• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
играя под Марадоной сидишь в запасе, как говорится. Отсутствие практики:not guilty:
Вот только это именно в результате практики Тирион оказался на скамье подсудимых, настроив против себя всех - от правителей до простых людей.
 

Красный плащ

Кастелян
Вот только это именно в результате практики Тирион оказался на скамье подсудимых, настроив против себя всех - от правителей до простых людей.
Уважаемая леди, в этом я с вами безоговорочно согласен:devil laugh:
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Ум Тириона бесспорен, ошибки его(немногочисленные надо сказать) идут от противоречивой натуры, но она же позволяет ему и выживать в самых неблагоприятных условиях.
Любит Тирион Ланнистер играть с судьбой, и дергать льва за хвост, простите за невольный каламбур, игрок он на самом деле не меньший чем Мизинец и Варис, и гораздо больший чем его отец, которого резкое изменение ситуации и нестандартные действия противника нередко ставили в тупик, достаточно вспомнить как он недооценил поначалу Робба Старка, что привело к катастрофическому разгрому Ланнистеров и пленению Джейме. Тириону блестящий ум позволяет наоборот находить выход там, где казалось ситуация безвыходная, а проницательность позволяет зачастую предугадать чужие ходы и замыслы, как временных союзников, так и противников. Где бы Тирион не был, и с кем бы его не свела судьба, он всегда старается увидеть больше чем ему хотят показать, и в чем хотят уверить.
Иногда заигрывается... не без этого. Но пока Тирион жив - он не проиграл, карлик всегда находит возможность снова подняться. К нему как не к кому в книге подходит выражение - "хорошо смеется тот - кто смеется последним".
 

Киприана

Знаменосец
Ум Тириона бесспорен
Начитанность бесспорна, а вот с умом как раз большие проблемы, учитывая сколько откровенно глупых поступков Тирион совершил.

ошибки его(немногочисленные надо сказать)
О, а перечислите их все, пожалуйста, раз их так мало. :not guilty:

идут от противоречивой натуры, но она же позволяет ему и выживать в самых неблагоприятных условиях
Так эта же "противоречивая натура" его в эти неблагоприятные условия и загоняет. :)

Любит Тирион Ланнистер играть с судьбой, и дергать льва за хвост, простите за невольный каламбур, игрок он на самом деле не меньший чем Мизинец и Варис, и гораздо больший чем его отец, которого резкое изменение ситуации и нестандартные действия противника нередко ставили в тупик, достаточно вспомнить как он недооценил поначалу Робба Старка, что привело к катастрофическому разгрому Ланнистеров и пленению Джейме. Тириону блестящий ум позволяет наоборот находить выход там, где казалось ситуация безвыходная, а проницательность позволяет зачастую предугадать чужие ходы и замыслы, как временных союзников, так и противников. Где бы Тирион не был, и с кем бы его не свела судьба, он всегда старается увидеть больше чем ему хотят показать, и в чем хотят уверить.
И поэтому те же Варис и Петир с ним играются как хотят, а Тирион постоянно под их дудку пляшет.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Ум Тириона бесспорен, ошибки его(немногочисленные надо сказать) идут от противоречивой натуры
Начитанность бесспорна, а вот с умом как раз большие проблемы, учитывая сколько откровенно глупых поступков Тирион совершил.
Тирион остроумно шутит. Время от времени ему удается провернуть неплохой трюк. Иногда выручает красноречие и умение разбираться в сложных человеческих характерах — он все-таки смог убедить Морда, тюремщика Орлиного Гнезда, передать весточку Лизе Аррен.

И все же остается стойкое впечатление, что Тирион переоценивает свои способности.
 

Арак

Знаменосец
Тирион остроумно шутит. Время от времени ему удается провернуть неплохой трюк. Иногда выручает красноречие и умение разбираться в сложных человеческих характерах — он все-таки смог убедить Морда, тюремщика Орлиного Гнезда, передать весточку Лизе Аррен.

