• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Ланнистеры. Судьба их Дома и влияние на Вестерос

AnnaBel

Знаменосец
Эх! Девушки, вынудили.., может "старый конь борозды и не портит" но
Kit-Harington-32.jpg
хорош аж до мурашек!!!!
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Согласна. Но и у Бинна, и у Вальдау есть такие крутые фотосессии. ;)
Кит - моё эстетическое удовольствие :)))) у всех есть крутые фотографии :)))) но не от всех тааащиссся :)
 
Последнее редактирование:

Yuventa

Знаменосец
По сериалу Серсея в курсе, почему Джейме убил Эйриса?
А пес его знает! :D Думаю, да. Кому он еще мог это рассказать, если не ей?

Как именно Серсея настраивала против всего мира конкретно Джейме? Мир сам ему в этом помог, обливая помоями за лучший поступок в жизни.
Пока мир обливал Джейме помоями, у него кроме Серсеи никого не было. Хорошо, скажем, они вдвоем кучковались против всего мира.

Джейме сам способен думать. Я сомневаюсь, что можно кого-то в себя влюбить против его воли.
Я и не отрицала, что Джейме сам способен думать. Я говорила о патологической привязанности к сестре. Думает он, а решение принимает Серсея. Влюбить против воли нельзя, если воля есть... ;) А у Джейме воля отсутствует, если рядом сестра-любовница.

Про замену матери, конечно, сильно :confused:
Не пойму, это был сарказм или комплимент? :fools::)
 

Yuventa

Знаменосец
Понравился ролик о Джейме. Все-таки Костер-Вальдау хорошо его сыграл, чертяка :D:thumbsup: Все на лице написано... вся противоречивость героя. Все время хочет крикнуть"Услышь мой рев!", а глаза беззащитного мальчишки.
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец

Jane A.

Знаменосец
Понравился ролик о Джейме. Все-таки Костер-Вальдау хорошо его сыграл, чертяка :D:thumbsup: Все на лице написано... вся противоречивость героя. Все время хочет крикнуть"Услышь мой рев!", а глаза беззащитного мальчишки.


Такой взгляд.....
А мне еще очень понравилось, что в сериале они с Тирионом расстались друзьями. Знаю что многие наоборот недовольны, а по-моему правильно сделали.
 

AnnaBel

Знаменосец
Достаточно сложно говорить об обелении, если в сериале Джейме совершает убийство родственника при побеге, чего нет в книге. Но, в то же время, его воспоминания, например, искренне сочувствие королеве Рейеле, да и много других моментов, которые более полно раскрывают его восприятие мира, мягко говоря, теряются.
И да и нет... Отношение к Клеосу и его смерти какое? ну чуть получше, чем к подохшей крысе... нужно бы было ради Серсеи убить Клеоса, думаете не убил бы? :offended:
Но не только ж момент с "выводком" .. есть же еще с "убейте его людей" при встрече с Недом...
не знаю как у Вас... у меня волосы встали дыбом при этой фразе ...
и нет ее в сериале...
Вот он такой бесшабашный ... такой честный герой :facepalm:... даже своего солдата наказал за то, что прокнул ногу Неда..
А он другой... он вообще другой... он приказал сохранить Неда и убить его людей...

Если он не подл, то каков же он?
 
Последнее редактирование:

Leonora

Наемник
Отношение к Клеосу и его смерти какое? ну чуть получше, чем к подохшей крысе...
Джейме хватило короткого разговора, для того, чтобы понять каким человеком является его кузен Клеос. Но, отношение, в том числе негативное, не является действием. Собственно говоря, практически весь Вестерос относится к Джейме как к "клятвопреступнику, человеку без чести и т.д." ;). Гадать же о несовершенном поступке достаточно неблагодарное занятие.
Но не только ж момент с "выводком"
Так случилось, что книги я читала лет 5 назад на русском, но в этом году для практики языка решила совместить приятное с полезным. Слово "brood" можно перевести несколькими способами - выводок, потомство ("потомство Серсеи" звучит немного по другому) и в качестве шутливого выражения, когда говорят о детях одной матери (это все мне подсказал словарь ;)).
"убейте его людей" при встрече с Недом...
не знаю как у Вас... у меня волосы встали дыбом при этой фразе ...
Если бы ее произнесли во время злодейского нападения на совершенно невиновных людей, думаю я почувствовала бы тоже самое. Но, на самом деле, эта фраза имеет предысторию - похищение/захват/арест Тириона, к которому Нед однозначно причастен. Из всех вариантов поведения (например, заявить, что будет законный королевский суд над Тирионом), Нед выбрал угрозу - убъете меня, погибнет Тирион.
PS. Прошу прощения, я не очень давно на форме. Возможно, это сообщение лучше перенести в книжный раздел?
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Но не только ж момент с "выводком"
Имхо, у выводка аж несколько объяснений. Во-первых, дедушка изначально представлял Джейме куда проще. Во-вторых... Серсея запрещала Джейме проявлять интерес к детям. Он был рядом, когда она рожала, но ему не давали брать ребенка на руки, требовали уделять им поменьше внимания, ведь они и так слишком на него похожи. В общем-то, вполне понятно его отношение к "выводку" - нечто среднее между чужими людьми и кукольным домиком Серсеи. Дарить новых кукол сестре он дарит, но любить их он не подписывался.
При этом к Томмену, от которого его не отгоняют и с которым он начинает общаться, у него возникает, если и не отцовское чувство, то хотя бы симпатия, он с ним куда мягче и где-то даже заботливей той же Серсеи.
есть же еще с "убейте его людей" при встрече с Недом
Эм... ну, с позиции "Старков бьют" - это, правда, непростительно.
А если в отрыве от личных симпатий.. Джейме привык быть единственным защитником и другом Тириона, чуть ли не единственным родичем, который его любит. Тирион, в свою очередь, один из немногих, кто любит Джейме, кто не пересмотрел свое отношение к нему после цареубийства, кто в Джейме верит и поддерживает. Кроме того, Тирион - карлик. Как бы умен он не был, а когда на него нападают не карлики, у Тириона даже шанса отбиться нет.
И тут Джейме узнает, что Тирион схвачен. Даже одного того, что с младшим любимым братом посмели так обойтись, хватило бы для человека и более выдержанного, чтобы начать пороть горячку. А тут еще и ... специфика Тириона. Для Джейме сама нападение на Тириона, с его маленьеим ростом, короткими руками и неловкими ногами, по-сути своей было подлым, нечестным...
Можно представить, что у человека в голове в такой момент: "Они озверели? Как рука поднялась обижать беззащитного калеку?! А посмели бы они так поступить с Тирионом, будь рядом его старший брат, Джейме? Ну почему там не было Джейме и его меча? А с чего это Джейме должен быть честным с людьми, которые поступили бесчестно с его младшим братом? Ща он им...!"
Если что, я не оправдываю, я просто размышляю почему Джейме действовал именно так. Конкретно в этот момент он не менее прав, чем Робб, объявивший себя королем Севера. Любимого человека обидели - здравый смысл, человечность итд идут лесом.
Если он не подл, то каков же он?
Имхо, он и сам не знает какой он. А Мартин этим вопросом играет всю серию. Какой Джейме?
В юности он хотел стать великим рыцарем, образцом чести и доблести, и все для этого делал. А судьба заставила его выбирать: или он умирает этим самым безгрешным рыцарем, а вместе с ним - целый город, полный беззащитных людей, или он покрывает свое имя несмываемым позором, но спасает людей (в том числе, и отца, да). Джейме делает выбор. И кем он становится? Предал присягу, но спас больше жизней, чем многие известные нам герои.
Спал со своей сестрой, предавал короля, плодил бастардов... но при этом, он эту сестру любил так, как тот же Роберт не мог любить даже законную невесту Лианну. Да, их связь с Серсеей ужасна со стороны морали. Но для Джейме она долгие годы почти свята, он готов приносить этому чувству любые жертвы - себя, свою честь, свою душу, чужие жизни. Не будь Джейме Ланнистером, и он мог бы считаться вторым Эймоном Драконом, который так же был предан своей любимой сестре-королеве (и его тоже подозревали в том, что он отец королевского сына). Не будь Серсея его сестрой, и им бы завидовали - не многие мужья настолько любят и так верны своим женам, как Джейме Серсее.
Он калечит маленького мальчика, который ничего ему не сделал, отдает приказ об убийстве людей Старков.... Но он же защищает такую же чужую ему Бриенну, пытается позаботиться о Пиа, которая ... не самая правильная женщина, да и забота о ней лично Джейме ничего дать не может.
Джейме, с его детской мечтой о славе, монстр для других людей. Но при этом для тех, кого он любит, для Серсеи и Тириона, он до последнего остается тем рыцарем, каким хотел быть в юности для всего мира. И мне лично было его очень жаль (хотя это не отменяет того, что он сделал), когда его сжавшийся до двух людей мир разрушен. Одна часть его мира: " ...спала с Ланселем, с Осмундом Кэттлблэком, а может и с Лунатиком, почем мне знать" (т.е. связь, которую он считал святой, была такой только для него), другая - оказалась совсем не такой, как ему казалось (кого же он тогда все эти годы любил, защищал, кому верил?).
Я вот лично не знаю как на него реагировать.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
ОХ! К Джейме у меня конечно (пока!) совершенно не однозначное отношение.
Не перешел он в разряд "любимых" героев. Конечно, он давно в разряде "хочу, чтобы искупил все-все"... но не искупил пока... нет-нет-нет :sneaky:
Имхо, у выводка аж несколько объяснений. Во-первых, дедушка изначально представлял Джейме куда проще. Во-вторых... Серсея запрещала Джейме проявлять интерес к детям. Он был рядом, когда она рожала, но ему не давали брать ребенка на руки, требовали уделять им поменьше внимания, ведь они и так слишком на него похожи. В общем-то, вполне понятно его отношение к "выводку" - нечто среднее между чужими людьми и кукольным домиком Серсеи. Дарить новых кукол сестре он дарит, но любить их он не подписывался.
При этом к Томмену, от которого его не отгоняют и с которым он начинает общаться, у него возникает, если и не отцовское чувство, то хотя бы симпатия, он с ним куда мягче и где-то даже заботливей той же Серсеи.
Да объяснять мы можем сколько угодно! Сколько угодно! и оправдывать также сколько угодно. Только представьте Неда, который так говрит о своих детях...
Или Рейгара...
В том что и проблема у Джейме.. и с Джейме! ему вечно надо искать обоснования, оправдания, препосылки ...
Он легко мог делать вид, но любить-то мог?...
То что он говорит с разницей в 1 минуту Кетлин, что он выбросил Брана из окна :facepalm:(не могу! он должен за это умереть!:devil:) и что "наверное, выводок" Серсеи это его дети... :facepalm:
Не знаю, у каждого своя вера в свои трактовки, а моя говорит о том, что ровно озвучено в сериале и написано в книгах, ему даже собственные дети не были нужны - только Серсея! :Crazy:
А с учетом того, что она - злобная, страшно жестокая тварь... :facepalm: *картина маслом* :D
Сорри, но один фейспалм , у меня! ей-богу ...
Эм... ну, с позиции "Старков бьют" - это, правда, непростительно.
А если в отрыве от личных симпатий..
Не правда! не симпатии тут играют роль. Не поняли вы меня немного... кмк...
Но я поясню ;)
Джейме привык быть единственным защитником и другом Тириона, чуть ли не единственным родичем, который его любит. Тирион, в свою очередь, один из немногих, кто любит Джейме, кто не пересмотрел свое отношение к нему после цареубийства, кто в Джейме верит и поддерживает. Кроме того, Тирион - карлик. Как бы умен он не был, а когда на него нападают не карлики, у Тириона даже шанса отбиться нет.
И тут Джейме узнает, что Тирион схвачен.
:stop: Я не предъявила претензии к Джейме Ланнистеру на предмет "да, как он смел вообще угрожать прекрасному, несравненному и моему обожаемому Неду Старку" :in love::in love::in love: из-за Тириона :Crazy:. Эта часть мне абсолютно понятна, конечно, это очередная глупость.. :facepalm: Но учитывая, что он в целом самовлюблен до "усрачки" *сорри за лексику* и никем не сдерживаем уже многие годы + ненависть к Неду персональная (а ведь только одним взглядом!! мой Нед согнал его с ЖТ так много лет назад! а не может Джейме забыть этот взгляд всю свою жизнь! :in love:) + конечно, Тирион и то, что даже Серсея при всем своем безграничном влиянии на Джейме понимала, что Тириона она безнаказано тронуть не может...
Джейме от моего мнения о нем, как о последнем подонке, удерживают 4 вещи:
- отношение к Тириону,
- убийство Эйриса,
- спасение Бриены,
- отношение к бесчинствам Эйриса - смерть Рикарда и Брандона Старков его мучала... сочувствие Рейле...
Итак, сорри за отступление :)

Я вообще не задаю вопрос на предмет почему Джейме оказался на пути Неда в ту ночь...
Я задаю другой вопрос.
Во-первых, он пожертвовал своими людьми (их погибло больше потому что у Неда было тупо меньше) лишь бы уесть Неда.
И его вызов Неда на поединок один на один на самом деле-то бред...
Да, он вызвал Неда, но Нед-то как-то давным давно преодолел возраст 16-летнего пацана, а Джейме нет. Нед попытался перевести конфликт в область переговоров, ... но это ж Джейме :facepalm:
Он попытался вывести Неда из себя вызовом - не вышло..
И он произносит для меня невозможную фразу "Убейте его людей".
Если бы Джейме на самом деле хотел сразиться с Недом, он бы сам ринулся на него с мечом. И Нед бы бился!
Но он сказал "убейте его людей" ... я не знаю, чем это можно оправдать...
Не хотел он биться с Недом аки рыцарь, он хотел его унизить и уничтожить морально.
Конечно он подл!
Можно представить, что у человека в голове в такой момент: "Они озверели? Как рука поднялась обижать беззащитного калеку?!
НЕ! НЕ! не переоценивайте Джейме :)) Он в принципе считал, что никто не может судить Ланнов, а Ланны могут все! и вся его жизнь с его инцестами и бастардами на троне тому доказательство. ;) И сказал это "разве может волк судить льва"? - такое в этом отношение ко всем остальным как к смердам... поразмышляйте об этом :doh:
Имхо, он и сам не знает какой он.
НЕ! у него проблема ...он знает, он - подлец...
Правда, он как бы привык не заморачиваться и радостно забывает, но жизнь так или иначе все время толкает его в его же дерьмо *и это меня страшно радует*
Спал со своей сестрой, предавал короля, плодил бастардов... но при этом, он эту сестру любил так, как тот же Роберт не мог любить даже законную невесту Лианну. Да, их связь с Серсеей ужасна со стороны морали. Но для Джейме она долгие годы почти свята, он готов приносить этому чувству любые жертвы - себя, свою честь, свою душу, чужие жизни.
Гадко это.. и в том числе потому что ОНИ ЛЬВЫ и МОГУТ все! - воспитание папашки..
"свято" любить и трахаться с родной сестрой? ...
вы уверены?
побойтесь Бога!
вот тем и ужасна и книга и сериал.. на самом деле
когда люди рядом со словом "инцест" употребляют слово "свято" ...
вот это реальный пипец... в этот момент я думаю, что это точно "начало конца" ...
это сдвигает нравственные ориентиры..
Вы точно уверены в том, что вы задекларировали? :wideyed:
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Да объяснять мы можем сколько угодно! Сколько угодно! и оправдывать также сколько угодно. Только представьте Неда, который так говрит о своих детях...
А в том и дело, что дети Неда - это именно дети Неда (включая Джона). Кто знает, как бы он к ним относился, если бы и ему запрещали хоть как-то демонстрировать к оным свой интерес?
Про Рейгара мы знаем мало. Но его разговор с Элией из видения тоже многие неоднозначно воспринимают - где он говорит едва не умершей родами женщине, подарившей ему сына-первенца, что нужен еще один. Это я не к тому, что Рейгар - злодей и был бы плохим отцом. Просто о нем пока говорить рано.
В том что и проблема у Джейме.. и с Джейме! ему вечно надо искать обоснования, оправдания, препосылки ...
Зачем?)
Он легко мог делать вид, но любить-то мог?...
А как и с чего пойдет эта любовь? Роберт за всю жизнь с этими детьми, которых считал своими, полюбить их не смог. А Джейме... детей решила рожать Серсея, а не они напару, после их рождения она Джейме с ними общаться запрещала. Откуда взяться любви?
Он легко мог делать вид, но любить-то мог?...
То что он говорит с разницей в 1 минуту Кетлин, что он выбросил Брана из окна :facepalm:(не могу! он должен за это умереть!:devil:) и что "наверное, выводок" Серсеи это его дети... :facepalm:
Не знаю, у каждого своя вера в свои трактовки, а моя говорит о том, что ровно озвучено в сериале и написано в книгах, ему даже собственные дети не были нужны - только Серсея! :Crazy:
А кто спорит?)
А с учетом того, что она - злобная, страшно жестокая тварь... :facepalm: *картина маслом* :D
*задумчиво* может у него стокгольмский синдром?
Сорри, но один фейспалм , у меня! ей-богу ...
А за что сорри-то? Мои симпатии у меня на знаменах сбоку и снизу;)
Просто я очень люблю объемных героев (просто объемных, без конкретики) и мне нравится их изучать - это круто, когда героя нельзя записать в плохие или хорошие, когда над ним приходится думать, всматриваться)
Не правда! не симпатии тут играют роль. Не поняли вы меня немного... кмк...
Но я поясню ;)
:stop: Я не предъявила претензии к Джейме Ланнистеру на предмет "да, как он смел вообще угрожать прекрасному, несравненному и моему обожаемому Неду Старку"
А я бы предъявила;)
Вообще, я "Старков бьют" просто обозначила позицию, при которой Джейме 100% враг и права не имел.
ненависть к Неду персональная (а ведь только одним взглядом!! мой Нед согнал его с ЖТ так много лет назад! а не может Джейме забыть этот взгляд всю свою жизнь! :in love:
Ну... в ситуации с взглядом, я, честно говоря, прекрасно понимая мотивы и логику Неда, Джейме жалею. Мальчишка только что убил не только Безумного Короля, но и свои мечты, идеалы, цели, честь ради спасения чужих жизней, и тут Нед. И разумеется, Джейме этот взгляд не забыл - Нед был для Джейме первым, кто смотрел на него как на подлеца и Цареубийцу.
А так да... Джейме типчик сложный и специфический.
НЕ! НЕ! не переоценивайте Джейме :)) Он в принципе считал, что никто не может судить Ланнов, а Ланны могут все! и вся его жизнь с его инцестами и бастардами на троне тому доказательство. ;) И сказал это "разве может волк судить льва"? - такое в этом отношение ко всем остальным как к смердам... поразмышляйте об этом :doh:
Считал или заявлял громко и много?) Мне кажется, в случае всех этих заявлений про несудимых Ланнов, нельзя упускать следующий момент: после убийства Эйриса, самого Джейме Ланнистера судят все, от Роберта и Неда до крестьян. И никакое имя, положение и меч его от этих суждений не спасают. Так что... я бы сказала, что в его случае подобные заявления пусть и не полностью, но в значительной части не столько от реального отношения к человечеству, сколько от того, что у Джейме, грубо говоря, подгорело и болит.:cool: Собственно, и его вопрос о волке, судящем льва - это как раз и той же оперы (и как и в случае с Робертом и Рейгаром поднимает тему: кто настоящий победитель?).
НЕ! у него проблема ...он знает, он - подлец...
Правда, он как бы привык не заморачиваться и радостно забывает, но жизнь так или иначе все время толкает его в его же дерьмо *и это меня страшно радует*
Джейме опять же, говорит, что он подлец. Причем делает это тем громче и многословней, чем больше уверенность в этом того, с кем он разговаривает. Этакое: "Ах, вы думаете, что я плохой? А я еще хуже, смотрите, слушайте, ща я вам покажу, такого вы точно не представляли!". Детское поведение, глупое, вредящее прежде всего самому Джейме. Но происходит оно скорее от того, что Джейме все еще уязвляет всеобщая неприязнь и то, что его так однозначно записывают в злодеи, чем от того, что он с такой оценкой смирился или согласен.
"свято" любить и трахаться с родной сестрой? ...
вы уверены?
побойтесь Бога!
Да не для меня свято, а для самого Джейме *тьфу-тьфу-тьфу в громком ужасе*
Я не спорю, что так-то - это жуть, не дай бог (несмотря на гербы)
Я говорю об отношении самого героя к тому, что он делает и что им руководит.
Для самого Джейме он не просто "трахается с родной сестрой", потому что больше не с кем или, допустим, потому что ему захотелось острых ощущений или захватить трон. Для него чувство к Серсее (для него, а не для читателя) именно что свято. Он к этой своей странной больной любви так относится. ОН, не Я. Он Серсее верен, он согласен ради нее на любые жертвы, принимает все ее закидоны и видит гораздо лучше, чем она есть на самом деле. Мораль, веру, общественное мнение - все это он кладет на алтарь своей любви, какой бы ужасной, запретной и безнадежной она не была. Даже когда Серсея делается совершенно безумна, творит жуть что, отталкивает и унижает Джейме, он все равно остается на ее стороне.
И именно поэтому то, что Серсея спала не только с ним переносится им так тяжело, именно оттого - для Джейме это не просто обида (которых он от Серсеи проглотил множество), а предательство. Именно своего чувства он не может ей простить, а не факта физической близости с кем-то другим, кроме него.
Это его не оправдывает, не делает то, что они с Серсеей наворотили менее... менее и не дает зеленый свет таким... как бы это назвать...отношениям. И, повторюсь, не означает моего одобрения или поддержки. Это просто заставляет задумываться: как человек до такого дошел, почему выбрал такой путь? Получше всматриваться в героя: Ужасен? Несчастен? Безумен? Силен? Слаб? Все сразу?
ы точно уверены в том, что вы задекларировали? :wideyed:
Кажется, вы меня не совсем верно поняли:koshmarrrr:
Я просто оцениваю героя, а не высказываю свое одобрение или личное мнение а ля "а че такого?"..
Точно так же, я могу сказать, что для Станниса правда на его стороне. Но это же не значит, что я одобряю или считаю правильным спать с сектантами, убивать родных братьев и далее по тексту? Или: для Мел все, что она делает - верно, богоугодно и служит великим целям. Но это не означает, что я оправдываю или поддерживаю сжигание людей, считаю то, что делает Мел, правильным или одобряю оголтелых сектантов и цели. Или: для Таргов норма и традиция -жениться на братьях и сестрах и даже без любви, во имя поддержания чистоты крови. Но опять, это не равно - я считаю, что так все и должны поступать и ничего противоестественного и страшного тут нет.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Меда ух! мы с вами расписались :)))) :hug:
А в том и дело, что дети Неда - это именно дети Неда (включая Джона). Кто знает, как бы он к ним относился, если бы и ему запрещали хоть как-то демонстрировать к оным свой интерес?
Ну уж точно не как к выводку ... кмк, конечно

Затем, что иначе и выходит подлецом прямым, что ни на есть :)) вот и приходится "ему запрещали" "да он не мог" "да он не знал" пустой, глупый, поверхностный человек ... :(
Ну... в ситуации с взглядом, я, честно говоря, прекрасно понимая мотивы и логику Неда, Джейме жалею.
А я нет! Я Недом восхищаюсь - одним взглядом согнал с места Джейме! По-моему так только Тайвин мог в ПЛиО :smirk:
Считал или заявлял громко и много?) Мне кажется, в случае всех этих заявлений про несудимых Ланнов, нельзя упускать следующий момент: после убийства Эйриса, самого Джейме Ланнистера судят все, от Роберта и Неда до крестьян. И никакое имя, положение и меч его от этих суждений не спасают. Так что... я бы сказала, что в его случае подобные заявления пусть и не полностью, но в значительной части не столько от реального отношения к человечеству, сколько от того, что у Джейме, грубо говоря, подгорело и болит.:cool: Собственно, и его вопрос о волке, судящем льва - это как раз и той же оперы
Тут с Вами соглашусь. И Взгляд Неда жжет его, и не зря сон на пенке чардрева. Только проблема его, кмк, опять же в том, что как не крутите, нет у него сознания собственной вины. Не настолько он злобен и примитивен, чтобы не понимать совсем, но степень своей вины не осознает.
А я бы предъявила;)
Вообще, я "Старков бьют" просто обозначила позицию, при которой Джейме 100% враг и права не имел.
:hug:
Джейме опять же, говорит, что он подлец. Причем делает это тем громче и многословней, чем больше уверенность в этом того, с кем он разговаривает. Этакое: "Ах, вы думаете, что я плохой? А я еще хуже, смотрите, слушайте, ща я вам покажу, такого вы точно не представляли!". Детское поведение, глупое, вредящее прежде всего самому Джейме. Но происходит оно скорее от того, что Джейме все еще уязвляет всеобщая неприязнь и то, что его так однозначно записывают в злодеи, чем от того, что он с такой оценкой смирился или согласен.
Совершенно верно - это вызов такой всему эту миру, который его презирает. Но проблема тов том, что презирает этот мир его совсем не зря (хоть и не совсем как бы за то, за что нужно презирать). Но не ведь не зря же. А ему этого, кмк, так и не осознать
Да не для меня свято, а для самого Джейме *тьфу-тьфу-тьфу в громком ужасе*
Я не спорю, что так-то - это жуть, не дай бог (несмотря на гербы)
:hug: Да и у Таргов честно сказать - жуть :oops: *уж простите* ... но они хоть из практических соображений - надо было сохранять контроль над драконами.... у тут похоть и вседозволенность ... и ничего больше :koshmarrrr:

Для самого Джейме он не просто "трахается с родной сестрой", потому что больше не с кем или, допустим, потому что ему захотелось острых ощущений или захватить трон. Для него чувство к Серсее (для него, а не для читателя) именно что свято. Он к этой своей странной больной любви так относится. ОН, не Я. Он Серсее верен, он согласен ради нее на любые жертвы, принимает все ее закидоны и видит гораздо лучше, чем она есть на самом деле. Мораль, веру, общественное мнение - все это он кладет на алтарь своей любви, какой бы ужасной, запретной и безнадежной она не была. Даже когда Серсея делается совершенно безумна, творит жуть что, отталкивает и унижает Джейме, он все равно остается на ее стороне.
И именно поэтому то, что Серсея спала не только с ним переносится им так тяжело, именно оттого - для Джейме это не просто обида (которых он от Серсеи проглотил множество), а предательство. Именно своего чувства он не может ей простить, а не факта физической близости с кем-то другим, кроме него.
Ну, да .. но для меня это тоже ну никак не оправдывает его вообще. Ни в чем. Не очень хочу об этом рассуждать. Но мне кажется, что это как раз практически полное отсутствие каких бы то ни было моральных пределов. Вернее они есть, но он слишком слаб, чтобы следовать им...
Это его не оправдывает, не делает то, что они с Серсеей наворотили менее... менее и не дает зеленый свет таким... как бы это назвать...отношениям. И, повторюсь, не означает моего одобрения или поддержки. Это просто заставляет задумываться: как человек до такого дошел, почему выбрал такой путь? Получше всматриваться в героя: Ужасен? Несчастен? Безумен? Силен? Слаб? Все сразу?
Неа :) не все сразу :)) И не силен, и не ужасен..
Для меня он очень слаб, душевно, морально слаб. И как будто немного нравственно недоразвит, вы правы, он как подросток реагирует на вызовы судьбы, как будто так и не повзрослел...
Смел до безумия, но смелость - не храбрость, и не свидетельство силы. Смерти он не боится... так и жизнь его пуста...
Но есть в этом во всем справедливость!
Ведь по сути он всех предал, в том числе и отца и свой Дом! все ради Серсейки :facepalm:... и как справедливо, что она предавала его... Получил ровно то, что заслужил и к чем шел - пустую, никчемную, глупую жизнь

Кажется, вы меня не совсем верно поняли:koshmarrrr:
Ну это я, возможно, поторопилась с выводами :oops: не сердитесь на меня! :Please:
 
Сверху