• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Lons/Пятро , но под "так написано" имелось в виду, что именно так Мартин говорит словами Тайвина: упоминания битья короля там НЕТ.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
При "разборе полётов" Тайвин НЕ назвал в числе ошибок сына ни избиение Джоффри, ни конфликты с его матерью из-за чего бы то ни было, кроме Алаяйи и всего, что с нею связано, включая захват Томмена и угрозы ему. Но вот за эту историю он лишает сына покровительства, оставляя беззащитным перед Джоффри и Серсеей: так, словно отношения с ними испорчены НЕ во исполнение отцовской задачи, а - просто карлику вот так на ровном месте захотелось.
Мне вот какой ещё аспект событий крайне интересен: вот Тайвин лишает Тириона наследства, то есть Бобруйска, ну, и подразумевается, что Ланнистеров на данную должность хватает, типа Лансель там есть, Киван и ещё кое-кто. А есть ли в книге, или сериале указания или намёки на тот, что карла сильно хотел быть Бобровым Лордом? Я, возможно, чего-то не помню, но ао всему Тириона вполне устраивала карьера в МС. А конец сериала прямо уто утверждает: Тирион остаётся в КГ, а не уезжает в Бобруйск. Так было ли вообще "лишение наследства" в таком контексте наказанием, или же это было продвижение по другой ветке карьеры (он же вроде мастером над монетой стал, если я правильно помню)?
 

Zyrianin

Знаменосец
Сэмэн , уже чувствуя, что добром не кончится - он прямо заявляет отцу: по закону я наследник, это нужно подтвердить, чтобы так меня и воспринимали. Так что это важно для него (другое дело, что он бы согласился на любую службу, пока остаётся надежда пооучить Утёс). Отец же видит наследником только Джейме, плевать он хотел на закон.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
высший государственный пост и в личной беседе называть его сыном.
Вы имеете ввиду фразу "Я не могу доказать, что ты не мой сын"?:fools:
Вашего негодования по поводу его попытки защищать тех, с кем сотрудничает (история с Алайей) я никак разделить не могу. Не знаю, понял бы этот мотив Тайвин или нет (Тирион ведь не может рассказать ему всего). Мизинец бы однозначно не понял.
Что нравственные принципы Тириона отличаются от принципов Тайвина, я согласна . И ставлю это Тириону в плюс.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
наказанием, или же это было продвижение по другой ветке карьеры (он же вроде мастером
После должности Десницы должность мастера над монетой - отнюдь не повышение по службе:annoyed:
 
Lons/Пятро , но под "так написано" имелось в виду, что именно так Мартин говорит словами Тайвина: упоминания битья короля там НЕТ.
Так и одобрения этого битья там тоже НЕТ. Так что, конечно, можно кто как хочет крутить, но моменты:
а) Тайвин осудил угрозы своим внукам
б) Тайвин сам Джоффри не лупил, даже когда тот его в лицо трусом обозвал, а хотел преподать урок иначе
в) Тайвин весьма болезненно относится к репутации дома, которую избиение при посторонних одного члена дома другим членом дома укрепить не может никак
Позволяют мне сделать вывод, что он молча осудил Тириона за этот инцидент.

Какие моменты убеждают вас в том, что он молча одобрил Тириона за этот инцидент, кроме того, что НЕ написано, что он его осудил?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
б) Тайвин сам Джоффри не лупил, даже когда тот его в лицо трусом обозвал, а хотел преподать урок иначе
Простите, но мне кажется вы несколько путаете "назвал десницу короля трусом" и "спровоцировать бунт, в ходе которого погибло несколько высокопоставленных должностных лиц, пропал Пёс и Санса". Да и нет у Тириона возможности пичкать Джоффри "сонным вином" в насильственном порядке когда его заносит.
 
Lons/Пятро , назовите хоть одну причину, по которой Тайвин молчит, хотя недоволен. Причины, по которым он понимает, что Тирион был прав, я называл.
А он и не молчит. Про бесчестье дома Ланнистеров от Тириона я уже говорил, и считаю, что это не только лишь к походам по шлюхам имелось в виду.

Простите, но мне кажется вы несколько путаете "назвал десницу короля трусом" и "спровоцировать бунт, в ходе которого погибло несколько высокопоставленных должностных лиц, пропал Пёс и Санса".
Суть одна. Творишь дичь - получай леща. А Джоффри перед своим претенциозным заявлением хотел всех Речных лордов под нож пустить, то есть сотворить дичь.
Да и нет у Тириона возможности пичкать Джоффри "сонным вином" в насильственном порядке когда его заносит.
Это уже Тириона проблемы.
 

Zyrianin

Знаменосец
Lons/Пятро , ещё раз: "шлюха Тириона" - названа, похищение Томмена - названо, побои Джоффри НЕ упомянуты. Обсуждать здесь нечего. Если защита некоторой теории разваливается без домысливания за автора, "что он имел в виду", хотя почему-то не написал - это значит, что теория неверна.
 
Последнее редактирование:
Если защита некоторой теории разваливается без домысливания за автора, "что он имел в виду", хотя почему-то не написал - это значит, что теория неверна.
Совершенно верно. Если автор не упомянул, что побои Джоффри были одобрены, значит, и обсуждать нечего. Не одобрены.
 

Ариадна

Знаменосец
После должности Десницы должность мастера над монетой - отнюдь не повышение по службе:annoyed:
У Тириона не было должности Десницы, он бы "И.О. Десницы" т.е. временно исполняющий обязанности. Его работу на посту оценили и дали постоянный пост "мастера над монетой", почему это вы не считаете "повышением"? :writing:
И что тогда "повышение"? Надо было Тайвину уступить Тириону сам пост Десницы или короновать того, чтобы он "на повышение" пошел? А может быть Тайвину нужно было самовыпилиться, оставив завещание в пользу Тириона? Или все сразу? :wth: :^)
 

sverchok2

Знаменосец
Говорит он о внуках и недопустимости бесчестить дом Ланнистеров.
Про "позорить дом Ланнистеров" было сказано исключительно в контексте шлюх, в этом случае я согласна с Zyrianin. Однозначно же высказывается Тайвин: я больше не позволю тебе позорить дом Ланнистеров, с твоими шлюхами покончено, повешу следующую, которую найду в твоей постели... Всё это следует одно за другим, ярко выраженная логическая цепочка :) . Что касается того, одобрял Тайвин или осуждал рукоприкладство Тириона в принципе, так это откуда нам знать. Если бы это происходило постоянно, то он, вероятно, выразил бы какое-то мнение, но ему известно только об одном случае, когда ситуация была исключительная, во время бунта. Нам даже не известно точно, знал ли лорд Тайвин об этом инциденте на момент разговора с Тирионом (хотя Серсея, скорее всего, рассказала). Он ведь даже никак не отреагировал, когда Тирион сам упомянул физические наказания. То есть, Тирион сказал отцу "ты сам меня учил, что хорошая угроза часто бывает более действенной, чем удар" - вроде бы, самое время Тайвину сказать что-то типа "а зачем же ты тогда Джоффри пощечину дал, повалил и пнул ногой?" Но он не сказал. Отсюда делаю вывад, что либо не знал об этом случае, либо не придал значения, считая это единичным случаем в крайне стрессовой ситуации. ИМХО.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Надо было Тайвину уступить Тириону сам пост Десницы или короновать того, чтобы он "на
В данном случае я не говорю о том, что надо или не надо. Просто я говорю, что вслед за постом Десницы (пусть и.о.) должность мастера над монетой -- не повышение. При этом, учитывая состояние королевской казны, можно даже расценить такое назначение как наказание
 

Арак

Знаменосец
В данном случае я не говорю о том, что надо или не надо. Просто я говорю, что вслед за постом Десницы (пусть и.о.) должность мастера над монетой -- не повышение. При этом, учитывая состояние королевской казны, можно даже расценить такое назначение как наказание
Так а что повышение?Сразу в короли?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арак , выше - некуда. А ниже- есть куда. Вот его и понизили. Сперва поставили в критической ситуации исправлять положение во дворце, как пришла пора "снимать урожай" - пшел вон в мастера над монетой. Вытащит из болота финансы - пнут и с этого поста.;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху