• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса и Мизинец

ElenaSh

Знаменосец
На ДАННЫЙ момент я не увидела, чтобы Петир был небезразличен Сансе (хотя, уверяю вас, я бы искренне хотела увидеть в 6-м сезоне намек на обратное). Если вы считаете иначе - пожалуйста, приведите пример, я только порадуюсь, вдруг я что-то прозевала.
Я не думаю, что она "любит" Петира, но мне кажется, что она испытывает к нему определённую привязанность, из которой могла бы вырасти любовь.
Намёки есть, но они едва уловимые. Например, её фраза в крипте "когда Вы вернётесь, я уже буду замужем", то, как она облизывает губы в Богороще, когда он хочет её поцеловать :) то, как она прибежала к нему в Кротовый городок, и вообще вот вся эта сцена в Кротовом городке - вот это самое явное доказательство того, что он ей не безразличен, там много всего в этой сцене.
 

Jane A.

Знаменосец
На ДАННЫЙ момент я не увидела, чтобы Петир был небезразличен Сансе (хотя, уверяю вас, я бы искренне хотела увидеть в 6-м сезоне намек на обратное). Если вы считаете иначе - пожалуйста, приведите пример, я только порадуюсь, вдруг я что-то прозевала.
1. Разговор в Кротовом городке. Это был очень интимный разговор, с чужими людьми так не разговаривают. Даже сам факт того, что она кинулась туда, как только получила письмо о многом говорит.
2. Поцелуй в крипте. Санса явно была не против.
3. Она доверяет ему те свои мысли, которые не доверяет больше никому.
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
1. Разговор в Кротовом городке. Это был очень интимный разговор, с чужими людьми так не разговаривают. Даже сам факт того, что она кинулась туда, как только получила письмо о многом говорит.
2. Поцелуй в крипте. Санса явно была не против.
3. Она доверяет ему те свои мысли, которые не доверяет больше никому.

Да, пожалуй разговор - самый веский аргумент. Санса сочла поступок Петира предательством, т.е. считала его близким человеком.

Поцелуй в крипте - это тот, который в 5 сезоне до свадьбы с Рамси? Боюсь, что после свадьбы чувства Сансы изменились не в лучшую сторону(
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
В сериале они с братом расстались друзьями, в сериале Тирион дружил с Сансой и т.д. Практически то, что он убил отца и таким образом предал семью - это его единственный сериальный грех
Одного греха достаточно чтобы считать его не безгрешным. По-моему?
Т.е. вы считаете, что позволить наказать родного брата за лучший в его жизни поступок - это добро совершить? Ну знаете...
Да. Такова жизнь. Дени как человек может его простить хоть сто раз. Но это не отменяет того что как политик и как человек желающий мира в 7К она не обязана его наказать. Это её долг, перед своим домом и верным этому дому вассалам. Иначе её не поймут или начнут подстраивать свой преступления под прецедент Джейме. Она обязана его наказать, но вот тяжесть этого наказания вопрос в котором можно и проявить своеобразную милость.
Нет, это важно. Важно почему удивило. Его следующая фраза именно о возрасте Сансы, т.ч. это единственное что его удивило.
Это как раз не важно. Важен сам факт удивления, потому что он однозначно показывает что это не обсуждалось до этого момента и это просто - факт.
Ей лучше знать к чему ей стремиться.
Да. Но надеюсь она не пойдет по пути Лианны и Серсей и не поставит свой прихоти выше интересов выживания своего дома.
 

Jane A.

Знаменосец
Поцелуй в крипте - это тот, который в 5 сезоне до свадьбы с Рамси? Боюсь, что после свадьбы чувства Сансы изменились не в лучшую сторону(
Тот. Обида добавилась, плюс доверие уменьшилось. Но чувства по-моему никуда не делись
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Нед сделал это потому, что Роберт попросил, разве нет? И было это еще в Винттерфелле.
А Рооберт попросил потому что ему понадобился десница и он приехал в Винтерфелл. Что было бы если бы ему не понадобилось ехать в Винтерфелл за новым десницой? Но, это уже только догадки.
 

Jane A.

Знаменосец
Но это не отменяет того что как политик
Она не политик, она королева:)
Это её долг, перед своим домом и верным этому дому вассалам.
У нее вассалы есть? Дотракийцы что ли? На данный момент у нее есть только союзники
Это как раз не важно. Важен сам факт удивления, потому что он однозначно показывает что это не обсуждалось до этого момента и это просто - факт.
Может вы просто признаете что ошиблись?:)
Ну и... Серсея, Дени, Тирион и все остальные обсуждаются в других местах. У нас тут Петир, Санса и их чувства к друг другу:)
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Она не политик, она королева
Это одно и тоже.
У нее вассалы есть? Дотракийцы что ли? На данный момент у нее есть только союзники
Да, Тиреллы и Дорнийки. И между прочим и у тех и у тех есть свой претензии к Джейме как союзнику Серсей.
Может вы просто признаете что ошиблись?
Нет. Факт удивления вы не опровергли.
 

Сириус123

Призрак (гость)
1. Разговор в Кротовом городке. Это был очень интимный разговор, с чужими людьми так не разговаривают. Даже сам факт того, что она кинулась туда, как только получила письмо о многом говорит.
2. Поцелуй в крипте. Санса явно была не против.
3. Она доверяет ему те свои мысли, которые не доверяет больше никому.
У них есть взаимное притяжение. Но если бы Петир любил её то не отдал бы замуж за другого.:shifty:
 

ElenaSh

Знаменосец
Если вы считаете иначе - пожалуйста, приведите пример, я только порадуюсь, вдруг я что-то прозевала.
Вот ещё, я как-то переводила одно очень проникновенное описание сцены Сансы с Мизинцем в богороще. Тут автор очень много нюансов уловил.

"Я пересматриваю эту сцену снова и снова... Она такая красивая. Болезненно красивая, когда думаешь о том, что всё это время Петир пытался сблизиться с ней, а Санса чувствовала себя неловко и смущённо. Но теперь всё кончено.

Я на самом деле рада, что они не поцеловались. Потому что благодаря этому мы смогли увидеть гораздо больше. По тому, как Петир нашёптывает, явно соблазняя Сансу - при этом не имеет значения, лжёт он или говорит правду, а может быть и то, и другое, по тому, как он смотрит ей в глаза, я вижу только одну его цель: удержать её внимание, удержать её взгляд на себе, так что она сама увидит всё, что захочет, будь то правда или ложь. И Санса смотрит, внимательно, стараясь не пропустить ничего. Она знает, что она не может доверять этому человеку, она знает, что она не может допустить такую ошибку, но она до сих пор не уверена.

Я думаю, что эта сцена была во многом о прощении. В этой простой исповеди Петир просит Сансу простить его за всё, что он сделал с ней. И может быть, Санса действительно чувствует это по его действиям, потому что она всё ещё ждёт, слушает и не прерывает.

Санса не знает Петира, и я думаю, что она никогда не сможет полностью понять его. Она не знает, чего ожидать от человека, который был ранен, и чьи раны никогда не были исцелены. Единственное, на что Санса может надеяться, это что Петир никогда не причинит ей боль снова, но чего ещё она может от него ожидать?. Петир любит её. Петиру нельзя доверять. Это две вещи, которые определяют его. Человек, который использовал свою слабость, чтобы стать сильнее. Человек, позволивший себе только одну слабость. Может ли Санса изменить то, каков он есть? Или, может быть, лучше сказать, спасёт ли любовь Петира к Сансе его от того, чтобы причинить ей боль?

Петир наклоняется для поцелуя. В этом жесте так много всего. Расчёт, желание, страх. Это момент, когда его слова теряют смысл и нуждаются в поддержке. Выражение страсти, как способ показать, насколько Петир серьёзен. Но часть его искренне хочет этого. Я верю в то, что Петир более эмоционален с Сансой, чем с кем бы то ни было ещё. Он по-прежнему хочет получить то немногое, что может, и боится не получить даже этого, так же как боится быть не достаточно убедительным. И поэтому их несостоявшийся поцелуй так важен. Он показывает не только то, что Санса выросла и способна принимать мудрые решения, но и её настоящие чувства.

Когда она касается Петира, он немедленно останавливается.

Санса мягко отталкивает его. И хотя Петир выглядит почти уязвлённым, это на самом деле первый раз, когда Санса была с ним нежна. Не потому, что он вынудил её к этому и не потому что она делает это, чтобы выжить, а по своей собственной воле. И она не спешит, ей нет необходимости притворяться милой.

И теперь у неё есть её маленький момент. Задержать руку чуть дольше, остаться немного дольше - этого достаточно, чтобы не совершить ошибку. Но этого также достаточно, чтобы почувствовать тепло другого человека и понять, что это тепло недостижимо. Но это всё-таки есть, и, может быть, Санса единственная из всех, кто чувствует это. Это очень короткий момент для них двоих, но это первый раз, когда оба честны настолько, насколько это возможно. Нет необходимости говорить нет, нет необходимости спрашивать почему.

Только несколько секунд. Не для размышлений. В этот момент оба едва осознают, почему вдруг им стало настолько тяжело. Это сожаление. Сожаление о том, что невозможно или непозволительно падать. Только беречь то, что осталось.

И в этом их трагедия. Два человека, которые никогда не будут вместе, которые не предназначены друг для друга, но по-прежнему отчаянно зависящие друг от друга. Их связь трагична. Они никогда не найдут покой и счастье вместе, не связанные доверием, но связанные болью. Никто из них никогда не найдёт такого смысла жизни, который они дают друг другу. Петир не найдет утешение ни с кем, кроме Сансы, а Сансу никто никогда не полюбит столь же опасно и страстно, как сейчас Петир. К сожалению, они оба это знают. И до сих пор никто из них не может положить конец этой их маленькой игре. Знать о существовании другого достаточно, чтобы никогда не забыть эти ощущения. Печальнее всего то, что это останется с ними на всю жизнь."
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Тут автор очень много нюансов уловил.
Автор не уловил главного, это того что Санса отправила Петира во френдзону и того что для Мизинца это крах всей его игры. А без учета этих факторов это только фанфик.
 
Факт удивления тем , что Сансе только 11 лет
Факт, удивления предположению о браке вообще. А то что в то время люди женились ещё и в младенчестве никого в этом мире не удивляет.
 

Jane A.

Знаменосец
Вот ещё, я как-то переводила одно очень проникновенное описание сцены Сансы с Мизинцем в богороще. Тут автор очень много нюансов уловил.

"Я пересматриваю эту сцену снова и снова... Она такая красивая. Болезненно красивая, когда думаешь о том, что всё это время Петир пытался сблизиться с ней, а Санса чувствовала себя неловко и смущённо. Но теперь всё кончено.

Я на самом деле рада, что они не поцеловались. Потому что благодаря этому мы смогли увидеть гораздо больше. По тому, как Петир нашёптывает, явно соблазняя Сансу - при этом не имеет значения, лжёт он или говорит правду, а может быть и то, и другое, по тому, как он смотрит ей в глаза, я вижу только одну его цель: удержать её внимание, удержать её взгляд на себе, так что она сама увидит всё, что захочет, будь то правда или ложь. И Санса смотрит, внимательно, стараясь не пропустить ничего. Она знает, что она не может доверять этому человеку, она знает, что она не может допустить такую ошибку, но она до сих пор не уверена.

Я думаю, что эта сцена была во многом о прощении. В этой простой исповеди Петир просит Сансу простить его за всё, что он сделал с ней. И может быть, Санса действительно чувствует это по его действиям, потому что она всё ещё ждёт, слушает и не прерывает.

Санса не знает Петира, и я думаю, что она никогда не сможет полностью понять его. Она не знает, чего ожидать от человека, который был ранен, и чьи раны никогда не были исцелены. Единственное, на что Санса может надеяться, это что Петир никогда не причинит ей боль снова, но чего ещё она может от него ожидать?. Петир любит её. Петиру нельзя доверять. Это две вещи, которые определяют его. Человек, который использовал свою слабость, чтобы стать сильнее. Человек, позволивший себе только одну слабость. Может ли Санса изменить то, каков он есть? Или, может быть, лучше сказать, спасёт ли любовь Петира к Сансе его от того, чтобы причинить ей боль?

Петир наклоняется для поцелуя. В этом жесте так много всего. Расчёт, желание, страх. Это момент, когда его слова теряют смысл и нуждаются в поддержке. Выражение страсти, как способ показать, насколько Петир серьёзен. Но часть его искренне хочет этого. Я верю в то, что Петир более эмоционален с Сансой, чем с кем бы то ни было ещё. Он по-прежнему хочет получить то немногое, что может, и боится не получить даже этого, так же как боится быть не достаточно убедительным. И поэтому их несостоявшийся поцелуй так важен. Он показывает не только то, что Санса выросла и способна принимать мудрые решения, но и её настоящие чувства.

Когда она касается Петира, он немедленно останавливается.

Санса мягко отталкивает его. И хотя Петир выглядит почти уязвлённым, это на самом деле первый раз, когда Санса была с ним нежна. Не потому, что он вынудил её к этому и не потому что она делает это, чтобы выжить, а по своей собственной воле. И она не спешит, ей нет необходимости притворяться милой.

И теперь у неё есть её маленький момент. Задержать руку чуть дольше, остаться немного дольше - этого достаточно, чтобы не совершить ошибку. Но этого также достаточно, чтобы почувствовать тепло другого человека и понять, что это тепло недостижимо. Но это всё-таки есть, и, может быть, Санса единственная из всех, кто чувствует это. Это очень короткий момент для них двоих, но это первый раз, когда оба честны настолько, насколько это возможно. Нет необходимости говорить нет, нет необходимости спрашивать почему.

Только несколько секунд. Не для размышлений. В этот момент оба едва осознают, почему вдруг им стало настолько тяжело. Это сожаление. Сожаление о том, что невозможно или непозволительно падать. Только беречь то, что осталось.

И в этом их трагедия. Два человека, которые никогда не будут вместе, которые не предназначены друг для друга, но по-прежнему отчаянно зависящие друг от друга. Их связь трагична. Они никогда не найдут покой и счастье вместе, не связанные доверием, но связанные болью. Никто из них никогда не найдёт такого смысла жизни, который они дают друг другу. Петир не найдет утешение ни с кем, кроме Сансы, а Сансу никто никогда не полюбит столь же опасно и страстно, как сейчас Петир. К сожалению, они оба это знают. И до сих пор никто из них не может положить конец этой их маленькой игре. Знать о существовании другого достаточно, чтобы никогда не забыть эти ощущения. Печальнее всего то, что это останется с ними на всю жизнь."
Как же красиво...
Почему то это убедило меня в том, что они точно будут вместе, но очень недолго. Что они обречены:(
 
Факт, удивления предположению о браке вообще. А то что в то время люди женились ещё и в младенчестве никого в этом мире не удивляет.
Этот "факт" вы придумали сами.
"Продолжим мою цитату"
А вот это предложение и в самом деле удивило Неда.

— Но ведь Сансе всего лишь одиннадцать.

Роберт нетерпеливо махнул рукой.

— Достаточно, чтобы просватать их. Ну а с браком можно подождать несколько лет. — Король улыбнулся.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Этот "факт" вы придумали сами.
Значит слова удивило не было в книге? Что то мне так не кажется. А то что было позже не отменяет первичного удивления, который и доказывает что это никогда не обсуждалось. Арью тоже просватали за Фрея даже в более раннем сроке и никого это не удивляло. Неда удивляет в первую очередь само предложение а уже потом возраст Сансы.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Дело не в том, что именно удивило.
Дело в том что это удивило его вообще. Вы говорили:
Нед сделал это потому что Роберт давно это предлагал
Здесь нет никакого давно, он приехал и предложил это, а Нед удивился этому что я и доказываю. И что полностью доказывает цитата из текста. А приехал он не для того чтобы предложить этот брак, а за десницой.
 

Yuventa

Знаменосец
Я не думаю, что она "любит" Петира, но мне кажется, что она испытывает к нему определённую привязанность
Влечение...
Когда у девушки нет опыта, ее привлекают мужчины постарше. Я думаю, ей льстит его усиленное внимание. От кого она еще внимание к своей персоне видела?
 

Jane A.

Знаменосец
Здесь нет никакого давно, он приехал и предложил это, а Нед удивился этому что я и доказываю. И что полностью доказывает цитата из текста. А приехал он не для того чтобы предложить этот брак, а за десницой.
Здесь есть то, что это предполагалось давным давно.
Еще раз прочитайте внимательно
Мы должны были править вместе. Если бы Лианна не умерла, мы стали бы братьями, связанными любовью и кровью. Но и теперь еще не поздно. У меня есть сын. У тебя дочь. Мой Джофф и твоя Санса соединят наши дома, как хотели сделать это мы с Лианной.
Вы наверное еще сейчас будете настаивать, что покушение на Брана дело рук Петира тоже?:)
 
Сверху