• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Ланнистеры. Судьба их Дома и влияние на Вестерос

Нимврод

Знаменосец
Вместо тысячи слов:
Его призвали к ответу жёстко, в традициях его семьи.
Ну вот вы сами и ответили, в чем состоит сакральная честь Ланнистеров - в групповом изнасиловании не способной сопротивляться девушки:p. Поскольку именно это - проявление чести (концентрированное, я так полагаю), то о проявлениях бесчестья, я думаю, говорить бессмысленно - тут и чести за глаза хватит:D.
 

Нимврод

Знаменосец
И дети. Вы впрямь не понимаете, что дело именно в них и их безопасности?
На момент истории с кузиной Эстермонт у Серсеи детей не было. Она считает, что Джоффри как раз там зачала.
Вот Маргери прекрасно знала, что брачной ночи у неё с Джоффри не будет, но перед тем лицемерно ему подыгрывала.
И вы ещё упрекаете меня, что я смешиваю книги (первичные по отношению к сериалу, представляющему из себя фанфик на книжную вселенную) с самим сериалом. В сериале, напомню, Маргери не знала, что Джоффри траванут. Впрочем, мы не знаем и то, знала ли она и в книгах, бабка её в свои планы могла и не посвящать.
Серсея дала ему шанс.
После угроз разоблачений от Старка она в любом случае должна была его убить.
Не припомню у Маргери (сериальной) рефлексии от того, что она знает откуда-то? (и ведь непонятно откуда?))) ) о том как потрафить гомосексуалисту-мужу, чтобы он смог исполнить свой супружеский долг. Она весьма профессионально раздевается для девственницы и не смущается, предлагая брата в постель.
Найдите мне у неё стыд, рефлексию, да вообще хоть что-нибудь, что позволит не считать её шлюхой?
А зачем вы переводите стрелки на другого персонажа? Мой вопрос про Серсею, а не про Маргери. Вот когда в книгах Серсея шьет Маргери обвинение в супружеской измене, есть ли у неё какие-то мысли о том, что собирается Маргери уничтожить по обвинению в том, чем сама занималась всю супружескую жизнь, да и после?
Это то самое отсутствие рефлексии.
Джоффри ни с кем не советовался, принимая решение.
Ну должен же он был в какого-то такой умный пойти. А решают вопросы детоубийствами Ланнистеры давно.
В вашем представлении знать Вестероса, видимо, - одна большая дружная семья, где ни один лорд не нарушает права и границы другого, а если нарушит, то непременно самовыпилится во избежание повторения подобного.
В Вестеросе частные войны запрещены ещё Эйгоном Завоевателем, но Тайвин, как и вся его дружная (нет) семья живет по принципу "у вас в Винтерфелле закон лоховской, а у нас в Кастерли Рок - воровской". Но я ещё и о бессмысленности акции. Тайвин мог хоть все Речные Земли превратить в головешки - где находится Тирион, он не знал, и судьба Тириона зависела не от него, а от Лизы Талли и (отчасти) от находчивости самого Тириона. Что характерно, Лизе и Долине он в итоге так ничего и не сделал, хотя они Тириона не арестовали, а держали его в "небесной камере" и едва не приговорили к смерти. В самом деле, Долина - не Речные Земли, её так успешно не пожжешь.
А Ренли, которого вы приплели, совершил государственную измену, за что и получил.
Вы забыли убийство Эйриса.
Вы сравниваете сумасшедшего экс-дружка Тайвина ("скажи мне, кто твой друг...") с невинным ребенком? Ну ок. Если уж предъявлять к Джейме претензии за этот эпизод, то не за убийство поехавшего психопата, а за то, что он не спас вдову и детей Рейгара, которых как гвардеец обязан был защищать.
Наверное, крайне порядочно и даже сверх того, подсунуть мальчишкам - Джоффри и Томмену - юзаную-переюзаную Маргери? Как вы считаете?))
Снова съезжаете на Маргери, да что ж такое. Мы здесь про честь Ланнистеров вроде как. Мой вопрос про Серсею, выходившую замуж не девственницей.
И, если вспомнить сериальный канон, первенца от Роберта Серсея честно родила и продолжает оплакивать его смерть.
Да, я помню, в сериале этот эпизод ввели для обеления Серсеи. Даже странно, что его не было в книгах, где Серсея единственного ребенка от Роберта абортировала.
Тирион обесчестил себя и Дом браком с простолюдинкой. Его призвали к ответу жёстко, в традициях его семьи.
То есть Тиша тут просто объект? Ну ок. А нельзя было её хотя бы быстро убить или травануть, а не превращать происходящее в гангрэйп? Видимо, организатор шоу с Тишей очень уж гангрэйп любил. Интересно, любви к этому делу он тоже от дружка Эйриса нахватался с его извращенными пристрастиями? Или они нашли друг друга?
Горожанки Королевской Гавани, которых солдатня Тайвина массово насиловала, к Эйрису каким боком? Ах да, они тоже, видимо, объект, а не субъект, прям как Тиша. За что же вы тогда Дейнерис не любите? У неё в 805 точно такой же modus operandi, "месть Серсее", даром что она затрагивает кучу невинных людей.
Брак Роберта с Серсеей - дело рук Аррена, но не лорда Тайвина.
Аррен правил за Роберта и от его имени договаривался с лордами, поскольку сам свин на троне государственными делами не интересовался. Но тут показательно, что Тайвин так хотел дочь королевой сделать, что отдал замуж даже за свина на троне, который жену бил, унижал и насиловал. Яркое проявление чести.
Так почему нельзя таким образом вернуть доверие к своему Дому?
То есть дом Ланнистеров настолько преисполнен чести, что ему ВНЕЗАПНО надо возвращать доверие к себе, причем не абы как, а посредством детоубийств. Мило. Оправдание детоубийства через "их бы всё равно убили" тоже шикарно. Типа раз всё равно убьют, то почему бы не сделать это нам?
Наверное, я пропустила эпизод, когда септа, упивавшаяся своей властью, жёстко прессовала Станниса, а Эллария отравила Ширен.
Так или иначе, что Серсея получает чуть ли не оргазмическое удовольствие от гипертрофированно-жестокой расправы со своими врагами - нам показали, что Станнис получает такое же удовольствие - не показали. Как и то, что когда сила оказывается не на её стороне, Серсея мгновенно пускает сопли, преисполнившись жалости к себе. Впрочем, это вполне естественно - люди, любящие максимально "круто" отрываться на оказавшихся у них во власти, редко отличаются храбростью.
Вы сейчас сравнили мужчину, позиционировавшему себя во все поля "кремнем" с беременной женщиной?
А что, бытие беременной женщиной Серсею как-то индульгирует?
Его казнила Бриенна
Она дала ему чистую смерть от меча, которую он встретил со всем подобающим мужеством.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Тот смертный, который имеет смелость брать то, что ему не принадлежит, вершит историю:лев:
Люди обычно не любят "тех, кто имеет смелость брать то, что ему не принадлежит". Даже "имеющие смелость" предпочли бы иметь дело с нормальными людьми, а не с другими такими же отбитыми "имеющими смелость". Ну примерно как Ланнистерам было бы проще иметь дело со Старками и Талли, а не с Мизинцами и Пауками.
 

