• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Сэмэн

Ленный рыцарь
Что не отменяет возможности, что глава дома мог свою дочь любить, и попытаться к этому подвести помягче - ну там кандидата выбрать, чтоб не урод. Смотрины устроить. И т.д. Чтобы не только их семейство от брака выиграло, но и дочка была в хорошие руки пристроена, сыта, одета и её там не обижали.
Да ценились больше мальчики. Что не отменяет возможности нормального отношения к девочкам.
Я насколько помню, ей кандидатов подобрали вполне себе нестрашных. А так да, совершенно согласен, нормальное отношение к девочкам - это только приветствуется. Только тут такая история, что Серсея просто напрочь отказывается от любых вариантов, понимая прекрасно, что никакой власти у неё попросту не будет, плюс Джейме-то в КГ останется...
Человеческая психология вообще штука удивительная - например человек может не любить своего ребёнка, который со всех сторон умница-молодчина-отличник, зато обожать второго, который лодырь и раздолбай.
Прямо вот как в истории у Тайвина с Тирионом и Джейме, хе-хе...)))))))):)
 

olbas006

Лорд
Прямо вот как в истории у Тайвина с Тирионом
Меня малость пугает книжный Тирион. Особенно всякие его мысли, в стиле "ух, я бы сестрёнку то свою изнасиловал!", или как он мечтал Сансу силой взять в брачную ночь. Я понимаю, то лишь мысли, и он себя держит в руках но... это стрёмно 0___о. Возможно виной тому милашка Питер Динклейдж на которого такие "мысли" просто не натягиваются :shifty:. Как бы у Мартина в книгах крыша не поехала именно у Тириона, а не Дейнерис :D
 

Киприана

Знаменосец
Только тут такая история, что Серсея просто напрочь отказывается от любых вариантов, понимая прекрасно, что никакой власти у неё попросту не будет, плюс Джейме-то в КГ останется...
А у Серсеи и так власти бы не осталось - через три года правил бы Джоффри, а первой леди стала бы его жена.

плюс Джейме-то в КГ останется...
А за него замуж она и не хотела.

Меня малость пугает книжный Тирион. Особенно всякие его мысли, в стиле "ух, я бы сестрёнку то свою изнасиловал!", или как он мечтал Сансу силой взять в брачную ночь. Я понимаю, то лишь мысли, и он себя держит в руках но... это стрёмно 0___о. Возможно виной тому милашка Питер Динклейдж на которого такие "мысли" просто не натягиваются :shifty:. Как бы у Мартина в книгах крыша не поехала именно у Тириона, а не Дейнерис :D
Нет, тут виной продюсеры и сценаристы, которые в первых сезонах образ Тириона тщательно редактировали, вырезая из него всё плохое.
 

olbas006

Лорд
через три года правил бы Джоффри, а первой леди стала бы его жена.
надо было выходить за Джоффри, я думаю её бы это более чем устроило! :D :D :D :D :D :D Устроило ли Джоффри? А бог его знает, мамка то ему ничего не запрещала, так что считайте была бы послушная безотказная жена!
*нет! я это не на серьёзных щах говорю, это ирония, не надо меня вот сразу осуждать и начинать полемику, что в Вестеросе такие браки под запретом, я знаю!".
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Кстати, о психологии, не пинайте меня сабатонами, если уже было, я честно сам додумался до всего, что будет изложено ниже.
Я довольно долго думал, откуда у Тайвина такая острая, иррациональная, нелогичная ненависть к Тириону. Ну да, типа любимая жена умерла, рожая карлу, но в те времена смерть при родах была вполне себе естественным явлением ввиду никакущей медицины, и потом, столько лет прошло. А главное - Тайвин везде показан как образец холодной логики, стратегического мышления и защиты интересов своего дома. А Тирион, вроде как ни крути, но тоже часть этого дома, то есть актив, который можно и нужно использовать. Впечатление же такое, что во всем рациональный Тайвин именно по отношению к своему младшему сыну становится полностью нелогичным.
Всё это можно объяснить, если предположить, что Тайвин не отец Тириона. Помнится, король Эйрис (ещё вроде как не Безумный), крайне неровно дышал к Джоанне, есть слухи, что они вообще были любовниками, а на свадьбе Тайвина и Джоанны, упившись в хлам, король громогласно жаловался на отмену права первой ночи, да и дальше вёл себя крайне бестактно по отношению к ней. Известно, что в 272 году они встречались, а в 273 году она умерла, рожая Тириона.
Такой вариант расставляет всё на свои места и делает поведение Тайвина абсолютно логичным и естественным - перед ним кривляется мелкое, разноглазое, калечное напоминание о неверности его любимой жены, но и убить его, не возбуждая подозрений, крайне трудно.
Эта мысль мне пришла в голову, когда Тирион пошёл отвязывать драконов, и они его почему-то не сожрали, ну да, вот оно, таргариеновская кровь! И так красиво всё складывалось: Дрогон для Дейенерис, Рейегаль для Джона, Визерион для Тириона.
Но, конечно, козлы сценаристы всё на хрен испортили, слив всех персонажей, в том числе, и Тириона.
 
Последнее редактирование:

Сэмэн

Ленный рыцарь
Меня малость пугает книжный Тирион. Особенно всякие его мысли, в стиле "ух, я бы сестрёнку то свою изнасиловал!", или как он мечтал Сансу силой взять в брачную ночь. Я понимаю, то лишь мысли, и он себя держит в руках но... это стрёмно 0___о. Возможно виной тому милашка Питер Динклейдж на которого такие "мысли" просто не натягиваются :shifty:. Как бы у Мартина в книгах крыша не поехала именно у Тириона, а не Дейнерис :D
Это и есть специфика ПОВов, что показаны как раз мысли персонажей. И у Мартина Тирион предстаёт хитрым, умным, расчётливым, циничным, с круто прокачанным скиллом выживания, но никак не хорошим человеком. Что, впрочем, зная его историю, вполне естественно. По поводу же Динклейджа согласен абсолютно, его полный трагизма взгляд и поведение вообще никак не вяжутся с книжными мыслями Тириона. Сценаристы в первых сезонах вообще довольно сильно его облагородили. А по поводу крыши, не удивлюсь, если в конце книг она поедет у всех, это будет вполне в духе Мартина. :creative:
 
Последнее редактирование:

olbas006

Лорд
Кстати, о психологии, не пинайте меня сабатонами, если уже было, я честно сам додумался до всего, что будет изложено ниже.
Я довольно долго думал, откуда у Тайвина такая острая, иррациональная, нелогичная ненависть к Тириону. Ну да, типа любимая жена умерла, рожая карлу, но в те времена смерть при родах была вполне себе естественным явлением ввиду никакущей медицины, и потом, столько лет прошло. А главное - Тайвин везде показан как образец холодной логики, стратегического мышления и защиты интересов своего дома. А Тирион, вроде как ни крути, но тоже часть этого дома, то есть актив, который можно и нужно использовать. Впечатление же такое, что во всем рациональный Тайвин именно по отношению к своему младшему сыну становится полностью нелогичным.
Всё это можно объяснить, если предположить, что Тайвин не отец Тириона. Помнится, король Эйрис (ещё вроде как не Безумный), крайне неровно дышал к Джоанне, есть слухи, что они вообще были любовниками, а на свадьбе Тайвина и Джоанны, упившись в хлам, король громогласно жаловался на отмену права первой ночи, да и дальше вёл себя крайне бестактно по отношению к ней. Известно, что в 272 году они встречались, а в 273 году она умерла, рожая Тириона.
Такой вариант расставляет всё на свои места и делает поведение Тайвина абсолютно логичным и естественным - перед ним кривляется мелкое, разноглазое, калечное напоминание о неверности его любимой жены, но и убить его, не возбуждая подозрений, крайне трудно.
Эта мысль мне пришла в голову, когда Тирион пошёл отвязывать драконов, и они его почему-то не сожрали, ну да, вот оно, таргариеновская кровь! И так красиво всё складывалось: Дрогон для Дейенерис, Рейегаль для Джона, Визерион для Тириона.
Но, конечно, козлы сценаристы всё на хрен испортили, слив всех персонажей, в том числе, и Тириона.
это уже не баян, а классика :p Нет, серьёзно, такой теории уже миллион лет, о ней думали и книжники и сериальщики. Даже драконов распределили по "знакам". Дрогон чёрный и его пламя красное - как у герба Таргариенов, поэтому он для Дени. Рейгаль назван в честь предположительного отца Джона Сноу, поэтому он для Джона. А Визерион золотой дракон, а золотом славятся Ланнистеры и оно один из их цветов, к тому же Визерион самый маленьких из драконов Дени - поэтому он для Тириона.

Но я слышала теорию и позабавней. Что Тирион - сын Тайвина. А Серсея и Джейме нет. Вот и получается злая ирония - Тайвин всю жизнь подозревал в бастардстве НЕ ТОГО ребёнка :D. А близнецы воплощают собой ту самую "подброшенную богами монету" - где на одной стороне безумие (Серсея) и здравомыслие (Джейме). Серсея возбудилась при виде взрыва башни Десницы, как и Эйрис возбуждался видя горящих людей. Джейме ложился спать, мечтая увидеть во сне Серсею, а ему приснился Эйрис. У Эйриса десницей был пиромант, а Серсея вполне может придти к деснице-некроманту.. Вдобавок близнецов тянет на братско-сестринский инцест, а это прям жирный намёк. Кроме Джейме Серсею тянуло только к Рейгару, который, если верить этой теории, мог быть её братом, что возвращает нас к тяге инцеста в крови. Самое смешное, что при таком раскладе убийство короля для Джейме становится не преступлением а буквальным исполнением приказа - ибо последнее, что приказал Эйрис Джейме было Иди и убей своего отца :D:D:D:D:D. А ну и ещё тётка Дженна говорила, что истинный сын Тайвина именно Тирион, а вовсе не Джейме, она не в буквальном смысле конечно, но оно таким может оказаться.
 
Последнее редактирование модератором:

Сэмэн

Ленный рыцарь
это уже не баян, а классика
Ну, я ж говорил, что не пинайте меня ногами, если было. Но правдоподобно ведь, разве нет?
Но я слышала теорию и позабавней. Что Тирион - сын Тайвина. А Серсея и Джейме нет.
Тоже, кстати говоря, отличная идея, вполне себе логичная и аргументированная, которая очень многое объясняет. И тогда, кстати, у Серсеи появляются вполне себе реальные права на трон, хоть она и бастард, но уж тарговской крови в таком случае у неё поболее, чем у того же Роберта.
 

Арак

Знаменосец
нелогичная ненависть к Тириону.
Была бы ненависть к Тириону, Тайвин от него избавился бы, в младенчестве утопил бы в колодце или продал в балаган, после женитьбы на Тише выгнал бы к чертям или на стену, после угроз племяннику лишил бы содержания, после убийства Джоффри дал бы казнить, раз уж боги осудили, но нет, постоянно вытаскивает сына из неприятностей.
Нет у Тайвина патологической ненависти.
А вот у Тириона есть, ещё в детстве он разводил огонь и мысленно сжигал в нем сестру и отца.
Тайвин не отец Тириона
Нельзя, разбиралось где-то, по срокам не подходит.
Больше подходит, что близнецы дети безумного короля. Джоанну застали с королём. Её удалили из фрейлин. На свадьбе Тайвина Эйрис пошло шутил о Джоанне. Король выдал много золота за рождение детей и гостил у Тайвина год. За что лишился языка Илин Пейн доподлинно неизвестно, возможно что то знал о связи короля и Джоанны. Серсея любит огонь. Инцест близнецов.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Только если так будут звать свинью,на ней Тириону самое место.
Ну вот примерно так отец с сестрой к нему и относились.
ещё в детстве он разводил огонь и мысленно сжигал в нем сестру и отца.
Ну надо же! с чего бы это он? :rolleyes:
 

Арак

Знаменосец
Вылазка была необходим
Между "вылазка была необходима" и "эта вылазка спасла город" огромная разница, а именно это и утверждается.
деморализованные бойцы не последовали б
К сожалению, это только мысли Тириона, если бы ещё кто-то это подтвердил, а так нет, не поверю, что только Тирион мог.
захватила "боевая лихорадка" :D
Да, на берегу захватила, но когда он увидел переправу из кораблей, он восхищён, но боевая горячка прошла, пора бы и голову включить, но Тирион, если уж стал разгонять, то на этом и зациклен. Поехал разгонять дальше, хотя в этом случае необходимости в его присутствии уже нет.
Не успели, т к Тайвин подошел, а Тирион в это время с моста свалился.
А был бы умный, вернулся бы и ещё несколько раз смог бы отогнать ломающих. ;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет, тут виной продюсеры и сценаристы, которые в первых сезонах образ Тириона тщательно редактировали, вырезая из него всё плохое.
Я неоднократно писала (придется повторить), что на мой взгляд наоборот.
В сценарии он начинает с того, что ни к селу ни к городу обижает Теона, обзывает его чуть ли не рабом Старков , Чего хотел от парня? Потои, в сценарии, припугнув Ланселя и перетащив на свою сторону, постоянно и бессмысленно над ним издевается. А в книге он ничего такого не делает
 
Последнее редактирование модератором:

dreaming of summer

Душа форума
Замечание хранителя:
Обсуждение событий и персонажей сериала, а также их сравнение с книжными прототипами, просьба вести в сериальном разделе
 

Zyrianin

Знаменосец
Между "вылазка была необходима" и "эта вылазка спасла город" огромная разница, а именно это и утверждается.
Что, по-Вашему, происходит, если нечто необходимое НЕ делается?
Если ничего особо страшного - значит, не было и необходимости. Если же она есть - значит, сделанное по этой необходимости как раз "то самое" страшное и предотвращает. то-есть ... что? - ага, вот именно.
Спасает.
 

Lorrena

Знаменосец
Ещё раз. Тайвину известно, что старшего племянника Тирион не только стращал, но и отлупил. Об этом не сказано ни слова упрёка. Речь именно о Томмене.
И зачем бы Тайвину называть Томмена во множественном числе "внуками", можете объяснить? :writing:

И уточняет Тайвин только одно: было или нет? Тирион не отпирается: да, было. И пытается разъяснить свои резоны - но они отца НЕ интересуют. Т.е. версия Серсеи принята без оговорок.
"Версия Серсеи", якобы принятая Тайвином, существует исключительно в вашей крайне тенденциозной интерпретации событий, приведенный мною эпизод тему закрыл: нет никакой "версии Серсеи" для Тайвина, зато для лорда Ланнистера существует собственное понятие о благе дома, куда совершенно не вписываются угрозы его крови из-за шлюхи, с резонами или без них.
Очевидно, что Тайвин, как ни странно, не разделяет ваше мнение о том, что цель "единоличная власть Тириона" оправдывает любое средство, в том числе угрозы избить и/или изнасиловать его внука, маленького мальчика. В этом моменте я абсолютно согласна и с Тайвином, и с Серсеей - Тирион перешел черту, причем как с точки зрения средневекового мира с сословными предрассудками и строгой иерархией, так и для современных понятий защиты детства.

Ещё раз: именно это решение стало поворотным пунктом, с которого началось падение Великого Дома.
Это ваше мнение, у меня иное: крах Ланнистеров начался после смерти Тайвина, а ляпший друган Тириона Варис забил крышку гроба убийством Кивана.

Королеву-мать и юного короля было необходимо поставить на место - он это и сделал. Кулаком и пинками? - да, и ими тоже. (А что, были альтернативные варианты? Ну так назовите их наконец, давно ведь прошу.)
Мы это уже обсуждали - сиюминутный тактик, и нулевой стратег. Ну "поставил" он Джоффри "на место" пару раз, зато теперь вынужден искать спасение от него аж в Винтерфелле. Чем великий политолог думал - неясно, возможно, в самом деле собирался Джоффри отравить до его вступления в совершеннолетие.
Что до "а как же иначе", то даже карикатурные сержанты американской армии из голливудских фильмов имеют более широкий педагогический диапазон, чем "кулаки и пинки", если Тирион иначе не умеет, то мог хотя бы у Сансы попросить консультации, ей как-то удавалось повернуть мнение Джоффри на 180 градусов без "кулаков и пинков".

Тайвин и сам дважды осаживает внука, сперва довольно мягко, поддержав отмену "провожания", а затем, в узком кругу - и вполне жёстко, отправив его баиньки, как маленького.
Тайвин своего внука ни разу не ударил и не оскорбил, тем более, при придворных. Возможно, именно поэтому Тайвин умудрялся править много лет, а Тирион порулил пару месяцев и его уже какахами забрасывают.


Но у Тириона нет харизмы отца, не было безоговорочной покорности всего королевского окружения.
Конечно, нет. Впрочем, вас послушать, так "харизма" на Тайвина с неба упала, а не является прямым следствием его образа мыслей и действий.

И раз уж Тирион послан именно забрать у неё власть, не позволить сделать Джоффри чьим бы то ни было инструментом, и эту задачу решил успешно,
Сомнительное утверждение, Тирион сам стал "инструментом" Вариса и Мизинца, а Джоффри становится все более и более неуправляемым, не особенно ему помогли "пинки и кулаки".

значит, он вправе надеяться, что отец и впредь будет его поддерживать против короля и королевы-матери.
Вы сами-то видите, что пишите? Великий политолог и стратег настроил против себя короля и королеву-мать, и теперь ждет, что папочка его спасет и прикроет. :facepalm: А когда папа помрет от старости, к кому будет бегать наш гений? :writing:
Тайвин, который юудет кого-то поддерживать "против" короля из династии Ланнистеров доставил отдельно.

А он, по сути, отдал ненавистного карлика на съедение, как только решил, что нужда в нём миновала. Будь иначе - не возник бы и сам инцидент с обливанием.
ЭКТН с вами не согласен - Тайвин несколько раз своего сына-недоумка от гнева короля спасает, но считать, что отец будет за взрослым сыном подтирать бесконечно, способен только такой инфантил, как Тирион. "Инцидент с обливанием" прямое следствие педагогических экзерсисов Тириона, ну так за свои поступки давно уже надо научится отвечать, не маленький уже.
 

Zyrianin

Знаменосец
Тайвин несколько раз своего сына-недоумка от гнева короля спасает
Именно эта постановка вопроса УЖЕ означает, что Дом Ланнистеров обречён. "Гнев короля", ах-ах-ах, подумать только! Если глава Дома не осознаёт "гневливого короля" как проблему Дома, дело совсем плохо. Я считаю, что осознаёт - но решение этой проблемы сам для себя закрыл. Тем самым выбором в пользу Серсеи, который Вы отрицаете.

И напоследок снова спрошу: так обсуждались (кем-то, когда-то - ДО суда) тумаки, которые Джоффри получил от Тириона, или нет? "Внуки" во множественном числе - это, конечно, замечательно; но мне всё же кажется, что Вы уходите и уходите от ответа на очень простой и вполне конкретный вопрос.

И мне это, если честно, надоело.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Впрочем, вас послушать, так "харизма" на Тайвина с неба упала, а не является прямым следствием его образа мыслей и действий.
Мне кажется, нет . Тут что-то другое, ближе к гипнозу. Во всяком случае я наблюдала, как одни и те же аргументы, приводимые двумя разными людьми перед незнакомой обоим аудиторией , а первом случае отаергаются, во втором - принимаются .
Хотя я не уверена, что Тирион лишён харизмы, раз уж он сумел воодушевить бойцов деморализоаанного гарнизона : это непростое дело
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Ланнистеры на троне оказались только благодаря этому "мусорному активу",
Разве Роберт не говорил другу Неду, что Серсею навязал ему Джон Аррен, чтобы укрепить связь королевского дома с домом Ланнистеров? Так что Ланнистеры на троне оказались благодаря изрядному весу дома Ланнистеров, а Серсея была ступенечкой, не более.
 

Loire

Знаменосец
По вашей же логике этой ситуации в принципе быть не могло.
Ситуация-то отличается! Одно дело, когда отец говорит дочери: "Я выбрал тебе жениха, свадьба через неделю" и другое - когда отец, не имея еще планов, получает предложение относительно дочери. Сам он еще ничего не решил, так отчего б и не спросить?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тайвин не отец Тириона. Помнится, король Эйрис (ещё вроде как не Безумный), крайне неровно дышал к Джоанне, есть слухи
Здесь высказывалась также забавная версия, что отец Тириона - Илин Пейн. И что он лишился языка за похвальбу на эту тему. Дескать , он пошутил: Тайвин управляет королем, Тайвином управляет жена, а я - женой Тайвина.
Но я делаю ставку на Эйериса: не зря же у Тириона такой интерес к драконам.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху