• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loksley

Знаменосец
Я верю в Джейме. Он бы отбивался, как лев.
Не.Скорее рванулся бы к Эдмуру со словами"да иди же сюда любовь моя,как я долго ждал когда ты наконец поймёшь как я тебя хочу",а потом бы ржал над тем как Эдмур в панике вылетает из камеры и с со всех ног улепетывает.:D
 

Lorrena

Знаменосец
Не.Скорее рванулся бы к Эдмуру со словами"да иди же сюда любовь моя,как я долго ждал когда ты наконец поймёшь как я тебя хочу",а потом бы ржал над тем как Эдмур в панике вылетает из камеры и с со всех ног улепетывает.:D
Вообще да, это на Джейме больше похоже ;)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Вообще да, это на Джейме больше похоже ;)
а вот если б Эдмур воскликнул: да, о да, иди сюда - вот тут у Джейме бы и случился когнитивный диссонанс:) а потом у Серсеи истерика. :D:facepalm:
 

Lorrena

Знаменосец
а вот если б Эдмур воскликнул: да, о да, иди сюда - вот тут у Джейме бы и случился когнитивный диссонанс:) а потом у Серсеи истерика. :D:facepalm:
так ей и надо
 

calme_rut

Кастелян
Важно, что вначале автор даёт нам его мысль, что можно было бы забрать замерзшую жену из под дождя (забота), но как только его что-то отвлекло, он об этом напрочь забыл (эгоизм).
В данном случае это не эгоизм. Если перед Вашим домом сейчас сядет летающая тарелка, Вы, наверное, забудете пол вымыть, потому что будете заняты исключительно мыслями об инопланетянах.

И вывод мой такой - Тирион просто (пока?) не способен добавить себе в голову мысль, что теперь рядом есть человек, который важен. Которого надо защищать, о котором нужно заботиться. И не от случая к случаю, а постоянно.

Он думал об этом:
Самое большее, что он мог сделать для Сансы, — это оградить ее от наиболее гнусных подробностей Красной Свадьбы, дошедших из Близнецов. <...> Тирион хорошо сознавал, что этого мало. Он накинул свой плащ ей на плечи и поклялся защищать ее <...>.
А он не заботился о ней постоянно? Он не заботился о ней с полным самоотречением и 24 часа в сутки, но мы знаем, что он эгоистичен и не влюблен в Сансу до потери памяти.

Возможно, он действительно не понимает, что нужно пахать на отношения.
Он считает, что отношения невозможны:
Никакие слова не сделают его красавцем в ее глазах — и не заставят забыть, что он Ланнистер.
Горох он съел не потому, что пытался установить с ней отношения, просто он ее жалел.
 

Мышь

Знаменосец
В данном случае это не эгоизм. Если перед Вашим домом сейчас сядет летающая тарелка, Вы, наверное, забудете пол вымыть, потому что будете заняты исключительно мыслями об инопланетянах.
Именно что эгоизм. Или как ещё можно назвать неспособность удержать голове годную альтруистическую мысль, когда её перекрывает какая-то другая эмоция?
Я вам сейчас ещё цитату кину абсолютно того же порядка.
«Три Шлюхи» все еще стояли на площади, но бездействовали, а камни и бочонки со смолой валялись вокруг. По требюшетам лазили ребятишки, раскачиваясь на рычагах.
— Напомни мне сказать сиру Аддаму, чтобы поставил здесь золотых плащей, — сказал Тирион Бронну. — Не то какой-нибудь сопляк сорвется и сломает себе хребет. — Сверху раздался крик, и перед ними шлепнулся навозный ком. Кобыла Тириона взвилась на дыбы, чуть не сбросив седока. — Хотя, если подумать, пусть себе падают, выродки.
Вот смотрите - за первую мысль Тириону можно дать грамоту "градоначальник года". Великолепно же! Уже практически видишь, как он оформляет госзаказ на красно-белые ленточки для оцепления опасных участков дорог. Но тут же! Кто-то кинул ему навозную бомбу из Вредилок Уизли и всё, к чёрту альтруизм, пусть дохнут мелкие подонки! =))
Один в один ситуация. Мартин крутой автор, он не случайно добавляет к портрету героя эти штрихи. Просто в этом весь Тирион. Изначально он хочет делать хорошие вещи, но он слишком зациклен на себе и своих переживаниях, чтобы следовать благим целям до конца.
Это если рассматривать мелочи. В крупных вопросах всё иначе. (Сейчас его суд читаю, и там он сияет просто таки алмазно. Это я без всякой иронии.)
А он не заботился о ней постоянно? Он не заботился о ней с полным самоотречением и 24 часа в сутки,
С полным самоотречением? О.о Знаете, тут даже я, пробитый шиппер пары, смотрю с недоумением =)))
Горох он съел не потому, что пытался установить с ней отношения, просто он ее жалел.
Возможно и так.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
В данном случае это не эгоизм. Если перед Вашим домом сейчас сядет летающая тарелка, Вы, наверное, забудете пол вымыть, потому что будете заняты исключительно мыслями об инопланетянах.
Промокшая малолетняя жена это не непомытый пол, пол не заболеет, если его не помоют.
Пол с заботой мало связан (если, конечно, в семье нет аллергии на пыль или других пакостных болезней).
 

