• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Мышь

Знаменосец
Старуха Изергиль ↑, кажется, до меня наконец дошло, почему Тирион манипулировал бедным наивным мальчиком.
Ответ лучше запостить в этой тему, вдруг кому-то и тут будет интересно =)

В предыдущих сериях: меня мучил вопрос, какую цель преследовал Тирион, давая "полезный" совет Юному Грифу сначала придти к успеху, и только потом уже ехать к Дейенерис.
На первый взгляд, отличная мысль. Действительно, юноше лучше сначала чего-то достигнуть, и только потом уже свататься к самой завидной невесте Эссоса, чтобы не выступать в роли попрошайки.
Совет, однако, мне показался с подвохом, поскольку в самом тексте был обставлен так:

"Танец с Драконами", ПОВ Тириона
Они играли на палубе, сидя за каютой со скрещенными ногами. Молодой Гриф выстроил свою армию для атаки: впереди дракон, слоны и тяжелый конь. Боевой порядок юноши, сколь храбрый, столь и глупый. Рискует всем ради быстрого уничтожения противника. Он предоставил первый ход принцу. Халдон стоял рядом, наблюдая за игрой.
Когда принц тронул дракона, Тирион кашлянул.
— На вашем месте я бы этого не делал. Слишком быстро выводить дракона — ошибка. — Он невинно улыбнулся. — Ваш отец знал, как опасно быть сверхсмелым.
Далее Тирион популярно объясняет Юному Грифу, что тому лучше отправиться в Дорн и попутно уделывает парня в игре:
Улыбаясь, он взял своего дракона, переместил его по полю.
— Я надеюсь Ваша светлость простит меня. Ваш король в ловушке. Умрет в четыре хода.
Принц уставился на доску:
— Мой дракон…
— слишком далеко, чтобы спасти тебя. Его следовало передвинуть в центр сражения..
— Но ты говорил…
— Я лгал. Не верь никому. И держи своего дракона поближе.
Вывод напрашивается сам собой: раз Тирион дал парню заведомо плохой совет в кайвассе, почему следует считать, что совет о Дорне хорош, а главное искренен? Однако не могла понять, в чём тирионова выгода.
Оказалось – всё проще некуда.
В начале книги Тирион только и думает, что о Дорне. Чеховские сёстры в Москву так не стремились!

"Танец с Драконами", первый ПОВ Тириона
— Куда мы плывем? Скажи хоть это.
Джейме упоминал о Вольных городах, но он никогда не говорил, в какой его отвезут.
— Браавос? Тирош? Мир?
Тирион скорее отправился бы в Дорн. «Мирцелла постарше Томмена, и по дорнийским законам Железный Трон должен принадлежать ей. Я помогу ей получить то, что ей причитается, как и предлагал принц Оберин».
— «В Дорне хотя бы болтают на общем языке». — Как и все дорнийское — пища, обычаи — их наречие было изрядно приправлено ройнарским перцем, но с этим можно справиться. — «Да, Дорн — по мне». — Он добрался до койки, вцепившись эту мысль, словно ребенок в куклу.
Через бухту сновали рыбацкие лодки, их паруса трепетали на ветру, и еще он различил мачты больших кораблей, стоявших в порту у причала. — «Какой-нибудь из них непременно идет в Дорн или в Восточный Дозор у моря». — Он не имел представления, как заплатить за проезд, да и за весло он взяться не смог бы.
И всё в том же духе.

"Танец с Драконами", первый ПОВ Тириона, разговор с Иллирио
— Так Станнис на Стене? — Тирион почесал нос. — Что, во имя семи адов, Станнис делает на Стене?
— Мёрзнет, полагаю. В Дорне гораздо теплее. Может, ему стоило отправиться туда.
Тирион стал подозревать, что конопатая прачка знала больше слов на общем языке, чем пыталась показать.
— Моя племянница Мирцелла как раз в Дорне. И я подумывал, не сделать ли её королевой.
Однако Иллирио сказал "ноуп" – только Дейенерис, только хардкор.
Магистр Иллирио вытер сливки со рта тыльной стороной толстой ладони.
— Путь к Кастерли Рок лежит не через Дорн, мой маленький друг. И не вьется у Стены. Но я утверждаю, что такой путь существует.
Тирион не в том положении, чтобы спорить. Он по обыкновению берёт, что дают, но мысль о Дорне не оставляет. И как только подворачивается удобный случай, он манипулирует Юным Грифом. Гриф поддаётся, всё уже на мази, но случается неприятность, Джорах берёт Тириона за жабры в борделе, и обратно на лодку он уже не попадает.

Последняя цитата, которая меня до конца убедила.

"Танец с Драконами", один из последних ПОВов Тириона
Каждый их шаг отдавался звоном колокольчиков на ошейниках. Какой сладкий звук, так и хочется кому-нибудь выдавить глазные яблоки ложкой. Гриф, Утка и Халдон полу-мейстер должны быть уже в Вестеросе со своим молодым принцем. Я должен был быть с ними…но нет, мне понадобилась шлюха.
Тирион не думает, что сейчас он должен был бы давать ценные советы Матери Драконов, он думает о триумфальном возвращении домой в компании Грифа и золотых мечей.
Так что хороший это был совет или плохой, дал он его, преследуя свою личную цель – Дорн.
Как-то так :)

А вообще, Тирион – это какое-то стихийное бедствие, конечно. В первую очередь для себя самого. Это ж надо ж, иметь такую умную голову и раз за разом умудряться всё продалбывать! Поразительная способность.
 
Последнее редактирование:

Мышь

Знаменосец
Тут интереснее, не понял Тириона?
Ну, разумеется. Если бы Тайвин не гнобил Тириона, а хотя бы внешне относился к нему не хуже, чем к Джейме, Тайвин прожил бы несколько дольше, как мне кажется =)))
Нет, он очень крупно посчитался. У него и так достаточно дофи... очень много врагов, зачем было делать ещё одного из собственного сына, когда его можно было отлично использовать на благо клана? Тайвин в этом вопросе чудовищно слеп.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
слоупост)
в Вестеросе еще считается что тот, кто пролил родную кровь проклят богами.
Имеет право на месть, а если убил родственника - проклят богами. Именнно.
Нет. В европейской и американской культуре, основанной на христианстве, месть - это противоположность прощению, которе считается проявлением истинной силы воли и великодушия.
А месть это скорее моральное поражение...
Но в Вестеросе христианства не изобрели.:doh:
Вот если бы Тирион еще до суда и приговора пришел к Тайвину с арбалетом и сказал: "Папашка, вы негодяй, внук ваш бастард, Гора ваш бандит, и драконышей вы убили преступно", можно было бы говорить что он выступает за справедливость. А так, пока не замаячило отлучение от общей ланнистерской кормушки, Тирион очень даже готов был мириться с папкиными недостатками.
Вот если бы до суда Джейме рассказал ему правду о Тише, то Тирион ещё как бы пришёл к Тайвину с арбалетом.
И месть не всегда бывает только ради мести, она может быть побочным эффектом при осуществлении более важной и достойной цели. Если например герой сражается против своего врага не потому что у них был личный конфликт, хотя он был, а чтобы защитить своих близких, предотвратить новые преступления и т.д. Есть еще вариант кровной мести, когда месть является вопросом чести для семьи. Это кончено тоже плохо, но в большей степени порок не отдельной личности, а общества, дающего людям такую установку.
Ланнистеры всегда платят свои долги (с)
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Мышь , отличный пост, мне бы такое терпение и дотошность в поисках нужных цитат.:thumbsup:

Хочу продолжить / уточнить Вашу мысль: Тирион рвется в Дорн не из-за любви к дорнийкам / кухне / жаркому климату, а потому что стремится вернуться в большую Игру престолов. Помните, какой кризис он переживал после возвращения своего отца в КГ, когда ему пришлось расстаться с десничеством? В диалоге с Варисом это хорошо раскрывается.

Можно предположить, что Дейнерис, даже с ее предполагаемыми драконами, представляется ему слишком отдаленной и ненадежной перспективой, поэтому ему представляется более выгодным сделать ставку на сначала Мирцеллу, потом - Эйгона Сырного. И скорей, скорей обратно на родину!

Но тогда негативный посыл игры в кайвассу с Эйгоном пропадает. У меня возникло новое предположение: а может, это не коварство Тириона, а такое мрачное предостережение / пророчество со стороны судьбы / Мартина?!
 

Мышь

Знаменосец
отличный пост, мне бы такое терпение и дотошность в поисках нужных цитат.
Спасибо =) Мне просто было интересно разобраться. А "поиск по ключевому слову" изрядно помог делу :D
Хочу продолжить / уточнить Вашу мысль: Тирион рвется в Дорн не из-за любви к дорнийкам / кухне / жаркому климату, а потому что стремится вернуться в большую Игру престолов.
Именно. Он хочет посадить Мирцеллу на трон и продолжить игру через неё.
Помните, какой кризис он переживал после возвращения своего отца в КГ, когда ему пришлось расстаться с десничеством? В диалоге с Варисом это хорошо раскрывается.
Конечно. Но тогда у него всё один к одному сошлось - и десничества лишили, и возможности играть дальше, да ещё и заслуги не оценили (как ему казалось). В общем, полный крах надежд. Даже не знаю, что тогда его больше задело. Возможно, всё вместе.
Можно предположить, что Дейнерис, даже с ее предполагаемыми драконами, представляется ему слишком отдаленной и ненадежной перспективой, поэтому ему представляется более выгодным сделать ставку на сначала Мирцеллу, потом - Эйгона Сырного. И скорей, скорей обратно на родину!
Мне кажется, скорее так - на Мирцеллу через Эйгона. Думаю, Тирион попытался бы наладить отношения с Юным Грифом - стать для него кем-то вроде ближайшего советника, возможно даже женить на Мирцелле и, наверное, начать войну. Основания были бы железные - по дорнийским законам старший ребёнок вне зависимости от пола имеет приоритет перед младшим в вопросах престолонаследия. А уж если Мирцелла будет замужем за Таргариеном - вообще красота! Чета двух абсолютно законных наследников отстаивают свои права на трон. За них могли поголосовать подняться. Особенно учитывая полную поддержку Дорна.
Но тогда негативный посыл игры в кайвассу с Эйгоном пропадает. У меня возникло новое предположение: а может, это не коварство Тириона, а такое мрачное предостережение / пророчество со стороны судьбы / Мартина?!
То есть? Поясните вашу мысль, плиз =)
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Вы же усомнились в возможности того, что некоторые тирионовы мысли могут расходиться с делами. Я вам привела пример.
Хорошо - иногда расходятся. Т.е. Тирион может сделать что задумал, или же может на каком-то этапе может пеeредумать. Это как-то принципиально меняет ситуацию?
Что же касается Томмена - то была абсолютно пустая угроза. Попробуйте доказать, что это не так ;)
ПОВ Тириона.
У меня доказательство есть - Томмен не порот.
Это не доказательство - Томмена у него отобрали и выпороть его Тирион уже не мог физически. Что Тириона изрядно радует, т.к. пороть Томмена ему не хочеться.
Кмк, на много проще и надёжнее оставить цу на невинное убиение Тириона в случае внезапной смерти Тайвина.
Тайвин же не чудовище своего родного сына убивать :fools:
Не станет Тирион "отцеубийцей", сбылась бы его мечта.
Раньше. "Цареубийцей".
Если бы Тайвин не гнобил Тириона,
В чем проявлялось "гнобление"?
 
Последнее редактирование:

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Раньше. "Цареубийцей".
Это я к тому, что Тирион не получил Утёс только лишь из-за "случайного" стечения обстоятельств не зависящих от Тайвина.

Что бы там не думал Тайвин о правах Тириона, он не сделал ничего, что бы карлик не получил Утёс в случае случайной смерти отца.
 

Мышь

Знаменосец
Хорошо - иногда расходятся. Т.е. Тирион может сделать что задумал, или же может на каком-то этапе может пеeредумать. Это как-то принципиально меняет ситуацию?
Ситуацию с Томменом никак не меняет - он не собирался его пороть :D
Пример я приводила конкретно к вашему заявлению на тему того, что Тирион иногда думает и делает разные вещи. Раз вы это признаёте - зашибись. Закрываем вопрос.
Это не доказательство - Томмена у него отобрали и выпороть его Тирион уже не мог физически.
Окай, допустим, моё доказательство - отстой. Приведите ваши - клёвые. Вот прямо конкретные цитаты из текста, что Тирион собирался выполнить свою угрозу по поводу порки Томмена.
В чем проявлялось "гнобление"?
Например, у мужчин-Ланнистеров есть семейная традиция - по достижению совершеннолетия они отправляются в тур по Свету, глядеть достопримечательности. Тирион тоже хотел поехать, но папа сказал: ноуп, вот лично ты - ты не поедешь. А если поедешь, то можешь не возвращаться. Вот тебе почётная должность главного по тарелочкам сливам в Бобруйске и будь доволен.
Тайвин не бедствовал, почему, спрашивается, не спонсировать путешествие сына, когда это семейная традиция? Все же ездят. Это ли не пример плохого отношения к Тириону?
Примеров, на самом деле, много, это лишь один из них.
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Что бы там не думал Тайвин о правах Тириона, он не сделал ничего, что бы карлик не получил Утёс в случае случайной смерти отца.
Да, писал о том же пару дней назад. Я полагаю что Тайвин все-таки именно Тириона рассматривал качестве своего запасного наследника.
Вот прямо конкретные цитаты из текста, что Тирион собирался выполнить свою угрозу по поводу порки Томмена.
Я обещал сестре, что поступлю с Томменом так же, как она с Алаяйей. — Тирион чувствовал, что его вот-вот вырвет. — Но не могу же я сечь плетьми восьмилетнего мальчонку! — Однако, если он этого не сделает, победа останется за Серсеей.
— Томмен больше не твой. Королева, узнав о смерти Железной Руки, послала за ним Кеттлблэков, а в Росби ни у кого не хватило духу им воспротивиться.
Еще один удар — но это, возможно, и к лучшему, признался себе Тирион. Томмена он любил.

Тайвин не бедствовал, почему, спрашивается, не спонсировать путешествие сына, когда это семейная традиция? Все же ездят. Это ли не пример плохого отношения к Тириону?
С большой натяжкой. Гнобление это несправедливые придирки, а здесь Тириону продолжала икаться произошедшая за 3 года до того история с Тишей:
"На моих братьев можно было положиться в том, что они не опозорят Дом Ланнистеров, — ответил тогда его отец. — Никто из них не женился бы на шлюхе.". Тайвин опасается что Тирион чего-нибудь опять чего-нибудь выкинет в поездке, оставшись без присмотра, и по прошлом опыту есть у него для того основания.
Примеров, на самом деле, много, это лишь один из них.
Если не лень - приводите, интересно же.
 

Мышь

Знаменосец
Я обещал сестре, что поступлю с Томменом так же, как она с Алаяйей. — Тирион чувствовал, что его вот-вот вырвет. — Но не могу же я сечь плетьми восьмилетнего мальчонку! — Однако, если он этого не сделает, победа останется за Серсеей.
— Томмен больше не твой. Королева, узнав о смерти Железной Руки, послала за ним Кеттлблэков, а в Росби ни у кого не хватило духу им воспротивиться.
Еще один удар — но это, возможно, и к лучшему, признался себе Тирион. Томмена он любил.
Каков мерзавец!
Ок. Тирион рассматривал эту мысль, но он многие мысли рассматривает. И далеко не все реализует на практике ;) Здесь я твёрдого намерения пороть Томмена не вижу.
С большой натяжкой. Гнобление это несправедливые придирки, а здесь Тириону продолжала икаться произошедшая за 3 года до того история с Тишей:
"На моих братьев можно было положиться в том, что они не опозорят Дом Ланнистеров, — ответил тогда его отец. — Никто из них не женился бы на шлюхе.".
Вы считаете, что это справедливая придирка? Учитывая, что Тиша даже шлюхой не была! Тайвин лжёт, лишает сына поездки, даёт издевательскую должность и всё норм? Нормальное родительское отношение?
Допустим, он действительно боялся, что Тирион в поездке что-нибудь отмочит (я в это не верю, но допустим), но должность сливщика-то? Она однозначно унизительна.
Кстати, о Тише. Как думаете, если бы Джейме вдруг сдуру женился на девице из народа, Тайвин тоже устроил бы для него эротическое шоу, предварительно оболгав девушку, или как-то иначе решил бы вопрос с нежелательной невесткой?
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Ок. Тирион рассматривал эту мысль, но он многие мысли рассматривает. И далеко не все реализует на практике ;) Здесь я твёрдого намерения пороть Томмена не вижу.
Да нет же, Тирион таки планирует выпороть Томмена (что его совсем не радует), и чувствует облегчение от того что этого можно не делать. Мог передумать? Да мог, в принципе. А мог и не передумать. Но во всяком случае здесь явно есть серьезное намерение,а не просто словесная манипуляция с целью воздействовать на Серсею, как о том писали в этой теме.
Вы считаете, что это справедливая придирка? Учитывая, что Тиша даже шлюхой не была!
Да неважно, по меркам Вестероса женитьба сына грандлорда на простолюдинке (даже не на шлюхе) все равно полная жесть.
даёт издевательскую должност
Чего издевательскую - его же поставили надзирать за стоками, а не самому парашу чистить.
Мне вся эта история напоминает стандартную практику когда родители устраивают к себе пацана после школы, и сначала поручают какой-то малозначимый (или малоприятный) участок работы. Потом по мере набора опыта дают уже что-то более серьезное.
Кстати, о Тише. Как думаете, если бы Джейме вдруг сдуру женился на девице из народа, Тайвин тоже устроил бы для него эротическое шоу, оболгав девушку, или как-то иначе решил бы вопрос с нежелательной невесткой?
Был бы другой сценарий - определенно. С Джейме сталось бы просто послать Тайвина с его распоряжениями куда подальше и поступить по-своему усмотрению, как он это сделал когда в БГ вступал.
Я думаю аналог Тиши в этом случае случайно съел бы каких-нибудь не тех грибов , а Тайвин через пару дней выразил бы Джейме свои искренние и глубокие соболезнования в связи с преждевременной кончиной супруги.
 

Мышь

Знаменосец
Да нет же, Тирион таки планирует выпороть Томмена (что его совсем не радует), и чувствует облегчение от того что этого можно не делать. Мог передумать? Да мог, в принципе. А мог и не передумать. Но во всяком случае здесь явно есть серьезное намерение,а не просто словесная манипуляция с целью воздействовать на Серсею, как о том писали в этой теме.
Нет, тут вы меня убедили =) Я напрочь забыла эту цитату, и была полностью уверена, что то была пустая угроза. Не представляю, правда, Тириона, отдающего приказ выпороть племянника, но тут уже можно только гадать.
Да неважно, по меркам Вестероса женитьба сына грандлорда на простолюдинке (даже не на шлюхе) все равно полная жесть.
И что? Это повод при любом удобном случае тыкать сына носом в его ошибку? Ошибка, на минуточку случилась за три года до. Но Тайвин продолжает проезжаться по больному.
Чего издевательскую - его же поставили надзирать за стоками, а не самому парашу чистить.
Для сына грандлорда – по любому издевательская. Если бы Тайвин не хотел его унизить, мог бы поручить бобруйскому мейстеру натаскать Тириона по финансовым вопросам, к примеру. У Кастерли ведь есть земли, крестьяне, какой-то бюджет, расходные книги и т.д. Тирион умный, и мог бы отлично проявить себя в этом, раз уж в рыцари не годится. Но нет, ему дали самую паршивую должность из возможных. И это вместо поездки, о которой он давно мечтал.
Кстати, подумалось ещё - если Тайвин действительно боялся, что Тирион снова на ком-нибудь женится без присмотра, Тайвин мог бы отправить с ним ответственного товарища, который бы его контролировал. Тогда и сын не обижен, и волки целы. Отличный вариант, ящетаю. Вот только Тайвину плевать, обижен сын или нет.

Ещё из примеров. Для Джейме Тайвин заказал меч из валирийской стали. Для Тириона он не заказал ни-че-го. Да, валирийской стали на два меча не хватило бы, но почему не презентовать сыну какой-нибудь кинжал с гравировкой "Тирюше от папы", чтобы он не чувствовал себя обделённым? Да, в целом, это мелочь. Но если их накапливается до чёрта, человек начинает немного напрягаться.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
И что? Это повод при любом удобном случае тыкать сына носом в его ошибку? Ошибка, на минуточку случилась за три года до. Но Тайвин продолжает проезжаться по больному.
Так Тирион с этой ошибкой собирался всю оставшуюся жизнь жить. Он что думал, что ни кто не будет проезжаться на тему его брака?
И да, он женился не только на безродной и нищей девице, но ещё и на падшей девице - девственности то она лишилась до свадьбы.

И это вместо поездки, о которой он давно мечтал.
Вот бы вспомнить об этой мечте, когда септона спаивал...

Кстати, подумалось ещё - если Тайвин действительно боялся, что Тирион снова на ком-нибудь женится без присмотра, Тайвин мог бы отправить с ним ответственного товарища, который бы его контролировал. Тогда и сын не обижен, и волки целы. Отличный вариант, ящетаю. Вот только Тайвину плевать, обижен сын или нет.
Если сыну плевать на отца и его мечты о величии Дома Ланнистеров, то почему папа должен такому, уже взрослому, между прочим, сыну в попу дуть и услужливо все его желания выполнять?

Ещё из примеров. Для Джейме Тайвин заказал меч из валирийской стали. Для Тириона он не заказал ни-че-го. Да, валирийской стали на два меча не хватило бы, но почему не презентовать сыну какой-нибудь кинжал с гравировкой "Тирюше от папы", чтобы он не чувствовал себя обделённым? Да, в целом, это мелочь. Но если их накапливается до чёрта, человек начинает немного напрягаться.
А что хорошего Тирион сделал для папы? Не для себя, а конкретно для Тайвина, что бы его порадовать?
 
Последнее редактирование:

Тайрон

Лорд
Мда, просто невероятно, что бы Тирион не натворил ему всё прощается, почему то...
Если бы Тайвин не гнобил Тириона, а хотя бы внешне относился к нему не хуже, чем к Джейме, Тайвин прожил бы несколько дольше, как мне кажется =)))
Пожалуйста расскажите конкретно мне как же Тайвин гнобил Тириона.
Нет, он очень крупно посчитался. У него и так достаточно дофи... очень много врагов, зачем было делать ещё одного из собственного сына, когда его можно было отлично использовать на благо клана?
Тайвин был врагом Тирионовых алчности, недалекости и самомнения. Тут да он очень крупно просчитался. И на благо клана Тайвин сыночку превосходно использовал, Маленький Лев сам себя успешно погубил в карьерном плане.
Но в Вестеросе христианства не изобрели.:doh:
Вера в Семерых одобряет кровную месть?
Ланнистеры всегда платят свои долги (с)
Вот не помню точно, а кто-то из Ланнистеров кроме Тириона повторяет постоянно эту поговорку?
 

Мышь

Знаменосец
Если сыну плевать на отца и его мечты о величии Дома Ланнистеров, то почему папа должен такому, уже взрослому, между прочим, сыну в попу дуть и услужливо все его желания выполнять?
Ну почему же все? Поездка - семейная традиция, отказывать в ней конкретно Тириону - яркий пример того, как Тайвин ущемляет Тириона в его желаниях. Тирион женился не для того, чтобы подгадить отцу или унизить дом Ланнистеров. Он просто в первый раз влюбился, потерял голову, совершил ошибку. За что отец его уже "проучил", да так, что Тириону хватит до конца жизни, как мне кажется. Попрекать его этой женитьбой при любой возможности - полное скотство.

Тайрон , мы уже попрощались ;) Уверена, на форуме вы найдёте огромное количество собеседников, куда интереснее меня =)
 

Киприана

Знаменосец
Поездка - семейная традиция
Нет, поездка это традиция Титоса Ланнистера для его ПОСЛУШНЫХ сыновей. Тайвин уже совершенно другой глава клана и сыновья у него какие угодно, но только не послушные. А младший ещё к тому же и инвалид, между прочим.

отказывать в ней конкретно Тириону - яркий пример того, как Тайвин ущемляет Тириона в его желаниях.
Нет, это яркий пример того, что Тирион настолько избалован материальными благами, что когда ему в 16 лет впервые отказали в дорогом подарке, то он на это на всю жизнь обиделся.

Тирион женился не для того, чтобы подгадить отцу или унизить дом Ланнистеров.
Но он же не умалишенный и должен был понимать, что пусть даже это и не является его главной целью, но этим браком он всё равно и подгадит и унизит.

Он просто в первый раз влюбился, потерял голову, совершил ошибку.
За ошибки надо платить. В том числе и тем, что к тебе окружающие уже не обязаны относиться так, будто этой ошибки не было.

За что отец его уже "проучил", да так, что Тириону хватит до конца жизни, как мне кажется.
А мне кажется, что Тирион как своей ответственности в произошедшем не осознавал, так и не осознает, предпочитая перекладывать её на кого угодно, но не на себя, любимого. А ведь ему уже давно не 13 лет.

Попрекать его этой женитьбой при любой возможности - полное скотство.
Почему? Тирион сознательно совершил действие, которое ему и должно было до конца жизни аукаться. Или зажравшийся мажор думал, что женитьба на первой встречной бомжихе ни каких не удобств ему не принесёт, лишь плюшки? :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Тайрон

Лорд
мы уже попрощались ;)
Когда? :annoyed:
Уверена, на форуме вы найдёте огромное количество собеседников, куда интереснее меня =)
Не съезжайте с темы. Срочно мне примеры в студию того как подлый Тайвин гнобил бедного несчастного Тириона.
 

Мышь

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху