• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Иллирио Мопатис

Алира

Ленный рыцарь
Мартину емнип задавали этот вопрос он ответил что Иллирио не знал о договоре Дорн-Визерис.
Мартеллы по понятным причинам ненавидят Ланнистеров, в своё время хотели поддержать права Визериса. И без знания о брачном договоре можно было заключать союз против Ланнистеров.
Хотя... Визерис всю жизнь верил, что он единственный наследник и навряд ли просто так уступил бы это право Эйгону, и вдобавок право жениться внутри Дома, т.е. на Дейнерис.
Не лучше ли было приберечь её для вестероского лорда? Того же Ренли, например.
Уж лучше за Робба. Тем более он Король Севера. Ненужен раскол в Семи Королевствах.
самая напрашивающаяся версия что Иллирио тупо срубил на сделке "целое состояние лошадьми"
Странно как-то. Как я поняла, Вольные Города, дарят подарки кхалам, а те дарят Вольным Городам своё ненападение. И расходятся мирно до следующего прихода кхалов к воротам города.

"— Мы от самого Пентоса не видели ни одного города.
— Тут есть руины. По этим местам проходят конные владыки, если какому-нибудь кхалу взбредёт в голову поглядеть на море. Дотракийцы не слишком-то любят города — это и в Вестеросе знают.
— Подкараульте один такой кхаласар, перебейте, и в следующий раз дотракийцы как следует подумают, прежде чем переправляться через Ройн.
— Дешевле откупаться от врагов едой и подарками."

Кхал мог захватить в плен понравившуюся девушку, ему могли подарить любую прелестницу по его выбору. Короче, нафиг ему дарить коней за Дейнерис, когда он уже одарил Пентос не атакуя его?
Не думаю, чтобы Ренли соблазнился таким браком. Маргери принесла ему в приданое мечи Тиреллов - а что было у Дени?
Дени принесла бы ему бОльшее право на ЖТ. Поддержку лояльных Таргариенам лордов. С Тиреллами он итак в хороших отношениях. :meow: Могли бы сойтись на местах в Совете, которые Тиреллы так старательно выкруживают сейчас. И Тиреллы не так явно бы показали свою измену Ланнистерам и Станису и в случае провала Ренли, Маргари и Уиласа проще было бы использовать (да-да, знаю, Тиреллы и так Марго всучили, но могло же и не повезти так).
Вот из Игры слова Мормонта:
"....драконьи яйца... Лучше продадим их в Асшае. Только за одно можно получить целый корабль, который доставит нас в Вольные Города. Если продать все три, ты будешь богатой до конца дней своих."
Один корабль за одно яйцо, не так и много. Иллирио явно в накладе не остался. Похоже огромная ценность яиц очередной миф форума.
Одно другому противоречит, по-моему. В цитате говорится о богатстве, именно богатстве, а не просто о сытой жизни. И до конца её дней. Дени ещё подросток, так что жить ей ещё долго.
Один корабль, но какой? Из цитаты, приведённой Вами про богатую жизнь, мне представляется довольно большой и добротный корабль. И мне кажется, корабль явно должен включать в себя полную команду. Не думаю, что это стоит средненько так.
Так что, яйца довольно ценны. Главное не продешевить.
И Визерис хотел забрать яйца, а не золото. Если рабы Дрого ходили в золотых ошейниках, наверняка в шатре Дейнерис было полно очень ценных даров кхала.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Если рабы Дрого ходили в золотых ошейниках
про золотые ошейники Дени говорил, ЕМНИП, Визерис, и похоже он преувеличивал. свободные-то люди носили бронзовые медальонные пояса, а золотой пояс я помню только у самого Дрого. личные украшения, оружие и яйца, вот всё ценное что я помню в шатре Дрого, а богатство это кони.

Кхал мог захватить в плен понравившуюся девушку, ему могли подарить любую прелестницу по его выбору. Короче, нафиг ему дарить коней за Дейнерис, когда он уже одарил Пентос не атакуя его?
если город откупался подарками это не значит что с ним можно делать что угодно или даже что Дрого удалось бы его взять. Пентос откупался потому что это дешевле чем воевать, но воевал бы если б с него требовали знатных девица уж дочь, например, магистра ему вряд ли отдали б на хоть каких условиях.

Мартеллы по понятным причинам ненавидят Ланнистеров, в своё время хотели поддержать права Визериса. И без знания о брачном договоре можно было заключать союз против Ланнистеров.
Мартеллы в выигрышной позиции, им прямо ничто не угрожает а их слово м.б. решающим. Думаю они бы согласились только на брак с новым монархом. но вообще Иллирио может и планировал позднее брак Визериса или Эйгона с Мартеллами, после начала или чуть ранее вторжения, когда серьёзность заявки аргументирована войсками. А Визерис/Эйгон без армии Дорну неитересны.

цитата про коней и яйца
"Дени слыхала рассказы о подобных яйцах, но никогда не видела ни одного и не думала, что увидит. Это был действительно великолепный дар. Впрочем, она знала, что Иллирио может позволить себе расточительность: он получил целое состояние лошадьми за посредничество в ее продаже кхалу Дрого."
всё-таки табун коней существенно круче. К концу ТсД, понятно, цены на яйца слегка поднялись :)
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Может быть пустил в оборот и обменял на что то более ценное, чем куча лошадок?
он мог, например, продать их какому-то из воюющих друг с другом ВГ, заодно поддержав тем самым одну из сторон, в любом случае хотелось бы подробностей.
 

Алира

Ленный рыцарь
Не люблю спорить. А с Вами я ещё и во многом согласна в разных темах. Но всё же,
про золотые ошейники Дени говорил, ЕМНИП, Визерис, и похоже он преувеличивал. свободные-то люди носили бронзовые медальонные пояса, а золотой пояс я помню только у самого Дрого. личные украшения, оружие и яйца, вот всё ценное что я помню в шатре Дрого, а богатство это кони.
И ещё служанки говорили о том же, кмк. Говорили, как Дени повезло. можно конечно сказать, что их Иллирио заставил. Но я думаю, кхаласар и правда был богат, просто Мартин мог не показать и не расписать богатые побрякушки. И воинам украшения могут мешать, потому и обходятся поясами, а кхал выделяется золотым поясом. Ну а добычу хранят в Вейс Дотраке.
если город откупался подарками это не значит что с ним можно делать что угодно или даже что Дрого удалось бы его взять. Пентос откупался потому что это дешевле чем воевать, но воевал бы если б с него требовали знатных девица уж дочь, например, магистра ему вряд ли отдали б на хоть каких условиях.
Наверно, я не так выразила свою мысль. :(
Откупались, чтобы кхал не делал с городом что угодно. Иллирио говорит, что дешевле откупаться, чем воевать. Но я соглашусь с Тирионом, дешевле раз и навсегда разбить агрессора, чем иметь его по соседству. А то мало ли, вдруг потребует дочь магистра. Не думаю, что Пентос отстоит её.
"— Если бы войско повел кто-нибудь другой? Сильный воин? Могли бы дотракийцы действительно покорить Семь Королевств?
— Оказавшись в изгнании, я видел в дотракийцах полуобнаженных варваров, диких, как их кони. И если бы меня спросили тогда, принцесса, ответил бы, что тысяча добрых рыцарей без хлопот управится со стотысячной ордой дотракийцев. — А сейчас, я не столь уж в этом уверен. Дотракийцы сидят на коне лучше любого рыцаря, они полностью лишены страха, и луки их бьют дальше наших. В Семи Королевствах лучник стреляет стоя, из-за щитов или частокола. Дотракийцы же целятся с коня — нападая и отступая, они в равной степени смертоносны… Потом, их так много, миледи. Один ваш благородный муж насчитывает сорок тысяч конных воинов в своем кхаласаре."
Может дело было бы иначе, объединившись Города, наняв Золотых Мечей, купив Безупречных.[/QUOTE]
цитата про коней и яйца
"Дени слыхала рассказы о подобных яйцах, но никогда не видела ни одного и не думала, что увидит. Это был действительно великолепный дар. Впрочем, она знала, что Иллирио может позволить себе расточительность: он получил целое состояние лошадьми за посредничество в ее продаже кхалу Дрого."
Записала.
 

Лилия

Знаменосец
Вы уверены, что наш сырный друг произносил эти слова искренне? Он мог вести какую-то хитрую игру.
Понятно, что Иллирио ещё тот лжец, но не постоянно же он врёт.
Не думаю, чтобы Ренли соблазнился таким браком. Маргери принесла ему в приданое мечи Тиреллов - а что было у Дени?
для Ренли она была бесприданница
За Ренли и так охотно шли и без женитьбы на ком-либо. И он вполне мог победить, если бы у него ума было столько же, как и хоризмы. Оба братца здорово напортачили, а имели под началом не хилую поддержку.
Соглашусь с доводами Алира, по поводу Дени+Ренли (хотя когда я предлагала этот союз, Ренли просто был примером, альтернативой браку с Дрого).
Добавлю
А Визерис/Эйгон без армии Дорну неитересны.
Всё таки Иллирио надо было вкладываться в покупку Безупречных, а не на содержание обоих Таргов и устройство свадьбы Дени , ведь переправа дотракийцев через дурную воду очень сомнительна. А встреча их в Вестеросе более чем прогнозируема и высказана Джорахом. Иллирио достаточно пообщался с Визерисом, логичнее было устроить такому неуравновешенному принцу несчастный случай. А Денни выдать за Эйгона, ну или за какого-нибудь вестероского лорда/наследника. Ведь с Эйгоном могло и что-нибудь случиться, мог пасть в битве, быть отравленным и т.д. Должен же у Иллирио и Вариса быть план "Б", точнее "Д".
 

Лилия

Знаменосец
Помимо постоянного сомнения в правдивости слов Иллирио, напрягает ещё одно. Зачем он хранит руки своей жены? Что за маньяческое нездоровье?
Может провести некую параллель с гобеленами Роберта Баратеона? Может что-то есть в этих руках, иначе зачем Мартину показывать у Иллирио какое-то ненормальное отклонение фетишизма, и не один раз. Он мог бы просто хранить её портрет или локон волос.
Интересно, а она ему не снится без рук и требуя отчёта? «Почему ты похоронил меня без рук?!!! Верни на место!!! Не то буду приходить по ночам и грызть твои!!!»:mad:
:D
Визерис всю жизнь верил, что он единственный наследник и навряд ли просто так уступил бы это право Эйгону, и вдобавок право жениться внутри Дома, т.е. на Дейнерис.
Вот я и говорю, в пекло такого принца.
Мартин мог не показать и не расписать богатые побрякушки.
Ещё одно упущение Мартина? Или может в тексте было описано убранство шатра, я не помню, а киношники решили не замарачиваться.
добычу хранят в Вейс Дотраке.
Всяко там и хранят добычу, не закапывать же клады или таскать за собой. Они и разные статуи возят на свою базу.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Может провести некую параллель с гобеленами Роберта Баратеона? Может что-то есть в этих руках, иначе зачем Мартину показывать у Иллирио какое-то ненормальное отклонение фетишизма, и не один раз. Он мог бы просто хранить её портрет или локон волос.
Интересно, а она ему не снится без рук и требуя отчёта? «Почему ты похоронил меня без рук?!!! Верни на место!!! Не то буду приходить по ночам и грызть твои!!!»:mad:
Может он их в мрамор закатал, а еще видел интересную мысль, что на самом деле он сентиментален и любит обнимашки:not guilty:
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Не люблю спорить. А с Вами я ещё и во многом согласна в разных темах.
если я где-то ошибаюсь то буду только благодарен за поправки:Please:

Но я думаю, кхаласар и правда был богат, просто Мартин мог не показать и не расписать богатые побрякушки. И воинам украшения могут мешать, потому и обходятся поясами, а кхал выделяется золотым поясом. Ну а добычу хранят в Вейс Дотраке.
кхаласар мог быть богат, но именно в шатре Дрого я ничего ценнее яиц, что мог бы стащить Визерис, не помню. и вещи Дени он наверно не так боялся брать как вещи Дрого.
Дотракийцы подарили ей множество всяких вещей. Шлепанцы и драгоценные камни, серебряные кольца для волос и пояса для медальонов, раскрашенные жилеты и мягкие меха, песочный шелк, горшочки с притираниями, иголки, перья и крошечные бутылочки пурпурного стекла, наконец, мантию, сшитую из шкурок тысячи мышей.

— Подкараульте один такой кхаласар, перебейте, и в следующий раз дотракийцы как следует подумают, прежде чем переправляться через Ройн.
я молодой юноша, и мало понимаю в делах войны, но кхаласар же высылал разведчиков во все стороны, спрятать целую армию, в степи, от кочевников наверно не так просто как Тирион об этом говорит.
Но я соглашусь с Тирионом, дешевле раз и навсегда разбить агрессора, чем иметь его по соседству.
Вы сами приводите слова Джораха говорящие о недооценке дотракийцев в Вестеросе, а у Тириона опыта жизни в кхаласаре нет. разбить кочевников в поле? наверно для начала нужна конная (соразмерная по скорости) армия, т.е. десятки тысяч всадников только на отдельно взятый кхаласар. И если вдруг такая деятельность будет успешной, кхаласары могут объединится, что никак недопустимо. Создав объединенную мегаармию для действий в степи можно ещё ожидать что её полководец захочет диктатуру имени себя. И главное, придется все ресурсы тратить на войну, пожертвовав деловой жизнью, так может делать тоталитарная империя, феодальному королевству уже трудней (Роберт полжизни на Летние Острова собирался) а Магистры торгового города не пойдут на это никогда.
Я могу ошибаться, но думаю что штурм Пентоса Дрого был бы не под силу, зато он мог уничтожать деревни, поля, стада и грабить корованы в окрестностях.
Вы правы в том смысле что вечно такое продолжаться не может и ВГ должны были хоть что-то думать о решении дотракийского вопроса.

Может дело было бы иначе, объединившись Города
если бы Города объединились, на бездраконье они правили бы миром, но суть истории Городов в борьбе друг с другом: конкуренты=враги а индейцы в прериях мелкая неприятность, пока не будет отчетливой общей угрозы ВГ будут каждый за себя.

ЗЫ о богатстве кочевников говорится что они одевались богато в города, а в степи сугубо прагматично, тут Вы похоже правы:) 
 
Всё таки Иллирио надо было вкладываться в покупку Безупречных, а не на содержание обоих Таргов и устройство свадьбы Дени , ведь переправа дотракийцев через дурную воду очень сомнительна.
Иллирио вложился в Золотую Роту как я понял. А Безупречные это меньше 10к пехоты, не так уж много в масштабе Вестероса. Вот с дурной водой и правда непонятно. Может Иллирио планировал использовать дотракийцев в Эсоссе, а может и вообще сказал бы потом: там про армию говорили, а давай вместо нее еще 20к лошадей?:meow:

А Денни выдать за Эйгона, ну или за какого-нибудь вестероского лорда/наследника. Ведь с Эйгоном могло и что-нибудь случиться, мог пасть в битве, быть отравленным и т.д. Должен же у Иллирио и Вариса быть план "Б", точнее "Д".
а мы не знаем сколько у него на контроле Таргов, полуТаргов и лже-Таргов. Мартин как будто говорил о потомках многих деятелей ПиК, грядущих в ПЛиО. а так Вы правы конечно.

Интересно, а она ему не снится без рук и требуя отчёта? «Почему ты похоронил меня без рук?!!! Верни на место!!! Не то буду приходить по ночам и грызть твои!!!»:mad:
:D
так может он их и хранит чтоб снилась и не уходила далеко :)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Думаю -да. Выше написано.
Аррены и Талли выступили против Таргариенов не заключая браки с будущим королём.
На мой взгляд сравнение не корректно, Джон Аррен был поставлен в безвыходное положение, а Хостер Талли воспользовался случаем сделать дочек женами гранлордов. Вот если бы у Тиреллов изначально прослеживалась какая нибудь духовная связь с таргами, то другое дело. И у меня вопрос по теме, у Иллирио ведь большой дом, а что если там на вольных харчах живет Тирек Ланнистер, где то же его надо прятать Варису.
 

Агамемнон

Наемник
Мне кажется, что дело в магии. Думаю, что кто-то предсказал Варису и Илларио появление драконов и сопутствующую им красную комету. Возможно в предсказании звучало что-то типа: " в момент наивысшего горя в пламени огня возродится то, что давно погибло"
 

Айве

Лорд
Каковы, скажем, мотивы Дрого? Зачем ему брать в качестве единственной (вопреки дотракийскому обычаю) жены нищую бесприданницу, да ещё и обещать за неё войско? Ссылки на загадочность дотракийской души не принимаются).
А какая загадочность. Дикарь Дрого польстился на королевский титул (в изгнании, но все равно ж принцесса), красоту, древний и воинственный род Таргариенов. Дотраки воинственность ценят, а тут один девиз чего стоит. Странно было бы, если б он предпочел прекрасную диву из ... как там в Браавосе дом свиданий назывался?
А Иллирио хотел наверно понадежней связать дотраков с Вестеросом?
 

Amaranth

Знаменосец
А какая загадочность. Дикарь Дрого польстился на королевский титул (в изгнании, но все равно ж принцесса), красоту, древний и воинственный род Таргариенов. Дотраки воинственность ценят, а тут один девиз чего стоит. Странно было бы, если б он предпочел прекрасную диву из ... как там в Браавосе дом свиданий назывался?
Дрого решил завоевать "железный стул" не для себя, а для своего сына, и то только после того как на Дени было совершено покушение. До этого момента ему вообще был побоку как Вестерос, так и тамошние титулы.
А Иллирио хотел наверно понадежней связать дотраков с Вестеросом?
Учитывая особенности культуры дотраков, то смерти Дрого хватило бы чтобы их раздробить, после чего даже в Вастеросе от них можно было бы относительно просто избавится.
 

Айве

Лорд
Дрого решил завоевать "железный стул" не для себя, а для своего сына, и то только после того как на Дени было совершено покушение. До этого момента ему вообще был побоку как Вестерос, так и тамошние титулы.
Нет, вроде он что-то такое обещал Визерису, типа "сделаю тебе подарок".

то смерти Дрого хватило бы чтобы их раздробить
Всякие случайности бывают, это не повод ничего не предпринимать.
 

Пуффинус

Знаменосец
А какая загадочность. Дикарь Дрого польстился на королевский титул (в изгнании, но все равно ж принцесса), красоту, древний и воинственный род Таргариенов. Дотраки воинственность ценят, а тут один девиз чего стоит. Странно было бы, если б он предпочел прекрасную диву из ... как там в Браавосе дом свиданий назывался?
А Иллирио хотел наверно понадежней связать дотраков с Вестеросом?
Думаете, валирийская аристократка из Вольных городов подошла бы хуже?
 

Айве

Лорд
Думаете, валирийская аристократка из Вольных городов подошла бы хуже?
Покажите мне эту аристократку, и я отвечу, да или нет:).
Возможно также, что валирийская аристократка не согласилась бы. Дейенерис же на тот момент была очень зависимая.
 

Агамемнон

Наемник
Думаете, валирийская аристократка из Вольных городов подошла бы хуже?
Оно ей надо. Ездить вечно на лошади туда-сюда, сношаться с мужиком от которого лишь навозом и пахнет и для которого ты лишь красивая вещь, проходить "обряд посвящения" в Дош Кхалине ит.д и т.п.
 
Сверху