• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый положительный персонаж в саге

Самый положительный персонаж, по вашему мнению


  • Всего проголосовало
    873

ponchic

Лорд
не возражали, потому что боялись. вы думаете восстание на пустом месте возникло?
восстание возникло, потому что Нед и Роберт испугались за свои шкуры, их поддержал их воспитатель Аррен и потенциальный родственник Талли.
если Эйриса так боялись, то почему не воспользовались случаем сбросить ненавистного короля?
 

ponchic

Лорд
если бы да кабы...
я к тому, что у мятежников перевеса не было.
Короче, Нед защищал шкурный интерес, а не абстрактное благо, поэтому свержение Таргов нельзя приписывать к его положительным качествам, поэтому это не оффтоп;)
 

Imm

Присяжный рыцарь
я к тому, что у мятежников перевеса не было.
Короче, Нед защищал шкурный интерес, а не абстрактное благо, поэтому свержение Таргов нельзя приписывать к его положительным качествам, поэтому это не оффтоп;)
А еще мстил за своих брата и отца;) Кроме шкурного интереса
 

dgm

Знаменосец
Джон Аррен.
Ради воспитанников, которые были после мутной истории с Лианной начали "рвать и метать", а после казни Рикарда и Бриндана Старков вознамерились грызть глотку Эйерису..он принял решение. Равного которому не было за 8000 лет Вестероса - поднял восстание.
Не имея чудо-оружия(драконов). Зная прекрасно, что поддержка будет нескоро. Север - он эвона где, пока там знаменосцы соберутся, пока пройдут через ров Кейтлин..а штормовые лорды - вообще в другой стороне, их ещё надо убедить бороться за молодого Роберта. И между союзниками (если, если их удастся объединить - огромные расстояния, которые будут просто диктовать Эйерису - бей их поодиночке, не давай объедениться!). При этом не имея аргументов в пропаганде среди народа, кроме "король безумен, пора его скинуть!".:annoyed: Кто там по городкам-сёлам знает о действительных действиях короля?..зато магия слова "король" работает. И есть наследник Рейегар, воплощение королевской крови. Знаменосцы всех домов при виде его теряли гонор и начинали завидовать-мечтать. При этом все прелести централизации - на одной чаше весов, все недостатки мятежа - на другой, можно ли рассчитывать на поддержку грандлордов? Конечно, нет. Вон даже разобиженый Тайвин - молчит.
Джон сделал почти невозможное. В самых неблагоприятных условиях, имея только двух юных воспитанников, объявленных госпреступниками..их пришли арестовывать. Пожилой воин, аристократ самой чистой андальской крови, потерявший наследника. Долг диктует - положись на милость королевского суда, к тебе же нет претензий. Ум подсказывает - их тоже убьют. Ну и выбрал - "тикайте хлопцы, делайте что я сейчас скажу, не поминайте лихом если что".
"Восстание Баратеона" объективно не могло закончится победой, оно было обречено остаться в истории как "мятеж безумного Роберта-оленя", например. Заключить политические альянсы, маневрировать войсками, выкарабкиваться из полной задницы неоднократно, - всё это заслуга Джона. И 16 лет благополучного правления бочкоРоберта - его заслуга.
Также как и смерть Неда - результат паники пузокороля, внезапно понявшего, что думать за него никто не собирается. А уж действовать - тем более.
Арренн был жив - была жива страна под гербом Баратеонов.
 

dgm

Знаменосец
Вы мне открыли этого человека.:bravo::bravo:
Ну это.., я случайно:oops:. Думал, все знают, просто напомнить решил. Ещё тогда брякну - никто не отзывался плохо о Д. Аррене. Гений дипломатии, стратег, ..ну и не давали боги ему детей (выживших), пока не защитил воспитанников. И вот родилось это чудо, плод соглашения с Талли - Роберт. Зяблик энурезный, мамкой испорченный, тандемом Петир-Алейна к смерти приговорённый.
Тут и полный конец благим начинаниям, за всё же надо платить. Жизнями и честью.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Зяблик энурезный, мамкой испорченный, тандемом Петир-Алейна к смерти приговорённый.
:rolleyes: Пока только Петиром приговоренный. Сансо может переформатироваться. Одно дело - врать, доносить и подставлять взрослых людей, которые сами не без греха, и совсем другое - ни за что ни про что уничтожить Зяблика, который маленький и ничего пока еще не совершил - ни плохого, ни хорошего (энурез, капризы, метание тарелок с овсянкой и ночных горшков поступками не считаются).
А вдруг из него вырастет Крылатый Рыцарь? Сансо любит песни и сказки, и продолжает в них верить, вопреки стараниям Петира. :doh:
 

dgm

Знаменосец
:rolleyes: Пока только Петиром приговоренный. Сансо может переформатироваться. Одно дело - врать, доносить и подставлять взрослых людей, которые сами не без греха, и совсем другое - ни за что ни про что уничтожить Зяблика, который маленький и ничего пока еще не совершил - ни плохого, ни хорошего (энурез, капризы, метание тарелок с овсянкой и ночных горшков поступками не считаются).
А вдруг из него вырастет Крылатый Рыцарь? Сансо любит песни и сказки, и продолжает в них верить, вопреки стараниям Петира. :doh:
Санса мыслит сказками, пока под них не подтекает лужа от дитяти противного. Зяблик - мерзок для любого современного читателя. Убить его - это милосердие и благо.
А вот насчёт Крылатых Рыцарей..для меня неожиданно и вдруг:D. Санса ведь верит в рыцарей, но в Роберте А. рыцаря не видит напрочь. Потому что он кашей бросается и сказки просит. Неее, зяблик не входит в реестр охраняемых существ, в отличие от Донтоса.
— Петир коснулся губами запястья Алейны. — А теперь скажи, милая, — почему Гарри прозвали Наследником?
Алейна широко раскрыла глаза.
— Он наследник не леди Уэйнвуд, а Роберта. Если Роберт умрет…
Когда умрет, — веско произнес Петир. — Бедный наш зяблик такой слабенький. Это лишь вопрос времени. Когда Роберт умрет, Гарри-Наследник превратится в лорда Гарольда, владетеля Орлиного Гнезда и Защитника Долины. Знаменосцы Джона Аррена никогда не полюбят меня или нашего бедолагу Роберта, но своего Молодого Сокола будут любить… а когда они съедутся на свадьбу и ты выйдешь к ним со своими распущенными золотистыми волосами, в белом плаще с серым лютоволком, все рыцари Долины дадут обет вернуть то, что принадлежит тебе по праву рождения. Вот что дарю я тебе, моя милая Санса: Гарри, Гнездо и Винтерфелл. Тебе не кажется, что это заслуживает еще одного поцелуя?
Вопрос времени. Зяблик должен умереть ради брачных перспектив Сансы. И того..он сам виноват,..нечего было Сансу заставлять читать сказки.
Жизнь - не сказка.
 
Сверху