдавал их в люди и пригонял домой вместе с выводком.
 

Kars

Знаменосец
Киприана ну да, называть сансу пред всей долиной своей дочерью,надеясь на её талант актрисы значит можно, рискуя собственной головой, а после ,, тренировок,, прям страшная опасность.
 

lisacat

Знаменосец
именно так эта заблудшая душа выражала чувства при виде взволновавшей его девушки.
То есть Пёс с ножом, угрозами, насилием и хроническим алкоголизмом - это заблудшая душа, которую девушка взволновала? Ок!
А Бейлишу, которого девушка второе поколение подряд взволновывает, вы в наличии души отказываете:writing:?
Интересная логика:bravo::thumbsup:
У меня нет ни малейшего желания защищать Мизинца, но я за справедливость. Степень говнистости Петира и Неда как лордов примерно одинаковая, Бейлиш поумнее. Как отец Бейлиш лучше. В смысле говнистого отношения к объекту сексуального интереса Пёс и Мизинец идут ноздря в ноздрю, но разными путями. У Бейлиша насилия меньше.
Я люблю СанСан, но не унижайте ни себя и всех женщин попытками его романтизировать. Санса с этим паскудным делом без вас справилась. Это тяжелые, деструктивные отношения, полные страха и насилия. Вам не 12 лет, как одинокой заложнице Сансе, чтобы это по-другому воспринимать.
Токсичность СанСана не оправдывает Бейлиша, конечно.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
прикольно-можно по подробнее про моральное уродство и совесть пса?
Конечно. У Пса была возможность изнасиловать Сансу - он этого не сделал. Петир над Сансой имеет практически безграничную власть - и всецело этим пользуется, прекрасно зная, что ей не нравится.
 

tiny_tina

Знаменосец
может не встал у пса
А вы не выдумывайте. Я обозначила то, что в книге. У Пса была возможность - он ею не воспользовался. Бейлиш своими возможностями пользуется при любом удобном случае.
 

lisacat

Знаменосец
А вы не выдумывайте. Я обозначила то, что в книге. У Пса была возможность - он ею не воспользовался. Бейлиш своими возможностями пользуется при любом удобном случае.
tiny_tina, я себя уже неловко чувствую, что этого козла Бейлиша защищаю, но возможностей у него было - завались. Неделя на Перстах и всё время после смерти Лизы. Хотел бы секса - ничто не мешало. Но там другое. Тоже поганое, но далеко не бесчувственное и не жестокое.
 

tiny_tina

Знаменосец
и что бейлиш получает то?
Милую юную девушку, которую он по шею окунул в кровь и теперь шантажирует.
я себя уже неловко чувствую, что этого козла Бейлиша защищаю, но возможностей у него было - завались.
Я говорю о другом. У Пса была одна единственная возможность и много желания - он себя сдержал. Бейлиш Сансу припрятал на сладенькое и возможностей у него сейчас полно, и будет в будущем тоже дофига, если всё пойдёт по его плану. Сейчас он так сказать "пригубливает вино", прежде чем опрокинуть в себя всю бутылку. Он намеренно опускает Сансу всё ниже и ниже, делает её зависимой от себя, чтобы впоследствии она от него никуда не делась. По мне так это гораздо, гораздо хуже. Растянутая пытка.
 

Kars

Знаменосец
tiny_tina по шею сансу окунул нед старк, а бейлиш не может шантажировать сансу потому что сам на крючке после того как представил сансу, своей бастард кой перед этим организовал ей побег из под .. Опеки короны..
 

Kars

Знаменосец
tiny_tina нед старк привез сансу в кг, а потом хотел за её счёт, за её оставление в руках джофри и серсеи себе жизнь сохранить. Не бейлиш сансу в залог верности с севера забирал.
 

tiny_tina

Знаменосец
нед старк привез сансу в кг, а потом хотел за её счёт, за её оставление в руках джофри и серсеи себе жизнь сохранить.
Не припомню такого, но допустим, что и так. Дальше что? Как это отменяет тот факт, что Мизинец - моральный урод и шантажирует Сансу вещами, в которые он сам же её и впутал?
 

Loire

Знаменосец
Если был когда-нибудь человек в золотой броне, то это Петир Бейлиш,
И умной головой. Он не просто собирал золото и запирал его в сокровищницу, о нет. (...) Золотые драконы плодились и множились, а Мизинец все отдавал их в люди и пригонял домой вместе с выводком.
Из приведенной Вами цитаты - спасибо! - ясно, что под золотой броней в данном случае имеются деньги, нажитые хитрым путем. Мне кажется, что когда речь идет о богатстве неправедном, это не будет обозначаться словами
Другая была как солнце в золотой и прекрасной броне.
 

Kars

Знаменосец
tiny_tina бейлиш спас сансу из кг. И я не вижу никакого шантажа. А так думаю при живом джофри сансе при побеге грозила такая же опасность, если не б о большая. И в такое положение сансу поставили нед старк и роб старк.
 

tiny_tina

Знаменосец
бейлиш спас сансу из кг.
Себе в карман её положил. Если собираетесь хейтить Неда за то, что он ценой Сансы собирался спастись из КГ - начинайте хейтить и Бейлиша, он же ведь не ради Сансы всё это затеял, а ради себя любимого, своего непомерного эго и своих планов.
 

Loire

Знаменосец
А Бейлишу, которого девушка второе поколение подряд взволновывает, вы в наличии души отказываете

У Мизинца нет души, он ее продал.
Доказательство: то, что он не ленился на протяжении нескольких лет в разных кругах заведомо врать, что лишил невинности обоих девочек Талли.
Хотя к тому времени уже точно знал, что Кет не было в его постели , да и Лизу он , строго говоря, невинности не лишал, здесь смело можно сказать , что она сама себя высекла.
Вот этот оговор своей первой любви - это математически точное "достаточно", для того, чтобы отказать Мизинцу в наличии души. И уже бордельный бизнес не нужно поминать и прочие подвиги..

А Санса?
Это не любовь, это смесь разной дряни с разной гадостью (с)
Похоть, самолюбие - вот и вся мизинцева любовь.
 

Kars

Знаменосец
tiny_tina так санса бейлишу никто, а старку дочь. И я никогда бейлиша бессребником не называл. Но вот только от сансы бейлишу больше проблем чем профит, так что можно даже благодетелем по отношению к сансе назвать.
 

lisacat

Знаменосец
У Мизинца нет души, он ее продал.
:facepalm:
Ага!
А Сансо - предательницо:D
На какие подтасовки не пойдёшь лишь бы Нед хорошо выглядел:oh:
Хотя к тому времени уже точно знал, что Кет не было в его постели
А вы уверены? Что говорит вам про "точно знал"?
Хотя разговоры о постельных делах мужика точно не красят.
И уже бордельный бизнес не нужно поминать и прочие подвиги..
Что плохого в бордельном бизнесе в Вестеросе? Там работают свободные женщины, у Бейлиша ещё и в хороших условиях.
Это не любовь, это смесь разной дряни с разной гадостью (с)
Тоже самое можно и о Неде сказать - он свою родную дочь несколько раз предал, подставил, постоянно ей брехал и бросил дохнуть у врагов чтобы свою жопку спасти. Вот где он себя нехорошо повел. Приправленная любовью, даже допускаю что искренней местами, жаль Мартин сиё не показал.
Бейлиш тоже нехороший. Но он Сансу держит в безопасности хотя бы.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху