• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мура Тирион мог назначить командиром на вылазку против людей с тараном.
Ну это меня вообще убивает: человек совершает подлое предательство, и тут столько негодования - почему Тирион не доверил ему то и это, он же не знал,что тот предаст.
 

Арак

Знаменосец
Цейтнот - это недостаток времени для подготовки к обороне, его у Тириона не было практически, нехватка ресурсов - это когда противник превосходит тебя по всем составляющим. Или было как-то по-другому?
Да, было по другому, к обороне готовились ещё до приезда Тириона, и Тирион в столице пробыл не пару недель, пусть меня поправят, но около полугода, кажется.
Нехватка ресурсов возникла в том числе и из-за действий Тириона, он отослал гвардию королевы, 200 годных бойцов, сжёг флот с матросами, а ведь сам говорил, 1 на стене стоит 10 под стеной.
И вместо лат и оружия кузнецы ковали цепь. Т е недовооружили армию из-за Тириона.
действиями обеспечил удержание КГ до его прихода
Когда придёт Тайвин, Тирион не знал, собирался оборонятся три дня, но и дня не продержался.
В 13 Тирион на шлюхе женился.
Дальше разбирать нет смысла, восхваляете 13 летнего подростка, и путаете сериал с книигой
 

ADS

Ленный рыцарь
Тирион выехал разогнать народ с тараном, только за этим и не более, разогнал, вернись, но он поехал к корабельному мосту, чтобы несколько человек уделать и самому с него свалиться.
Тирион не может прекратить переправу по мосту, не разрушив его. Но у него и мысли об этом нет. Сам, всё сам, лично. Страшный Тирион-полумуж.
И снова посоветую вам обратится к профессионалам,раз у вас нет ни знаний по теме,ни желания разобраться.
Вы подходите как к просмотру шахматной партии или фильма- посмотрели на запись партии или запись сцены,остановили,посмотрели еще ращз."Ага,они готовят пушку? Для чего? А,они будут стрелять!"После чего следует ваше мнение,абстрактно правильное и теоретически возможное,но не учитывающее реалии.
Это бой,в нем на угрозу реагируют зачастую инстинктивно,раньше чем поймут,что сделали-автоматические функции срабатывают быстрее коры..
Почитайте про состояние души Тириона в этот момент.
Вот вам мнение специалиста о контратаках.
"От своевременного начала контратаки зависит ее успех и размеры потерь. Контратаки должны проводиться в момент относительной слабости противника, в то время когда он еще не успел привести свои войска в порядок, освоиться с обстановкой,. В спокойной обстановке должны быть подготовлены и продуманы все возможные варианты внезапного перехода в контратаку. Никогда нельзя отказываться от контратаки из-за недостатка пехоты. Очень часто горстка энергично действующих людей может нанести противнику тяжелое поражение и восстановить положение даже в том случае, если им придется столкнуться с намного превосходящими силами". (с)
Так что этотавтор говорит то,что Тирион и делал.
По Вашему, Тирион заранее знал, что Мур на него нападёт?
Он его подозревал в чем-то. А что выкинет странный тип по которому нельзя понять,что он сделает сейчас- попробуйте догадаться.
И, если бы Тирион после разгона таранщиков вернулся, то никакой Мур на мосту ему бы не навредил.
Но навредил бы в другом месте.Так у Тириона осталось полноса и он жив,а в другом месте- ни носа,ни жизни.
Автор не говорит,с чего бы это Мур захотел убить Тириона.
Если он креатура Серсеи ,которому поручили убить Тириона в походящий момент,то ждать удара можно в любое время,которое Мур сочтет нужным.
Если Мур играет свою какую-то игру- все еще более непонятно.
 

Ариадна

Знаменосец
По-моему, суть его обиды как раз та же, что у Подрика на него: "я служил честно и хотел служить дальше - а у меня отобрали службу, которая была для меня честью".
Так у Тириона службу не отбирали, ему дали достойный пост "Мастера над Монетой" или там служить с честью нельзя? Или он ниже чести Тириона? :writing:

А вообще довольно забавно выходит, что с одной стороны фанаты Тириона говорят "дело не в брюликах, дескать аксиомы тут расходятся, не сойтись прям":
Ещё раз: не всё сводится к брюликам, причём не сводится именно главное.
А по сути причина взаимного непонимания вот в чем:
Для кого-то это аксиома, для кого -то нет . Если аксиомы разные - как можно договориться?
А потом, когда речь идет об эмоциональности во встречи с любимым сыном после плена последнего, все сводится именно к материальному, "зато валирийский меч подарил" :D
Zyrianin ,Сэмэн , И такой стиль общения, сухой и критический, абсолютно нормален для Тайвина. Он не бросился на шею Джейме, любимому сыну, вернувшемуся из плена.
Всего лишь подарил валирийский меч
Оказывается то, что нельзя заменить "брюликами", можно заменить валирийским мечом :happy:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
потом, когда речь идет об эмоциональности во встречи с любимым сыном после плена последнего, все сводится именно к материальному
Не совсем. Валирийский меч не просто материальная ценность, это знак отличия (вот видите, опять то же взаимное непонимание:banghead:, и по указанной выше причине)
При этом Тайвин говорит "Я подарю меч своему сыну". Как будто у него единственный сын. И говорит, обращаясь к другому сыну, который значит как бы и не сын.
 

Zyrianin

Знаменосец
А вообще довольно забавно выходит
А разве не забавно выходит, когда делают вид, что разговор Тайвина с Тирионом при его отправке в Королевскую Гавань и по прибытии туда же самого Тайвина проходили якобы совершенно на одной и той же эмоциональной волне?

Ещё раз: Тирион не нуждался в том, чтобы отец прослезился или пел ему балладу. Но он не просто сделал то, ради чего послан - он сделал больше. Он стал полноправным соавтором отцовской победы, изменившей ход войны. Именно этого-то и не хотел признать отец. Почему? - потому что пока сын боролся со смертью от ран, тот выслушал любимую дочь... и всё вернулось на круги своя. "Я так и знал, этот поганец опять в своём репертуаре!"

Этим выбором Тайвин и погубит Дом, ради которого жил.
 

Ариадна

Знаменосец
Не совсем. Валирийский меч не просто материальная ценность, это знак отличия (вот видите, опять то же взаимное непонимание:banghead:, и по указанной выше причине)
Ну вот я и говорю, что бывает "метериальное", а бывает материальное. На самом деле это дело вкуса, про Роберта в
той же сцене:
Несомненно. Он всегда пользовался только одним клинкомохотничьим ножом, который ему в детстве подарил Джон Аррен.
Сомневаюсь, что он был из валирийской стали и плевать ему было на "знаки отличия".
При этом Тайвин говорит "Я подарю меч своему сыну". Как будто у него единственный сын. И говорит, обращаясь к другому сыну, который значит как бы и не сын.
А еще Тайвин собирался подарить меч своему внуку, но только одному - это что же, Томмен значит как бы и не внук? :doh:
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
В 13 Тирион на шлюхе женился.
Дальше разбирать нет смысла, восхваляете 13 летнего подростка, и путаете сериал с книигой
Я уже, когда меня поправили по этому поводу, попросил прощения за то, что ошибся.
И я здесь человек новый, мне просто интересно, как и что в этом мире происходит, потому и включился.
И в целом мне странно видеть то, что дальше разбирать нет смысла, ну расскажите мне, преподайте, приобщите к обжигающей правде.
Или это у вас такой междусобойчик продвинутых и правильно мыслящих?
Суть дела в том, что даже если Тириону 26, а не 13, то опыта, ресурсов и людей у него гораздо меньше, чем у Станниса, так или нет, возразите по сути!
 

sverchok2

Знаменосец
Я спорю не с разрушением ворот, а с тем, что вылазка Тириона имела какое-то исключительное значение, что без этой вылазки под его командованием КГ была бы взята. Тирион отогнал людей с тараном, но любой другой, назначенный Тирионом командир, разогнал бы таранщиков точно так же.
Я Вас не очень понимаю. Вылазка была необходима для того, чтобы ворота не были разбиты. Разбитые ворота означали бы проникновение врага в город, и да, город скорее всего был бы взят. И я употребляю "бы" только потому, что маловато солдат неприятеля было на северном берегу. При обычной осаде разбитые ворота точно означали бы взятие города. Что касается "другого командира", то нам дается понять, что за "другим" деморализованные бойцы не последовали бы. За Тирионом последовали только потому, что он устыдил их своей инвалидностью. Так что для меня вылазка Тириона да, была необходимостью. Но я могу согласиться с Вами, что после этого Тириону следовало вернуться в город. Он и сам так думал, но его захватила "боевая лихорадка" :D .

Состояние ворот говорит о том, что после отъезда Тириона снова начали таранить ворота.
Ну да, кто же спорит - о том, что ворота снова таранят, было в докладе Кеттлблэка. Но ведь и во второй раз не протаранили - не успели, именно потому что первых таранщиков ликвидировала вылазка Тириона.

Переправиться Станнису не дал тот, кто с помощью катапульт разрушил корабельный мост, а не Тирион, который несколько человек ранил или убил.
Ну, справедливости ради, он не один там был, и рыцари вывели из строя гораздо больше станнисовцев, чем Тирион. Впрочем, конникам там всё равно было невозможно переправиться. И вообще, Тирион попал на мост непреднамеренно, а потом уже не сумел выбраться.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
А без цепи сколько продержался бы? Час? два?
Без цепи он не продержался бы вообще.
И суть дела здесь в том, судя по крайне своевременному появлению папы, данный папа был уже давно рядом и ждал, пока не исчерпаются тирионовы возможности, а уж после напал.
И то, что Тирион столько продержался, дало папе гораздо более выгодную конфигурацию.
 

Lorrena

Знаменосец
Этим выбором Тайвин и погубит Дом, ради которого жил.
Вообще я согласна с тем, что Тайвин своих детей разбаловал донельзя, хуже, чем Нед Старк, и это ведет его дом к краху.
Одна детей рожает от брата, потому что муж ее король, видите ли, свинья, что, конечно, правда, но думать-то головой тоже надо? Никто счастья не обещал, замуж выдали ради того, чтоб стать королевой и возвысить свой дом. Сын старший о благе дома вообще не думает, все, что его волнует, это любовь к сестре, ради нее на все приказы отца он поклал с высокой колокольни. Про Тириона "отец дал мне меньше, чем ничего" и говорить нечего, совершенно охреневший в своей наглости мажор, которого следовало голого и босого выставить из дома сразу после его женитьбы на девице с большой дороге, чтоб до тупой головы дошло, что такое "ничего".
Джона Сноу отец родной на Стену отправил задниц морозить не потому, что тот в чем-то провинился, а просто надо же было его куда-то деть, мальчик если и обиделся, то немного, отца продолжил любить, уважать и руководствоваться его понятиями о том, что должно. Был бы Джон хотя бы вполовину так же непорядочен, как Тирион, уже читали бы про Джона Старка, претендующего на Винтерфелл именем законного короля Станниса, но почему-то такого не случилось.
Тириона собирались отправить на Стену вместо казни и после его многочисленных художеств, так у него обида такая, что отца побежал убивать. Как это его, такого распрекрасного, на Стену, пусть там Джоны Сноу снег охраняют, а Тириончику надо Кастерли Рок, чтоб устроить там личный бордель, и на меньшее он не согласен, меньшее это "ничего" и даже хуже.
 

Fut

Знаменосец
Но вам самой не странны ваши слова, что 25 лет от Тириона проку не было, он только забавлялся, а потом вдруг не любящий его отец взял и вручил ему высшую должность страны?
То есть Тайвин решил, что он сможет.
Тайвину не впервой назначать кого-то только потому что родственник.
Стаффорд вот к примеру стар и туп, но собирал войско в ЗЗ, после захвата Джейме.
 

Zyrianin

Знаменосец
следовало голого и босого выставить из дома сразу после его женитьбы на девице с большой дороге, чтоб до тупой головы дошло, что такое "ничего"
Ну а кто бы тогда столицу удержал до подхода помощи?

ВСЕ "советы, как лучше" - что Тириону, что Тайвину - ведут к тому, чтобы уконтрапупить Дом Ланнистеров поскорее и повернее. Что ж, я не против.
 

Ариадна

Знаменосец
Ну а кто бы тогда столицу удержал до подхода помощи?

ВСЕ "советы, как лучше" - что Тириону, что Тайвину - ведут к тому, чтобы уконтрапупить Дом Ланнистеров поскорее и повернее. Что ж, я не против.
Думаете Тайвин мог смотреть на 13 лет вперед, точно зная, что какой-то толк из Тириона еще можно получить? :annoyed:
Вообще, без Тириона цепочка событий явно была бы другой, начиная с того, что Кейтилин не захватывала бы его в плен.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А еще Тайвин собирался подарить меч своему внуку, но только одному это что же, Томмен значит как бы и не внук?
Не поняла, что не так. Если б Тайвин сказал Томмену "подарю меч своему внуку", не прибавив даже "старшему", это то самое и значило бы.

На самом деле это дело вкуса, про Роберта в
той же сцене:
Несомненно. Он всегда пользовался только одним клинкомохотничьим ножом, который ему в детстве подарил Джон Аррен.
Нет, это не "дело вкуса": Роберт предпочитает этот нож потому, что это знак внимания, подарок Джона Аррена, наставника, которого он чтит.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну а кто бы тогда столицу удержал до подхода помощи?
И зачем бы ее пришлось удерживать, если бы Серсея рожала от мужа, а не от того, кого хочется всем назло? :fools:
 

Gremor

Наемник
Возможно кроме Тириона попросту не было кого послать в КГ. Киван нужен был Тайвину для ведения войны с Севером. Любой другое именитый лорд не смог бы перечить Серсее и не имел бы силы при дворе. Тирион же, как сын Тайвина, имел безграничный авторитет, который он впрочем умудрился бездарно растерять.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху