• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sverchok2

Знаменосец
sverchok2 Куда делись вещи Шаи я несколько раз задавала вопрос на разных ветках форума,ответ ,обычно,забрала Серсея,но в книге этого ,вроде,нет.Мезинец спёр ?..
Вас интересует после ранения Тириона или после его ареста :)? После ранения, когда его уже переселили, Шая снова просила у него эти платья и украшения, чтобы пойти на свадьбу Джоффри, и он не сказал ничего типа "у меня их больше нет" :unsure:. Так что похоже, они у Тириона как-то сохранились при переезде :unsure:. Опять же, пока Тирион лежал раненный, Шая просила эти вещи у Вариса, но он ей отказал - означает ли это, что он временно забрал их себе, а потом вернул Тириону, уже на новом месте? Непонятно :unsure:. А что касается после ареста Тириона - мне припоминается, что Серсея и не знала толком, о каких таких драгоценностях спрашивает Шая (там было написано "some jewels", какие-то драгоценности). Так что вряд ли она их взяла. Ну а Мизинца не было тогда в городе :). Уж скорее Варис забрал.
 

sverchok2

Знаменосец
Давайте так - приведите мне Ваши доводы в пользу аффекта, с цитатами и Вашей трактовкой их перевода, и спокойно обсудим был там аффект или нет.
Я как раз не утверждаю, что аффект, поскольку состояние аффекта вроде бы короткое, а здесь достаточно продолжительный период времени (пишу "вроде бы", поскольку плохо в этом разбираюсь, может всё это и не так). Что касается провалов в памяти, то у Тириона упоминаются два: он не помнит, как после убийства отца спускался обратно к Варису, и он старается, но не может вспомнить, поцеловал ли мертвую Шаю - то есть получается, что сразу после каждого из убийств он как бы отключался. Но больше, кажется, в пользу аффекта ничего нет, да и провалы в памяти были не во время убийств, а после. Поэтому я и не утверждаю, что это аффект, хотя какое-то неопознанное помутнение рассудка вроде наблюдается :unsure: :D. Может, это просто нервный срыв в результате такой шокирующей новости, а провалы в памяти - потрясение от убийств :unsure: ? Не знаю, в общем. Пьян он не был ;).
 

Киприана

Знаменосец
Я как раз не утверждаю, что аффект, поскольку состояние аффекта вроде бы короткое, а здесь достаточно продолжительный период времени (пишу "вроде бы", поскольку плохо в этом разбираюсь, может всё это и не так). Что касается провалов в памяти, то у Тириона упоминаются два: он не помнит, как после убийства отца спускался обратно к Варису, и он старается, но не может вспомнить, поцеловал ли мертвую Шаю - то есть получается, что сразу после каждого из убийств он как бы отключался. Но больше, кажется, в пользу аффекта ничего нет, да и провалы в памяти были не во время убийств, а после. Поэтому я и не утверждаю, что это аффект, хотя какое-то неопознанное помутнение рассудка вроде наблюдается :unsure: :D. Может, это просто нервный срыв в результате такой шокирующей новости, а провалы в памяти - потрясение от убийств :unsure: ? Не знаю, в общем. Пьян он не был ;).
А я вот утверждаю, что аффекта не было. Потому что аффект это краткое импульсивное состояние помутнения сознания, а Тирион вполне осмысленные диалоги ведет перед каждым из убийств и отдает себе полный отчет в своих действиях, при этом и физиологических признаков аффекта у него не наблюдается.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Просле ранения Тириона из покоев Десницы перевели в другие покои,а Мезинец уже был в городе,он же с армией. Тиррелов вернулся.Но может и Варис.Но меня удивляет,почему Тирион этим вопросом не занялся,вещи и драгоценности Шаи денег стоили.
 

Киприана

Знаменосец
Просле ранения Тириона из покоев Десницы перевели в другие покои,а Мезинец уже был в городе,он же с армией. Тиррелов вернулся.Но может и Варис.
Шая за своими драгоценностями обращалась именно к Варису:
- Милорд отдаст мне мои драгоценности и шелка? Я просила Вариса, когда тебя ранили, но он не отдал. Что было бы с ними, если б ты умер.


Но меня удивляет,почему Тирион этим вопросом не занялся,вещи и драгоценности Шаи денег стоили.
Не похоже, чтобы Тирион думал, что вещи не вернут по первому же его слову, просто они ему пока не нужны были.
 

sverchok2

Знаменосец
Просле ранения Тириона из покоев Десницы перевели в другие покои,а Мезинец уже был в городе,он же с армией. Тиррелов вернулся.
Про Мизинца я писала не в связи с ранением Тириона, а в связи с его арестом. Тогда Мизинца в КГ не было, он в то время был на корабле :).
 

Rex

Призрак (гость)
поскольку состояние аффекта вроде бы короткое
есть 2 типа, один, который короткий, по большей части совпадают в уголовном праве и в психологии, и второй тип - длительный (патологический) - он лечится препаратами. и часто один перерастает в другой - так что в целом можно сказать что у Тириона аффект и лечит он его алкоголем, единственныым возможным средством в те времена...
 

Rex

Призрак (гость)
Но меня удивляет,почему Тирион этим вопросом не занялся,вещи и драгоценности Шаи денег стои
меня нет, что деньги для Тириона? особенно такие мелкие по его понятиям, он просто не придал значения таким мелочам, или подумал потом разберусь и забыл из-за более важных дел и мыслей
 

Киприана

Знаменосец
есть 2 типа, один, который короткий, по большей части совпадают в уголовном праве и в психологии, и второй тип - длительный (патологический) - он лечится препаратами. и часто один перерастает в другой - так что в целом можно сказать что у Тириона аффект и лечит он его алкоголем, единственныым возможным средством в те времена...
:facepalm:
Патологический аффект характеризуется полным помрачением сознания и неуправляемым импульсивным действием. Он является обстоятельством, исключающим вменяемость.
И сколько лет, по Вашему, Тирион лечит собственную невменяемость алкоголем? :D
 

sverchok2

Знаменосец
Я думаю, что у него может быть диссоциация
По описанию очень похоже, но в таком случае Тирион вычеркнул бы из памяти сами преступления, разве нет :)? А он убийства-то помнит в подробностях, забыл только произошедшее сразу после... :fools:. Больше на шок похоже, ИМХО. Темная история, в общем ;).

второй тип - длительный (патологический)
Мне надо будет почитать об этом, пока ничего не могу сказать.
 

LordVodkin

Без права писать
По моему Тиррион особо отца не любил от этого ему пофиг он скорей жалеет о потери положения и шутит в тему что убил из арбалета семерых имея в виду одного отца .
 

Арак

Знаменосец
Тириона убить Петиру надо было, чтобы он не мешал чудить Серсее. А с чего,вы живого Мендона Мура в покойники записали,мне неведомо. Мартин его вполне живым описывает, до того как его Подрик утопил. Ну а как Подрик умудрился утопить уже мертвого и вовсе -тайна великая есть. Может объясните?
Тирион чудил не меньше Серсеи,и какое дело Петиру до Серсеи и её дел,А Мендон Мурр ещё всплывёт в Ветрах,только броню с себя снимет...
 

assec

Знаменосец
Тирион чудил не меньше Серсеи,и какое дело Петиру до Серсеи и её дел,А Мендон Мурр ещё всплывёт в Ветрах,только броню с себя снимет...
Тиря чудил, но понимал, что если он не отстоит город, то его повесят на воротах. А Серсея с Джофри - нет.
У Мендона спадет броня с тела (аки у Барристана пелена с глаз) и он всплывет как рыба кверху брюхом?
То что мертво, умереть не может и будет всплывать постоянно и плавать от берега к берегу.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Если у Тириона нет никаких признаков какого нибудь отклонения психики во время убийства,то можно предположить ,что шёл он убить отца намеренно,т к давно это обдумывал.Ибо нет страшнее человека,которому грозит смертная казнь.
 

sverchok2

Знаменосец
Если у Тириона нет никаких признаков какого нибудь отклонения психики во время убийства,то можно предположить ,что шёл он убить отца намеренно,т к давно это обдумывал.Ибо нет страшнее человека,которому грозит смертная казнь.
Я не верю, что он давно обдумывал убийство отца. Я считаю, что известие о печальной судьбе Тиши привело к нервному срыву и толкнуло Тириона на конфронтацию с папой. Ну и Шая еще добавила... А смертная казнь Тириону в момент похода к папе уже не грозила, напротив, как раз этот поход и представлял опасность.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Почему смертная казнь не грозила?Суд он проиграл,ждал исполнения приговора,ему отец во время разговора сказал,что хочет его отправить в Н Д.
Зачем Тирионн шёл к отцу?Спросить про Тишу.Тайвин бы сказал"Тиша в Браавосе"и что,Тирион повернулся и ушёл?Тайвин бы не позволил.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху