• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Bulldozzerr

Знаменосец
Но всё богатство ума, дарованное ему природой, пустил на разрушительную деятельность. Это фейл.
Это не фэйл. Для того, чтоб создать новое, надо разрушить старое.
Но то, что вы таки признали в нем ум и талант, очень радует.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это не фэйл. Для того, чтоб создать новое, надо разрушить старое.
И реки крови - плата за собственный успех? Тогда Петир просто чудовищен, а его финал служит хоть какой-то компенсацией тем же Старкам за причиненное им зло.
И что их его кровавых деяний вызывает наибольшее одобрение? :writing:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
реки крови - плата за собственный успех?
Ну кто-то ради блага дома кровь проливал, кто-то спровоцировал ради собственного успеха. Разница только в уме и таланте. Кто-то может в интриги, кто-то неспособен. Петир может и способен. Хороший ли он человек? Я уже вам писала, что не считаю его хорошим человеком. Умным и талантливым да. Но это не тождевственные вещи, это же очевидно.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
что их его кровавых деяний вызывает наибольшее одобрение?
Вы видели у меня одобрение? Я называла вам факты. А свое личное отношение к Петиру описала ранее. Прошу перечитать внимательнее.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну кто-то ради блага дома кровь проливал, кто-то спровоцировал ради собственного успеха. Разница только в уме и таланте. Кто-то может в интриги, кто-то неспособен. Петир может и способен. Хороший ли он человек? Я уже вам писала, что не считаю его хорошим человеком. Умным и талантливым да. Но это не тождевственные вещи, это же очевидно.
Не стоит сравнивать подавление мятежа, грозящего нестабильностью региона и сознательным расшатыванием обстановки в стране для личного успеха, как это сделал Петир.
Жертвы ВПК просто вопиют о возмездии.
Вы видели у меня одобрение? Я называла вам факты.
Слова "хороший интриган" и "значит стратегия принесла успех" сложно считать осуждением действий Бейлиша. Человек, заливший страну кровью не имеет оправданий.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Жертвы ВПК просто вопиют о возмездии.
Ну если короли неспособны договориться без войны, то пусть их жертвы вопиют.
сложно считать осуждением действий Бейлиша.
Нет, это просто факты. А факты не имеют относительной окраски.
Человек, заливший страну кровью не имеет оправданий.
Однако Тайвину оправдание вы нашли - подавление мятежа.
А Петиру я не ищу оправданий и искать не собираюсь.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну если короли неспособны договориться без войны, то пусть их жертвы вопиют.
Вы искажаете факты. Вестерос раскачал Петир, но сам же и навернулся, захотев проглотить кусок больше, чем смог бы переварить.
Нет, это просто факты. А факты не имеют относительной окраски.
Я не буду спорить о терминах. А одобрение от осуждения вполне себе отличаю, как и те, кто будет читать тему.
Однако Тайвину оправдание вы нашли - подавление мятежа.
А Петиру я не ищу оправданий и искать не собираюсь.
Вы полагаете мятеж это благо? :woot:
А, ну конечно же, если считать "хорошим" человека, устроившего хаос.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
раскачал Петир,
Того, кто не хочет качаться, раскачать невозмможно. Пример тому Нэд. Отказался поддержать переворот. Отказались бы все, решив ситуацию мирно, ничего б не раскачалось. Все просто.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Того, кто не хочет качаться, раскачать невозмможно. Пример тому Нэд. Отказался поддержать переворот. Отказались бы все, ничего б не раскачалось. Все просто.
Я не припомню, чтобы Петир спрашивал чьего-то согласия на установление хаоса:not guilty: Он действовал по-шакальи втихаря. Это вы о каком-то альтернативном сериале:D
И вы по-прежнему не жалеете хорошего человека Неда Старка, умершего в разлуке с любимой семьей по вине интригана-Бейлиша? А, забыла - для вас он "хороший интриган"! :facepalm:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Давайте уточним. Вы считаете Петира чудовищем? Да или нет.
Вы всегда так считали или изменили отношение к персонажу. Да или нет?
"К науке, которую я в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения" (с)
Таким образом, говоря о роли Бейлиша в трагедии, постигшей Вестерос в виде междоусобной ВПК, стоит отметить, что все действия, предпринятые им для дестабилизации политической ситуации в Семи Королевствах, носили характер тайных интриг. Под маской всем полезного и услужливого мастера-над-монетой скрывался поистине злой гений, погрузивший страну в кровавый хаос.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
(2/8) Флейм
Давайте уточним. Вы считаете Петира чудовищем? Да или нет.
И очень хочется внести ясность: кем является интриган, чьи действия повлекли за собой смерть и разрушения в некогда благополучных Семи Королевствах? :writing:
Того, кто не хочет качаться, раскачать невозмможно. Пример тому Нэд.
Если вы заслуженно считаете Неда образцом морали и принципов, то как можно одновременно восхищаться и называть "хорошей интригой" (с) то, что привело его к смерти, а человека его предавшего "хорошим интриганом" (с) по вашим собственным словам. Я вижу здесь противоречие. А вы?:writing:
Ну если короли неспособны договориться без войны
Не раскачай Петир ситуацию - королям не о чем было бы договариваться. Вы его обеляете, исключая из уравнения сыгранную им роль в дестабилизации обстановки в Вестеросе? :question:
Ну кто-то ради блага дома кровь проливал, кто-то спровоцировал ради собственного успеха
Вы зря ставите знак равенства межлу этими ситуациями. Если под "кто-то" вы имеете в виду Тайвина Ланнистера, то прошу примеры того, когда он начал вооруженный конфликт беспричинно или ради захватнических целей. Петир действовал только из соображений личной выгоды, играя чужими жизнями и сея смерть на своем пути к власти. Попробуйте беспристрастно оценить мотивы и действия обоих. Хотя о чем это я?:D
 

Bulldozzerr

Знаменосец
если считать "хорошим" человека, устроившего хаос
Ну вы относитесь к Петиру нейтрально, как и я. Мы выбрали один и тот же пункт в голосовалке в этой теме. Так что думаю, оцениваем мы его одинаково ;)
 

Innai Myoken

Знаменосец
(2/8) Флейм
Если вы заслуженно считаете Неда образцом морали и принципов, то как можно одновременно восхищаться и называть "хорошей интригой" (с) то, что привело его к смерти, а человека его предавшего "хорошим интриганом" (с) по вашим собственным словам. Я вижу здесь противоречие. А вы?:writing:
:envy: я вижу вместо аргументов унылое передёргивание. В теме обсуждали не мораль Петира, а его таланты интригана и сравнивали со скудными способностями Тайвина. Интриги Петира всегда были блестяще продуманы и выполнены, без грязи и слухов, в отличие от Тайвина, который вместо шпаги орудовал мясницким топором.
Вы же пытаетесь отождествить понятия "хороший интриган" как оценку компетентности и "хороший человек" как оценку моральности. :ill:
При этом сами признаете, что Петир:
А что не добрый - так никто его добрым и не считал.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я говорю о вашей характеристике, данной Петиру - "хороший интриган". Что хорошего можно найти в его действиях?:writing:
Хороший - это оценка его квалификации. Хороший, успешный, эффективный, умелый. Гений.
Невозможно отделить одно от другого: "хороший интриган" от последствий интриги.
Чему яркий пример тема Тайвина, где сугубо политическим решениям пытаются дать моральную оценку. Непонятно, почему это невозможно сделать в теме Петира?:writing:
Потому что в теме Тайвина говорилось о том, что Петир переиграл конкретно Тайвина в ситуации с убийством Джоффри и исчезновением Сансы, причины ВПК выходят за рамки этого обсуждения.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Хороший - это оценка его квалификации. Хороший, успешный, эффективный, умелый. Гений.
Она неотделима и от оценки его деятельности: разрушительная, направленная на сведение личных счётов со Старками. Вот тут уместно узнать вашу оценку таких поступков:
- как вы считаете насколько справедливо было подвести под казнь Неда Старка, к чьей дочери потом Петир подбивал клинья?:writing:;
- насколько "успешно" была Петиром развязана кровопролитная война?:writing:;
- насколько жалок его последний миг в слезах и на коленях?:writing:
Как мог, по вашему мнению "Хороший, успешный, эффективный, умелый. Гений", так ничтожно завершить свой путь?:question: Не достигнув целей, к которым шёл по трупам? Потерпев крах на профессиональной ниве?:writing:
Потому что в теме Тайвина говорилось о том, что Петир переиграл конкретно Тайвина в ситуации с убийством Джоффри и исчезновением Сансы, причины ВПК выходят за рамки этого обсуждения.
Но они же не выходят за рамки темы Петира?:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport продолжим беседу о Петире после завершения нашей дискуссии в теме Тайвина.
Я не испытываю затруднений:), поэтому спрошу:
Во-вторых, леди, эти каштаны были вытащены не из огня, а из иной субстанции - и другому на месте Тайвина было бы противно брать их в руки.
К какой субстанции можно отнести интриги Петира, такие как:
- арест Неда;
- смерть Аррена.
Искренне надеюсь не услышать в их адрес - "самдуракповерил" и "ужезажилсяипользыноль".
Также:
- использование Сансы в игре по оприходованию Севера. Также не считаю "самадуравиноватанечегобылосоглашаться";
- попытка убить Арью руками Сансы а потом и Сансу соблазнить.
 

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
Того, кто не хочет качаться, раскачать невозмможно. Пример тому Нэд. Отказался поддержать переворот. Отказались бы все, решив ситуацию мирно, ничего б не раскачалось. Все просто.
да ладно
мы обсуждали выше что тех, кем он не мог манипулировать он просто устранял - как в случае с Лизой и Джоффри
так же и в случае с Недом - не смог заставить его играть в свои игры, попросту избавился от него
 

Bulldozzerr

Знаменосец
кем он не мог манипулировать он просто устранял - как в случае с Лизой и Джоффри
так же и в случае с Недом - не смог заставить его играть в свои игры, попросту избавился от него
И?
Лично Нэда он не убивал. И лично ему сказал, чтоб тот ему не верил. Нэд бы сделал по иному, Серсея бы сделала по иному и не вышло бы так. Петир давал им шанс спасти ситуацию. Он часто играл в свои игры, как шахматист, который дает возможность противнику сделать ответных ход. Но Нэд был человек другого склада. Серсея тоже. Джоффри тем более.
Да и Рэнли со Станнисом могли поступить иначе.
Но не поступили.
 
Сверху