Нимврод

Знаменосец
Иначе Мартин и им бы трэшачка добавил.
Попрошу без поклепов на нашего любимого писателя!
Мартин любит Ланнистеров почти столь же сильно, сколь и Таргариенов. Но Таргариенов, конечно же, сильнее.
 

White Owl

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
Джоанну Ланнистер добавить попытавшуюся геноцид на ЖО устроить
Она, во-первых, Джоханна, а во-вторых - не Ланнистер, а Вестерлинг, вроде бы. Но жену Тайвина могли назвать в честь неё.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну вот вы сами и ответили, в чем состоит сакральная честь Ланнистеров - в групповом изнасиловании не способной сопротивляться девушки
Не впервый раз замечаю, что вы как-то особенно трепетно относитесь к теме секса в ПЛиО. Личные фишки на то и есть личные фишки, но как честь Ланнистеров вы увязываете с изнасилованием Тиши? Она, что, вошла в семью и тут с ней такое случилось? Практически на первом семейном ужине?
Поскольку именно это - проявление чести
Не, можно сколько угодно бессмысленно стебать слово "честь", от этого никак не изменится суть события - Тириону преподан урок, чтобы он был разборчивее и не ронял честь семьи женитьбой на первой встречной-поперечной.
На момент истории с кузиной Эстермонт у Серсеи детей не было. Она считает, что Джоффри как раз там зачала.
Причём тут толстая вдовушка? Узнай Роберт о бастардстве детей, он бы их убил. А вы ведёте речь только о Серсее и потере ею короны.
Чегой-то Алисента не побежала разводиться, когда муж отказал их детям в наследовании трона.
Вообще аналогия между Алисентой и Серсеей существует и с точки зрения смысла их действий.
Алисента развязала войну хотя ей и детям ничто не угрожало, у Серсеи на кону стояли четыре жизни плюс Джейме, если бы она уступила Неду и даже бежала.
Разница налицо.
В сериале, напомню, Маргери не знала, что Джоффри траванут.
Значит вы находите, что Маргери и вправду нравилось обниматься с уродом и с арбалетом? А с виду такая гуманистка!))))))
После угроз разоблачений от Старка она в любом случае должна была его убить.
Сцена показывает, что Серсея использовала все свои возможности для сохранения брака и убедилась, что она не представляет для мужа никакой ценности. И её решение его убить пришло к ней раньше, чем случился разговор со Старком.
Свинья, можно сказать, сама нарвалась на кабана десять раз.
А зачем вы переводите стрелки на другого персонажа? Мой вопрос про Серсею, а не про Маргери.
А что нельзя проводить межперсонажный анализ? Он весьма эффективен и показателен:thumbsup:
Вы предъявляете претензию Серсее в отсутствии рефлексии в то время как персонаж, которому вы симпатизируете, отличается редким бесстыдством и бравирует этим.
Возникает вопрос: а объективность Хде?:D
Это то самое отсутствие рефлексии.
... которое делает Маргери шлюхой. А раз она скрывает свою развращённость и искушённость, то лицемерной шлюхой:thumbsup:
Ну должен же он был в какого-то такой умный пойти. А решают вопросы детоубийствами Ланнистеры давно.
Ой, а давайте подумаем в кого Маргери такая шлюха? В бабку? В отца?
Если так рассуждать, можно скатиться в бред.
Очень распространённый и столь же затасканный аргумент про "Ланнистеров-детоубийц")))
Просто не могут мимо пройти, чтобы не:D
Мне откровенно лень пускаться в классику сюжета и говорить о том, что на убийство детей Элии были причины, да я уже и выше писала о том, что у Джейме была причина. Я просто посмеюсь тому самому" А у вас негров линчуют" (с)
у вас в Винтерфелле закон лоховской, а у нас в Кастерли Рок - воровской"
Если у вас есть непреодолимая тяга к блатной культуре, то может вспомните, что тут литературный форум а крутость состоит не в том, чтобы переходить на жаргон.
В Вестеросе частные войны запрещены ещё Эйгоном Завоевателем
А похищения членов лордских семей санкционированы им же?:D
Но я ещё и о бессмысленности акции.
О, прекрасно понимаю, что смысл акции для вас непостижим. Не расстраивайтесь, всё знать и понимать нельзя.
Что характерно, Лизе и Долине он в итоге так ничего и не сделал, хотя они Тириона не арестовали, а держали его в "небесной камере" и едва не приговорили к смерти
Лизе отомстил Тирион лично. Он вооружил горцев на деньги отца.
Забыли?
Вы сравниваете сумасшедшего экс-дружка Тайвина ("скажи мне, кто твой друг...") с невинным ребенком?
Дети Серсеи, конечно, в вашем понимании не невинные. А почему, интересно?
Сравнение с убийством Эйриса имеет целью показать абсурдность вашего обвинения к нему по поводу Брана. Особо одарённые фанаты Старков часто ему пеняют нарушением клятвы, вырывая событие из контекста. То же самое происходит сейчас и у вас - вы не упоминаете причины, по которым событие произошло, главное для вас хайпануть на "попытке убийства ребёнка".
И, как всегда, при рассмотрении картины целиком, от подобного давления на эмоции остаётся пшик)))
а за то, что он не спас вдову и детей Рейгара, которых как гвардеец обязан был защищать.
Тащемта, гвардеец прежде всего при короле.
Снова съезжаете на Маргери, да что ж такое. Мы здесь про честь Ланнистеров вроде как. Мой вопрос про Серсею, выходившую
Вы нервничаете при упоминании Маргери, не надо. Там чести нет и не было, поэтому лучше вернуться к Ланнистерам, у которых честь есть, но по собственным критериям.
Мой вопрос про Серсею, выходившую замуж не девственницей.
Из двух недевственниц вы решили поговорить о Серсее. Потому что редко какая девица в брачную ночь предлагает мужу своего брата в постель? Чтобы всё прям было бы честь по чести?:D
Да, я помню, в сериале этот эпизод ввели для обеления Серсеи. Даже странно, что его не было в книгах, где Серсея единственного ребенка от Роберта абортировала.
Исключительно для "обеления", ага:rolleyes:
Сериал вообще создал других персонажей, если что, но вы продолжайте искать конспирологию.
Кстати, Маргери в сериале прошманда прошмандой. Её очернили?
То есть Тиша тут просто объект?
Нет, конечно, Тиша - главная во всей истории с женитьбой Тириона. Ну а кто же ещё? Неужели Тирион? Всего-то сын лорда. А тут аж цельная крестьянка.
Видимо, организатор шоу с Тишей очень уж гангрэйп любил
Я понимаю, что вы человек подкованный и эрудированный и в вопросах разных сексуальных девиаций - в конце концов у всех свои области интересов, - но мне-то зачем вся эта специфика?
Абсолютно лишнее.
А нельзя было её хотя бы быстро убить или
Неа. Тириону объясняли доходчиво, как Джоффри на мальчике для порки, что не стоит жениться на первой встречной, она может оказаться шлюхой.
Горожанки Королевской Гавани, которых солдатня Тайвина массово насиловала, к Эйрису каким боком?
До них кому-то есть дело? В Средневековье феодалы волнуются как бы в разоряемом городе не пострадали горожане и горожанки:greedy:
Волшебные вещи излагаете, да.
У неё в 805 точно такой же modus operandi, "месть Серсее", даром что она затрагивает кучу невинных людей.
Так Дени свой собственный город распахала, что не может не удивлять.
Но тут показательно, что Тайвин так хотел дочь королевой сделать, что отдал замуж даже за свина на троне, который жену бил, унижал и насиловал. Яркое проявление чести.
Задумано как такая приличная шпилька, но если быть повнимательнее, то она снова станет пшиком.
Для приличия я вас попрошу доказать, что лорд Тайвин знал о том, каков будет Роберт. Дерзайте:creative:
Как интересно, когда амбиции не совпадают с возможностями
:D
То есть дом Ланнистеров настолько преисполнен чести, что ему ВНЕЗАПНО надо возвращать доверие
Вы попыткой в сарказм компенсировали что? Нелепость утверждения? Тогда понятно.
Отвлекитесь от бесплодного утрирования и посмотрите на факты: Роберт практически сел на трон, а Ланнистеры пока ни с кем. Ситуацию нужно исправлять и лорд Тайвин это и сделал.
Полагаете новый король преисполнится доверия к Дому, который его не поддержал?
Как вас подколбашивает от слова "честь" в адрес Ланнистеров)))
причем не абы как, а посредством детоубийств. Мило
Вы находите детоубийство "милым"? Надо же, что выясняется.
Лорд Тайвин находил его действенным и практичным, но я не мешаю вам умиляться и дальше.
чуть ли не оргазмическое удовольствие
Слушайте, а почему вы постоянно говорите о сексе даже в контексте сравнения?:annoyed: Это что?
гипертрофированно-жестокой расправы со своими врагами
Абсолютно естественно для Ланнистеров. Если вспомните, они жестоки почти все. Львы - гордые и жестокие.
Тиреллы - красивые и на навозе розочки.
Старки - жестокие и холодные волки.
Баратеоны - яростные и тупые олени.
Каждому Дому свой характер.
что Станнис получает такое же удовольствие
А он вообще живёт, как тужится при проблемах с кишечником. Ни от чего не способен получать удовольствие, даже от секса. Урод моральный.
А что, бытие беременной женщиной Серсею как-то индульгирует?
Нет, конечно. Даже и не думайте так. Особенно, если думать не очень-то получается, судя по сравнению мужика с беременной женщиной в плане эмоций:D
Она дала ему чистую смерть от меча, которую он встретил со всем подобающим мужеством
И поплакал, как беременная Серсея)))
Да ладно, казнь она и есть казнь. Станниса казнили за подлость.
Люди обычно не любят "тех, кто имеет смелость брать то, что ему не принадлежит".
Не поверите, очень заметно по отношению в Дому Ланнистер. Прямо как лакмус:D
Даже "имеющие смелость" предпочли бы иметь дело с нормальными людьми, а не с другими такими же отбитыми "имеющими смелость"
Смелость бывает разного рода, если что.
А Варис и Мизинец под определение "имеющие смелость брать" не подходят в силу тяги к скрытности и подковёрности.
У вас, как обычно, нет точности определений.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Lady from Lannisport , примитивный набор передергиваний, даже отвечать не интересно (можете при желании сколько угодно "засчитывать слив"). Отмечу лишь, что по привычке искажать суть слов собеседника вы приписали мне позицию, которую я не разделяю (а вот не надо пытаться в чтение чужих мыслей, у вас не выходит).
Дети Серсеи, конечно, в вашем понимании не невинные.
Томмен и Мирцелла, безусловно, невинные дети, и они мне нравятся как персонажи. То, что они с рождения оказались заложниками, скажем так, обстоятельств своего рождения - это, на самом деле, очень прискорбно, без шуток, поскольку меня всегда удручают коллизии, в которых дети вынуждены страдать за грехи отцов.
И виноваты в этом не они, а их родители.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
примитивный набор передергиваний, даже отвечать не интересно
Увы и ах, мне не повезло найти даже это в постах, на которые отвечала:cry:
сколько угодно "засчитывать слив"
А вы соревнуетесь слив/не слив? Надо же, какие странные интересы.
что по привычке искажать суть слов собеседника
Хорошо бы принципиальность экстраполировать и на собственные посты:thumbsup:
Томмен и Мирцелла, безусловно, невинные дети,
Вот и славно, что хотя бы здесь нет делёжки "те дети - дети, а вот эти - не дети".
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Исходя из саги, мне кажется странным, что Ланнистеры, будучи обладателями золотых рудников, за всё время существования единого государства не смогли заполучить политическое превосходство экономически. Не создали свой банк, не скупали у обедневших соседей землю, не создали своего научного заведения по типу Цитадели, не ставили своих людей на ключевые места с помощью подкупа. До Тайвина, по сути, все Ланнистеры вели изоляционную политику и никуда не вмешивались. А при Тайвине они заполучили превосходство не с помощью своих экономических преимуществ. Справедливости ради, у Простора да же ситуация, только вместо золота у них сельское хозяйство.
Было бы интересно почитать о том, как Ланнистеры сначала борются за влияние с Тиреллами при дворе Роберта с помощью своих ресурсов
А в Войне Пяти Королей Тайвин шёл бы на развязывание конфликта без прямых союзников-гранлордов, полагаясь на созданную экономическую базу, описанную выше (что выглядело бы логичнее, чем то, что есть в оригинале)
 

король Ходор

Знаменосец
Исходя из саги, мне кажется странным, что Ланнистеры, будучи обладателями золотых рудников, за всё время существования единого государства не смогли заполучить политическое превосходство экономически.
Ну может тут что-то типа "золота как грязи". Столько много золота у Ланнистеров, что не знали, что с ним делать-то.:задумался:
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Ну может тут что-то типа "золота как грязи". Столько много золота у Л...
Эх, приходится искать такие оправдания так как Мартин никак не объяснил застой в политике Ланнистеров(
У него вообще до Восстания Баратеона мир полуживой и не развивающийся. Все конфликты приводят к статусу-кво: дома и кланы остаются те же, меняются только имена. Максимум вымирает кто-то, не играющий большой роли в феодальной системе Вестероса.
Мне кажется, стоит писать фанфики, которые решают эту проблему, а не очередные пейринги и хеппи энды.
 

Saleron

Без права писать
Не создали свой банк

Ланнистеры гордый дом и вполне вероятно что быть менялами для них было ниже достоинства. Единственные кто этим занимались в плио, если не ошибаюсь, были Хайтауэры да и те во время основного цикла по-видимому от этого дела оттаяли, да и было ли это семейным бизнесом или исключительно маленькой авантюрой вопрос. Серсея надумывала об этом, но исключительно в ключе "однажды утру нос этому ЖБ который меня обирает".

, не скупали у обедневших соседей землю, не создали своего научного заведения по типу Цитадели, не ставили своих людей на ключевые места с помощью подкупа.

Деньги это конечно мощный ресурс, но о других не стоит забывать - армия, флот, династические узы, узы дружбы, религиозный аспект и прочее - флот ЖО под брюхом ЗЗ всегда мог быть подспорьем чтобы сжечь и потенциальную Цитадель и Банк и что угодно в Ланниспорте, Армия других соседних регионов не чуть не меньше, а родство и территориальная близость между Баратеонами и Таргами давали первым, наверника политическое влияние при дворе. Деньги не бог весть что, да и конкуренты на этом поприще есть не хуже - ЖБ и Тиреллы.
Слово "Ланнистер" приобрело значение "негодяй" в эссосе, а Вестеросе их ненавидят большинство. Ну такое.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Ланнистеры гордый дом и вполне вероятно что быть менялами для них было ниже достоинства. Единственные кто этим занимались в плио, если не ошибаюсь, были Хайтауэры да и те во время основного цикла по-видимому от этого дела оттаяли, да и было ли это семейным бизнесом или исключительно маленькой авантюрой вопрос. Серсея надумывала об этом, но исключительно в ключе "однажды утру нос этому ЖБ который меня обирает".
В реальном Средневековье в Европе ростовщичество было запрещено среди христиан любого сословия, а те. кто умудрялся этим заниматься, презирались обществом. Ростовщиками в то время были люди другой религии, те же евреи. Их в своё время прихватил с собой Вильгельм Завоеватель в Англию. чтобы они играли роль кредиторов в его стране. Удобно. А когда Эдуард Первый изгнал их, пришлось очень туго. Благо к тому времени христиане-итальянцы поступились своими правилами в угоду выгоде и стали активным ростовщиками в Европе.
В Вестеросе же подобных предрассудков и запретов в отношении ростовщичества нет. К началу саги в долг дают, что благородные Ланнистеры и Тиреллы, что сама Церковь. При этом не описан процесс принятия ростовщичества, как было в нашем мире. Именно поэтому ваше первое предложение несколько некорректно. Принимая эти условия + то, что в соседних Вольных городах уже существуют банки непонятно почему Ланнистеры (Хайтауэры, Тиреллы тоже) не сделали подобное у себя под боком, ведь это, чёрт возьми, выгодно. То, что довольно слабый правитель в лице Серсеи думал о подобном, а другие "матёрые политики" нет - это частое явление у Мартина. Уверен, что это связано с его философией или по крайней мере философией его мира. По типу: отсутствие перемен = стабильность и благополучие (все хорошие короли по Мартину по сути ничего не сделали кроме поддержания статуса-кво), перемены = войны, проблемы и об этом может подумать только недалёкий (полубезумные Эйрис и Серсея думали о создании своего банка)
Деньги это конечно мощный ресурс, но о других не стоит забывать - армия, флот, династические узы, узы дружбы, религиозный аспект и прочее - флот ЖО под брюхом ЗЗ всегда мог быть подспорьем чтобы сжечь и потенциальную Цитадель и Банк и что угодно в Ланниспорте, Армия других соседних регионов не чуть не меньше, а родство и территориальная близость между Баратеонами и Таргами давали первым, наверника политическое влияние при дворе. Деньги не бог весть что, да и конкуренты на этом поприще есть не хуже - ЖБ и Тиреллы.
Армия и флот - это всё можно купить за деньги. Религиозный аспект, к сожалению, в саге минимален. Династические узы и узы дружбы учитываются (согласитесь. выгоднее иметь богатого члена семьи и друга). Насчёт ЖО, непонятно почему их ещё не "зачистили". После истории с Красным Кракеном любой правитель взял бы это за основную цель. Зачистить, "семерить" и перераспределить земли среди лояльных лордов. Но в целом я понимаю о чём вы говорите. Я не имею ввиду, что Ланнистеры должны быть гегемонами Вестероса - нет. Просто было бы интересно почитать о том, как они постепенно пытаются захватить экономическую и политическую власть в королевстве. На этом бы строился конфликт с другими домами и этим объяснилась бы их изоляция в оригинальной саге. Другие гранлорды поступали бы аналогично, а все описанные поводы книг (незаконность детей, приход к власти в обход родственника) выступали бы лишь предлогами для решения проблемы в виде борьбы за власть.
Слово "Ланнистер" приобрело значение "негодяй" в эссосе, а Вестеросе их ненавидят большинство. Ну такое.
Если честно, я не понимаю почему так случилось. Можно, конечно, списать это на добавление современной морали в ПЛиО. В контексте саги это объясняется в свою очередь завистью и противоречиями между домами, семьями, особенно после Войны Пяти Королей.
У меня Тайвин ассоциируется с такими политиками как король Эдуард Третий (его походы во Францию как прямая аналогия кампании Тайвина в Речных Земелях, вплоть до её поводов и оправданий) и эрл Годвин (его оправдание в неучастии убийства Альфреда Этелинга как у Тайвина с семьёй Рейгара и то, как он фактически был правителем Англии во времена Эдуарда Исповедника, как Тайвин при Эйрисе). Жестокость Тайвина вполне укладывается в контекст Средневековья и неприязнь к нему из-за этого слишком раздута, особенно на данном форуме.
 

Richard de Normand

Удалившийся
их ненавидят большинство.
Только отщепенцы, проигравшие им борьбе за трон, вроде Старков или Баратеонов. Остальные служат или нейтралы.

Армия других соседних регионов не чуть не меньше
Армия Талли - 20к, армия ШЗ - 20-25к, только Простор имеет большую армию, а Железки сильны флотом, но не пехотой.
И в обоих случаях, даже когда армии Тайвина не было на Западе, они вторглись на Север и в Простор, но Ланниспорт и тем более Утес брать забоялись хотя они ближе и по крайней мере гораздо богаче Севера.

Армия и флот - это всё можно купить за деньги.
Флот - мб, и даже наверно эссосцы будут лучшими флотоводцами, чем вестеросцы.
Армию - нет, наемники - это дополнение, но не основа армии.
Основа - это присяжные рыцари и мечи, мелкая знать.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Флот - мб, и даже наверно эссосцы будут лучшими флотоводцами, чем вестеросцы.
Я думаю, что гранлорды (те же герцоги) могут себе позволить содержание флота. Тем более у Ланнистеров был свой флот до Восстания Бейлона Грейджоя. Непонятно, чего не восстановили (хотя понятно почему, Мартину нужен был гегемон в Закатном море в Войне Пяти Королей в лице Грейджоев).
Армию - нет, наемники - это дополнение, но не основа армии.
Основа - это присяжные рыцари и мечи, мелкая знать.
Я имел ввиду содержание рыцарей и мечей) В контексте феодализма, естественно, на наёмников никто опираться не будет, это как-то некрасиво даже...
 

Saleron

Без права писать
В Вестеросе же подобных предрассудков и запретов в отношении ростовщичества нет. К началу саги в долг дают, что благородные Ланнистеры и Тиреллы, что сама Церковь. При этом не описан процесс принятия ростовщичества, как было в нашем мире.

Тем не менее это всё ещё не ростовщичество, это единовременная акция, наверника ещё и под минимальные проценты или вообще без них, чтобы не прослыть скупердяем - а таких не любят. Если уж вы занялись вполне историческими очерками из средневековья, то разумно будет и с моей стороны вспомнить про то что звание «рыцарь» - это не только воинская доблесть, но и, что не менее важно, щедрость - ты можешь выйграть любой турнир, но если не проставишься потратив едва ли не всё, то сочтут плохим рыцарем. А рыцарями в ПЛиО являются едва ли не все, даже межевой излишек есть и им ли монеты ссужать? Серсея не рыцарь и в её разумении,как и в разумении девицы Хайтауэр ( не помню имя точно ) заняться банком куда логичнее. Они женщины

Армия и флот - это всё можно купить за деньги. Религиозный аспект, к сожалению, в саге минимален. Династические узы и узы дружбы учитываются (согласитесь. выгоднее иметь богатого члена семьи и друга).

За деньги можно купить мечи, флот и даже влияние, но всё это не абсолютно. Мечи и флот только в ВГ и их там, себя по всему, не так уж и много, они далеко и имеют в большинстве плохую репутацию. Флот, что сможет купить себе ЗЗ должен будет проплыть слишком далёкие и опасные водоворотами и другим флотом воды - Арборский пролив и южное побережье Дорна( всё это по Алину Велариону также известное как «задница Вестероса»

Насчёт ЖО, непонятно почему их ещё не "зачистили". После истории с Красным Кракеном любой правитель взял бы это за основную цель.

Об этом опять же задумались Серсея и сочла что Роберт малодушен для такого - ее муж был рыцарем и поступит так банально не мог, геноцид это не по-пацански по-рыцарски
Я не имею ввиду, что Ланнистеры должны быть гегемонами Вестероса - нет. Просто было бы интересно почитать о том, как они постепенно пытаются захватить экономическую и политическую власть в королевстве. На этом бы строился конфликт с другими домами и этим объяснилась бы их изоляция в оригинальной саге. Другие гранлорды поступали бы аналогично, а все описанные поводы книг (незаконность детей, приход к власти в обход родственника) выступали бы лишь предлогами для решения проблемы в виде борьбы за власть.


Я тоже вас прекрасно понимаю, но мое мнение что это объективный процесс,а не Мартиновский закидон. Вспомнить хоть пример с Рогаре - отец гений,а сын всё спустил в унитаз. Также и с Ланнистерами, у них был не только Титос, но и другие лорды и короли( особенно тот что отдавался морякам в порту) которые могли как придумать что-то, так и продуть все успели и их устойчивое в течении +-7 тысяч лет положение это результат их селекции выводов из истории дома я думаю.

Если честно, я не понимаю почему так случилось.

Тайвин был тем кто открыто презирал правителей эссоса и их образ жизни ( презрительно: "лорды пряностей и правители специй" что-то такое) и поэтому вел свою политику к ним соответствую его взглядам, поэтому и такой итог - такое же презрительное к нему и его дому отношение. Репутационно Тайвин уничтожил свой дом, и останься он жив, то смог бы это исправить своей силой, задавив и Дени и лжеЭйгона и бог знает кого, показав могущество и то что ему плевать. От части или даже более того это мог сделать и Киван, но они оба мертвы и их дом, на мой взгляд обречён на смуту и кровавую междусобицу - это ответ на вопрос темы.
 
Последнее редактирование:

Richard de Normand

Удалившийся
Я думаю, что гранлорды (те же герцоги) могут себе позволить содержание флота. Тем более у Ланнистеров был свой флот до Восстания Бейлона Грейджоя. Непонятно, чего не восстановили (хотя понятно почему, Мартину нужен был гегемон в Закатном море в Войне Пяти Королей в лице Грейджоев).
Один они потеряли, другой забрал Герион.

Я имел ввиду содержание рыцарей и мечей
Присяжные люди и знаменосцы обязаны служить вне зависимости от какой либо платы и воевать за того, на чьей земле они живут.
 

Saleron

Без права писать
Только отщепенцы, проигравшие им борьбе за трон, вроде Старков или Баратеонов. Остальные служат или нейтралы.
Ланнистеры устроили КС вместе с Фреями, а это огромнейшей преступление. Конечно, можно сказать что это не очевидно для лордов, но у кого есть ум те легко это и так поняли - они главные выгодополучатели, а Уолдер труслив.

Идём далее - Мартеллы и весь Дорн.
Жители РЗ чьи земли выжгли Ланнистеры, а Северяне разумется, коих вы упоминали уже расчихлили мечи для Станниса, который против Серсеи уж точно имеет шансы.
Штормовые Земли, которые дважды поддержали претендентов против Ланнистеров и поддержат, вполне себе от части и в третий раз под лжеЭйгоном - это они то не ненавидят Ланнов? Всё это результат действий Тая как ограниченного политика, не способного проявлять, приписываемый ему талант. Будь во главе Ланнов Тирион то пол королевства любили мы их, но их лишь презирают и мечтают поквитаться. И поквитаются
 
Сверху