И все же остается стойкое впечатление, что Тирион переоценивает свои способности.
Морд купился на золото,а не на красноречее Тириона.
Вот Тайвин и горцы,это действительно пара фраз и горцы на стороне Тайвина.Отобрали бы у карлика золото без возврата,сидел бы он и поныне в О Г
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Морд купился на золото
Да, и это умение разбираться в сложных характерах :)

Примеры красноречия Тириона тоже разбросаны по книгам:

— Его пламенная речь помогла поднять боевой дух защитников КГ и продержаться до прихода подмоги во время замеса на Черноводной
— Язвительная критика дяди позволяла Джоффри совершенствоваться и становиться лучшим королем
— Иногда ему удавалось отпустить шутку в присутствии Мормонта, не получив при этом по зубам
— Он уговорил Бурого Бена Пламма принять его в отряд МС всего за 100+ тысяч золотых драконов
— Именно красноречием Тирион переманил на свою сторону Пенни, которая совсем недавно хотела его убить

Отобрали бы у карлика золото без возврата,сидел бы он и поныне в О Г
Справедливости ради, в тот момент у него как раз и не было с собой золота.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Справедливости ради Тирион уверен,что ему это золото вернут и подкупает этим Морда.
Безусловно. А знаете, что еще подкупает Морда? Красноречие Тириона.
– Ах ты, гребаный сын изъеденного язвами осла, – проговорил он. – Чтоб ты сдох от кровавого поноса!
За это на обратном пути Морд отпустил Тириону пинок под ребра подкованным сапогом.
Морд вновь замахнулся, но на сей раз удар вышел не столь решительным – Тирион перехватил ремень рукой и удержал его.
– Ты ничем не рискуешь – тебе нужно только передать весть.
Тюремщик вырвал кожаную полоску из рук Тириона.
– Весть, – проговорил он, словно бы никогда не слышал этого слова. Морд нахмурился, на лбу его залегли морщины.
– Вы слышали меня, милорд? Лишь передайте мое слово вашей госпоже. Скажите ей… – «Что же может заставить Лизу Аррен передумать?» Вдохновение немедленно явилось к Тириону Ланнистеру. – Скажите ей, что я хочу признаться в своих преступлениях.
Морд занес руку, и Тирион съежился, ожидая нового удара, но тюремщик медлил. Подозрительность и жадность ссорились в его глазах. Золота он хотел, но подвоха опасался. Его, похоже, часто обманывали.
– Вранье. Карлик хочет обмануть меня, – мрачно буркнул он.
– Могу дать письменное обязательство, – пообещал Тирион. Неграмотные иногда относились к письму с презрением, другие, напротив, испытывали суеверное почтение к написанному слову, как будто оно представляло какое-нибудь волшебство. К счастью, тюремщик принадлежал к последним. Морд опустил ремень.
– Напиши про золото. Про много золота…
– О, много золота, – заверил его Тирион. – Кошелек только для начала, друг мой. Мой брат носит доспехи из литого золота. – На деле доспехи Джейме были сделаны из позолоченной стали, но этот олух никогда не поймет разницы.
Морд задумчиво теребил ремень, но в конце концов сдался и отправился за бумагой и чернилами.
 

Арак

Знаменосец
Vitamin То,что карлик умеет говорить,я не отрицаю,но Морд среагировал именно на "много золота,",если бы Тирион говорил целый день,но про золото не упомягул,то и весть Лизе тюремщик бы не донёс.
 

sverchok2

Знаменосец
Отобрали бы у карлика золото без возврата,сидел бы он и поныне в О Г
Неправда, заплатил он Морду только после того, как его отпустили и вернули деньги. К тому времени Морд уже давно выполнил требуемое просто под обещание. А можно было и не платить, Морд сам удивился, когда Тирион отдал ему золото. Так что, если бы деньги не вернули, ничего не изменилось бы. Что, Морд самовольно потащил бы Тириона обратно в камеру, когда его приказано было отпустить?
 

Киприана

Знаменосец
Неправда, заплатил он Морду только после того, как его отпустили и вернули деньги. К тому времени Морд уже давно выполнил требуемое просто под обещание. А можно было и не платить, Морд сам удивился, когда Тирион отдал ему золото. Так что, если бы деньги не вернули, ничего не изменилось бы. Что, Морд самовольно потащил бы Тириона обратно в камеру, когда его приказано было отпустить?
Но Морд знает, что деньги у Тириона есть или, как минимум, могут быть. И дикари действуют исходя именно из этого.
 

sverchok2

Знаменосец
Но Морд знает, что деньги у Тириона есть или, как минимум, могут быть.
Я знаю, что он знает, но ведь леди Арак утверждает, что если бы Тириону не вернули деньги, то он остался бы сидеть. Она же не пишет "если бы у Тириона при аресте не было денег"... :). Так что я отвечала только на ее "отобрали бы золото без возврата". Впрочем, Морд такой тупой, что мог бы согласиться даже на обещание гипотетического золота Кастерли Рок - лишь бы расписку дали, это святое.
 

Арак

Знаменосец
Я знаю, что он знает, но ведь леди Арак утверждает, что если бы Тириону не вернули деньги, то он остался бы сидеть. Она же не пишет "если бы у Тириона при аресте не было денег"... :). Так что я отвечала только на ее "отобрали бы золото без возврата". Впрочем, Морд такой тупой, что мог бы согласиться даже на обещание гипотетического золота Кастерли Рок - лишь бы расписку дали, это святое.
Разговор начался с того,что Тирион своим красноречием вышел из камеры,а я написала,что Морд среашировал на "золото,много золота",а не просто на разговоры карлика,прочитайте всю беседу.
1.Если Тирион знает,что золота нет,неизвестно,насколько убедительно он сыграет роль об обещании того,чего нет.Какой он актёр?
2.Если золота нет и Морд обманут,то любимый принцип Тириона"Ланны всегда платят долги" будет нарушен,а для Тириона это "святое"
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
то любимый принцип Тириона"Ланны всегда платят долги" будет нарушен,а для Тириона это "святое"
Это для Тириона "святое" лишь когда речь о мести идёт. А когда надо кого-то отблагодарить, так - нет. Тому же Подрику вон ведь никакой награды за спасение своей жизни не дал и даже и в голове таких мыслей не держит.
 

Арак

Знаменосец
Это для Тириона "святое" лишь когда речь о мести идёт. А когда надо кого-то отблагодарить, так - нет. Тому же Подрику вон ведь никакой награды за спасение своей жизни не дал и даже и в голове таких мыслей не держит.
Было ког да то купеческое слово и кто его давал,тому верили без расписок,но один засланец стал купеческим сдлвом "разбрасываться" и в скором времени купеческому слову уже никто не верил.
Подрику Тирион ничего вслух не обещал,а Морду обещал и ещё бумажку написал,а возьми Морд и начни размахивать бумажкой и про обещенное золото болтать,что тогда?Тогда "Ланны платят свои долги "будет под большим сомнением,а для Тириона это любимая призкаска.
 

Киприана

Знаменосец
Было ког да то купеческое слово и кто его давал,тому верили без расписок,но один засланец стал купеческим сдлвом "разбрасываться" и в скором времени купеческому слову уже никто не верил.
Подрику Тирион ничего вслух не обещал,а Морду обещал и ещё бумажку написал,а возьми Морд и начни размахивать бумажкой и про обещенное золото болтать,что тогда?Тогда "Ланны платят свои долги "будет под большим сомнением,а для Тириона это любимая призкаска.
Так Тирион никому и не клялся, что отцу или Шае отомстит. Однако - отомстил, а Подрик так без награды и остался.
 

Арак

Знаменосец
Так Тирион никому и не клялся, что отцу или Шае отомстит. Однако - отомстил, а Подрик так без награды и остался.
Слуги и отец это другое,а Морду он обещал золото,много золота и Морд купился и отнёс весть Лизе.
Дальше карлик совершенно спокойно мог Морда "кинуть"и ,когда уходил,ничего Морду не давать,но Тиртон отдал Морду золото,почему?
В моей версии,что исполнение присказки Ланны всегда платят долги ему дороже золота.
То же и с горцами,Тирион пообещал(не важно,что доспехи не лично его) и первым де
лом попросил отца доспехи выдать,хотя тоже мог как нибудь вывернуться,и отдать гораздо меньше.чем обещал.
Типа "мужик сказал,мужик сделал"как то так.
 

Киприана

Знаменосец
Слуги и отец это другое,а Морду он обещал золото,много золота и Морд купился и отнёс весть Лизе.
Дальше карлик совершенно спокойно мог Морда "кинуть"и ,когда уходил,ничего Морду не давать,но Тиртон отдал Морду золото,почему?
В моей версии,что исполнение присказки Ланны всегда платят долги ему дороже золота.
А моя версия, что Тирион это сделал с прицелом на месть Лизе.

То же и с горцами,Тирион пообещал(не важно,что доспехи не лично его) и первым де
лом попросил отца доспехи выдать,хотя тоже мог как нибудь вывернуться,и отдать гораздо меньше.чем обещал.
Типа "мужик сказал,мужик сделал"как то так.
Так Тириону тех доспехов и не жалко, не он же платит, а папа.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху