• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ренфри

Лорд
Потому что у Джейме была ещё и личная репутация сурового и опасного мужика, а у Тириона какая репутация? Ходока по шлюхам?


Тема опять вернулась к шлюхам. Нет, здесь иной момент. Суровый и опасный мужик не сумел повернуть ситуацию в плену в свою пользу. А карлик сумел привлечь на свою сторону сначала Бронна, а затем еще и горцев. Значит, помимо имени всесильного папы было что-то еще? Ум, интуиция, умение подобрать нужные слова?
 

Shales

Кастелян
Полководцы в Риме, одержав значительную победу, всегда имели право на Триумф. И когда Сенат отказывал полководцу в Триумфе, для Сената это частенько заканчивалось бунтом.:not guilty: Основа управления человеческими коллективами - это награда за хорошую работу. Если не награждать исполнителей, их и не останется.
Всегда на это опирался, прям +100500.Тут даже про триуфм пару раз проговаривал,но....
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Суровый и опасный мужик не сумел повернуть ситуацию в плену в свою пользу.

Джейме напротив в плену вёл себя вызывающе, искренне полагая, что сыну Тайвина Ланнистера ничего не грозит.:rolleyes: А вот Тирион здраво свои шансы оценивал в случае с горцами.
 

Willard

Знаменосец
шлюха, шлюха, шлюха. Доказательств нет.
Я же вам уже советовал перечитать их диалог.
Серсея пристально посмотрела на Тириона. — Он говорит, что ты хочешь забрать у Джоффри Пса.
«Будь ты проклят, Варис».
— Для Клигана у меня есть более важные задачи.
— Нет ничего важнее, чем жизнь короля.
— Жизни короля ничто не угрожает. У Джоффри остаются храбрый сир Осмунд и Меррин Трант. — (Эти больше все равно ни на что не годятся.) — Бейлон Сванн и Пес нужны мне, чтобы командовать вылазками и не дать Станнису закрепиться на нашей стороне Черноводной.
— Джейме всеми вылазками командовал бы сам.
— Из Риверрана ему это будет затруднительно.
— Джофф еще мальчик.
— Мальчик, который хочет сражаться, — и это самая здравая мысль, которая его когда-либо посещала. Я не собираюсь бросать его в гущу боя, но надо, чтобы люди его видели. Они будут лучше драться за того короля, который делит с ними опасность, чем за того, который прячется за материнскими юбками.
— Ему всего лишь тринадцать, Тирион.
— Вспомни Джейме в этом возрасте и позволь Джоффри доказать, что он сын своего отца. У него самые лучшие доспехи, которые только можно купить за деньги, и его все время будет окружать дюжина золотых плащей. А при малейшей опасности падения города я тут же верну его в Красный Замок
Зависть - к чему?
К тому что сам не додумался.
Если бы не Тирион, практически беззащитный город взяли бы вообще с ходу. Тирион выиграл время до подхода армии Тиреллов
Если бы не Тирион город продержался бы несколько дней. Не нам спорить с таким авторитетом как Тирион.
Так не было кроме Тириона больше в запасе у Тайвина таких людей. Потому он и отправил нелюбимого сына занять важнейшую должность.
Каких людей? Которые сладили бы с Джоффри. С советниками? Ну и Тирион не справился. А вот оборонять город он вызвался сам, и более компетентных людей было полно.
Пруф!
Ланнистеры, как и Ренли, полагали, что Дорн поддержит Ренли. Так что отправка Мирцеллы была здравым политическим ходом в тех условиях.
Пруфы.
Тому самому Тайвину, который пальцем о палец не ударил, чтобы защитить сына от клеветы?
Предатель и дурак. Тайвин - судья, а обвинения выдвинуты официально и прилюдно.
Виновата Серсея. Ну и Мизинец, конечно.
Но в первую очередь Тирион
Тирион не чудовище и чудовищем никогда не притворялся. Напротив, он самый адекватный и человечный из Ланнистеров, что признавали даже враги дома.
Насмешили
То, что случится с ней, может случиться и с Томменом, включая побои и насилие. — (Если она считает меня чудовищем — воспользуемся этим.)
Бедный ты, глупый калека. Я что, должен все тебе разжевать и в рот положить? Будь по-твоему. Серсея — лживая шлюха, она спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может, и с Лунатиком, почем мне знать. А я именно то чудовище, каким меня все считают. Да, это я убил твоего мерзкого сына. — Тирион заставил себя ухмыльнуться — жуткое, должно быть, зрелище при свете факела.
Простите, не вижу разницы
Разница в том, что Серсея считала Тириона убийцей. Считала с подачи самого Тириона. А карлик этого даже не понимал.
Сам себя - уже спас, и не в фантазиях, а на деле. Поэтому знал себе цену, был в себе уверен, знал, что не сдрейфит. И понимал, что для спасения КГ эти качества совершенно необходимы деснице: тут одними интригами много не навоюешь.
Только причём тут его виртуальные подвиги в КГ? Сам себя спас он благодаря семье - "папочка заплатит" - это гениально, никто бы не додумался. Это я уже молчу о том, что сам себя в угол загнал(по его же оценке), просто не заткнув фонтан во время.
 

Ренфри

Лорд
К тому что сам не додумался.


Упс... Не додумался - до чего? Идея с запиранием гавани цепью - Тирион. Вся технология применения дикого огня при обороне КГ была разработана Тирионом. Проводились тренировки. Где здесь руководящая и направляющая роль Серсеи? Еще раз спрашиваю: где повод для зависти?
 

Zyrianin

Знаменосец
Только причём тут его виртуальные подвиги в КГ?
Ровно при том же, что и любое заранее обдуманное намерение - при его последующем осуществлении.
Сам себя спас он благодаря семье - "папочка заплатит" - это гениально, никто бы не додумался.
Ну, Джейме додумался. С Русе даже получилось; но Тириону-то не пришлось для этого сперва руку потерять.
 

farmer111

Знаменосец
Охохох обожаю!И где же ты дополнительных людей наймешь?Сброд уже в ружье поставили.Где найдешь этих людей?Тыкнешь на казарму и выберешь "нанять солдат"?
Расскажи ка Робу Старку,Станнису и Тайвину что так можно было.А то у Тайвина голда то много,а солдат не хватает с сыном отправить!В чем проблема?!?Нанять же можно.
Диванная стратегия такая диванная.
Конечно-конечно.
Это речь про город, где люди голодают и которые за еду служить будут.
В городе полно народа. Можно было набрать ещё столько же, только они уже будут знать, что едят и живут благодаря Бесу.
 

farmer111

Знаменосец
Серсея построила Цепь? Серсея сместила бездарного Слинта и заменила нормальным командиром? Серсея обучила солдат обращаться с опаснейшим оружием массового поражения?
А когда ей это делать?
Слитна отстранил, а дальше что?
Заменил командиром, но при этом войско защитников гнилое.
До огня Тирион сам додумался?
И что его цепь, без огня????
Набрал, в гвардию Десницы. Плюс привёл с собой горцев
Беспредельщиков, которые только злили горожан.
Для наказания Пицеля у Тириона были формальные основания, для наказания Мизинца нет
какие там основания нужны были?? )))
Смешно.

Ещё смешнее, что Тирион не жаждет власти.
 

Zyrianin

Знаменосец
за еду служить будут
В городе полно народа.
И еды?
только злили горожан
И "только" задержали штормовую армию в Королевском лесу. Если бы не эта задержка, удар Тайвина пришелся бы по пустому правому берегу, а на левом Станнис махал бы ему ручкой с городских стен. На которых красовались бы головы Джоффри, Серсеи... и Тириона, конечно (а потому всё это не считается).
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Если бы не Тирион город продержался бы несколько дней. Не нам спорить с таким авторитетом как Тирион.

В данном случае, Тирион не вполне верно оценил положение. На деле, если бы он не сжёг флот Станниса, и не устроил ряд вылазок за ворота, Станнис взял бы город за пару часов.

Каких людей? Которые сладили бы с Джоффри. С советниками? Ну и Тирион не справился.

Справился. Пока Тирион был на коне, Джоффри и советники сидели смирно и помалкивали.

А вот оборонять город он вызвался сам, и более компетентных людей было полно.

Это каких же? Назовите нам имена этих безвестных гениев военного искусства.:D


Рекомендую вам всё же почитать главы Тириона в Буре Мечей.:D


— Мне сказали, что ваш сын прошел через Перешеек с двадцатью тысячами мечей, — продолжал Ренли. — Теперь, когда к нему примкнули лорды Трезубца, у него, возможно, тысяч сорок.
"Нет, — подумала она, — далеко не так много — одних мы потеряли в бою, другие ушли убирать урожай”.
— У меня здесь вдвое больше — и это лишь часть моей армии. Десять тысяч осталось у Мейса Тирелла в Хайгардене, в Штормовом Пределе тоже сильный гарнизон, и скоро ко мне присоединятся дорнийцы со всей своей мощью.
 

Willard

Знаменосец
Рекомендую вам всё же почитать главы Тириона в Буре Мечей.:D
Т.е Тирион не разобрался, ну я в принципе так и думал.;) "Когда-нибудь несомненно разберусь, а сейчас голова болит"
продолжал Ренли
Это Ренли так считал, но никто к нему не пришёл. Но речь шла о Ланнистерах.:writing:
Это каких же? Назовите нам имена этих безвестных гениев военного искусства.:D
У Тириона вообще опыта не было. Гениев не надо, надо просто компетентных людей. В КГ была ланнистеровская гвардия, королевская гвардия, наверняка лорды с военным опытом.
Справился. Пока Тирион был на коне, Джоффри и советники сидели смирно и помалкивали.
Сурово. С подачи Джоффри начался мятеж. Справился? Только настроил против себя. Про то как Варис с Мизинцем "сидели тихо" - огонь вообще.
В данном случае, Тирион не вполне верно оценил положение.
Не-а, в данном случае выдумал свои подвиги и требует всеобщего признания. "Ведь я спас вас всех".
 

Shales

Кастелян
Конечно-конечно.
Это речь про город, где люди голодают и которые за еду служить будут.
В городе полно народа. Можно было набрать ещё столько же, только они уже будут знать, что едят и живут благодаря Бесу.
Вот если набрали людей,когда знали,что нужно больше,почему не набрали еще?А?Еды же и голда навалом.Нанимай как можно больше!Анн нет еды то нет ,желающих нет,никто умирать не хочет т.к знают что в столицу идет армада и лучше уж я свой спрятанный сухарик доем.Мобилизацию предлагаете?И да ,в столице не все голодают,а только самый незащищенный слой населения,которых большинство,наверное.Их призывать?
 
Последнее редактирование:

Shales

Кастелян
У Тириона вообще опыта не было. Гениев не надо, надо просто компетентных людей. В КГ была ланнистеровская гвардия, королевская гвардия, наверняка лорды с военным опытом.
Да да да,супер спецы в военном деле,а командовать фронтом обороны столицы отправляют Тириона .Почему? Зачем доверили Тириону?Да все просто.Нет у Тайвина этих компетентных людей.Там одни Бараны,он это отлично понимает,Окскросс это показал,да и он отличился,когда побежал за Талли и ушел со своей полупозиции у Харенхолла,нарушив тем самым их схему с Тирионом.
Не-а, в данном случае выдумал свои подвиги и требует всеобщего признания. "Ведь я спас вас всех".
Тирион в силу того,что он молодой командир,предполагал осаду,а был штурм.Это разные понятия.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Т.е Тирион не разобрался, ну я в принципе так и думал

Разобрался. Он понял, как Мизинец делал деньги из денег и контролировал экономику КГ.

Это Ренли так считал, но никто к нему не пришёл. Но речь шла о Ланнистерах.:writing:

Ну так а Ланнистеры почему должны были считать иначе?:annoyed:

В КГ была ланнистеровская гвардия, королевская гвардия, наверняка лорды с военным опытом.

В КГ были недо-рыцари из КГ, домашняя стража Ланнистеров, которая на то и домашняя, а из лордов разве что престарелый Росби.:D

С подачи Джоффри начался мятеж. Справился?

Мятеж был успешно подавлен.

Про то как Варис с Мизинцем "сидели тихо" - огонь вообще.

Проблем от них в ходе осады не было.

"Ведь я спас вас всех".

Так он и спас.
 

Zyrianin

Знаменосец
ланнистеровская гвардия, королевская гвардия, наверняка лорды с военным опытом
С удовольствием полюбовался бы на лорда, а с еще бОльшим удовольствием - на офицера ланнистерской гвардии, "строящего" Серсею с короленком. Что же касается единственного королевского гвардейца, чей боевой опыт нам известен - королёнок от него успешно избавился своим первым же самостоятельным решением.

Главной проблемой обороны столицы является королева-мать, не умеющая управлять собственным королем-сыном. Дед это почуял на расстоянии, а читатель имеет возможность разглядеть во всех подробностях. Собственно, Серсея в приватном разговоре с братом этого и не отрицает, крыть-то совершенно нечем.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тирион в силу того,что он молодой командир,предполагал осаду,а был штурм.

Однако он и к штурму подготовился. Тирион сделал всё что мог в невозможной ситуации.
 

farmer111

Знаменосец
Вот если набрали людей,когда знали,что нужно больше,почему не набрали еще?А?Еды же и голда навалом.Нанимай как можно больше!Анн нет еды то нет ,желающих нет,никто умирать не хочет т.к знают что в столицу идет армада и лучше уж я свой спрятанный сухарик доем.Мобилизацию предлагаете?И да ,в столице не все голодают,а только самый незащищенный слой населения,которых большинство,наверное.Их призывать?
Ага, Серсея тупая дура, которая набрала сброд для защиты города.
Однако Тирион молодец, что такой же сброд, но свой, не поставил под "ружье".
Кто же город тогда защищать должен был, если Тирион предъявляет Серсее за найм сброда, но сам при этом не предпринимает никаких шагов по найме не сброда?
Ок, получается, если бы не Серсея, Тирион вообще бы не нанимал городскую стражу? И город тогда защищали бы несколько десятков рыцарей, гвардия и дикари?

Однако он и к штурму подготовился. Тирион сделал всё что мог в невозможной ситуации.
Так же как и Серсея на момент приезда Тириона сделала все возможное с учетом того, что она женщина, а не мужчина и военному ремеслу вообще не обучена.
И эта тупица придумала главную фишку, которая и помогла защитить город.
С цепью или без нее, корабли все равно не пробрались бы к столице через огонь.
 

Ренфри

Лорд
Это Ренли так считал, но никто к нему не пришёл.


Для того, чтобы делать подобные заявления, даже при легкомыслии Ренли, нужны очень серьезные основания. Договоренность с Дорном, например.
 

Zyrianin

Знаменосец
С цепью или без нее, корабли все равно не пробрались бы к столице через огонь.
Фиксируем: в чем состояла "фишка" с цепью - Вы не поняли. Равно как и того, что разлитый по реке огонь НЕ стоит на месте.
 

Willard

Знаменосец
Да да да,супер спецы в военном деле,а командовать фронтом обороны столицы отправляют Тириона .Почему?
Его никто не посылал командовать фронтом обороны столицы. "Пусть говорит, что хочет но его сына надо прибрать к рукам. Кто-то даёт плохие советы. Слинт". Туда он влез сам, а Тайвин...
Я ничего не говорил о командовании авангардом. Ты будешь подчиняться сиру Григору
Невысокая оценка военных качеств Тириона и с чего бы она должна была поменяться?
Нет у Тайвина этих компетентных людей.
Достаточно людей куда компетентней и опытнее Тириона, годившегося только на отвлекающий манёвр. Как предводитель дикарей и подчинённый Горы.
Тирион в силу того,что он молодой командир,предполагал осаду,а был штурм.Это разные понятия.
А сейчас он предполагает, что "спас" всех в одиночку.
Ну так а Ланнистеры почему должны были считать иначе?:annoyed:
Серсея против, Тайвин не в восторге. Не считали. По факту сплошные минусы.
В КГ были недо-рыцари из КГ, домашняя стража Ланнистеров, которая на то и домашняя, а из лордов разве что престарелый Росби.:D
Домашняя - значит доверенная, а не ни что негодная. Доверие надо заслужить.
Мятеж был успешно подавлен.
А Ланнистер успешно пропал.
Мятеж Старков тоже успешно подавлен. Зачем вообще кого-то посылать следить за Джоффри.
Проблем от них в ходе осады не было.
Проблемы от них были до осады и после осады.
С удовольствием полюбовался бы на лорда, а с еще бОльшим удовольствием - на офицера ланнистерской гвардии, "строящего" Серсею с короленком.
А зачем их строить? Серсея бы нашла для обороны города компетентного человека и удалилась бы утешать куриц. Тирион тоже мог найти, но полез сам. Кто если не я?:facepalm:
Главной проблемой обороны столицы является королева-мать, не умеющая управлять собственным королем-сыном. Дед это почуял на расстоянии, а читатель имеет возможность разглядеть во всех подробностях.
Это он вам невербально сообщил или как? В напутствии Тайвина ничего про оборону не было и ничего он не чувствовал, а Серсея сама написала ему письмо о том что не может справиться с Джоффри.
Договоренность с Дорном, например.
Мартин, отвечая на вопрос о том, почему Доран Мартелл не поддержал Ренли, отвечал, что Доран играет в игру престолов только ради победы, и он не видел в Ренли победителя[9].
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху