• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Иллирио Мопатис

Руфус

Призрак (гость)
Так вышло. Вряд ли Иллирио мог планировать это. В начале "Танца..." в разговоре с Тирионом он говорит, что он сомневался, что Дени вообще удастся выжить у дотракийцев. Кто его знает. Может, он просто хотел избавиться от них обоих и поставить на их место Юного Грифа. В этой теории есть, правда, слабое место. Почто он тогда дал ей три драконьих яйца? Аллах разберет, короче, к этому плуту в голову залезть не проще, чем к Варису.
Забавно, что все обвиняют Иллирио во лжи, но при этом в доказательство его якобы враждебного отношения к Дейнерис приводят его же собственные слова. Он мог с той же легкостью соврать и здесь, да и кроме констатации факта, что Дени было трудно выжить у дотракийцев там никакого другого смысла нет. Их цель с Варисом привести на трон Эйгона, но не думаю что мы знаем все аспекты этого плана.
Допустим Иллирио вручая Дени яйца, рассчитывал что один из драконов достанется впоследствии Эйгону. Но ведь все равно один из драконов остается бесхозным. Сдается мне Варис и Иллирио знают про три головы дракона больше всех остальных вместе взятых. Тирион когда Иллирио объяснял ему зачем ввязался в план Вариса подумал, что толстяк ему недоговаривает истинных причин. По крайней мере мне вариант, что было у Иллирио три драконьих яйца, а он вдруг подарил их Дени потому что не придумал как ими распорядиться более толково, кажется весьма сомнительным.
 

unknown

Ленный рыцарь
Забавно, что все обвиняют Иллирио во лжи, но при этом в доказательство его якобы враждебного отношения к Дейнерис приводят его же собственные слова. Он мог с той же легкостью соврать и здесь, да и кроме констатации факта, что Дени было трудно выжить у дотракийцев там никакого другого смысла нет. Их цель с Варисом привести на трон Эйгона, но не думаю что мы знаем все аспекты этого плана.
Допустим Иллирио вручая Дени яйца, рассчитывал что один из драконов достанется впоследствии Эйгону. Но ведь все равно один из драконов остается бесхозным. Сдается мне Варис и Иллирио знают про три головы дракона больше всех остальных вместе взятых. Тирион когда Иллирио объяснял ему зачем ввязался в план Вариса подумал, что толстяк ему недоговаривает истинных причин. По крайней мере мне вариант, что было у Иллирио три драконьих яйца, а он вдруг подарил их Дени потому что не придумал как ими распорядиться более толково, кажется весьма сомнительным.
1. Иллирио не знал, что Дени сможет сделать драконов из яиц. Это просто 1000%, он даже не думал, что есть такой шанс.
2. Его отношение к ней скорее не враждебное, а пофигистическое.
 

D&B

Призрак (гость)
Иллирио Мопатис - интереснейший персонаж, во первых они вместе с Варисом затеяли грандиозную по своим замыслам операцию. Не уверен, что воцарение Эйегона это единственная цель их плана. По мне, у них есть и другие, пока неизвестные цели. Пресловутые три драконьих яйца подаренные Дейнерис, возможно тоже часть плана Вариса и Иллирио. Конечно они не демиурги, что бы знать и тем более просчитать возрождение драконов, но ведь и наобум дарить три яйца просто так бы Иллирио не стал.
 

Arundel

Присяжный рыцарь
Иллирио Мопатис, да интереснейший персонаж, Тирион в беседах с ним начал думать и просчитывать ходы на перед (именно в беседе с Иллирио Тирион понял, что приговорил к смерти Мирцелу).
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
1. Иллирио не знал, что Дени сможет сделать драконов из яиц. Это просто 1000%, он даже не думал, что есть такой шанс.
Это откуда известно? О чём думал и думает Иллирио мы не знаем, его ПОВа у нас нет. Но есть простой факт, Иллирио подарил Дени три драконьих яйца, именно три. Зачем? Ответа, нет, но если бы просто хотел сделать дорогой подарок, подарил бы одно яйцо, зачем дарить три. Уж Иллирио бы нашёл им какое ни будь другое приминение, или настолько расчуствовался, что для Дени ему уже ничего не было жалко. Как по мне игра Вариса и Иллирио не настолько примитивна как кажется, и знают они гораздо больше чем кажется на сегодняшний момент.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Это откуда известно? О чём думал и думает Иллирио мы не знаем, его ПОВа у нас нет. Но есть простой факт, Иллирио подарил Дени три драконьих яйца, именно три. Зачем? Ответа, нет, но если бы просто хотел сделать дорогой подарок, подарил бы одно яйцо, зачем дарить три. Уж Иллирио бы нашёл им какое ни будь другое приминение, или настолько расчуствовался, что для Дени ему уже ничего не было жалко. Как по мне игра Вариса и Иллирио не настолько примитивна как кажется, и знают они гораздо больше чем кажется на сегодняшний момент.
Я тоже не думаю, что Варис и Иллирио просто хотят вернуть Таргариенов на трон. Скорее всего, у них есть очень веские причины, просто мы их пока не знаем. Иначе бы зачем затевать такую опасную и крайне рискованную игру.
И да, насчет яиц я тоже согласен: Иллирио, конечно, очень богат, но драконьих яиц вообще осталось всего 5 (если я не ошибаюсь, конечно). Он бы не стал отдавать Дени целых три яйца, если бы не был уверен, что из них что-то вылупиться и что поможет этому только Дени.
 

Dor

Кастелян
Я тоже не думаю, что Варис и Иллирио просто хотят вернуть Таргариенов на трон. Скорее всего, у них есть очень веские причины, просто мы их пока не знаем. Иначе бы зачем затевать такую опасную и крайне рискованную игру.
И да, насчет яиц я тоже согласен: Иллирио, конечно, очень богат, но драконьих яиц вообще осталось всего 5 (если я не ошибаюсь, конечно). Он бы не стал отдавать Дени целых три яйца, если бы не был уверен, что из них что-то вылупиться и что поможет этому только Дени.
Разве было сказано сколько яиц осталось? По моему, их не так уж и мало осталось, просто они очень редки.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Разве было сказано сколько яиц осталось? По моему, их не так уж и мало осталось, просто они очень редки.
Я где-то прочел, что их пять, но в любом случае, их как минимум 4, и где и у кого четвертое пока неизвестно.
Говориться, что драконы несут яйца очень редко, иначе бы когда умер последний дракон Таргариены начали бы искать яйца, а не выдымывать какие-то нелепые способы их возрождения, которые в некоторых случаях даже спровоцировали смерть.
Яйца может быть и есть где-то, но точно не в руках людей, а если яиц у людей всего 4 или 5, то разве это не делает их просто бесценными?
 

Dor

Кастелян
Я где-то прочел, что их пять, но в любом случае, их как минимум 4, и где и у кого четвертое пока неизвестно.
Говориться, что драконы несут яйца очень редко, иначе бы когда умер последний дракон Таргариены начали бы искать яйца, а не выдымывать какие-то нелепые способы их возрождения, которые в некоторых случаях даже спровоцировали смерть.
Яйца может быть и есть где-то, но точно не в руках людей, а если яиц у людей всего 4 или 5, то разве это не делает их просто бесценными?
Так были же яйца у Таргариенов, разве нет? Просто не могли никого из них вылупить. В основном все эти нелепые способы возрождения были колдовством над этими самыми яйцами, по моему. А бесценность яиц это дело такое. Они, по сути, просто дорогие сувениры, в остальном абсолютно бесполезны ( как все думали ). Вполне возможно, что для Иллирио успех его плана был важнее, чем 3 камня, которые только на полке могут лежать. Иллирио и без них дико богат.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Так были же яйца у Таргариенов, разве нет? Просто не могли никого из них вылупить. В основном все эти нелепые способы возрождения были колдовством над этими самыми яйцами, по моему. А бесценность яиц это дело такое. Они, по сути, просто дорогие сувениры, в остальном абсолютно бесполезны ( как все думали ). Вполне возможно, что для Иллирио успех его плана был важнее, чем 3 камня, которые только на полке могут лежать. Иллирио и без них дико богат.
Насчет были яйца или не были, то по-моему не были, иначе бы они стояли на полочках у каждого главы знатного дома :D Врятли их просто куда-то выкинули, а если бы куда-то положили, то нам бы это обязательно рассказали в книге.
Вы действительно думаете, что яйца просто так оказались у Иллирио? Как? Думаю не по наследству передали, скорее всего он искал их, а это, знаете ли, не малых трудов и затрат требует, не говоря уже о том, что никто не знал о их местонахождении. Иллирио, скорее, специально собирал яйца и отдал их Дени в удобный случай. Он не зря приютил Визериса и Дени, ведь это бессмысленно брать их к себе, тратить на них время и деньги. (на Визериса еще и терпение) Любой мог бы понять, что Визерис никогда не сядет на ЖТ. Иллирио выбрал Дени и дал ей яйца совсем не просто в качестве безполезного подарка, если бы он хотел ей что-то подарить такое, что могло ей помочь, как делали все остальные, то подарил бы точно не яййца, которые ничего, кроме как стоять на полке, не могут.
 

Dor

Кастелян
Насчет были яйца или не были, то по-моему не были, иначе бы они стояли на полочках у каждого главы знатного дома :D Врятли их просто куда-то выкинули, а если бы куда-то положили, то нам бы это обязательно рассказали в книге.
Вы действительно думаете, что яйца просто так оказались у Иллирио? Как? Думаю не по наследству передали, скорее всего он искал их, а это, знаете ли, не малых трудов и затрат требует, не говоря уже о том, что никто не знал о их местонахождении. Иллирио, скорее, специально собирал яйца и отдал их Дени в удобный случай. Он не зря приютил Визериса и Дени, ведь это бессмысленно брать их к себе, тратить на них время и деньги. (на Визериса еще и терпение) Любой мог бы понять, что Визерис никогда не сядет на ЖТ. Иллирио выбрал Дени и дал ей яйца совсем не просто в качестве безполезного подарка, если бы он хотел ей что-то подарить такое, что могло ей помочь, как делали все остальные, то подарил бы точно не яййца, которые ничего, кроме как стоять на полке, не могут.
Я не дам вам цитату из книги, потому что не помню, где она может быть, но в вики как раз написано, что когда они пытались возродить драконов, они именно колдовали на яйцами.

Цитата из вики, правда из английской:
After the extinction of dragons the Targaryens made numerous attempts to hatch the dragon eggs left behind. Baelor the Blessed had prayed over his eggs, the other Targaryens had sought to hatch theirs with sorcery. All they got for it was farce and tragedy,[4] death, disaster, or disgrace. [5] Only Daenerys Targaryen has succeeded in hatching dragon eggs after the death of the last dragon.
 

TaylerDerden

Лорд
Иллирио выбрал Дени и дал ей яйца совсем не просто в качестве безполезного подарка, если бы он хотел ей что-то подарить такое, что могло ей помочь, как делали все остальные, то подарил бы точно не яййца, которые ничего, кроме как стоять на полке, не могут.
на самом деле и Вы и Dor, оба правы)по крайней мере пока...ситуация с Иллирио и его планами это 50 на 50...и аргументов против одной позиции ровно столько же сколько против другой. Я согласен с тем что для рассудительного торговца и циника яйца не представляют никакой особой ценности. Это просто красивый раритет. Я вот сам больше склоняюсь к версии что они все это затеяли ради какой то великой цели либо чтобы посадить родственника на трон(ЮГ)...но тут опять есть нюансы...Варис не сторонник магии и я так думаю что Иллирио тоже. С другой стороны если они все это затеяли не ради высшего блага, то зачем вообще зажать своего ставленника на трон?не вижу целей)
бессвязная речь какая то вышла)прошу прощения)
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Я не дам вам цитату из книги, потому что не помню, где она может быть, но в вики как раз написано, что когда они пытались возродить драконов, они именно колдовали на яйцами.
Но где они теперь? Об этом тоже ничего не сказано, возможно их утеряли. Я не совсем понимаю, что вы хотели этим сказать: какая разница над яйцами колдовали, или нет? Все равно у Иллирио, то они как оказались? Вот это меня интересует, ведь, как я уже говорил о других яйцах упоминаний нет, так что они очень редки, а те яйца, которые использовали для колдовства куда-то пропали... 
на самом деле и Вы и Dor, оба правы)по крайней мере пока...ситуация с Иллирио и его планами это 50 на 50...и аргументов против одной позиции ровно столько же сколько против другой. Я согласен с тем что для рассудительного торговца и циника яйца не представляют никакой особой ценности. Это просто красивый раритет. Я вот сам больше склоняюсь к версии что они все это затеяли ради какой то великой цели либо чтобы посадить родственника на трон(ЮГ)...но тут опять есть нюансы...Варис не сторонник магии и я так думаю что Иллирио тоже. С другой стороны если они все это затеяли не ради высшего блага, то зачем вообще зажать своего ставленника на трон?не вижу целей)
бессвязная речь какая то вышла)прошу прощения)
Да нет, речь вполне осмысленная и довольно правильная. Просто у нас с Dor, разные точки зрения. Я тоже не могу понять зачем Варису и Иллирио сажать кого-то из своих на ЖТ. Им что мало денег и власти? Не думаю, поэтому у них должна быть более осмысленная цель, которую может быть нам и раскроют поподробнее в Ветрах.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
может они Старки?))чувство долга и все дела)))если конечно ЮГ настоящий))
Кто его знает. :unsure: Я уже совсем ничего с ними не понимаю... Зачем им Дени с драконами, если раньше нее начали воспитывать Эйегона? И зачем тогда нужен Эйегон, если есть Дени? Они хотели их поженить, но зачем? Они могли не сойтись во мнениях, тем более, что Дени врятли порадует, то что есть еще один претендент на ЖТ, да еще и мужчина и идет раньше нее по закону наследования.
Да и Тирион им тоже зачем-то понадобился, они вроде как намекают, что он бы мог давать советы Дени, но с чего ей слушать Ланнистера, который жутко подозрителен, остер на язык, да еще и прибыл неизвестно откуда. Думаю мы никогда точно не узнаем их целей, пока книга не выйдет...
 

TaylerDerden

Лорд
Кто его знает. :unsure: Я уже совсем ничего с ними не понимаю... Зачем им Дени с драконами, если раньше нее начали воспитывать Эйегона? И зачем тогда нужен Эйегон, если есть Дени? Они хотели их поженить, но зачем? Они могли не сойтись во мнениях, тем более, что Дени врятли порадует, то что есть еще один претендент на ЖТ, да еще и мужчина и идет раньше нее по закону наследования.
вот мои мысли по этому поводу)но это мысли объясняющие их поведение на момент ТсД...Дени им нужна для признания ЮГ...лорды 7ми королевств знают о существовании Дени, но Эйгон для них мертв и одного Коннингтона недостаточно чтобы доказать его подлинность. А вот Дени с драконами - это уже аргумент. И вы ошибаетесь что Дени бы не обрадовал еще один претендент)уверен она будет очень рада увидедеть сына давно потерянного брата)да и собственно без поддержки Дени ЮГ по большому счету ничего не сможет...Если уж Дени не смутило разделение власти с Хиздаром, то перед Эйгоном она ноги раздвинет в два счета)
ну а Тирион действительно не плохой советчик...если конечно его интересы совпадают с интересами принимающего советы)
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
вот мои мысли по этому поводу)но это мысли объясняющие их поведение на момент ТсД...Дени им нужна для признания ЮГ...лорды 7ми королевств знают о существовании Дени, но Эйгон для них мертв и одного Коннингтона недостаточно чтобы доказать его подлинность. А вот Дени с драконами - это уже аргумент.
Спасибо за ваши мысли, я думаю они довольно обоснованные, но все же мы точно не знаем как отреагируют люди на появление Эйегона, возможно им все равно настоящий он или нет, я думаю, что на его сторону они не встанут, если не получат одобрения Дени, так как ее драконы наводят немало ужаса на Вестерос и в воображаемом виде, а что будет когда они явятся в живую...
И вы ошибаетесь что Дени бы не обрадовал еще один претендент)уверен она будет очень рада увидедеть сына давно потерянного брата)да и собственно без поддержки Дени ЮГ по большому счету ничего не сможет...Если уж Дени не смутило разделение власти с Хиздаром, то перед Эйгоном она ноги раздвинет в два счета)
Ну, это тоже точно неизвестно, хотя все может быть. С Хиздаром Дени просто запуталась, ей был нужен человек имеющий влияние на Миэрин, а Эйегон, который ей совсем не нужен, да и тем более не доказал, то что он настоящий, совсем бесполезен, она и сама имеет немало влияния на Вестерос.
ну а Тирион действительно не плохой советчик...если конечно его интересы совпадают с интересами принимающего советы)
Тирион действительно хороший человек на посту советчика, однако возможно, что Дени ему не поверит.
 

TaylerDerden

Лорд
она и сама имеет немало влияния на Вестерос.
ну влияния она никакого не имеет)по крайней мере пока)а вот тот же Эйгон уже взял один из самых неприступных замков Вестероса)и думаю что сын Рейгара, в глазах народа, это лучше чем дочь Безумного короля)
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
ну влияния она никакого не имеет)по крайней мере пока)а вот тот же Эйгон уже взял один из самых неприступных замков Вестероса)и думаю что сын Рейгара, в глазах народа, это лучше чем дочь Безумного короля)
Эйегон на момент планирования женитьбы нечего не захватил. И никакого влияния не имел, а то что он сын Рейегара еще не доказано, в отличии от того, что Дени дочь Эйериса — то есть законная наследница. Также всем известно, что не все Таргариены с головой не дружат, и Дени бы им это доказала по прибытии в Вестерос.
Возможно, что доказательство того, что Эйегон настоящий все же есть, но этого мы никак не узнаем, пока не прочтем следующую книгу, так что пока выводы делать рано.
 
Сверху