Sioned

Знаменосец
Но тут же! Кто-то кинул ему навозную бомбу из Вредилок Уизли и всё, к чёрту альтруизм, пусть дохнут мелкие подонки! =))
За периодические отсылки к ГП - мое вам персональное :in love:
Ну, тут сложный момент, конечно :) В том смысле, что мне как раз чувства Тириона понятны. Стараешься для них, трудишься, и ни тебе благодарности, ни хотя бы признания заслуг. Еще и навозом кидаются. Абыдна, ну! :(
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот смотрите - за первую мысль Тириону можно дать грамоту "градоначальник года". Великолепно же! Уже практически видишь, как он оформляет госзаказ на красно-белые ленточки для оцепления опасных участков дорог. Но тут же! Кто-то кинул ему навозную бомбу из Вредилок Уизли и всё, к чёрту альтруизм, пусть дохнут мелкие подонки! =))
Один в один ситуация. Мартин крутой автор, он не случайно добавляет к портрету героя эти штрихи. Просто в этом весь Тирион. Изначально он хочет делать хорошие вещи, но он слишком зациклен на себе и своих переживаниях, чтобы следовать благим целям до конца.
.
Я думаю, в нем борется природная доброта и папино воспитание, что доброта - это слабость, за доброту презирают и т п.
Его задиристость - это защитная реакция, чтоб никто его в добрых чувствах (т е слабости) не заподозрил. Так безобидные насекомые и рептилии перенимают окраску ядовитых;)
А по натуре он склонен больше винить себя, чем других.
Санса его едва терпит: но ведь он урод и Ланнистер. Пенни хотела его убить- но ведь он косвенная причина гибели её брата. Это не мысли эгоиста .
И он не мстителен: Эйегон унизил его, а он спасает его , рискуя жизнью. Джорах его держал в цепях и бил, а он сперва спасает его от бойцовых ям, потом вытаскивает из плена и т д.
Но он убеждён, что мир жесток, и старается соответствовать.
 

Мышь

Знаменосец
За периодические отсылки к ГП - мое вам персональное
Товаришч! :rolleyes:

В том смысле, что мне как раз чувства Тириона понятны. Стараешься для них, трудишься, и ни тебе благодарности, ни хотя бы признания заслуг. Еще и навозом кидаются. Абыдна, ну! :(
Абыдна, кто ж спорит. Просто тут возникает развилка - герой без страха и упрёка махнёт рукой и пойдёт заказывать ленточки. Герой вроде Тириона, для которого личные обиды очень важны, взбесится и не будет делать ничего. А какой-нибудь гад, наделённый властью, прикажет своим бойцам положить детишек из арбалета. Впрочем, у гада бы такой современной мысли, как огородить опасный участок и вовсе бы не появилось.
Привела эту цитату просто в качестве примера того, как у Тириона работает голова =)

Я думаю, в нем борется природная доброта и папино воспитание, что доброта - это слабость, за доброту презирают и т п.
Сомневаюс. По-моему, папа воспитанием детей в этом плане вообще не занимался.
Его задиристость - это защитная реакция, чтоб никто его в добрых чувствах (т е слабости) не заподозрил.
Вот тут согласна. У него больше ничего нет в запасе, только его характер и задиристость. Ну и всякие несущественные мелочи вроде фамильных денег и угодий =)
А по натуре он склонен больше винить себя, чем других.
Да вот как-то нет...
Вспомним хотя бы приснопамятные стариковские... простите, "старковские" колени, которые не преклонила Санса. Он даже на свадьбе Джоффри по прошествии нескольких недель (!) о них вспоминал и возмущался. Он вполне себе винил Сансу в том, что она не пощадила его чувства на свадьбе. А по логике должен был бы поставить себя на её место и понять, что она имела право на бунт. (Нет, я не считаю, что она была права, но понять её можно).
Санса его едва терпит: но ведь он урод и Ланнистер. Пенни хотела его убить- но ведь он косвенная причина гибели её брата. Это не мысли эгоиста .
По-моему, не противоречит. Он понимает, чувства окружающих. Но понимать - это одно. А делать что-то, чтобы окружающим захорошело - это другое. Делать - это как раз альтруизм. Ну, как с огораживанием опасного участка или походом за женой в богорощу. Вроде и хочет что-то предпринять, но тут что-то случается и всё, прощай прекрасные порывы =/
Хотя так происходит не всегда. Тирион тем и интересен, что в его душе постоянно идёт битва бобра с ослом и наблюдать за этим очень увлекательно =)
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Вспомним хотя бы приснопамятные стариковские... простите, "старковские" колени, которые не преклонила Санса. Он даже на свадьбе Джоффри по прошествии нескольких недель (!) о них вспоминал и возмущался. Он вполне себе винил Сансу в том, что она не пощадила его чувства на свадьбе. А по логике должен был бы поставить себя на её место и понять, что она имела право на бунт. (Нет, я не считаю, что она была права, но понять её можно).
А я считаю, что Санса была не права тогда, когда ей "стало стыдно", надо было не стыдиться, а в глаз ему плюнуть, потому что стыдно в данной ситуации должно было быть Тириону, а не Сансе.
И вот сколько раз вы напишите, что Санса тут не права, столько раз я приду и напишу свое ценнейшее мнение, что наоборот! :D
 

Мышь

Знаменосец
А я считаю, что Санса была не права тогда, когда ей "стало стыдно", надо было не стыдиться, а в глаз ему плюнуть, потому что стыдно в данной ситуации должно было быть Тириону, а не Сансе.
И вот сколько раз вы напишите, что Санса тут не права, столько раз я приду и напишу свое ценнейшее мнение, что наоборот!
Отлично, теперь буду знать, как заманить вас в какой-нибудь тред, в случае чего =)))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мышь , нет, не только понимает, а оправдывает. Это никак не эгоизм
Конечно, ему неприятно вспоминать, что оказался в смешном положении, но мыслей что "да как она могла, неблагодарная" я не припоминаю;)
И Джораху он не припоминает неделикатного, мягко говоря, обхождения.
А Тайвин его постоянно воспитывает не только личным примером, но и поучениями типа "любовью сыт не будешь", "скоморохи любят, когда им рукоплещут" и т д
 

Мышь

Знаменосец
Конечно, ему неприятно вспоминать, что оказался в смешном положении, но мыслей что "да как она могла, неблагодарная" я не припоминаю
С тяжестью на сердце приношу цитату :(
Тирион намеренно не смотрел на Сансу, но его обида от этого не уменьшалась. Могла бы стать на колени, чтоб ей пусто было. Разве это так трудно — согнуть свои проклятые Старковы колени и немного пощадить мое достоинство?
А Тайвин его посточнно воспитывает не только личным примером, но и поучениями типа "любовью сыт не будешь", "скоморохи любят, когда им рукоплещут" и т д
Эммм... А вот тут уже я такого не помню. Если есть под рукой цитаты - давайте =)
 

Lorrena

Знаменосец
Конечно, ему неприятно вспоминать, что оказался в смешном положении, но мыслей что "да как она могла, неблагодарная" я не припоминаю;)
Да-да, это все злобные хейтеры придумали! :not guilty: В книжке такого не было:
Тирион намеренно не смотрел на Сансу, но его обида от этого не уменьшалась. Могла бы стать на колени, чтоб ей пусто было. Разве это так трудно — согнуть свои проклятые Старковы колени и немного пощадить мое достоинство?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
С тяжестью на сердце приношу цитату :(


Эммм... А вот тут уже я такого не помню. Если есть под рукой цитаты - давайте =)
1. Ну а что он должен был в эту минуту подумать? Вот молодец, здорово она меня уела?

2. Про скоморохов - это ЕМНИП когда Тирион приходит к Тайвину в кабинет после ранения. Про любовь тоже было, только не помню, где.
И насчёт того, как Титос был слабый и над ним смеялись - было.
Ну а "Рейны из Кастамере" наверно была у детишек вместо колыбельной:D А это всё и есть воспитание;)
 

Мышь

Знаменосец
1. Ну а что он должен был в эту минуту подумать? Вот молодец, здорово она меня уела?
В "эту минуту" - понятное дело, любой бы психанул. Но моя цитата была из сцены свадьбы Джоффри и Маргери, которая случилась через несколько недель после инцидента. Меж тем, Север помнит! =) И нет у него как-то мыслей, что девочка попала в безвыходную ситуацию, была расстроена, имела право...
Т.е. опять таки, всё туда же. Она задела его чувства, поэтому её чувства он в расчёт не берёт. Даже не задумывается о них. Более сильная эмоция (обида) всё перекрывает.
Вывод - Тирион очень эмоциональный парень =)
2. Про скоморохов - это ЕМНИП когда Тирион приходит к Тайвину в кабинет после ранения. Про любовь тоже было, только не помню, где.
И насчёт того, как Титос был слабый и над ним смеялись - было.
Ну а "Рейны из Кастамере" наверно была у детишек вместо колыбельной:D А это всё и есть воспитание;)
Ясно. Посмотрю эти сцены при случае =)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху