• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loire

Знаменосец
Разница между братьями отлично видна: один блюет на ковер нафиг не нужной ему шлюхе, пугает и унижает нафиг ненужную ему рабыню, а второй заботиться о нафиг ненужной ему шлюхе. Оба - физически ущербные и страдают от этого, у обоих проблемы в личной жизни, и такой разный результат для окружающих.
Ну..я могла бы предложить вспомнить Джейме, каким он был с двумя руками..Но вы и сами помните, поэтому скажу лишь : у Джейме фундамент тридцати лет "на вершине", это надо учитывать.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну..я могла бы предложить вспомнить Джейме, каким он был с двумя руками..Но вы и сами помните, поэтому скажу лишь : у Джейме фундамент тридцати лет "на вершине", это надо учитывать.
Джейме и с вершины над шлюхами не измывался.
 

Willard

Знаменосец
Если это все, что читатель увидел на этих многих страницах, то он абсолютно прав.
Почему это всё? Такое поведение просто слишком типично для Тириона(уже давно пора сделать выводы), но почему-то пострадавшая сторона всегда он - это чудо ещё и пожалеть себя умудряется. Ну пускай жалеет, читатель тут причём?
 

Loire

Знаменосец
Ну пускай жалеет, читатель тут причём?
Читатель может разделять или не разделять эти чувства, основываясь на его, читателя, пристрастиях. Раз уж он, читатель, в руки книгу взял.
это чудо ещё и пожалеть себя умудряется.
В главе, о которой идет речь, он себя не жалеет. Вообще не припомню, чтоб он задвигал монологи типа О, я несчастный, судьба, почто ты надругалась надо мной? Он относится к себе скорее с сарказмом, иногда с иронией.
 

Willard

Знаменосец
В главе, о которой идет речь, он себя не жалеет. Вообще не припомню, чтоб он задвигал монологи типа О, я несчастный, судьба, почто ты надругалась надо мной?
Грезил о любви, о справедливости, дружбе и славе. О том, чтобы вырасти большим. Ничего этого ему не видать — и куда же в конце концов отправляются шлюхи?
Он относится к себе скорее с сарказмом, иногда с иронией.
Та ладно, надрыв виден невооружённым глазом "куда уходят шлюхи?"
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То, что одни называют стадным инстинктом , другие классифицируют как правила поведения в социуме. К примеру, эксплуатация человека человеком - норма это или постыдное дело?
В рабовладельческом государстве - норма, в любом другом - постыдное дело, сир Джорах Мормонт не даст соврать. Если брать конкретно Вестерос - то в этом конкретном вопросе он несколько более продвинут, чем Миэрин - если человек низводится до состояния вещи, то это порочно, и Тирион, который носитель этой культуры и который вовсе не был дурным человеком, это знает. Просто в нём есть еще и такое - если ему плохо, то он подгадит жизнь кому-то, кому он может это сделать и даже получит от этого некоторое удовольствие. И это тоже черта его характера. Не ведущая, не определяющая, но это в нём есть.
 

Loire

Знаменосец
(Эксплуатация) В рабовладельческом государстве - норма, в любом другом - постыдное дело,
Эээ, а когда крестьяне собирают урожай на полях вестеросского лорда, лорд этих крестьян разве не эксплуатирует? когда владелец фирмы использует труд наемного рабочего, он этого рабочего - что?
 
Последнее редактирование:

Романа

Присяжный рыцарь
Эпизод с Тирионом и служанкой в доме Иллирио всегда, когда я о нём вспоминаю, вызывает у меня неприятные чувства. Мне жаль эту несчастную девушку, которой выпал такой суровый жребий. Один человек издевается над другим совершенно беспомощным и бесправным человеком, потому что он решил, что тот как-то не так на него посмотрел. "Ачотакова", действительно, это достойно такого ответа. Добрый и милый человек этот ваш Тирион.

Иногда мне приходило в голову: если этот эпизод будут рассматривать в этой теме, то возникнет ли такой аргумент как "она служанка (читай, рабыня), поэтому Тирион поступил с ней нормально, это её судьба, к служанке и нужно относится именно так". Поздравляю, господа, ачивмент анлокд: был достигнут совершенно новый уровень "самадуравиновата".

А сам по себе аргумент "такая судьба" вызывает не самые приятные ассоциации.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Добрый и милый человек этот ваш Тирион.
Леди, а с кем вы спорите? Кто утверждает, что Тирион "милый и добрый"? Насколько я в курсе дискуссии, форумчане, симпатизирующие Тириону, никоим образом не утверждают, что он прям высокоморальный. Я вот чаще сталкиваюсь с идеализацией Сансы:not guilty: Но, возвращаясь к Тириону, скажу, что он - обычный человек, который совершает разные поступки и не претендует на славу Бейлора Благословенного. Ваши претензии к нему непонятны. А служанка да, как вы и говорите
"самадуравиновата"
Забыла для чего её "выдали" гостю - ей напомнили. Таково мироустройство.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
К тому же.... это только мое предположение, но если бы Тирион просто посещал бордель, то ни у одной из шлюх проблем не было бы, как их как будто бы не возникало за все эти годы
Алаяйя - дама из борделя, и что же? Проблемы возникли!
Причем я сейчас это говорю лишь потому, что когда дело касалось служанки, то оказывалось, что она должна знать свое место. Ну тогда и Тирион должен.
Несколько неравноценно, Вам не кажется? На одной чаше весов-опусти глаза и не лезь, когда не просят. На другой - откажись от женщины, которую любишь.
Никаких содержанок. И только потому, что Тирион уже один раз показал, на что способен в отношениях с непонятно кем.
Судя по неадекватной реакции Тайвина на этот "один раз", возможно, нельзя утверждать, что
тут пример Титоса для Тайвина не на первом месте,
 

Willard

Знаменосец
Алаяйя - дама из борделя, и что же? Проблемы возникли!
Проблемы возникли только потому, что её перепутали с Шаей.
Несколько неравноценно, Вам не кажется? На одной чаше весов-опусти глаза и не лезь, когда не просят. На другой - откажись от женщины, которую любишь.
Что??? Любовь с первого взгляда? Шаю Тирион в столицу взял назло папочке, а уже потом забылся. Те купился на хорошее отношение, забыв что у них не любовь, а чисто деловые отношения.
 

Loire

Знаменосец
потому, что её перепутали с Шаей.
Что значит перепутали? Тирион ходит к Алаяйе в бордель, а не делает ее своей содержанкой. А тут утверждали, что папа Тайвин не против визитов в бордели, его только содержанки не устраивают.
Шаю Тирион в столицу взял назло папочке, а уже потом забылся. Те купился на хорошее отношение, забыв что у них не любовь, а чисто деловые отношения.
Если читать исходный текст, нельзя не заметить, что Тирион регулярно напоминает себе об этом. И не назло папочке, а за высокие профессиональные качества Шая взята в столицу. И то, с какого взгляда возникла эта любовь, неважно. Главное, она существует.
 

Willard

Знаменосец
Что значит перепутали? Тирион ходит к Алаяйе в бордель, а не делает ее своей содержанкой.
Тирион специально выдавал Алалайю за Шаю - даму своего сердца.

Если читать исходный текст, нельзя не заметить, что Тирион регулярно напоминает себе об этом.
И что? Ведёт то он себя неадекватно.
И не назло папочке, а за высокие профессиональные качества Шая взята в столицу.
Назло папочке, который сказал не брать. Надо было слушаться.
то, с какого взгляда возникла эта любовь, неважно. Главное, она существует.
Тогда он её не любил, а потом задушил. Оправдешечки в виде любви не канают, ибо уже были печальные истории с Тирионом в главной роли, и служанка его не любит.
 

Loire

Знаменосец
Тогда он её не любил, а потом задушил. Оправдешечки в виде любви не канают, ибо уже были печальные истории с Тирионом в главной роли, и служанка его не любит.
Что же, можно и так пересказать ПЛиО. Спорить - не буду!
 

Willard

Знаменосец
Что же, можно и так пересказать ПЛиО
Можно подумать фактографию можно хоть как-то оспорить:not guilty:. Спорна ваша тз, что служанка получила по заслугам, тогда как Тириона извиняет "любовь" и "депрессия". Разумеется, в обоих случаях Тирион не прав:thumbsdown:
 

Арак

Знаменосец
Алаяйя - дама из борделя, и что же? Проблемы возникли!
то
Проблеммы возникли только после того,как Тирион похитил Томмена и (как предпологала Серсея)собирался навредить Джоффри и дама из борделя стала гарантией безопасности детей.А до этого Тирион ходил в бордель и это никого не интересовало.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Эээ, а когда крестьяне собирают урожай на полях вестеросского лорда, лорд этих крестьян разве не эксплуатирует? когда владелец фирмы использует труд наемного рабочего, он этого рабочего - что?
Леди, вы отклонились от темы, и по-моему намеренно. Рабство и наемный труд человека, который имеет хоть и хреновый, но выбор, и положение человека, который является чьей-то вещью, это разные вещи. Тирион издевался над рабыней, над человеком, который и человеком-то по своему положению не является.
Алаяйя - дама из борделя, и что же? Проблемы возникли!
Со стороны Серсеи и вовсе не потому, почему Тайвин накладывал запрет на содержанок. Серсея сводила свои собственные счеты с Тирионом. Никто не наказывал Алайю только потому, что Тирион нарушил запрет и завел себе любимую шлюху.
Несколько неравноценно, Вам не кажется? На одной чаше весов-опусти глаза и не лезь, когда не просят. На другой - откажись от женщины, которую любишь.
Вовсе нет. Речь о том, что вы продолжаете доказывать, что одна должна знать свое место, а другой, если его душа так хочет, может границы дозволенного расширять. Ну так это двойные стандарты.
Судя по неадекватной реакции Тайвина на этот "один раз"
Реакция человека в положении Тириона на брак сына со шлюшкой была именно такой, какой и должна была быть - жестокой и отвратительной, но решающей проблему.
 

Loire

Знаменосец
Леди, вы отклонились от темы, и по-моему намеренно. Рабство и наемный труд человека, который имеет хоть и хреновый, но выбор, и положение человека, который является чьей-то вещью, это разные вещи.
Ничего подобного! Из нашей переписки видно, что обсуждая поведение героя, я , в ответ на вашу реплику о "стадном инстинкте" написала следующее:
То, что одни называют стадным инстинктом , другие классифицируют как правила поведения в социуме. К примеру, эксплуатация человека человеком - норма это или постыдное дело? В разное время на это есть разный ответ. Женщина - полноценное существо или лишь придаток к мужчине - то же самое. Предлагаю учитывать это .
на что последовал ваш ответ:
рабовладельческом государстве - норма, в любом другом - постыдное дело,
Из вашего последнего поста я заключаю, что понятие "эксплуатация" для вас значит "рабский труд". Согласно определению - это не так, это понятие гораздо шире. Отсюда и ошибочное истолкование моей позиции. Обсуждая героя и его поведение, нормально привести любой пример, отражающий изменение стандартов по мере развития общества.

Вовсе нет. Речь о том, что вы продолжаете доказывать, что одна должна знать свое место, а другой, если его душа так хочет, может границы дозволенного расширять. Ну так это двойные стандарты.
Человеческие отношения сложнее, чем только "да" и только "нет". Это очевидно. Да, и тот и другая нарушили рамки. Можно ли считать, что эти нарушения одно другого стоят? Нет, потому что между нарушением правил поведения и борьбой за то, чтобы не потерять любимую - огромная разница. Умение видеть эту разницу не суть двойные стандарты.
Понятие "двойные стандарты", на мой взгляд , - это когда уничтожительная критика в адрес Тириона, напугавшего рабыню (в глазах у нее появился страх, вы подумайте!) соседствует со следующим, потрясшим меня (без иронии) сообщением:
Реакция человека в положении Тириона на брак сына со шлюшкой была именно такой, какой и должна была быть - жестокой и отвратительной, но решающей проблему.
Речь идет о Тайвине, здесь описка, я полагаю. Жирным выделила я. За все время на форуме мнение:"правильно сделал Тайвин, главное - цель достигнута" - встречаю впервые. Добавить к этому что-либо не берусь.
 

Toba

Знаменосец
То, что одни называют стадным инстинктом , другие классифицируют как правила поведения в социуме.
Неа, это, значит, Тирион занимает почетное место среди таких уродов, как Джоффри, резавшего лицо Мики и стрелявшего в голодных людей, Серсеи относящейся к людям, как к грязи, и Русе Болтону для которого заговорившая с ним Арья равнялась заговорившей вдруг сахарнице.
Ни одни правила не отменяют человеческого отношения к людям какого бы низкого статуса они не были. И только это делает человека, человеком, а не уродом. Так, что Тирион именно урод, не отличающийся от выше означенных личностей. Он, как тот голубь, из примера об иерархии, который оказавшись на самой низшей ступеньке, клюет землю потому, что ни на что другое у него смелости не хватает. И в случае с рабыней Иллирио и девушкой в борделе, Тирион, именно, что вот такое вот бессильное животное, а не человек. :Crazy:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху