• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Арак

Знаменосец
Сам. Своими руками.
Справедливости ради,сам то сам,но под чутким руководством Вариса,без него некоторых конфликтов со стороны Серсеи или со стороны Тириона можно быдо избежать.
 
Внуки" во множественном числе - это, конечно, замечательно; но мне всё же кажется, что Вы уходите и уходите от ответа на очень простой и вполне конкретный вопрос.
Обвинять других в уходе от ответа - это, конечно, замечательно, но мне кажется, вам тоже задали вполне простой и конкретный вопрос: почему Тайвин говорил о "внуках" во множественном числе, ЭКТН? Объясните, а то выходит, вы от ответа уходите.
 

Zyrianin

Знаменосец
Lons/Пятро , у лорда Тайвина 2 (два) внука, и обоим Тирион угрожал. Об этом Тайвин и говорит. Если говорить о "внуке" - будет не совсем понятно, который из двух имеется в виду. Каким образом этот факт дезавуирует другой факт: старшему племяннику Тирион не только угрожал, но и бил его - и об этом Тайвин ему НЕ говорит?
 

sverchok2

Знаменосец
Тирион приказал ковать цепь всем кузнецам города, всем кто молот умеет держать в руках. Вы серьезно думаете что это была какая-то секретная операция?
Очень узкий круг людей знал, для чего эта цепь предназначалась. Обычно такие цепи применялись, чтобы перегородить реку и не пустить в нее флот противника. План Тириона предполагал противоположное, то есть пропустить флот в реку, и лишь затем поднять цепь, чтобы не выпускать противника из реки. В этом и состояла секретность плана, а не в самом изготовлении цепи, которое, как Вы правильно заметили, скрыть было бы невозможно.
 
и об этом Тайвин ему НЕ говорит?
Как не говорит, если говорит:
Но запомни: больше дом Ланнистеров я тебе бесчестить не позволю.
Интересно, это он об угрозе Томмену, о которой известно лишь Серсее да Кеттлблэкам, или об избиении Джоффри, который видел весь Красный Замок? Что-то мне подсказывает, что о втором.
 

Zyrianin

Знаменосец
Lons/Пятро , тогда почему бы Тайвину прямо так и не сказать, без тайных подсказок? ВСЁ названо открытым текстом (другое дело, справедливо или нет): шлюха, угрозы - а вот побои короля (прямое государственное преступление, про которое даже в Дорне знают! )... почему-то хитро зашифрованы. :rolleyes:

Не надо выдумывать то, что полностью отсутствует в тексте даже намёком. Без этой выдумки версия "Тирион сделал меньше, чем был должен, и сделал много недолжного и вредного" рассыпается? - ну, да. Увы. По мнению Тайвина, сын "бесчестил Ланнистеров" только связью со шлюхой и тем, что ради этой связи делал. Между тем, о его настоящей шлюхе, Шайе, даже Серсея не узнала; какое тут уж могло быть "бесчестие", при такой-то конспирации!
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Ещё раз: я НЕ писал, что Серсея будет нарочно саботировать ковку цепи. Я писал другое: что при соблюдении сформулированного Вами условия "королева-регент главнее десницы" ковку будут саботировать исполнители. В 1-ю очередь офицеры, которые о необходимости для войны оружия и доспехов - знают не понаслышке; а вот с чего это вдруг какая-то цепь стала важнее - им непонятно. Вот просто придёт такой командир конкретного отряда в конкретную кузницу и скажет: или завтра вечером заберу у тебя сто хорошо окованных щитов, или конфискую твою кузницу именем короля, отдам более проворному. И что кузнецу делать? кому обжаловать? Вот если королева НЕ главнее десницы - кузнец знает, что отвечать: выполняю заказ десницы, разбирайтесь с ним, сир. И сир заткнётся.
Вы то ли вообще не ориентируетесь в хронологии, то ли нарочно ее игнорируете для натягивания совы на глобус. Немножко фактов:
Тирион прибыл в столицу в начале марта.
Стычка из-за шлюхи состоялась в начале сентября за день до битвы на Черноводной.
Шесть месяцев Тирион назначал кого хотел, руководил подготовкой к обороне города, издавал указы, заключал соглашения, распоряжался казной как считал нужным. Никому из нижестоящих не приходило в голову оспорить его решения потому что королеву считали главнее. И, конечно, за день до битвы всех в городе только и волновало бы, как там королева обращается со шлюхой Беса (нет).
 

Zyrianin

Знаменосец
Gotcha , при чём тут "все в городе"? Речь об узком круге, в котором принимаются решения. Кто его контролирует - у того и реальная власть.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Zyrianin , как это причем, Вы мотивировали поступки Тириона тем, что мастеровые, офицеры и т.д. узнают о том, что королева якобы главнее и откажутся выполнять важные для обороны приказы. Тогда как по факту, Серсея вообще не мешала Тириону управлять. Я не помню случая чтобы она публично выясняла с ним отношения и ставила под сомнение его авторитет. Только в Малом Совете, а чаще тет-а-тет, как правило в вопросах, касающихся ее детей. Например, отправку Мирцеллы в Дорн обсудили в узком кругу, все видели что королева от этого не в восторге, но все согласились с доводами Тириона.
Кто в "узком кругу" обеспокоился бы, выпори Серсея Алайяйю? Мизинец не в городе, Пицель не у дел, Варис знает что это подставная шлюха, Тирион, само собой, тоже, остается сама Серсея, которая ошибочно считала бы что контролирует Тириона.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Как не говорит, если говорит:

Интересно, это он об угрозе Томмену, о которой известно лишь Серсее да Кеттлблэкам, или об избиении Джоффри, который видел весь Красный Замок? Что-то мне подсказывает, что о втором.
Что-то мне подсказывает, что о первом.

Твоя сестра рассказала мне, как ты угрожал моим внукам. — Голос лорда Тайвина стал холоднее льда. — Быть может, она солгала?
Тирион не стал отпираться.
— Да, я угрожал ей, чтобы защитить Алаяйю и помешать Кеттлблэкам дурно обращаться с этой девушкой.
Желая уберечь шлюху, ты угрожал своему собственному дому и своим родным? Я верно тебя понял?
— Вы сами учили меня, что умелая угроза бывает порой красноречивее удара. На Джоффри, не скрою, у меня руки чесались тысячу раз. Если вам опять захочется высечь кого-то, начните с него. Но Томмен... с чего бы я стал трогать Томмена? Он хороший мальчонка и родня мне.
— Твоя мать тебе тоже была не чужая. — Лорд Тайвин встал, возвышаясь над своим карликом-сыном. — Возвращайся в постель, Тирион, и не говори мне больше о своих правах на Бобровый Утес. Ты получишь свою награду — ту, которую я сочту приличной твоим заслугам и положению. Но запомни: больше дом Ланнистеров я тебе бесчестить не позволю. Со шлюхами покончено. Следующую, кого я застану в твоей постели, я повешу.
Тайвин же прямо говорит, что это Серсея рассказала ему об угрозах Тириона. И избиение кого-то на людях обычно угрозами не называют.
 

Azyrian

Наемник
Справедливости ради,сам то сам,но под чутким руководством Вариса,без него некоторых конфликтов со стороны Серсеи или со стороны Тириона можно быдо избежать.
На самом деле, насколько я помню, Варис всегда лишь исполнял приказы Тириона и поставлял сведения для него. При этом никогда не обещал быть ему всегда преданным и прикрывать его до конца. По своему он даже честен, насколько Паук может быть таким. Это Тирион непонятно с чего ему доверился, делился почти всеми тайнами и секретами, поручил приглядывать за Шаей и так далее.

Забавно, что в каждом разговоре с ним Тирион такой: "Так, Варису верить нельзя, он лживый Паук, всегда может сдать и предать меня, себе на уме и опасный тип". И при этом доверил ему почти все свои секреты, Варис был в курсе всех его дел... А когда Варис на суде свидетельствовал против него со всеми записями, Тирион жутко обиделся. На что он рассчитывал?:facepalm:
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы мотивировали поступки Тириона тем, что мастеровые, офицеры и т.д. узнают о том, что королева якобы главнее и откажутся выполнять важные для обороны приказы.
Цепь была лишь конкретным наглядным примером, демонстрировавшим необходимость единоначалия. Захват мнимой "шлюхи Беса" столь же наглядно показал, что королева с этим единоначалием НЕ смирилась и продолжает драку за власть. Навредить обороне эта драка может десятками самых разных способов.
 

Gotcha

Знаменосец
Цепь была лишь конкретным наглядным примером, демонстриовавшим необходимость единоначалия. Захват мнимой "шлюхи Беса" столь же наглядно показал, что королева с этим единоначалием НЕ смирилась и продолжает драку за власть. Навредить обороне эта драка может десятками самых разных способов.
Это не пример, а Ваш личный фанфик, потому что в книге ничего подобного ни с цепью, ни с любыми другими распоряжениями Тириона, не происходило, а происходило обратное, Серсея или вообще не вмешивалась в дела Тириона, или принимала его решения, даже те, которые ей не нравились. Еще до похищения и угроз в адрес Томмена. Будь у нее желание драться за власть, она бы устроила сцену с Алаяйей прямо в тронном зале, как Джоффри не стеснялся демонстративно унижать Сансу. Но Серсея намеренно сделала все как можно более тайно в частной беседе. Ее беспокоила только безопасность своих детей, и это единственное ее требование к Тириону.
 

Арак

Знаменосец
Варис всегда лишь исполнял приказы Т
При этом стравливал Серсею и Тириона.
Например,навёл Тириона на мысль избавится от гвардии королевы,Серсее сказал,что Тирион хочет забрать у Джоффри Пса,чем дал понять королеве,что Тирион что то замышляет против Джоффри и т д .
поручил приглядывать за Шаей и так далее.
На мой взглчд,это Шая приглядывает и шпионит,у леди Танды,а затем и работая у Тириона и Сансы.
 

Gotcha

Знаменосец

Zyrianin

Знаменосец
За шесть месяцев такое наверняка было
Наверняка было. Серсея описана отнюдь не правилом веры и образом кротости. И что? Опять неубиваемый довод "не-написано-значит-не-было"? Лучше уж Вы хоть чем-нибудь обоснуйте смелый тезис, что Тириону никто не мешал. Подобный эпизод был бы важен для сюжета - а вот дополнительные подробности драки брата и сестры за власть его лишь загромождали бы.
 

Gotcha

Знаменосец
Наверняка было. Серсея описана отнюдь не правилом веры и образом кротости. И что?
А то, что она, несмотря на свой характер, подчиняется решениям отца. Ей не понравилось назначение Тириона десницей, но она приняла это и терпела брата, пока тот не потерял все берега. Ей не понравилось что отец ищет ей нового мужа, но и с этим она смирилась.
Опять неубиваемый довод "не-написано-значит-не-было"? Лучше уж Вы хоть чем-нибудь обоснуйте смелый тезис, что Тириону никто не мешал. Подобный эпизод был бы важен для сюжета - а вот дополнительные подробности драки брата и сестры за власть его лишь загромождали бы.
Эпизод "не-мешания"? Да все его правление в столице до похищения Томмена - сплошной такой эпизод. Он без суда и обоснований бросил в темницу члена МС, приближенного Серсеи, отдал ее дочь дорнийцам, бил короля и угрожал ему, сослал ее подручного Слинта на Стену, отменил заказ Серсеи на оружие, перехватил ее заказ на дикий огонь. Делал реально все, что хотел, и это работало без угроз избить и изнасиловать восьмилетнего племянника.
 
Что-то мне подсказывает, что о первом.
Что-то мне подсказывает, что угрозы, сделанные практически тет-а-тет, нельзя назвать бесчестьем. А вот когда карлик на виду у всего замка лупит короля, который как бы тоже Ланнистер, пусть и фамилия у него Баратеон, то вот это на бесчестье сходит поболее.
И избиение кого-то на людях обычно угрозами не называют.
Равно как и угрозы с глазу на глаз тоже как правило бесчестьем не считают. Кто о них узнает-то из непосвящённых?

тогда почему бы Тайвину прямо так и не сказать, без тайных подсказок?
Тогда почему бы Тайвину не выразить похвалу Тириону за его воспитательные меры, раз ничего плохого он в них не нашёл? И вообще конечно прикольно получается: за угрозы внукам Тайвин, значит, Тириона осуждает, а за то, что он одному из них прилюдно леща дал, нет. Так где одобрения сего поступка?
Между тем, о его настоящей шлюхе, Шайе, даже Серсея не узнала; какое тут уж могло быть "бесчестие", при такой-то конспирации!
А, ну понятно. Раз шлюха ненастоящая, то и урону репутации нет. Можно и дальше тусоваться по борделям - ведь те шлюхи, они-то на самом деле не настоящие. И бесчестья никакого. Ай да Тирион, ай да выдумщик.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Ей не понравилось назначение Тириона десницей, но она приняла это и терпела брата, пока тот не потерял все берега.
Она приняла ровно так, как это и здесь трактуется: "ты десница - ну, так и быть; а Джоффри король, я его регент - валяй, служи нам".Это канон, так написано, она формулирует это словами через рот при их первом свидании после долгой разлуки. И это прекрасно укладывается в её характер, который тоже подробно описан. Что она именно отстраняется от управления, такой смысл вложен Тайвином в назначение Тириона - брату предстояло ей доказать. И, разумеется, НЕ филологическо-лингвистическими упражнениями по анализу текста отцовского письма, а делами. Которые тоже описаны.
Эпизод "не-мешания"? Да все его правление в столице до похищения Томмена - сплошной такой эпизод.
Ну да. Город ему безропотно подчиняется, при этом ненавидя его сильнее всех прочих Ланнистеров (доклад Байуотера), которых тоже ненавидит. А с чего бы, собственно? Он-то, Бес, чего им такого плохого сделал? Даже если он и в самом деле так гадок, каким его видят Тайвин и Серсея (не могут же они ошибаться! :rolleyes:) - столичным обывателям-то что за дело до этого и откуда ИМ знать плохое и хорошее о Тирионе?

Я не утверждаю, что Мюнхгаузен разогнал тучи Серсея нарочно распускала злые сплетни о брате через доверенных людей (это мог делать, например, Варис без её указания и даже ведома) - однако заявлять, что он не разогнал их "деснице вообще никто не мешал править" значит прямо противоречить канону.

Подведу итог. Я нимало не оспаривал утверждение, что Серсея и Тайвин искренни. Да, она НЕ считает, что оболгала младшего брата отцу. Да, он НЕ считает, что пользуется надуманным предлогом, чтобы зажать заслуженную награду нелюбимого сына. Всё честно и справедливо - с ИХ точек зрения, и Тирион сам кругом виноват (а в чём был прав, за то ему воздали, даже с запасом).
Спор шёл о том, как всё было на самом деле: НЕ глазами Тириона (они не лучше отцовских и сестринских, тоже предвзяты - да ещё и разные), а - в каноне, в объективно зафиксированных фактах. Таким фактами являются: беседа Тириона с отцом после битвы на Зубце, его общение (в основном конфликтное) в должности десницы; его действия на этой должности; результаты этих действий; разбор этих действий отцом по прибытии. Я обратил внимание уважаемого собрания на следующие объективные обстоятельства.
1. Серсея ненавидит Тириона с рождения. ЭКТН.
2. Задача, поставленная отцом, никак не может способствовать улучшению отношений сестры и брата: он должен отобрать власть у весьма властолюбивой королевы.
3. Для решения основной задачи, держать столицу в сложнейшей военно-политической обстановке (война пока проигрывается, легитимность короля сомнительна, династия по линии матери не популярна), самые жёсткие меры по наведению и удержанию единоначалия объективно необходимы. (Это значит, что полагаться на то, что "королева, может быть, и не посмеет ослушаться батюшку", нельзя, её необходимо лишить даже потенциальной возможности серьёзно навредить - отсюда и отправка гвардейцев на спасение Джейме).
4. Всё это дало нужный результат, причём в ещё более тяжёлой обстановке, чем планировалось: Станнис напал на Королевскую Гавань всей силой Штормовых земель.
5. При "разборе полётов" Тайвин НЕ назвал в числе ошибок сына ни избиение Джоффри, ни конфликты с его матерью из-за чего бы то ни было, кроме Алаяйи и всего, что с нею связано, включая захват Томмена и угрозы ему. Но вот за эту историю он лишает сына покровительства, оставляя беззащитным перед Джоффри и Серсеей: так, словно отношения с ними испорчены НЕ во исполнение отцовской задачи, а - просто карлику вот так на ровном месте захотелось.

Ещё раз: уверен, что отец и сестра вполне искренне считают себя справедливыми к негодяю. Но я фактами показываю их неправоту. Если показываю неправильно, опровергните мои доводы фактами же. Не надо сотый раз излагать точку зрения Тайвина и Серсеи на мерзкого карлика: она известна.
И вообще конечно прикольно получается: за угрозы внукам Тайвин, значит, Тириона [не]* осуждает, а за то, что он одному из них прилюдно леща дал, нет.
* полагаю, здесь ошибка

Уж так написано, извините.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху